
- Win Rate
- 41.5%
- Partite
- 5488
- KDA
- 2.34
Vipera vs Re Sorcio vs Re Sorcio
- Livello di abilità
- Tutti i livelli di abilità
- Partite
- 7184
- Versione
- 6774
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Re Sorcio è un forte counter di Vipera, che ha solo il 41.5% di win rate in 5488 partite. Re Sorcio ottiene in media -2.0 uccisioni in più. Contro questo counter, dai priorità a oggetti difensivi e gioco di squadra ed evita gli scambi prolungati.
Analisi del matchup di Vipera
Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Vipera contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.
Chi vince il matchup Vipera vs Re Sorcio?

Riepilogo dello scontro Vipera vs Re Sorcio
Lo scontro Vipera vs Re Sorcio in Deadlock è uno scontro decisamente a senso unico. Sulla base di 5488 partite recenti analizzate, Re Sorcio vince con un win rate del 58.5% contro il 41.5% di Vipera, con un vantaggio di 17.1 punti percentuali per Re Sorcio. Il divario statistico più significativo riguarda potenza di uccisione, dove Re Sorcio è costantemente superiore. Re Sorcio ha una superiorità statistica schiacciante in questo scontro. Vipera dovrebbe evitare lo scontro diretto, concentrarsi solo su farm e obiettivi e aspettare i team fight, dove i vantaggi individuali si diluiscono.
Analisi del combattimento Vipera vs Re Sorcio
Re Sorcio supera di poco Vipera nel confronto in combattimento, vincendo 3 metriche su 5 con vantaggi notevoli in efficienza KDA, sopravvivenza, danni inflitti. Con un margine di soli 3-2 su 5488 partite analizzate, lo scontro Vipera vs Re Sorcio resta aperto per entrambi. Vipera non deve sentirsi inferiore: il divario statistico è abbastanza stretto da permettere ad abilità individuale, posizionamento e decisioni in partita di far pendere facilmente specifici scontri a favore di Vipera.
Analisi dell'economia Vipera vs Re Sorcio
Vipera e Re Sorcio hanno prestazioni economiche quasi identiche in questo scontro, generando soul comparabili durante la partita. I vantaggi nei tempi degli oggetti verranno da un farm efficiente e dalle uccisioni, non da vantaggi intrinseci degli eroi. Re Sorcio ottiene più last hit (103.6 vs 83.8), mentre Vipera è in testa nelle negazioni (3.1 vs 2.3). Queste dinamiche di farm definiscono l'equilibrio della corsia e la distribuzione dell'oro.
Oggetti consigliati per Vipera vs Re Sorcio
Build di Vipera contro Re Sorcio







Questa build ottimizzata di Vipera contro Re Sorcio è pensata per superare uno scontro statisticamente difficile. Con uno svantaggio del 58.5% di win rate contro Re Sorcio, questi oggetti privilegiano la sopravvivenza e gli scambi efficienti per colmare il divario. Frenesia, Silenziatore, Inarrestabile e altri 4 oggetti, per un totale di circa 44.800 soul Concentrati sui tempi degli oggetti ed evita i combattimenti prolungati finché non hai completato gli oggetti chiave che possono ribaltare lo scontro a tuo favore.
Build di Re Sorcio contro Vipera







La build consigliata di Re Sorcio contro Vipera sfrutta il suo vantaggio statistico in questo scontro. Poiché lo scontro favorisce Re Sorcio, questi oggetti puntano su gioco aggressivo e danni per consolidare il vantaggio. Rigenerazione mistica, Tiratore scelto, Rigenerazione extra e altri 4 oggetti, per un totale di circa 25.600 soul Capire la probabile build di Re Sorcio ti aiuta a prevedere i suoi picchi di potenza e ad adattare i tuoi tempi di conseguenza.
Queste build sono ottimizzate per lo scontro Vipera vs Re Sorcio in base ai dati di win rate di 5488 partite competitive. In Deadlock la scelta degli oggetti incide molto sull'esito dello scontro: la build giusta può aiutare a superare uno svantaggio statistico o ad ampliare un vantaggio già esistente. Ricorda di adattare la build allo stato della partita, alle composizioni di squadra, all'itemizzazione nemica e al fatto che tu sia in vantaggio o in svantaggio di soul.
Costruisci la squadra migliore attorno a Vipera
Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.
- Tabellone della squadra da sei eroi
- Winrate delle sinergie di coppia
- Comp collaudate con winrate alta

In Deadlock Vipera ha matchup favorevoli contro 18 eroi e sfavorevoli contro 22 eroi. Il matchup più forte di Vipera è contro Paradox, con il 55.1% di win rate. Il matchup più difficile è Paige, con il 40.7% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.
Avversario | Win Rate | Partite | KDA | Kill | Morti | Danni ai giocatori | Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.47% | 5488 | 2.34 | 7.1 | 7.0 | 28.149 | 39.481 | |
| 49.82% | 5149 | 2.39 | 7.2 | 7.0 | 29.121 | 39.678 | |
| 45.54% | 3318 | 2.29 | 7.6 | 7.4 | 29.547 | 39.005 | |
| 49.62% | 2654 | 2.36 | 7.2 | 7.1 | 28.592 | 39.654 | |
| 49.65% | 2443 | 2.28 | 7.2 | 7.4 | 28.623 | 39.319 | |
| 41.07% | 2313 | 2.30 | 6.9 | 7.1 | 26.767 | 38.736 | |
| 48.24% | 2239 | 2.30 | 7.4 | 7.3 | 29.572 | 40.160 | |
| 49.40% | 2237 | 2.36 | 7.6 | 7.3 | 29.908 | 40.030 | |
| 51.65% | 2126 | 2.31 | 7.5 | 7.4 | 30.089 | 39.295 | |
| 49.62% | 2122 | 2.38 | 7.8 | 7.3 | 29.994 | 39.525 | |
| 40.69% | 2074 | 2.22 | 6.9 | 7.1 | 27.035 | 38.919 | |
| 43.44% | 2049 | 2.37 | 7.2 | 7.1 | 28.188 | 39.207 | |
| 49.44% | 1956 | 2.33 | 7.2 | 7.3 | 28.917 | 39.303 | |
| 47.96% | 1862 | 2.41 | 7.5 | 7.1 | 29.382 | 39.693 | |
| 50.22% | 1842 | 2.23 | 7.4 | 7.4 | 27.777 | 39.053 | |
| 50.78% | 1727 | 2.40 | 7.2 | 7.0 | 28.026 | 39.705 | |
| 53.61% | 1621 | 2.32 | 7.1 | 7.4 | 28.018 | 38.713 | |
| 49.33% | 1498 | 2.27 | 7.2 | 7.5 | 28.436 | 39.100 | |
| 55.12% | 1493 | 2.44 | 7.4 | 7.1 | 28.902 | 40.232 | |
| 46.89% | 1465 | 2.33 | 7.4 | 7.2 | 30.405 | 39.375 | |
| 50.52% | 1429 | 2.27 | 7.4 | 7.6 | 28.738 | 39.412 | |
| 51.35% | 1408 | 2.30 | 7.3 | 7.5 | 29.160 | 39.247 | |
| 46.20% | 1407 | 2.39 | 7.1 | 7.0 | 28.998 | 38.376 | |
| 49.70% | 1354 | 2.32 | 7.6 | 7.4 | 29.858 | 39.141 | |
| 45.90% | 1294 | 2.15 | 6.8 | 7.4 | 28.840 | 39.182 | |
| 47.99% | 1244 | 2.24 | 7.2 | 7.3 | 29.369 | 39.542 | |
| 49.35% | 1234 | 2.29 | 7.2 | 7.4 | 30.162 | 40.256 | |
| 54.67% | 1209 | 2.44 | 7.6 | 7.1 | 29.893 | 40.351 | |
| 54.90% | 1193 | 2.49 | 7.7 | 7.2 | 30.439 | 41.620 | |
| 52.87% | 1167 | 2.39 | 7.5 | 7.3 | 30.377 | 41.348 | |
| 50.53% | 1039 | 2.40 | 7.7 | 7.2 | 30.847 | 39.404 | |
| 50.26% | 979 | 2.27 | 7.4 | 7.5 | 29.339 | 39.217 | |
| 52.82% | 888 | 2.31 | 7.3 | 7.2 | 28.476 | 39.666 | |
| 44.50% | 854 | 2.32 | 7.3 | 7.1 | 30.816 | 39.383 | |
| 54.45% | 844 | 2.51 | 7.4 | 6.9 | 28.676 | 39.774 | |
| 52.65% | 830 | 2.29 | 7.1 | 7.2 | 28.973 | 38.886 | |
| 53.49% | 731 | 2.30 | 7.0 | 7.1 | 27.628 | 39.789 | |
| 50.42% | 714 | 2.37 | 7.1 | 6.8 | 28.067 | 39.149 | |
| 54.02% | 522 | 2.38 | 7.3 | 7.2 | 28.468 | 39.558 | |
| 49.29% | 495 | 2.48 | 5.3 | 5.2 | 22.168 | 35.652 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchup di Vipera - FAQ
Qual è il miglior matchup di Vipera in Deadlock?
Il miglior matchup di Vipera è contro Paradox, con il 55.1% di win rate. Vipera eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.
Qual è il matchup più difficile di Vipera?
Il matchup più difficile di Vipera è contro Paige, con appena il 40.7% di win rate. Contro questo avversario, Vipera dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.
Quanti matchup favorevoli ha Vipera?
In Deadlock Vipera ha 18 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 22 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Vipera nei matchup difficili?
Quando giochi Vipera nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.
Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Vipera?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Vipera sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.
