
- Win Rate
- 43.5%
- Partite
- 12.807
- KDA
- 2.57
Yamato vs Re Sorcio vs Re Sorcio
- Livello di abilità
- Tutti i livelli di abilità
- Partite
- 13.440
- Versione
- 6774
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Re Sorcio è un forte counter di Yamato, che ha solo il 43.5% di win rate in 12.807 partite. Re Sorcio ottiene in media -2.6 uccisioni in più. Contro questo counter, dai priorità a oggetti difensivi e gioco di squadra ed evita gli scambi prolungati.
Analisi del matchup di Yamato
Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Yamato contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.
Chi vince il matchup Yamato vs Re Sorcio?

Riepilogo dello scontro Yamato vs Re Sorcio
Lo scontro Yamato vs Re Sorcio in Deadlock è uno scontro decisamente a senso unico. Sulla base di 12.807 partite recenti analizzate, Re Sorcio vince con un win rate del 56.5% contro il 43.5% di Yamato, con un vantaggio di 12.9 punti percentuali per Re Sorcio. Il divario statistico più significativo riguarda contributo agli obiettivi, dove Re Sorcio è costantemente superiore. Re Sorcio ha una superiorità statistica schiacciante in questo scontro. Yamato dovrebbe evitare lo scontro diretto, concentrarsi solo su farm e obiettivi e aspettare i team fight, dove i vantaggi individuali si diluiscono.
Analisi del combattimento Yamato vs Re Sorcio
Re Sorcio conquista 4 metriche di combattimento su 5 nello scontro Yamato vs Re Sorcio, stabilendo una chiara superiorità meccanica con vantaggi in efficienza KDA, sopravvivenza, danni inflitti. La nostra analisi di 12.807 partite classificate rivela che Re Sorcio supera costantemente Yamato negli scontri diretti. Anche se Yamato vince una metrica, il quadro generale favorisce Re Sorcio nei combattimenti. Chi gioca Yamato dovrebbe puntare sull'unico punto di forza riducendo l'esposizione nelle aree dove Re Sorcio domina.
Analisi dell'economia Yamato vs Re Sorcio
Re Sorcio genera in media circa 1504 soul in più di Yamato. Questo vantaggio economico moderato si traduce in picchi di potenza e completamenti di oggetti più rapidi, dando a Re Sorcio un vantaggio nel mid game. Re Sorcio ottiene più last hit (107.0 vs 71.4), mentre Re Sorcio è in testa nelle negazioni (2.5 vs 2.1). Queste dinamiche di farm definiscono l'equilibrio della corsia e la distribuzione dell'oro.
Oggetti consigliati per Yamato vs Re Sorcio
Build di Yamato contro Re Sorcio







Questa build ottimizzata di Yamato contro Re Sorcio è pensata per superare uno scontro statisticamente difficile. Con uno svantaggio del 56.5% di win rate contro Re Sorcio, questi oggetti privilegiano la sopravvivenza e gli scambi efficienti per colmare il divario. Ristoratore, Pugni frantumanti, Colosso e altri 4 oggetti, per un totale di circa 41.600 soul Concentrati sui tempi degli oggetti ed evita i combattimenti prolungati finché non hai completato gli oggetti chiave che possono ribaltare lo scontro a tuo favore.
Build di Re Sorcio contro Yamato







La build consigliata di Re Sorcio contro Yamato sfrutta il suo vantaggio statistico in questo scontro. Poiché lo scontro favorisce Re Sorcio, questi oggetti puntano su gioco aggressivo e danni per consolidare il vantaggio. Cartucce anti-mostro, Condotto mistico, Lungo raggio e altri 4 oggetti, per un totale di circa 27.599 soul Capire la probabile build di Re Sorcio ti aiuta a prevedere i suoi picchi di potenza e ad adattare i tuoi tempi di conseguenza.
Queste build sono ottimizzate per lo scontro Yamato vs Re Sorcio in base ai dati di win rate di 12.807 partite competitive. In Deadlock la scelta degli oggetti incide molto sull'esito dello scontro: la build giusta può aiutare a superare uno svantaggio statistico o ad ampliare un vantaggio già esistente. Ricorda di adattare la build allo stato della partita, alle composizioni di squadra, all'itemizzazione nemica e al fatto che tu sia in vantaggio o in svantaggio di soul.
Costruisci la squadra migliore attorno a Yamato
Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.
- Tabellone della squadra da sei eroi
- Winrate delle sinergie di coppia
- Comp collaudate con winrate alta

In Deadlock Yamato ha matchup favorevoli contro 17 eroi e sfavorevoli contro 23 eroi. Il matchup più forte di Yamato è contro Razor, con il 54.1% di win rate. Il matchup più difficile è Cripta, con il 40.2% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.
Avversario | Win Rate | Partite | KDA | Kill | Morti | Danni ai giocatori | Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.55% | 12.807 | 2.57 | 7.7 | 7.4 | 30.874 | 38.363 | |
| 48.75% | 8078 | 2.58 | 7.6 | 7.4 | 31.144 | 38.545 | |
| 44.29% | 5137 | 2.59 | 8.1 | 7.5 | 31.971 | 38.217 | |
| 50.36% | 4952 | 2.54 | 8.0 | 7.7 | 31.982 | 39.014 | |
| 50.07% | 4174 | 2.59 | 7.9 | 7.5 | 31.401 | 38.617 | |
| 40.19% | 4101 | 2.46 | 7.6 | 7.5 | 29.882 | 38.291 | |
| 49.82% | 3976 | 2.62 | 8.2 | 7.5 | 32.332 | 39.049 | |
| 48.93% | 3924 | 2.59 | 8.0 | 7.5 | 32.404 | 38.547 | |
| 51.26% | 3849 | 2.58 | 8.1 | 7.7 | 32.829 | 38.547 | |
| 46.78% | 3835 | 2.49 | 7.9 | 7.8 | 31.682 | 37.617 | |
| 40.40% | 3520 | 2.39 | 7.4 | 7.6 | 29.354 | 37.802 | |
| 50.87% | 3458 | 2.65 | 7.8 | 7.3 | 31.882 | 38.060 | |
| 48.87% | 3225 | 2.48 | 8.1 | 7.7 | 30.825 | 38.160 | |
| 45.91% | 3204 | 2.62 | 7.9 | 7.4 | 31.398 | 38.266 | |
| 41.73% | 3197 | 2.53 | 7.8 | 7.5 | 31.179 | 38.521 | |
| 48.33% | 3027 | 2.62 | 8.0 | 7.4 | 31.156 | 38.125 | |
| 48.95% | 2703 | 2.63 | 8.0 | 7.6 | 31.965 | 38.178 | |
| 52.47% | 2607 | 2.75 | 8.3 | 7.3 | 32.146 | 39.353 | |
| 48.04% | 2469 | 2.49 | 7.9 | 7.7 | 31.239 | 37.610 | |
| 50.04% | 2460 | 2.51 | 7.8 | 7.6 | 31.882 | 38.524 | |
| 45.94% | 2412 | 2.53 | 7.9 | 7.6 | 32.012 | 38.182 | |
| 46.32% | 2349 | 2.52 | 7.9 | 7.6 | 32.393 | 38.282 | |
| 51.92% | 2240 | 2.60 | 7.9 | 7.6 | 31.671 | 38.504 | |
| 44.30% | 2185 | 2.60 | 7.7 | 7.3 | 31.711 | 37.836 | |
| 54.13% | 2084 | 2.67 | 8.1 | 7.3 | 31.872 | 38.579 | |
| 44.84% | 2072 | 2.48 | 7.5 | 7.4 | 31.296 | 37.617 | |
| 52.10% | 2071 | 2.75 | 8.3 | 7.4 | 32.506 | 39.644 | |
| 51.82% | 1924 | 2.72 | 8.1 | 7.4 | 32.673 | 39.650 | |
| 47.17% | 1823 | 2.55 | 7.8 | 7.6 | 33.226 | 39.241 | |
| 50.17% | 1810 | 2.57 | 8.0 | 7.7 | 33.083 | 38.530 | |
| 50.65% | 1777 | 2.60 | 8.0 | 7.6 | 31.918 | 37.525 | |
| 51.22% | 1720 | 2.56 | 7.8 | 7.5 | 31.285 | 38.552 | |
| 50.03% | 1461 | 2.66 | 7.8 | 7.3 | 31.272 | 39.094 | |
| 48.65% | 1408 | 2.69 | 8.2 | 7.3 | 31.158 | 37.897 | |
| 45.65% | 1378 | 2.45 | 7.5 | 7.5 | 32.791 | 37.683 | |
| 54.12% | 1299 | 2.68 | 7.9 | 7.3 | 31.915 | 39.484 | |
| 52.09% | 1221 | 2.65 | 7.9 | 7.3 | 32.254 | 38.694 | |
| 49.96% | 1137 | 2.65 | 7.8 | 7.1 | 30.761 | 38.509 | |
| 51.37% | 839 | 2.50 | 7.5 | 7.6 | 30.392 | 38.580 | |
| 45.84% | 613 | 2.58 | 5.7 | 5.7 | 24.929 | 34.976 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchup di Yamato - FAQ
Qual è il miglior matchup di Yamato in Deadlock?
Il miglior matchup di Yamato è contro Razor, con il 54.1% di win rate. Yamato eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.
Qual è il matchup più difficile di Yamato?
Il matchup più difficile di Yamato è contro Cripta, con appena il 40.2% di win rate. Contro questo avversario, Yamato dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.
Quanti matchup favorevoli ha Yamato?
In Deadlock Yamato ha 17 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 23 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Yamato nei matchup difficili?
Quando giochi Yamato nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.
Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Yamato?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Yamato sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.
