- Win rate
- 66.7%
- Partite
- 3
- KDA
- 1.65
Astra vs Hush Matchup
- Patch
- 13.09
- Partite
- 961.220
- Regione
- Tutte le regioni
- Rango
- Tutti i rank
- Piattaforma
- Tutte le piattaforme
- Modalità
- Competitive
- Ultimo aggiornamento
- 3 nov 2026 UTC
- Autore
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia dei dati
Analisi del matchup Astra vs Hush: Astra domina con un win rate del 66.7% su 3 partite. Fragging superiore (KDA 1.65) dà a Astra un chiaro vantaggio. Guarda le statistiche di attacco/difesa e l'analisi del combattimento.
Analisi del matchup di Astra
Seleziona un agente avversario per vedere le statistiche dettagliate del confronto diretto. Confronta il rendimento di Astra in termini di win rate, KDA, danno, percentuale di headshot ed efficacia in attacco e difesa, il tutto basato su dati reali di partite competitive di Valorant.
Chi vince il matchup Astra vs Hush?
Analisi del rendimento: Astra vs Hush
L'analisi di 3 partite rivela che Astra ha un chiaro vantaggio su Hush in questo scontro diretto, vincendo 3 metriche critiche su 4. Anche se Hush è forte in una categoria, il vantaggio statistico complessivo di Astra tra fragging, danno e win rate per fazione gli dà la meglio nella maggior parte degli scontri.
Riepilogo del matchup Astra vs Hush
Il matchup Astra vs Hush in Valorant è un matchup dominato, in cui un agente è nettamente superiore. In base a 3 partite competitive analizzate, Astra vince il 66.7% delle volte contro il 33.3% di Hush, con una differenza di 33.3 punti percentuali. Il divario più ampio è in capacità di fragging, dove Astra è costantemente superiore. In questo matchup Stratega vs Duelist, Astra ha una superiorità schiacciante in questo matchup. Hush non dovrebbe mai affrontare scontri isolati contro Astra e deve affidarsi interamente a coordinazione di squadra, abilità e fuoco incrociato per competere in modo efficace.
Analisi del fragging: Astra vs Hush
Hush prevale di poco su Astra in un confronto di fragging equilibrato, vincendo 3 metriche su 5 con vantaggi notevoli in kill production, damage output, headshot accuracy. Con un margine di appena 3-2 su 3 partite analizzate, questo matchup Astra contro Hush resta aperto per entrambi. Astra non dovrebbe sentirsi in svantaggio di fuoco: il divario statistico è abbastanza stretto da permettere ad abilità individuale, scelte di posizionamento e decisioni in partita di far pendere facilmente specifici scontri a favore di Astra.
Rendimento in attacco e difesa: Astra vs Hush
Dettaglio lato attacco
Il divario di rendimento in attacco tra Astra e Hush è enorme: 54.5% contro 44.4%, un vantaggio impressionante di 10.1 punti percentuali. Astra domina le situazioni offensive in questo matchup a tal punto da costringere Hush a cambiare radicalmente il proprio approccio al gioco in attacco.
La nostra analisi di 3 partite competitive mostra che Astra ha una superiorità schiacciante in attacco in ogni categoria misurabile. Esecuzioni sul sito, successo negli entry, conversione post-plant e adattamento a metà round favoriscono nettamente Astra. Non è un divario che Hush può colmare con la pratica o "giocando meglio": è uno svantaggio strutturale del matchup. I team con Hush devono costruire tutta la strategia d'attacco per proteggere Hush dallo scontro diretto con Astra: dagli ruoli da lurker, mettilo in posizioni di trade anziché di entry e progetta esecuzioni in cui le debolezze di Hush siano coperte dalle utility dei compagni.
In nessun caso Hush dovrebbe affrontare duelli di entry contro Astra. Il divario in attacco del 10.1% rende l'entry fragging contro Astra una delle giocate con la minore probabilità di successo in Valorant. Hush deve giocare esclusivamente ruoli di supporto in attacco: flashare per i compagni, fare smoke per gli execute, scambiare dopo le entry o creare pressione sulla mappa con lurk che non comportino scontri con Astra. Astra dovrebbe dare la caccia attivamente alle entry di Hush, sapendo che il vantaggio statistico è schiacciante.
Il tasso di conversione post-plant di Hush contro Astra è catastrofico. I dati mostrano che Hush non riesce a difendere lo spike piantato con una frequenza molto più alta rispetto a Astra. Non lasciare mai Hush da solo dopo il plant: ha bisogno di supporto costante dai compagni, crossfire e coordinamento delle utility per avere qualche possibilità di vincere questi scenari. Valuta di non piantare affatto se Hush è l'unico sopravvissuto. Astra può giocare i post-plant con grande sicurezza, sapendo che Hush fatica a concretizzare anche le posizioni favorevoli.
Dettaglio lato difesa
La disparità difensiva tra Astra e Hush è enorme: 55.6% contro 45.5%, un abisso di 10.1 punti. Astra domina completamente il lato CT in questo matchup: le sue difese dei siti sono molto più difficili da rompere, i suoi contributi ai retake più incisivi e le sue utility difensive più efficaci a ogni livello.
Non si può affidare a Hush il ruolo tradizionale di ancora del sito contro Astra. Il divario difensivo del 10.1% è troppo grande per essere colmato con il posizionamento o l'abilità individuale. I team devono proteggere Hush: affiancandolo a più compagni, dandogli posizioni da lurker fuori dal sito o facendolo ruotare subito quando si individua la presenza di Astra sul suo sito. Astra dovrebbe ancorare con decisione i siti più difficili di qualsiasi mappa, sapendo che la sua capacità difensiva è schiacciante.
Hush dovrebbe evitare del tutto, quando possibile, gli scenari di retake contro Astra. I dati di 3 partite mostrano che il tasso di conversione dei retake di Hush contro Astra è drasticamente inferiore alla media. Se Hush deve fare retake, richiedi un vantaggio numerico di almeno 3 giocatori e un pieno coordinamento delle utility. Astra dovrebbe giocare le posizioni post-plant sapendo che Hush non ha la capacità di contestarle in modo efficace. Nelle situazioni clutch, Astra vince con percentuali schiaccianti.
Le decisioni economiche per Hush devono tenere conto della sua inadeguatezza difensiva. Fare force buy contro Astra significa praticamente buttare via i crediti: il divario difensivo rende gli acquisti parziali quasi impossibili da vincere. Hush dovrebbe sempre proporre full save, puntando ai round in cui le utility del team possano compensare la sua debolezza difensiva individuale. Astra può fare force e half buy con sicurezza, sapendo che i suoi vantaggi difensivi restano in ogni stato economico.
Analisi complessiva dei lati
Astra dimostra una superiorità schiacciante sia in attacco (54.5%) che in difesa (55.6%), superando in tutto Hush in ogni fase della partita. In base alla nostra analisi di 3 partite competitive, questo è uno dei matchup tra agenti più a senso unico di Valorant, con Astra in vantaggio in ogni fase.
La selezione della mappa e la composizione della squadra non possono rimediare allo svantaggio di Hush in questo matchup. Astra rende meglio su tutti i tipi di mappa e di struttura di squadra. Se giochi Hush contro Astra, la composizione deve compensare in modo deciso: agenti forti nel fragging che portino il peso di Hush, supporti ricchi di utility che coprano il suo posizionamento e coordinamento per evitare di lasciare Hush isolato negli scontri con Astra.
Per scalare la ranked, evita di giocare Hush quando prevedi di incontrare spesso Astra. Lo svantaggio combinato di 20.2 punti percentuali su entrambi i lati è troppo ampio per essere superato con il solo miglioramento dell'abilità individuale. Se Astra è meta nella tua fascia di rank, valuta seriamente di aggiungerlo al tuo pool di agenti o di giocare agenti con matchup più neutri.
Verdetto finale: Astra vince nettamente il matchup Astra vs Hush. Non è un test di abilità né una situazione da "gioca meglio": Astra ha vantaggi sistematici che emergono in migliaia di partite. Chi gioca Hush contro Astra dovrebbe rivedere le aspettative, giocare in modo più di supporto e riconoscere che gli scontri diretti sono statisticamente sfavorevoli in ogni fase della partita.
Dinamiche Stratega vs Duelist
La dinamica Stratega (Astra) vs Duelist (Hush) crea scontri asimmetrici in cui ogni agente porta strumenti fondamentalmente diversi. Le abilità da Stratega di Astra servono a scopi diversi rispetto al kit da Duelist di Hush, quindi gli scontri diretti spesso comportano scambi di utility non equivalenti.
Capire come le abilità da Stratega interagiscono con il counterplay da Duelist è essenziale per sfruttare al massimo il potenziale del tuo agente. Il kit da Stratega di Astra può eccellere in certi aspetti mentre il kit da Duelist di Hush ne contrasta altri. Il vantaggio di Astra suggerisce che le capacità del suo ruolo si traducano mediamente meglio nel vincere questi scontri tra ruoli diversi.
Crea la comp di squadra perfetta
Componi entrambe le squadre in Comp Lab, scegli una mappa e scopri equilibrio dei ruoli, adattamento alle mappe per agente e vantaggi nei matchup prima che inizi il round. Tutto calcolato da partite competitive reali.
- Builder completo di comp 5v5
- Adattamento alle mappe e win rate per agente
- Vantaggi nei matchup contro le scelte nemiche

In Valorant Astra ha matchup favorevoli contro 13 agenti e sfavorevoli contro 15 agenti. Il matchup più forte di Astra è contro Brimstone, con il 83.3% di win rate. Il matchup più difficile è Gekko, con un win rate del 20.0%. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le metriche di rendimento.
Avversario | Win rate | Partite | KDA | Danni/round | HS % | WR Atk | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.04% | 287 | 1.55 | 134.9 | 32.5% | 49.2% | 49.5% | |
| 44.75% | 257 | 1.58 | 137.1 | 33.8% | 48.5% | 51.1% | |
| 43.81% | 210 | 1.51 | 133.5 | 34.2% | 49.7% | 48.2% | |
| 43.37% | 196 | 1.56 | 134.5 | 32.6% | 46.3% | 50.0% | |
| 53.13% | 128 | 1.53 | 135.3 | 33.2% | 50.3% | 49.9% | |
| 48.04% | 102 | 1.52 | 131.3 | 34.2% | 47.7% | 52.7% | |
| 45.54% | 101 | 1.58 | 134.2 | 31.9% | 49.2% | 50.6% | |
| 50.00% | 100 | 1.61 | 135.4 | 32.9% | 46.9% | 54.0% | |
| 43.21% | 81 | 1.56 | 138.0 | 31.2% | 46.3% | 51.1% | |
| 53.85% | 65 | 1.47 | 132.9 | 33.6% | 49.0% | 54.6% | |
| 56.76% | 37 | 1.57 | 126.2 | 32.8% | 50.0% | 52.4% | |
| 51.72% | 29 | 1.46 | 134.4 | 34.5% | 46.8% | 50.7% | |
| 67.86% | 28 | 1.71 | 130.6 | 31.1% | 57.9% | 53.0% | |
| 57.69% | 26 | 1.69 | 146.6 | 35.4% | 49.3% | 53.0% | |
| 52.94% | 17 | 1.59 | 126.1 | 30.9% | 55.3% | 42.9% | |
| 29.41% | 17 | 1.53 | 140.0 | 35.2% | 46.0% | 46.7% | |
| 50.00% | 16 | 1.67 | 138.2 | 32.6% | 47.6% | 49.4% | |
| 43.75% | 16 | 1.61 | 136.9 | 32.0% | 54.4% | 42.0% | |
| 56.25% | 16 | 1.59 | 135.8 | 32.0% | 48.2% | 58.5% | |
| 26.67% | 15 | 1.41 | 134.9 | 30.6% | 33.6% | 50.0% | |
| 26.67% | 15 | 1.49 | 133.4 | 30.7% | 43.4% | 45.0% | |
| 40.00% | 15 | 1.46 | 141.6 | 32.1% | 46.8% | 43.1% | |
| 36.36% | 11 | 1.73 | 136.2 | 29.3% | 54.3% | 42.9% | |
| 83.33% | 6 | 1.83 | 131.9 | 41.9% | 60.4% | 62.9% | |
| 20.00% | 5 | 1.09 | 101.6 | 29.7% | 48.9% | 38.5% | |
| 25.00% | 4 | 1.24 | 140.9 | 26.1% | 39.6% | 47.4% | |
| 66.67% | 3 | 1.65 | 120.9 | 26.6% | 54.5% | 55.6% | |
| 66.67% | 3 | 1.82 | 135.1 | 28.1% | 42.9% | 57.1% |
Aiutaci a mantenere l'accuratezza! Se noti statistiche errate, dati mancanti o altri problemi, il tuo feedback migliora direttamente la qualità dei nostri dati per tutta la community.
Frequently Asked Questions
Qual è il miglior matchup di Astra in Valorant?
Il miglior matchup di Astra è contro Brimstone, con un win rate del 83.3%. Astra eccelle in questo matchup grazie a un'ottima capacità di fragging e a interazioni favorevoli tra le utility.
Qual è il matchup più difficile di Astra?
Il matchup più difficile di Astra è contro Gekko, con un win rate di appena il 20.0%. Contro questo avversario, Astra dovrebbe puntare su coordinamento di squadra e uso delle utility per compensare.
Quanti matchup favorevoli ha Astra?
Astra ha 13 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 15 matchup sfavorevoli in Valorant. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli agenti e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Astra nei matchup difficili?
Quando giochi Astra nei matchup difficili, dai la priorità al coordinamento di squadra, all'uso delle utility e ai crossfire. Evita i duelli 1v1 isolati contro avversari sfavorevoli e cerca occasioni per usare le abilità di Astra per crearti un vantaggio. Adatta il posizionamento a seconda che tu sia in attacco o in difesa.
Quali statistiche contano di più nei matchup di Astra?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Astra sono win rate, rapporto KDA, danno medio per round e win rate in attacco/difesa. I matchup con molto danno favoriscono un gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare di supporto e contare sui trade con la squadra.