維蕾 vs 妮虹 Valorant對戰
勝率
52.0%
比賽
227
KDA
1.24

維蕾 vs 妮虹 對位

決鬥者
版本
13.06
比賽
873,870
地區
所有地區
段位
所有段位
平台
所有平台
模式
Competitive
最後更新
2026年10月15日 UTC

維蕾 vs 妮虹正面對決分析。維蕾在這個競爭激烈的對局中保持52.0%勝率。分析了227場比賽,發現區分贏家和輸家的關鍵統計——KDA、每回合傷害和各方表現。

維蕾對線分析

選擇對手特務檢視詳細的對戰統計資料。比較維蕾的勝率、KDA、傷害輸出、爆頭率和攻防效率——基於真實的Valorant競技比賽資料。

與對手進行對比
維蕾 - 此對線中52.0%勝率
維蕾
52.0% 勝率
VS
妮虹 vs 維蕾對線 - 47.1%勝率
妮虹
47.1% 勝率

維蕾 vs 妮虹對線誰贏?

維蕾贏得維蕾 vs 妮虹對線
獲勝者
維蕾
比賽: 227
52.0%
勝率
47.1%
1.24
平均 KDA
1.23
15.9
平均擊殺
16.7
16.4
平均死亡
17.1
136.3
每回合傷害
140.8
27.9%
爆頭率
21.2%
211
戰鬥分數
224
48.8%
進攻勝率
49.0%
51.0%
防守勝率
51.2%

維蕾 vs 妮虹 效能分析

維蕾 vs 妮虹對線分析 - 綜合表現獲勝者

對227場比賽的分析表明,妮虹在這場正面對決中對維蕾具有明顯優勢,贏得了4個關鍵效能指標中的3個。雖然維蕾在一個類別中表現出實力,但妮虹在擊殺、傷害和各邊勝率上的整體統計優勢使其在大多數交戰中佔據上風。

擊殺能力
1.24維蕾
1.23妮虹
維蕾和妮虹之間的擊殺能力勢均力敵,KDA比率分別為1.24和1.23。這種近乎平等意味著機械技術和走位往往會決定哪個特務在直接對決中佔優。
傷害輸出
136.3維蕾
140.8妮虹
這場對戰中傷害輸出分佈均勻,維蕾平均136.3 ADR,妮虹為140.8 ADR。沒有哪個特務具有決定性的火力優勢,使技能使用和團隊配合成為關鍵差異因素。
進攻方
48.8%維蕾
49.0%妮虹
這些特務之間的進攻表現是平衡的,維蕾勝率48.8%,妮虹為49.0%。進攻成功更多取決於團隊戰術和地圖控制,而非個人特務選擇。
防守方
51.0%維蕾
51.2%妮虹
兩個特務在防守上表現相近,維蕾勝率51.0%,妮虹為51.2%。這場對戰中的防守成功取決於準心放置、技能時機和團隊溝通,而非特務特定優勢。

維蕾對戰妮虹對決摘要

特戰英豪中維蕾對妮虹的對決是一場中度有利的對決。基於227場競技比賽的分析,維蕾以52.0%的勝率勝過妮虹的47.1%,相差4.8個百分點。最大的差距在於爆頭精準度,維蕾在這方面持續領先。 在這場決鬥者對Duelist的對決中,維蕾在這場特務對決中有明顯優勢。妮虹玩家應儘可能避免單獨對決,依靠團隊技能和交換來克服統計劣勢。

維蕾對戰妮虹擊殺分析

維蕾在特戰英豪中擊殺資料戰勝妮虹

維蕾在競爭激烈的擊殺比較中略勝妮虹,在KDA efficiency, survivability, headshot accuracy方面有顯著優勢,贏得5項指標中的3項。基於227場分析的比賽,僅3-2的差距,這場維蕾對妮虹的對決對雙方都保持競爭性。妮虹不應該感到處於劣勢——統計差距足夠小,個人技術、站位選擇和遊戲內決策可以輕鬆地將特定遭遇轉向有利於妮虹的方向。

平均 KDA
1.24維蕾
1.23妮虹
維蕾和妮虹之間的KDA比較顯示出極其激烈的競爭,維蕾平均為1.24,妮虹為1.23。僅0.01的微小差距表明在這場對決中沒有任何特務具有系統性的擊殺優勢。在排位賽中對戰時,成功幾乎完全取決於個人玩家的機械技術、準心放置和瞬間決策,而非任何固有的特務技能組合優勢。雙方玩家都應該自信地參與這些對決,知道統計上的競技場是公平的。
平均擊殺
15.9維蕾
16.7妮虹
妮虹在這場正面交鋒中每場比賽大約比維蕾多0.7個擊殺(16.7對15.9)。在典型的20+回合比賽過程中,這意味著妮虹為團隊的努力貢獻了幾個額外的擊殺。差距表明妮虹的遊戲風格或技能組合提供了稍好的擊殺確保機會,儘管維蕾可以透過更好的技能輔助、站點守護或殘局表現來彌補。
平均死亡
16.4維蕾
17.1妮虹
維蕾在這場對決中存活更長,每場比賽死亡16.4次,對比妮虹的17.1次死亡。每場比賽0.7次死亡的差異意味著維蕾可以參與更多回合,更頻繁地為後期回合場景和殘局情況做出貢獻。妮虹玩家應該檢查他們的站位和進攻時機——資料表明維蕾對這些對決的處理方式產生更好的存活結果。
每回合傷害
136.3維蕾
140.8妮虹
妮虹在這場對決中每回合比維蕾多造成4.5傷害(140.8對136.3 ADR)。雖然不是壓倒性的,但這個差距在整場比賽中有意義地累積:妮虹貢獻明顯更多的消耗傷害、助攻和為隊友準備的接近擊殺。維蕾可以透過更好的交換模式來彌補這個差距,確保他們的傷害導致實際擊殺而不是隻是標記然後逃跑或被治癒的對手。
爆頭率
27.9%維蕾
21.2%妮虹
維蕾和妮虹之間的爆頭率差距是巨大的:27.9%對比21.2%,6.7個百分點的差異。維蕾在這場對決中持續展示出遠超對手的瞄準精度,將潛在的交換變成乾淨的擊殺,並在較不精準的玩家會死亡的遭遇中存活。對於妮虹,在公平的瞄準對決中挑戰維蕾在統計上是不明智的。成功需要創造不公平的戰鬥——斜角、技能組合、多人壓力——在那裡維蕾的瞄準優勢無法完全發揮。

維蕾對戰妮虹攻防表現

進攻方
妮虹
維蕾48.8%
妮虹49.0%
防守方
妮虹
維蕾51.0%
妮虹51.2%

進攻方分析

維蕾與妮虹之間的進攻對比顯示出近乎完美的平衡,維蕾贏得48.8%的進攻回合,而妮虹為49.0%。這個可忽略不計的0.2個百分點差異表明,在執行進點或突破咽喉點時,任何特務都沒有固有優勢。

從戰術角度來看,維蕾和妮虹都不應該根據這場對決調整他們的標準進攻方式。兩個特務都可以執行他們的典型模式,而無需擔心統計劣勢。來自227場比賽的資料表明,具有更好遊戲意識和瞄準能力的玩家將贏得進攻交戰。

特別是對於entry fragging,維蕾和妮虹玩家都可以自信地在進點時進行第一次對決。任何特務的能力都不會創造有意義的首次接觸優勢,因此entry成功取決於準心位置和jiggle-peeking技術。

這場對決中的post-plant情況同樣平衡。任何特務都沒有表現出優越的spike防禦能力。當spike被安放後,專注於標準的post-plant基礎:crossfire定位、使用技能延遲拆包。0.2%的差異小到可以被視為統計噪音。

防守方分析

維蕾和妮虹之間的防守表現幾乎相同,維蕾在CT端守住51.0%的回合,妮虹為51.2%。這0.2點的邊際表明兩個特務在點位錨定、retake或拒絕post-plant方面貢獻相等。

維蕾和妮虹都可以在這場對決中同等有效地錨定點位。無論在任何地圖上守A、B還是中路,任何特務的防守技能組都不會提供有意義的優勢。點位錨定決策應該基於地圖知識和隊伍組成需求,而不是對決考慮。0.2%的差異太小,不足以影響點位分配選擇。

根據我們來自227場比賽的防守資料,retake場景在維蕾和妮虹之間同樣平衡。專注於標準retake基礎:清理常見點位的技能、與隊友協調時機和有效交換。不要根據你面對的是維蕾還是妮虹來調整你的retake方式。

經濟決策和技能使用不應該在防守期間根據這個特定對決而改變。兩個特務在force buy成功率和技能效果方面相當。根據隊伍需求和一般防守原則做出經濟決策,而不是維蕾 vs 妮虹的特定考慮。

整體分析

妮虹在地圖兩側保持一致但微小的優勢,進攻勝率49.0%和防守勝率51.2%。雖然妮虹在統計上被看好,但維蕾透過強大的個人表現保持高度競爭力。

地圖選擇和隊伍組成對這個特定對決結果影響最小。兩個特務在所有地圖型別上表現相似。根據個人舒適度和隊伍需求來選擇,而不是維蕾 vs 妮虹的特定因素。妮虹的輕微優勢不會因外部因素而改變。

對於排位上分,不要過度思考這場對決。統計差異足夠小,個人技能、隊伍協調和遊戲意識仍然是主要因素。維蕾和妮虹都是可行的排位選擇。

總結:這是Valorant中更平衡的特務對決之一。妮虹有輕微的統計優勢,但維蕾絕對可行。如果你在維蕾上感到舒適,不要僅僅因為這場對決就切換到妮虹。

決鬥者對戰Duelist動態

決鬥者(維蕾)對Duelist(妮虹)的動態創造了不對稱的對決,每個特務為交戰帶來根本不同的工具。維蕾的決鬥者技能與妮虹的Duelist技能組合服務於不同目的,這意味著直接戰鬥通常具有不等價的技能交換。

理解決鬥者技能如何與Duelist反制互動對於最大化你的特務潛力至關重要。維蕾的決鬥者工具包可能在某些方面出色,而妮虹的Duelist技能組合則反制其他方面。妮虹的優勢表明他們角色的能力平均而言更能夠贏得這些跨角色對決。

MetaBot 桌面版

打造完美陣容

在 Comp Lab 中排出雙方陣容並選擇地圖,即可檢視角色平衡、每位特務的地圖適配度和對位優勢——全部基於真實競技對局計算,開局前就心中有數。

  • 完整的 5v5 陣容編輯器
  • 每位特務的地圖適配與勝率
  • 針對敵方選人的對位優勢
MetaBot 桌面應用中的 Comp Lab 正在分析隱世修所上的特戰英豪陣容

維蕾在Valorant中對11個特務有優勢對戰,對17個特務處於劣勢。維蕾最強的對戰是對陣哈泊,勝率為71.4%。最具挑戰性的對戰是瑟符,勝率為34.7%。使用下表查詢具體的對戰詳情和表現指標。

Valorant中維蕾的對戰勝率和戰鬥資料 (版本 13.06)
對手
勝率
比賽數
KDA
每回合傷害
爆頭率
進攻勝率
防守勝率
45.81%8361.25140.527.7%46.2%50.9%
48.42%6031.23138.028.5%48.4%51.7%
47.04%5741.21139.029.2%47.2%51.5%
51.35%4071.27140.828.2%48.9%51.6%
50.56%3601.23136.929.3%48.1%52.9%
45.37%3351.23140.428.8%46.4%51.3%
43.54%3331.23140.129.9%47.1%49.9%
51.98%2271.24136.327.9%48.8%51.0%
57.86%1591.34144.528.1%49.7%53.9%
49.64%1371.29144.027.5%46.4%53.1%
44.35%1241.14132.128.5%47.0%49.8%
49.58%1191.22136.427.7%46.4%53.3%
47.27%1101.28139.331.2%50.6%50.6%
34.65%1011.27146.129.1%44.2%49.1%
49.00%1001.19136.030.6%46.0%53.1%
46.84%791.27142.530.1%46.9%50.7%
47.37%761.23137.228.0%46.9%52.6%
55.38%651.25138.527.5%50.6%50.9%
46.15%651.31145.329.4%46.3%49.9%
64.91%571.37144.027.3%50.8%56.6%
38.89%541.24141.126.5%43.5%48.1%
54.55%441.24140.230.7%48.0%52.4%
53.66%411.22130.726.1%46.3%51.2%
70.00%201.41145.130.4%53.3%59.6%
38.46%131.31155.229.1%43.6%49.3%
40.00%101.23138.529.2%48.6%49.5%
60.00%101.27144.930.4%51.8%48.0%
71.43%71.35143.932.3%57.4%54.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

維蕾在Valorant中最佳對戰是什麼?

維蕾的最佳對戰是對陣哈泊,勝率達到71.4%。維蕾在此對戰中透過卓越的擊殺能力和有利的技能互動表現出色。

維蕾最困難的對戰是什麼?

維蕾最困難的對戰是對陣瑟符,勝率僅為34.7%。面對這個對手,維蕾應該注重團隊配合和技能使用來彌補差距。

維蕾有多少有利對戰?

維蕾在Valorant中有11個有利對戰(勝率50%以上)和17個不利對戰。瞭解這些對戰動態有助於您做出更好的特務選擇並調整玩法風格。

在困難對戰中應該如何使用維蕾?

在困難對戰中使用維蕾時,優先考慮團隊配合、技能使用和交叉火力。避免與不利對手進行孤立的1v1對決,尋找機會使用維蕾的技能創造優勢。根據進攻或防守調整站位。

在維蕾的對戰中哪些資料最重要?

分析維蕾對戰的關鍵資料包括勝率、KDA比率、每回合平均傷害以及進攻/防守勝率。高傷害對戰適合激進玩法,而低KDA對戰建議更注重輔助並依賴團隊補槍。

另請參閱: 其他決鬥者