
- Win Rate
- 49.7%
- Partite
- 14.811
- KDA
- 2.77
Venator vs Baba vs Baba
- Livello di abilità
- Tutti i livelli di abilità
- Partite
- 21.967
- Versione
- 6774
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Il matchup Venator contro Baba è molto equilibrato: 49.7% contro 50.3% di win rate in 14.811 partite. Venator ha un leggero vantaggio nel rapporto uccisioni-morti. In questo matchup equilibrato, abilità personale e posizionamento contano più della scelta dell'eroe.
Analisi del matchup di Venator
Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Venator contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.
Chi vince il matchup Venator vs Baba?

Riepilogo dello scontro Venator vs Baba
Lo scontro Venator vs Baba in Deadlock è uno scontro estremamente equilibrato in cui decide l'abilità individuale. Sulla base di 14.811 partite recenti analizzate, Baba vince con un win rate del 50.3% contro il 49.7% di Venator, con un vantaggio di 0.6 punti percentuali per Baba. Il divario statistico più significativo riguarda contributo agli obiettivi, dove Venator è costantemente superiore. Venator e Baba hanno più o meno le stesse possibilità di vincere. Cerca di battere l'avversario con posizionamento, uso delle abilità e consapevolezza della mappa, senza fare affidamento su un vantaggio intrinseco dell'eroe.
Analisi del combattimento Venator vs Baba
Venator ottiene un cappotto nel combattimento, vincendo tutte e cinque le metriche contro Baba nello scontro Venator vs Baba. Questo dominio completo in efficienza KDA, produzione di uccisioni, sopravvivenza dimostra che Venator ha vantaggi meccanici sistematici in questi scontri. In base all'analisi di 14.811 partite competitive, chi gioca Venator può affrontare i duelli contro Baba con fiducia, mentre chi gioca Baba deve evitare del tutto gli scontri alla pari e puntare su contributo con le abilità, gioco sugli obiettivi e coordinazione di squadra per restare incisivo.
Analisi dell'economia Venator vs Baba
Venator guadagna in media 2857 soul in più di Baba. Questo ampio divario economico significa che Venator raggiungerà costantemente prima le soglie degli oggetti, creando un vantaggio a palla di neve per tutta la partita. Venator ottiene più last hit (86.9 vs 61.2), mentre Venator è in testa nelle negazioni (2.9 vs 1.7). Queste dinamiche di farm definiscono l'equilibrio della corsia e la distribuzione dell'oro.
Oggetti consigliati per Venator vs Baba
Build di Venator contro Baba







Questa build ottimizzata di Venator contro Baba è pensata per superare uno scontro statisticamente difficile. Con uno svantaggio del 50.3% di win rate contro Baba, questi oggetti privilegiano la sopravvivenza e gli scambi efficienti per colmare il divario. Silenziatore, Colpo curativo, Frenesia e altri 4 oggetti, per un totale di circa 39.200 soul Concentrati sui tempi degli oggetti ed evita i combattimenti prolungati finché non hai completato gli oggetti chiave che possono ribaltare lo scontro a tuo favore.
Build di Baba contro Venator







La build consigliata di Baba contro Venator sfrutta il suo vantaggio statistico in questo scontro. Poiché lo scontro favorisce Baba, questi oggetti puntano su gioco aggressivo e danni per consolidare il vantaggio. Benedizione celeste, Medaglione rigenerante, Juggernaut e altri 4 oggetti, per un totale di circa 40.399 soul Capire la probabile build di Baba ti aiuta a prevedere i suoi picchi di potenza e ad adattare i tuoi tempi di conseguenza.
Queste build sono ottimizzate per lo scontro Venator vs Baba in base ai dati di win rate di 14.811 partite competitive. In Deadlock la scelta degli oggetti incide molto sull'esito dello scontro: la build giusta può aiutare a superare uno svantaggio statistico o ad ampliare un vantaggio già esistente. Ricorda di adattare la build allo stato della partita, alle composizioni di squadra, all'itemizzazione nemica e al fatto che tu sia in vantaggio o in svantaggio di soul.
Costruisci la squadra migliore attorno a Venator
Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.
- Tabellone della squadra da sei eroi
- Winrate delle sinergie di coppia
- Comp collaudate con winrate alta

In Deadlock Venator ha matchup favorevoli contro 16 eroi e sfavorevoli contro 24 eroi. Il matchup più forte di Venator è contro Razor, con il 53.9% di win rate. Il matchup più difficile è Paige, con il 39.9% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.
Avversario | Win Rate | Partite | KDA | Kill | Morti | Danni ai giocatori | Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 40.47% | 15.045 | 2.63 | 6.9 | 6.5 | 31.555 | 39.996 | |
| 49.70% | 14.811 | 2.77 | 7.5 | 6.5 | 33.835 | 40.383 | |
| 44.68% | 10.579 | 2.64 | 7.5 | 6.8 | 33.433 | 39.943 | |
| 51.37% | 7216 | 2.69 | 7.4 | 6.7 | 33.498 | 40.833 | |
| 48.89% | 7032 | 2.69 | 7.5 | 6.7 | 33.484 | 40.596 | |
| 51.65% | 6943 | 2.71 | 7.8 | 6.8 | 35.046 | 40.572 | |
| 47.34% | 6846 | 2.69 | 7.7 | 6.8 | 34.137 | 40.653 | |
| 41.15% | 6840 | 2.65 | 7.2 | 6.6 | 32.084 | 40.210 | |
| 48.48% | 6698 | 2.68 | 7.9 | 7.0 | 34.720 | 40.408 | |
| 43.31% | 6327 | 2.70 | 7.5 | 6.7 | 33.393 | 40.552 | |
| 47.16% | 6103 | 2.73 | 7.4 | 6.5 | 32.930 | 39.996 | |
| 48.38% | 5680 | 2.57 | 7.4 | 6.8 | 32.386 | 40.032 | |
| 50.99% | 5550 | 2.79 | 7.6 | 6.6 | 33.419 | 40.400 | |
| 39.90% | 5436 | 2.50 | 7.0 | 6.7 | 31.488 | 40.026 | |
| 51.92% | 5100 | 2.77 | 7.4 | 6.6 | 33.937 | 40.169 | |
| 53.78% | 4879 | 2.74 | 7.6 | 6.8 | 33.386 | 40.260 | |
| 51.91% | 4851 | 2.71 | 7.7 | 6.9 | 34.062 | 40.358 | |
| 48.70% | 4653 | 2.69 | 7.6 | 6.8 | 33.341 | 39.911 | |
| 52.45% | 4612 | 2.85 | 7.6 | 6.5 | 33.252 | 40.751 | |
| 46.76% | 4491 | 2.65 | 7.4 | 6.8 | 35.162 | 40.383 | |
| 47.54% | 4348 | 2.65 | 7.6 | 6.8 | 34.577 | 40.464 | |
| 49.93% | 4174 | 2.68 | 7.6 | 6.8 | 34.122 | 40.049 | |
| 44.96% | 4099 | 2.58 | 7.2 | 6.7 | 33.939 | 39.985 | |
| 47.10% | 3926 | 2.67 | 7.6 | 6.8 | 34.795 | 40.963 | |
| 49.26% | 3853 | 2.63 | 7.5 | 6.8 | 34.516 | 40.787 | |
| 43.77% | 3788 | 2.71 | 7.3 | 6.4 | 33.516 | 39.480 | |
| 53.90% | 3670 | 2.80 | 7.6 | 6.5 | 33.649 | 40.776 | |
| 53.63% | 3621 | 2.83 | 7.7 | 6.6 | 33.745 | 41.217 | |
| 48.77% | 3607 | 2.66 | 7.6 | 6.8 | 35.068 | 40.378 | |
| 52.39% | 3386 | 2.82 | 7.7 | 6.6 | 34.294 | 41.202 | |
| 49.73% | 2980 | 2.64 | 7.6 | 6.9 | 34.373 | 40.345 | |
| 52.50% | 2703 | 2.71 | 7.5 | 6.6 | 33.623 | 41.126 | |
| 50.38% | 2654 | 2.83 | 7.6 | 6.4 | 32.621 | 39.940 | |
| 44.76% | 2623 | 2.59 | 7.3 | 6.7 | 35.229 | 39.945 | |
| 52.97% | 2439 | 2.95 | 7.7 | 6.3 | 33.988 | 40.948 | |
| 52.88% | 2326 | 2.73 | 7.2 | 6.5 | 32.995 | 41.008 | |
| 53.49% | 2176 | 2.74 | 7.6 | 6.6 | 34.340 | 40.312 | |
| 49.47% | 2076 | 2.77 | 7.2 | 6.3 | 32.413 | 40.327 | |
| 52.15% | 1864 | 2.74 | 7.3 | 6.7 | 33.159 | 40.632 | |
| 48.86% | 1269 | 2.85 | 5.3 | 4.7 | 25.457 | 35.514 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchup di Venator - FAQ
Qual è il miglior matchup di Venator in Deadlock?
Il miglior matchup di Venator è contro Razor, con il 53.9% di win rate. Venator eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.
Qual è il matchup più difficile di Venator?
Il matchup più difficile di Venator è contro Paige, con appena il 39.9% di win rate. Contro questo avversario, Venator dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.
Quanti matchup favorevoli ha Venator?
In Deadlock Venator ha 16 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 24 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Venator nei matchup difficili?
Quando giochi Venator nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.
Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Venator?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Venator sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.
