Hush - Agente Assassino di Valorant
Win rate
50.1%
Pick rate
0.2%
KDA
1.32

Hush Counter

Assassino
Patch
13.09
Partite
961.220
Regione
Tutte le regioni
Rango
Tutti i rank
Piattaforma
Tutte le piattaforme
Modalità
Competitive
Ultimo aggiornamento
3 nov 2026 UTC

Scopri chi Hush contrasta e chi contrasta Hush in Valorant 2026. Hush è forte contro Yoru e fatica contro Clove. Arma migliore: Shorty (59.7% WR). Da evitare: Frenzy (22.2% WR). Consulta l'analisi completa dei matchup e le prestazioni delle armi per questo Assassino.

Giocando Hush in Valorant, alcuni agenti rappresentano sfide significative nelle partite competitive. L'analisi di 1254 partite mostra che Yoru, Waylay e Chamber se la cavano costantemente bene contro Hush. Yoru è il counter più difficile, con una differenza di win rate del -0.0% rispetto al 50.1% di Hush. Questi agenti counter hanno un win rate medio complessivo del 49.4%. Quando affronti questi matchup, valuta di adattare il tuo stile di gioco, coordinare l'uso delle utility con i compagni o scegliere un altro agente in fase di draft.

Nel panorama competitivo di Valorant, Hush dimostra ottime prestazioni contro diversi agenti chiave. In base all'analisi del win rate su 1254 partite, Hush supera costantemente Clove, Neon e Killjoy negli scontri diretti. Clove guida questa lista con una differenza di win rate del 2.6%, risultando un bersaglio favorevole quando giochi Hush. Gli agenti mostrati qui sotto hanno un win rate medio del 51.9%, tutti superiori al 50.1% di base di Hush. Capire questi matchup ti aiuta a individuare quando sfruttare i vantaggi in modo aggressivo e assicurarti la vittoria dei round.

MetaBot Desktop

Vinci il duello prima che inizi

Metti due armi qualsiasi una contro l'altra in Duel Lab: imposta distanza, scudi e profilo di mira per confrontare il calo del danno, i colpi necessari per uccidere e il tempo di uccisione realistico per rank.

  • Qualsiasi arma contro qualsiasi arma
  • Tempo di uccisione realistico per rank
  • Calo del danno per distanza
Duel Lab nell'app MetaBot Desktop che confronta un duello Vandal contro Phantom in Valorant

Win rate delle armi di Hush nel meta competitivo di Valorant, su 1254 partite. I round in cui Hush ha usato Shorty, Bulldog e Outlaw sono stati vinti più spesso. Shorty è in testa con il 59.7%, contro la media complessiva di Hush del 50.1%, e queste armi hanno insieme una media del 56.6%. Leggi questi valori come win rate nei round in cui l'arma è comparsa, non come una classifica di quanto bene Hush spari con ogni arma: gli acquisti dipendono dall'economia del round, quindi le armi economiche si comprano spesso quando una squadra è già in vantaggio.

Alcune armi mettono in difficoltà i giocatori di Hush nell'ambiente competitivo di Valorant. L'analisi di 1254 partite mostra che Hush fatica quando si affida a Frenzy, Stinger e Sheriff. Frenzy ha le prestazioni peggiori, con un win rate di appena il 22.2%, sotto il 50.1% di base di Hush. Queste armi poco performanti hanno una media di appena il 43.9% di win rate per Hush. Quando giochi Hush, evita queste armi nei round di acquisto e scegli armi che si adattino meglio allo stile di gioco del Assassino.

Il win rate di Hush varia molto in base ai tipi di arma nemici in Valorant 2026. Hush rende al meglio contro Heavy con un win rate del 55.0%, mentre SMG sono le più difficili con il 46.9%. Sapere contro quali categorie di armi Hush eccelle o fatica ti aiuta ad adattare posizionamento e strategia di ingaggio come Assassino.

55.0%
Heavy
54.9%
Sniper
52.7%
Shotgun
50.9%
Rifle
48.8%
Sidearm
46.9%
SMG
Heavy55.0%
Sniper54.9%
Shotgun52.7%
Rifle50.9%
Sidearm48.8%
SMG46.9%

In Valorant 2026, Hush affronta sfide diverse a seconda della composizione della squadra nemica. Gli Stratega hanno il win rate medio più basso, 49.1%, quindi statisticamente sono matchup più facili per Hush. Gli Guardiano, invece, hanno un win rate medio del 51.0% e rappresentano scontri più difficili. Come Assassino, capire queste dinamiche di matchup per ruolo ti aiuta a prevedere le minacce e a coordinarti al meglio con i compagni.

51.0%
Guardiano
50.4%
Assassino
49.3%
Demolitore
49.1%
Stratega
Guardiano51.0%
Assassino50.4%
Demolitore49.3%
Stratega49.1%
🔍

Aiutaci a mantenere l'accuratezza! Se noti statistiche errate, dati mancanti o altri problemi, il tuo feedback migliora direttamente la qualità dei nostri dati per tutta la community.

Segnala un problema

Frequently Asked Questions

Chi contrasta Hush in Valorant?

Hush rende bene contro Yoru, Waylay, Chamber in base al confronto dei win rate su 1254 partite competitive. Questi agenti hanno win rate complessivi più bassi, il che suggerisce matchup favorevoli per Hush nel meta attuale di Valorant.

Chi contrasta Hush in Valorant?

Hush fatica contro Clove, Neon, Killjoy nelle modalità ranked competitive di Valorant. Questi agenti hanno win rate più alti e i loro kit possono creare problemi ai giocatori di Hush. Valuta di adattare il tuo stile di gioco o di coordinarti con i compagni quando li affronti.

Quali sono le migliori armi per Hush in Valorant?

Le migliori armi per Hush in base ai dati di win rate sono Shorty (59.7% WR), Bulldog (58.4% WR), Outlaw (58.2% WR). Queste armi si adattano allo stile da Assassino di Hush e garantiscono prestazioni costantemente sopra la media nelle partite competitive.

Quali armi dovrei evitare con Hush?

Hush mostra prestazioni sotto la media con Frenzy (22.2% WR), Stinger (42.8% WR), Sheriff (44.4% WR). Queste armi potrebbero non esaltare il kit di Hush. Valuta armi con un win rate più alto, come Shorty, nei round di acquisto.

Come dovrei giocare Hush contro i suoi counter?

Quando affronti matchup difficili con Hush, punta sui tuoi punti di forza da Assassino. Coordinati con i compagni, usa le abilità in modo strategico ed evita, se possibile, gli scontri diretti con i counter più duri. Conoscenza della mappa, posizionamento e scelta dell'arma diventano ancora più importanti nei matchup sfavorevoli.

Qual è il win rate di Hush con le varie armi?

I win rate delle armi di Hush variano molto in Valorant. Tra le più performanti ci sono Shorty con il 59.7% di win rate, mentre armi come Frenzy rendono meno, con il 22.2%. Il win rate medio delle armi di Hush è del 50.4% su tutte le armi.