愷宙 vs 維蕾 Valorant對戰
勝率
52.6%
比賽
76
KDA
1.24

愷宙 vs 維蕾 對位

守衛
版本
13.06
比賽
873,870
地區
所有地區
段位
所有段位
平台
所有平台
模式
Competitive
最後更新
2026年10月15日 UTC

愷宙 vs 維蕾正面對決分析。愷宙在這個競爭激烈的對局中保持52.6%勝率。分析了76場比賽,發現區分贏家和輸家的關鍵統計——KDA、每回合傷害和各方表現。

愷宙對線分析

選擇對手特務檢視詳細的對戰統計資料。比較愷宙的勝率、KDA、傷害輸出、爆頭率和攻防效率——基於真實的Valorant競技比賽資料。

與對手進行對比
愷宙 - 此對線中52.6%勝率
愷宙
52.6% 勝率
VS
維蕾 vs 愷宙對線 - 47.4%勝率
維蕾
47.4% 勝率

愷宙 vs 維蕾對線誰贏?

愷宙贏得愷宙 vs 維蕾對線
獲勝者
愷宙
比賽: 76
52.6%
勝率
47.4%
1.24
平均 KDA
1.23
16.0
平均擊殺
16.3
15.6
平均死亡
16.9
140.9
每回合傷害
137.2
27.0%
爆頭率
28.0%
206
戰鬥分數
211
47.4%
進攻勝率
46.9%
53.1%
防守勝率
52.6%

愷宙 vs 維蕾 效能分析

愷宙 vs 維蕾對線分析 - 綜合表現獲勝者

在愷宙 vs 維蕾對戰中,愷宙在所有四個關鍵效能類別中展現出完全的優勢。基於76場比賽的分析,愷宙在擊殺效率、傷害輸出以及進攻和防守勝率上都超越了維蕾。這種全面的優勢使愷宙成為在Valorant排位賽中面對維蕾時統計上更有利的選擇。

擊殺能力
1.24愷宙
1.23維蕾
愷宙和維蕾之間的擊殺能力勢均力敵,KDA比率分別為1.24和1.23。這種近乎平等意味著機械技術和走位往往會決定哪個特務在直接對決中佔優。
傷害輸出
140.9愷宙
137.2維蕾
這場對戰中傷害輸出分佈均勻,愷宙平均140.9 ADR,維蕾為137.2 ADR。沒有哪個特務具有決定性的火力優勢,使技能使用和團隊配合成為關鍵差異因素。
進攻方
47.4%愷宙
46.9%維蕾
這些特務之間的進攻表現是平衡的,愷宙勝率47.4%,維蕾為46.9%。進攻成功更多取決於團隊戰術和地圖控制,而非個人特務選擇。
防守方
53.1%愷宙
52.6%維蕾
兩個特務在防守上表現相近,愷宙勝率53.1%,維蕾為52.6%。這場對戰中的防守成功取決於準心放置、技能時機和團隊溝通,而非特務特定優勢。

愷宙對戰維蕾對決摘要

特戰英豪中愷宙對維蕾的對決是一場中度有利的對決。基於76場競技比賽的分析,愷宙以52.6%的勝率勝過維蕾的47.4%,相差5.3個百分點。最大的差距在於爆頭精準度,維蕾在這方面持續領先。 在這場守衛對Duelist的對決中,愷宙在這場特務對決中有明顯優勢。維蕾玩家應儘可能避免單獨對決,依靠團隊技能和交換來克服統計劣勢。

愷宙對戰維蕾擊殺分析

愷宙在特戰英豪中擊殺資料戰勝維蕾

愷宙在競爭激烈的擊殺比較中略勝維蕾,在KDA efficiency, survivability, damage output方面有顯著優勢,贏得5項指標中的3項。基於76場分析的比賽,僅3-2的差距,這場愷宙對維蕾的對決對雙方都保持競爭性。維蕾不應該感到處於劣勢——統計差距足夠小,個人技術、站位選擇和遊戲內決策可以輕鬆地將特定遭遇轉向有利於維蕾的方向。

平均 KDA
1.24愷宙
1.23維蕾
愷宙和維蕾之間的KDA比較顯示出極其激烈的競爭,愷宙平均為1.24,維蕾為1.23。僅0.01的微小差距表明在這場對決中沒有任何特務具有系統性的擊殺優勢。在排位賽中對戰時,成功幾乎完全取決於個人玩家的機械技術、準心放置和瞬間決策,而非任何固有的特務技能組合優勢。雙方玩家都應該自信地參與這些對決,知道統計上的競技場是公平的。
平均擊殺
16.0愷宙
16.3維蕾
愷宙和維蕾之間的擊殺產出幾乎相同,愷宙每場平均16.0個擊殺,維蕾確保16.3個。這種平等表明兩個特務在這場對決中同樣能夠找到擊殺機會,回合結果更多取決於目標遊戲、技能使用和團隊協調,而非純粹的擊殺數量。玩家應該專注於有影響力的擊殺——進攻、殘局情況和交換——而不是簡單地增加擊殺數。
平均死亡
15.6愷宙
16.9維蕾
愷宙展現出明顯更好的存活能力對維蕾,每場比賽記錄15.6次死亡對比16.9次。每場比賽少死近1.3次給愷宙帶來顯著更大的影響潛力——更多多殺機會、更多殘局回合的存在感,以及因存活而獲得的更多經濟穩定性。維蕾玩家面臨在整場比賽中累積的存活赤字,使得紀律性的站位和明智的脫離變得至關重要。
每回合傷害
140.9愷宙
137.2維蕾
愷宙在這場對決中每回合比維蕾多造成3.7傷害(140.9對137.2 ADR)。雖然不是壓倒性的,但這個差距在整場比賽中有意義地累積:愷宙貢獻明顯更多的消耗傷害、助攻和為隊友準備的接近擊殺。維蕾可以透過更好的交換模式來彌補這個差距,確保他們的傷害導致實際擊殺而不是隻是標記然後逃跑或被治癒的對手。
爆頭率
27.0%愷宙
28.0%維蕾
維蕾以稍高的頻率打出爆頭(28.0%對27.0%),在對決中提供適度但有意義的擊殺時間優勢。這0.9個百分點的優勢轉化為維蕾更頻繁地在愷宙完全反應之前一槍或兩槍爆頭對手。愷宙玩家應該透過避免可預測的角度守護、使用移動來擾亂維蕾的準心放置以及預瞄常見位置來抵消精度差距。

愷宙對戰維蕾攻防表現

進攻方
愷宙
愷宙47.4%
維蕾46.9%
防守方
愷宙
愷宙53.1%
維蕾52.6%

進攻方分析

愷宙與維蕾之間的進攻對比顯示出近乎完美的平衡,愷宙贏得47.4%的進攻回合,而維蕾為46.9%。這個可忽略不計的0.5個百分點差異表明,在執行進點或突破咽喉點時,任何特務都沒有固有優勢。

從戰術角度來看,愷宙和維蕾都不應該根據這場對決調整他們的標準進攻方式。兩個特務都可以執行他們的典型模式,而無需擔心統計劣勢。來自76場比賽的資料表明,具有更好遊戲意識和瞄準能力的玩家將贏得進攻交戰。

特別是對於entry fragging,愷宙和維蕾玩家都可以自信地在進點時進行第一次對決。任何特務的能力都不會創造有意義的首次接觸優勢,因此entry成功取決於準心位置和jiggle-peeking技術。

這場對決中的post-plant情況同樣平衡。任何特務都沒有表現出優越的spike防禦能力。當spike被安放後,專注於標準的post-plant基礎:crossfire定位、使用技能延遲拆包。0.5%的差異小到可以被視為統計噪音。

防守方分析

愷宙和維蕾之間的防守表現幾乎相同,愷宙在CT端守住53.1%的回合,維蕾為52.6%。這0.5點的邊際表明兩個特務在點位錨定、retake或拒絕post-plant方面貢獻相等。

愷宙和維蕾都可以在這場對決中同等有效地錨定點位。無論在任何地圖上守A、B還是中路,任何特務的防守技能組都不會提供有意義的優勢。點位錨定決策應該基於地圖知識和隊伍組成需求,而不是對決考慮。0.5%的差異太小,不足以影響點位分配選擇。

根據我們來自76場比賽的防守資料,retake場景在愷宙和維蕾之間同樣平衡。專注於標準retake基礎:清理常見點位的技能、與隊友協調時機和有效交換。不要根據你面對的是愷宙還是維蕾來調整你的retake方式。

經濟決策和技能使用不應該在防守期間根據這個特定對決而改變。兩個特務在force buy成功率和技能效果方面相當。根據隊伍需求和一般防守原則做出經濟決策,而不是愷宙 vs 維蕾的特定考慮。

整體分析

愷宙在地圖兩側保持一致但微小的優勢,進攻勝率47.4%和防守勝率53.1%。雖然愷宙在統計上被看好,但維蕾透過強大的個人表現保持高度競爭力。

地圖選擇和隊伍組成對這個特定對決結果影響最小。兩個特務在所有地圖型別上表現相似。根據個人舒適度和隊伍需求來選擇,而不是愷宙 vs 維蕾的特定因素。愷宙的輕微優勢不會因外部因素而改變。

對於排位上分,不要過度思考這場對決。統計差異足夠小,個人技能、隊伍協調和遊戲意識仍然是主要因素。愷宙和維蕾都是可行的排位選擇。

總結:這是Valorant中更平衡的特務對決之一。愷宙有輕微的統計優勢,但維蕾絕對可行。如果你在維蕾上感到舒適,不要僅僅因為這場對決就切換到愷宙。

守衛對戰Duelist動態

守衛(愷宙)對Duelist(維蕾)的動態創造了不對稱的對決,每個特務為交戰帶來根本不同的工具。愷宙的守衛技能與維蕾的Duelist技能組合服務於不同目的,這意味著直接戰鬥通常具有不等價的技能交換。

理解守衛技能如何與Duelist反制互動對於最大化你的特務潛力至關重要。愷宙的守衛工具包可能在某些方面出色,而維蕾的Duelist技能組合則反制其他方面。愷宙的優勢表明他們角色的能力平均而言更能夠贏得這些跨角色對決。

MetaBot 桌面版

打造完美陣容

在 Comp Lab 中排出雙方陣容並選擇地圖,即可檢視角色平衡、每位特務的地圖適配度和對位優勢——全部基於真實競技對局計算,開局前就心中有數。

  • 完整的 5v5 陣容編輯器
  • 每位特務的地圖適配與勝率
  • 針對敵方選人的對位優勢
MetaBot 桌面應用中的 Comp Lab 正在分析隱世修所上的特戰英豪陣容

愷宙在Valorant中對14個特務有優勢對戰,對13個特務處於劣勢。愷宙最強的對戰是對陣KAY/O,勝率為72.7%。最具挑戰性的對戰是蓋克,勝率為0.0%。使用下表查詢具體的對戰詳情和表現指標。

Valorant中愷宙的對戰勝率和戰鬥資料 (版本 13.06)
對手
勝率
比賽數
KDA
每回合傷害
爆頭率
進攻勝率
防守勝率
49.51%3091.28144.328.6%47.4%53.7%
44.98%3091.27145.228.5%45.7%53.4%
49.45%2711.29146.028.2%48.1%52.6%
47.02%1681.23143.727.4%46.3%52.5%
53.85%1301.33143.726.5%49.0%54.0%
46.88%1281.25144.528.4%44.9%52.5%
54.55%991.22139.027.3%50.0%52.6%
46.32%951.32153.327.6%46.1%54.4%
42.86%911.23142.229.2%45.6%49.9%
47.78%901.25142.130.4%45.4%54.1%
52.63%761.24140.927.0%47.4%53.1%
54.79%731.26144.027.1%46.0%55.3%
40.54%371.25146.531.0%47.6%50.0%
57.14%351.16131.326.2%48.5%53.5%
40.91%221.35150.822.6%47.8%49.6%
57.14%211.34140.326.8%46.1%57.4%
44.44%181.27148.028.8%46.9%55.0%
61.54%131.24138.725.8%49.3%52.8%
41.67%121.11126.324.2%50.0%48.8%
63.64%111.44160.226.2%43.6%61.4%
72.73%111.41148.828.3%41.8%64.7%
60.00%101.15126.120.0%55.6%47.6%
62.50%81.37160.829.0%42.4%63.4%
57.14%71.07135.727.3%48.6%58.7%
50.00%41.22141.323.4%38.6%47.5%
50.00%41.43144.925.5%55.8%46.9%
0.00%30.91124.739.2%30.0%41.9%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

愷宙在Valorant中最佳對戰是什麼?

愷宙的最佳對戰是對陣KAY/O,勝率達到72.7%。愷宙在此對戰中透過卓越的擊殺能力和有利的技能互動表現出色。

愷宙最困難的對戰是什麼?

愷宙最困難的對戰是對陣蓋克,勝率僅為0.0%。面對這個對手,愷宙應該注重團隊配合和技能使用來彌補差距。

愷宙有多少有利對戰?

愷宙在Valorant中有14個有利對戰(勝率50%以上)和13個不利對戰。瞭解這些對戰動態有助於您做出更好的特務選擇並調整玩法風格。

在困難對戰中應該如何使用愷宙?

在困難對戰中使用愷宙時,優先考慮團隊配合、技能使用和交叉火力。避免與不利對手進行孤立的1v1對決,尋找機會使用愷宙的技能創造優勢。根據進攻或防守調整站位。

在愷宙的對戰中哪些資料最重要?

分析愷宙對戰的關鍵資料包括勝率、KDA比率、每回合平均傷害以及進攻/防守勝率。高傷害對戰適合激進玩法,而低KDA對戰建議更注重輔助並依賴團隊補槍。

另請參閱: 其他守衛