
- Win Rate
- 36.8%
- Partite
- 4612
- KDA
- 3.11
Mirage vs Re Sorcio vs Re Sorcio
- Livello di abilità
- Tutti i livelli di abilità
- Partite
- 6416
- Versione
- 6774
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Re Sorcio è un forte counter di Mirage, che ha solo il 36.8% di win rate in 4612 partite. Re Sorcio ottiene in media -0.9 uccisioni in più. Contro questo counter, dai priorità a oggetti difensivi e gioco di squadra ed evita gli scambi prolungati.
Analisi del matchup di Mirage
Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Mirage contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.
Chi vince il matchup Mirage vs Re Sorcio?

Riepilogo dello scontro Mirage vs Re Sorcio
Lo scontro Mirage vs Re Sorcio in Deadlock è uno scontro decisamente a senso unico. Sulla base di 4612 partite recenti analizzate, Re Sorcio vince con un win rate del 63.2% contro il 36.8% di Mirage, con un vantaggio di 26.5 punti percentuali per Re Sorcio. Il divario statistico più significativo riguarda contributo agli obiettivi, dove Re Sorcio è costantemente superiore. Re Sorcio ha una superiorità statistica schiacciante in questo scontro. Mirage dovrebbe evitare lo scontro diretto, concentrarsi solo su farm e obiettivi e aspettare i team fight, dove i vantaggi individuali si diluiscono.
Analisi del combattimento Mirage vs Re Sorcio
Re Sorcio supera di poco Mirage nel confronto in combattimento, vincendo 3 metriche su 5 con vantaggi notevoli in efficienza KDA, danni inflitti, danni agli obiettivi. Con un margine di soli 3-2 su 4612 partite analizzate, lo scontro Mirage vs Re Sorcio resta aperto per entrambi. Mirage non deve sentirsi inferiore: il divario statistico è abbastanza stretto da permettere ad abilità individuale, posizionamento e decisioni in partita di far pendere facilmente specifici scontri a favore di Mirage.
Analisi dell'economia Mirage vs Re Sorcio
Re Sorcio genera in media circa 854 soul in più di Mirage. Questo vantaggio economico moderato si traduce in picchi di potenza e completamenti di oggetti più rapidi, dando a Re Sorcio un vantaggio nel mid game. Re Sorcio ottiene più last hit (104.9 vs 78.1), mentre Mirage è in testa nelle negazioni (2.9 vs 2.4). Queste dinamiche di farm definiscono l'equilibrio della corsia e la distribuzione dell'oro.
Oggetti consigliati per Mirage vs Re Sorcio
Build di Mirage contro Re Sorcio







Questa build ottimizzata di Mirage contro Re Sorcio è pensata per superare uno scontro statisticamente difficile. Con uno svantaggio del 63.2% di win rate contro Re Sorcio, questi oggetti privilegiano la sopravvivenza e gli scambi efficienti per colmare il divario. Scorta inesauribile, Pantofole elettriche, Kevlar dell'indovino e altri 4 oggetti, per un totale di circa 51.998 soul Concentrati sui tempi degli oggetti ed evita i combattimenti prolungati finché non hai completato gli oggetti chiave che possono ribaltare lo scontro a tuo favore.
Build di Re Sorcio contro Mirage







La build consigliata di Re Sorcio contro Mirage sfrutta il suo vantaggio statistico in questo scontro. Poiché lo scontro favorisce Re Sorcio, questi oggetti puntano su gioco aggressivo e danni per consolidare il vantaggio. Cartucce anti-mostro, Rito curativo, Rigenerazione extra e altri 4 oggetti, per un totale di circa 12.000 soul Capire la probabile build di Re Sorcio ti aiuta a prevedere i suoi picchi di potenza e ad adattare i tuoi tempi di conseguenza.
Queste build sono ottimizzate per lo scontro Mirage vs Re Sorcio in base ai dati di win rate di 4612 partite competitive. In Deadlock la scelta degli oggetti incide molto sull'esito dello scontro: la build giusta può aiutare a superare uno svantaggio statistico o ad ampliare un vantaggio già esistente. Ricorda di adattare la build allo stato della partita, alle composizioni di squadra, all'itemizzazione nemica e al fatto che tu sia in vantaggio o in svantaggio di soul.
Costruisci la squadra migliore attorno a Mirage
Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.
- Tabellone della squadra da sei eroi
- Winrate delle sinergie di coppia
- Comp collaudate con winrate alta

In Deadlock Mirage ha matchup favorevoli contro 3 eroi e sfavorevoli contro 37 eroi. Il matchup più forte di Mirage è contro Razor, con il 51.4% di win rate. Il matchup più difficile è Cripta, con il 36.5% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.
Avversario | Win Rate | Partite | KDA | Kill | Morti | Danni ai giocatori | Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.24% | 5303 | 3.12 | 6.0 | 5.5 | 28.566 | 40.097 | |
| 36.77% | 4612 | 3.11 | 5.8 | 5.4 | 27.541 | 39.506 | |
| 40.29% | 2760 | 3.00 | 6.1 | 5.8 | 28.521 | 39.498 | |
| 47.12% | 2326 | 3.21 | 6.2 | 5.6 | 29.105 | 40.656 | |
| 45.24% | 2248 | 3.09 | 6.1 | 5.7 | 29.243 | 40.544 | |
| 45.26% | 2077 | 3.22 | 6.4 | 5.6 | 29.384 | 40.706 | |
| 36.55% | 2052 | 3.02 | 6.1 | 5.6 | 27.827 | 40.009 | |
| 42.53% | 1975 | 2.97 | 6.3 | 6.0 | 29.359 | 39.911 | |
| 37.46% | 1973 | 3.00 | 5.7 | 5.5 | 26.740 | 39.793 | |
| 47.64% | 1948 | 3.18 | 6.0 | 5.6 | 29.201 | 40.339 | |
| 42.98% | 1929 | 3.02 | 6.2 | 5.8 | 29.157 | 40.633 | |
| 49.48% | 1926 | 3.23 | 6.5 | 5.7 | 30.149 | 40.520 | |
| 41.20% | 1767 | 3.31 | 6.3 | 5.4 | 28.987 | 40.311 | |
| 47.55% | 1695 | 3.25 | 6.3 | 5.5 | 29.102 | 40.377 | |
| 43.83% | 1677 | 2.96 | 6.5 | 6.0 | 29.072 | 40.472 | |
| 44.28% | 1671 | 3.22 | 6.3 | 5.5 | 28.589 | 39.710 | |
| 47.72% | 1406 | 3.11 | 6.2 | 5.8 | 28.299 | 39.949 | |
| 44.44% | 1393 | 3.18 | 6.3 | 5.7 | 29.083 | 40.120 | |
| 43.06% | 1354 | 3.04 | 6.3 | 5.8 | 29.677 | 40.086 | |
| 47.35% | 1341 | 3.18 | 6.5 | 5.8 | 29.301 | 40.366 | |
| 45.88% | 1299 | 3.05 | 6.3 | 6.0 | 29.727 | 40.195 | |
| 48.64% | 1285 | 3.28 | 6.3 | 5.5 | 29.106 | 41.471 | |
| 51.41% | 1241 | 3.27 | 6.3 | 5.5 | 28.967 | 40.572 | |
| 41.97% | 1239 | 3.15 | 6.1 | 5.6 | 30.395 | 40.700 | |
| 41.36% | 1209 | 3.03 | 6.2 | 5.7 | 30.283 | 39.800 | |
| 40.05% | 1176 | 3.08 | 6.2 | 5.7 | 29.872 | 40.008 | |
| 46.87% | 1167 | 3.10 | 6.3 | 5.8 | 29.699 | 40.313 | |
| 43.99% | 1139 | 3.27 | 6.5 | 5.6 | 30.668 | 41.176 | |
| 49.03% | 1136 | 3.27 | 6.4 | 5.6 | 29.579 | 41.324 | |
| 46.66% | 1063 | 3.12 | 6.4 | 5.9 | 31.288 | 41.017 | |
| 47.24% | 997 | 3.22 | 6.3 | 5.6 | 30.115 | 41.442 | |
| 48.37% | 858 | 3.03 | 6.2 | 5.9 | 28.715 | 40.338 | |
| 45.45% | 847 | 3.13 | 6.3 | 5.6 | 29.498 | 40.878 | |
| 44.00% | 816 | 3.18 | 6.2 | 5.5 | 30.070 | 39.559 | |
| 50.20% | 735 | 3.45 | 6.5 | 5.4 | 29.609 | 40.769 | |
| 46.51% | 731 | 3.31 | 6.3 | 5.3 | 27.430 | 39.669 | |
| 50.00% | 714 | 3.19 | 6.3 | 5.7 | 30.958 | 40.895 | |
| 43.02% | 616 | 3.16 | 6.2 | 5.5 | 29.507 | 41.151 | |
| 47.41% | 483 | 3.22 | 6.2 | 5.5 | 29.053 | 40.247 | |
| 42.71% | 391 | 3.27 | 4.4 | 3.9 | 22.048 | 35.129 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchup di Mirage - FAQ
Qual è il miglior matchup di Mirage in Deadlock?
Il miglior matchup di Mirage è contro Razor, con il 51.4% di win rate. Mirage eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.
Qual è il matchup più difficile di Mirage?
Il matchup più difficile di Mirage è contro Cripta, con appena il 36.5% di win rate. Contro questo avversario, Mirage dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.
Quanti matchup favorevoli ha Mirage?
In Deadlock Mirage ha 3 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 37 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Mirage nei matchup difficili?
Quando giochi Mirage nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.
Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Mirage?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Mirage sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.
