- 勝率
- 54.6%
- ピック率
- 1.1%
- 平均KDA
- 3.73
Captain America vs Peni Parker
- ロール
- Vanguard
- 試合
- 4,681
- シーズン
- Season 10.5
- 算出方法
- データの手法
Captain AmericaはPeni Parkerとの厳しいマッチアップに直面しており、26試合で勝率は42.3%にとどまっています。 タンク対決はPeni Parker有利です。Peni Parkerが平均3,977ダメージを与えつつチームのために攻撃を受け止める、長引く乱戦が予想されます。 Peni Parker相手では、Captain Americaのプレイヤーは慎重に立ち回り、味方のサポートを待って、孤立した1v1を避けましょう。
Captain Americaの対面内訳
ドロップダウンから対戦相手を選ぶと、Captain Americaの詳細なマッチアップ統計が表示されます。勝率、KDA、与ダメージなどを比較して、各対戦の相性を把握しましょう。
Captain America vs Peni Parkerの対面、勝つのは?
Captain America vs Peni Parker マッチアップ分析
26試合のサンプルから見て、Captain AmericaとPeni Parkerのマッチアップは明確に一方的です。Peni Parkerは勝率57.7%と圧倒しているのに対し、Captain Americaは42.3%にとどまり、15.4%という大きな差がついています。Marvel Rivalsの中でも特に偏ったマッチアップの一つで、この組み合わせに当たる際はチーム構成を慎重に考えましょう。 Captain AmericaとPeni ParkerというVanguard同士のミラーマッチアップでは、エイム力やスキルを使うタイミングが勝負を分けます。この直接対決ではPeni Parkerがわずかに優勢であることが示されています。 Peni ParkerはKDAで他を圧倒しており、7.58とCaptain Americaに対して+5.23の大差をつけています。キル関与で常に上回りつつ、高い生存率も維持していることを示しています。 最大の差はヒーリング量に表れています。Peni Parkerは1試合あたり1,164多く回復しており、この継戦力の差が長引く戦闘の勝敗を分けることも少なくありません。 Peni Parkerに対するCaptain Americaは厳しいマッチアップです。勝率はわずか42.3%なので、1対1の対決を避け、味方の近くでプレイし、直接戦うよりチームを支えることに集中しましょう。 ヴァンガードであるCaptain AmericaのPeni Parker戦は、チームが交戦に合わせて追撃できるかどうかが鍵です。ダイブは味方と合わせ、仕掛ける前に後衛のサポートを確保しましょう。
Captain America vs Peni Parker 戦闘スタッツ
Peni ParkerはCaptain Americaに対して戦闘スタッツを完全に支配しており、4項目すべてでリードしています:KDA, キル, デス と アシスト。この総合的な優位は、集団戦での安定した強さにつながります。
Captain America vs Peni Parker インパクト比較
ヴァンガードでありながら、Peni Parkerは1試合平均3,977という立派なダメージを出しています。この意外な火力により、Peni ParkerはCaptain Americaが無視できない脅威になっています。
Peni Parkerは平均1,166の回復で、見事な自己サステインを見せています。アビリティやライフスティールの仕組みにより、実質的なHPが大きく増えていると考えられます。
Vanguard vs Vanguard ロール相性
このVanguard同士のミラーマッチアップでは、Peni Parkerが勝率57.7%で優位を示しています。ミラーはヒーローの習熟度が最も問われる対戦で、アビリティのタイミング、ポジショニング、ヒーロー固有の強みの理解が勝負を決めます。Peni Parkerのよくある動きを研究して、ミラー戦の成績を伸ばしましょう。
Captain Americaを軸に最強のチームを組もう
Team Comp Labは両チームを1つのボードに並べます。発動中のチームアップ、ペアシナジー、ロールバランス、敵編成に対する各ヒーローのマッチアップ優位まで、すべて実際の試合データに基づいています。
- 6v6のフルボード
- チームアップとペアシナジー
- 敵チームとのマッチアップ

Marvel RivalsにおけるCaptain Americaの全マッチアップデータ(Season 10.5シーズン)です。勝率順に並べたり、ロールで絞り込んだり、特定の対戦相手を検索できます。
対戦相手 | 勝率 | 試合 | KDA | キル | デス | ダメージ | 回復 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 53.4% | 118 | 3.00 | 14.1 | 6.3 | 3,562 | 201 | |
| 45.1% | 111 | 2.67 | 13.9 | 6.9 | 4,329 | 203 | |
| 37.6% | 109 | 2.46 | 13.3 | 7.1 | 4,144 | 262 | |
| 39.2% | 102 | 3.08 | 16.0 | 6.4 | 7,571 | 409 | |
| 37.6% | 101 | 2.97 | 14.0 | 6.0 | 3,561 | 44 | |
| 42.9% | 91 | 2.50 | 12.5 | 6.0 | 5,127 | 37 | |
| 43.2% | 88 | 3.36 | 15.9 | 6.1 | 7,729 | 494 | |
| 39.1% | 87 | 2.59 | 12.8 | 6.2 | 4,207 | 38 | |
| 45.9% | 85 | 2.70 | 13.7 | 6.4 | 4,526 | 73 | |
| 42.4% | 85 | 3.07 | 16.9 | 6.7 | 8,381 | 669 | |
| 38.1% | 84 | 2.59 | 12.7 | 6.6 | 3,738 | 285 | |
| 48.8% | 80 | 2.44 | 12.6 | 6.5 | 4,011 | 129 | |
| 50.0% | 78 | 2.51 | 14.4 | 7.1 | 4,457 | 298 | |
| 42.9% | 77 | 2.78 | 14.1 | 6.7 | 4,035 | 87 | |
| 49.3% | 75 | 2.98 | 14.1 | 6.0 | 5,513 | 393 | |
| 43.2% | 74 | 2.84 | 13.8 | 6.2 | 3,983 | 35 | |
| 39.7% | 73 | 2.68 | 14.2 | 6.8 | 4,578 | 406 | |
| 45.1% | 71 | 2.47 | 12.0 | 6.0 | 5,046 | 92 | |
| 38.0% | 71 | 2.70 | 13.7 | 6.7 | 5,253 | 137 | |
| 37.7% | 69 | 2.59 | 14.1 | 7.1 | 5,408 | 528 | |
| 39.4% | 66 | 2.76 | 14.4 | 6.5 | 3,793 | 35 | |
| 46.9% | 64 | 2.48 | 12.1 | 5.9 | 0 | 0 | |
| 56.3% | 64 | 3.11 | 14.7 | 5.8 | 9,806 | 686 | |
| 45.6% | 57 | 2.72 | 14.2 | 6.5 | 6,125 | 99 | |
| 52.7% | 55 | 2.84 | 12.8 | 5.5 | 5,336 | 69 | |
| 47.1% | 51 | 2.92 | 12.1 | 5.4 | 7,020 | 75 | |
| 50.0% | 50 | 2.69 | 13.8 | 6.4 | 4,831 | 49 | |
| 44.9% | 49 | 2.67 | 14.7 | 7.2 | 4,974 | 50 | |
| 52.1% | 48 | 2.66 | 12.8 | 5.9 | 4,321 | 83 | |
| 34.0% | 47 | 2.64 | 12.7 | 6.1 | 4,459 | 610 | |
| 43.5% | 46 | 2.76 | 12.5 | 5.6 | 7,364 | 823 | |
| 33.3% | 45 | 2.49 | 12.7 | 6.9 | 4,746 | 138 | |
| 59.1% | 44 | 3.84 | 17.3 | 5.4 | 6,318 | 651 | |
| 48.7% | 39 | 3.07 | 13.8 | 5.9 | 3,619 | 126 | |
| 35.9% | 39 | 2.90 | 13.7 | 6.6 | 5,023 | 778 | |
| 68.4% | 38 | 2.91 | 13.8 | 6.0 | 3,627 | 80 | |
| 36.8% | 38 | 2.81 | 12.9 | 6.1 | 4,081 | 168 | |
| 39.5% | 38 | 2.93 | 12.8 | 5.7 | 4,330 | 122 | |
| 54.0% | 37 | 3.21 | 14.8 | 5.7 | 5,969 | 90 | |
| 35.1% | 37 | 2.72 | 13.8 | 6.8 | 3,631 | 94 | |
| 44.4% | 36 | 2.82 | 13.9 | 6.1 | 8,516 | 82 | |
| 44.1% | 34 | 2.65 | 13.3 | 6.4 | 3,622 | 32 | |
| 41.2% | 34 | 2.61 | 11.8 | 5.4 | 0 | 0 | |
| 29.4% | 34 | 2.52 | 13.1 | 6.4 | 3,773 | 0 | |
| 48.5% | 33 | 2.55 | 14.9 | 7.0 | 5,546 | 41 | |
| 57.7% | 26 | 2.69 | 12.7 | 6.1 | 3,167 | 172 | |
| 42.3% | 26 | 2.35 | 12.3 | 7.2 | 3,866 | 2 | |
| 72.0% | 25 | 3.08 | 15.1 | 6.2 | 3,890 | 41 | |
| 56.0% | 25 | 3.21 | 15.4 | 6.4 | 5,478 | 121 | |
| 52.2% | 23 | 3.20 | 13.5 | 5.3 | 7,204 | 1,952 | |
| 50.0% | 22 | 2.84 | 10.4 | 4.6 | 0 | 0 | |
| 36.8% | 19 | 2.06 | 8.9 | 5.0 | 0 | 0 | |
| 44.4% | 18 | 2.61 | 11.8 | 5.6 | 3,618 | 65 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Captain America vs Peni Parker FAQ
Marvel RivalsでCaptain Americaの得意なマッチアップは?
Captain AmericaはElsa Bloodstone, Namor, Magnetoに対して最も好成績です。最も有利なマッチアップはBlack Widowで、勝率は72.0%です。
Marvel RivalsでCaptain Americaが苦手なマッチアップは?
Captain AmericaはMoon Knight, Hela, Invisible Womanを苦手としています。最も厳しいカウンターはHuman Torchで、勝率はわずか29.4%です。
Captain Americaでマッチアップに勝つには?
VanguardのCaptain Americaは、53件のマッチアップのうち14件で勝っています(勝率50%超)。有利なマッチアップを狙い、不利な相手はチームと協力して対処しましょう。
Captain Americaは各ロールに対してどのくらい強い?
VanguardであるCaptain Americaのマッチアップ成績は、相手のロールによって変わります。上の表のロールフィルターで、Duelist、Vanguard、Strategistそれぞれに対する勝率を比較しましょう。