
- Win Rate
- 46.9%
- Partite
- 8959
- KDA
- 2.87
Baba vs Victor vs Victor
- Livello di abilità
- Tutti i livelli di abilità
- Partite
- 35.409
- Versione
- 6774
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
In questo matchup di Deadlock, Baba affronta una sfida con il 46.9% di win rate contro Victor. I dati di 8959 partite mostrano che Baba muore in media 0.3 volte in più. Concentrati su farm sicuro, coordinazione di squadra ed evita gli scontri 1v1.
Analisi del matchup di Baba
Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Baba contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.
Chi vince il matchup Baba vs Victor?

Riepilogo dello scontro Baba vs Victor
Lo scontro Baba vs Victor in Deadlock è un significativo vantaggio statistico. Sulla base di 8959 partite recenti analizzate, Victor vince con un win rate del 53.1% contro il 46.9% di Baba, con un vantaggio di 6.3 punti percentuali per Victor. Il divario statistico più significativo riguarda contributo agli obiettivi, dove Victor è costantemente superiore. Victor domina questo scontro a livello statistico. Victor può giocare in modo aggressivo e cercare kill in solitaria, mentre Baba dovrebbe limitare le perdite, farmare in sicurezza e affidarsi ai compagni per riequilibrare le sorti.
Analisi del combattimento Baba vs Victor
Victor conquista 4 metriche di combattimento su 5 nello scontro Baba vs Victor, stabilendo una chiara superiorità meccanica con vantaggi in produzione di uccisioni, sopravvivenza, danni inflitti. La nostra analisi di 8959 partite classificate rivela che Victor supera costantemente Baba negli scontri diretti. Anche se Baba vince una metrica, il quadro generale favorisce Victor nei combattimenti. Chi gioca Baba dovrebbe puntare sull'unico punto di forza riducendo l'esposizione nelle aree dove Victor domina.
Analisi dell'economia Baba vs Victor
Victor guadagna in media 4242 soul in più di Baba. Questo ampio divario economico significa che Victor raggiungerà costantemente prima le soglie degli oggetti, creando un vantaggio a palla di neve per tutta la partita. Victor ottiene più last hit (91.9 vs 62.1), mentre Victor è in testa nelle negazioni (2.8 vs 1.8). Queste dinamiche di farm definiscono l'equilibrio della corsia e la distribuzione dell'oro.
Oggetti consigliati per Baba vs Victor
Build di Baba contro Victor







Questa build ottimizzata di Baba contro Victor è pensata per superare uno scontro statisticamente difficile. Con uno svantaggio del 53.1% di win rate contro Victor, questi oggetti privilegiano la sopravvivenza e gli scambi efficienti per colmare il divario. Medaglione rigenerante, Colpo alla testa invalidante, Rito curativo e altri 4 oggetti, per un totale di circa 28.000 soul Concentrati sui tempi degli oggetti ed evita i combattimenti prolungati finché non hai completato gli oggetti chiave che possono ribaltare lo scontro a tuo favore.
Build di Victor contro Baba







La build consigliata di Victor contro Baba sfrutta il suo vantaggio statistico in questo scontro. Poiché lo scontro favorisce Victor, questi oggetti puntano su gioco aggressivo e danni per consolidare il vantaggio. Ristoratore, Tempo di ricarica trascendentale, Trasformazione eterea e altri 4 oggetti, per un totale di circa 44.800 soul Capire la probabile build di Victor ti aiuta a prevedere i suoi picchi di potenza e ad adattare i tuoi tempi di conseguenza.
Queste build sono ottimizzate per lo scontro Baba vs Victor in base ai dati di win rate di 8959 partite competitive. In Deadlock la scelta degli oggetti incide molto sull'esito dello scontro: la build giusta può aiutare a superare uno svantaggio statistico o ad ampliare un vantaggio già esistente. Ricorda di adattare la build allo stato della partita, alle composizioni di squadra, all'itemizzazione nemica e al fatto che tu sia in vantaggio o in svantaggio di soul.
Costruisci la squadra migliore attorno a Baba
Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.
- Tabellone della squadra da sei eroi
- Winrate delle sinergie di coppia
- Comp collaudate con winrate alta

In Deadlock Baba ha matchup favorevoli contro 23 eroi e sfavorevoli contro 17 eroi. Il matchup più forte di Baba è contro Solomon, con il 59.1% di win rate. Il matchup più difficile è Re Sorcio, con il 41.9% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.
Avversario | Win Rate | Partite | KDA | Kill | Morti | Danni ai giocatori | Patrimonio netto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.85% | 32.134 | 2.69 | 5.0 | 6.5 | 24.690 | 37.095 | |
| 43.26% | 17.266 | 2.59 | 5.2 | 7.0 | 25.427 | 36.603 | |
| 50.30% | 14.811 | 2.75 | 5.4 | 6.8 | 26.117 | 37.526 | |
| 49.26% | 14.803 | 2.81 | 5.5 | 6.8 | 26.524 | 37.762 | |
| 52.50% | 14.443 | 2.90 | 5.7 | 6.7 | 27.284 | 37.950 | |
| 42.52% | 13.096 | 2.66 | 5.2 | 6.7 | 25.033 | 37.182 | |
| 42.92% | 13.091 | 2.86 | 5.6 | 6.5 | 26.747 | 37.806 | |
| 48.32% | 12.741 | 2.73 | 5.6 | 7.1 | 26.990 | 37.064 | |
| 48.55% | 12.487 | 2.70 | 5.3 | 6.9 | 26.338 | 37.251 | |
| 52.15% | 12.041 | 2.75 | 5.6 | 7.0 | 27.420 | 37.294 | |
| 43.57% | 11.277 | 2.86 | 5.5 | 6.5 | 26.426 | 37.678 | |
| 52.49% | 11.230 | 2.91 | 5.5 | 6.6 | 27.357 | 37.435 | |
| 46.01% | 10.865 | 2.75 | 5.3 | 6.7 | 25.851 | 36.770 | |
| 51.49% | 10.345 | 3.00 | 5.8 | 6.4 | 27.466 | 37.751 | |
| 46.78% | 10.185 | 2.51 | 5.2 | 7.1 | 24.679 | 37.017 | |
| 46.89% | 9317 | 2.69 | 5.4 | 6.9 | 27.443 | 37.206 | |
| 51.67% | 9123 | 2.88 | 5.8 | 6.7 | 27.528 | 37.605 | |
| 50.89% | 9006 | 2.96 | 5.8 | 6.7 | 28.005 | 37.705 | |
| 46.85% | 8959 | 2.87 | 5.7 | 6.6 | 28.037 | 37.585 | |
| 54.56% | 8820 | 2.92 | 5.8 | 6.8 | 27.270 | 37.720 | |
| 48.51% | 8759 | 2.76 | 5.5 | 6.8 | 27.579 | 37.162 | |
| 54.14% | 8553 | 2.92 | 5.5 | 6.5 | 26.315 | 37.764 | |
| 45.40% | 8527 | 2.75 | 5.3 | 6.7 | 26.496 | 36.677 | |
| 52.94% | 8311 | 2.91 | 5.6 | 6.6 | 26.298 | 37.842 | |
| 51.25% | 8078 | 2.88 | 5.8 | 6.8 | 27.968 | 37.379 | |
| 52.93% | 7653 | 2.96 | 5.6 | 6.7 | 27.294 | 38.491 | |
| 49.97% | 7213 | 2.92 | 5.8 | 6.7 | 28.657 | 38.315 | |
| 50.43% | 6742 | 2.84 | 5.6 | 6.8 | 27.676 | 37.329 | |
| 49.74% | 6453 | 2.70 | 5.3 | 6.8 | 26.559 | 37.231 | |
| 55.14% | 5918 | 3.03 | 5.8 | 6.4 | 27.772 | 38.695 | |
| 46.02% | 5821 | 2.71 | 5.3 | 6.8 | 27.887 | 36.649 | |
| 50.20% | 5504 | 2.77 | 5.5 | 7.0 | 27.006 | 37.335 | |
| 55.76% | 5303 | 2.86 | 5.5 | 6.7 | 26.977 | 38.167 | |
| 50.18% | 5149 | 2.90 | 5.5 | 6.5 | 25.757 | 37.073 | |
| 50.77% | 5029 | 2.67 | 5.2 | 6.8 | 25.667 | 37.858 | |
| 53.36% | 4796 | 2.91 | 5.6 | 6.5 | 27.435 | 37.457 | |
| 53.62% | 4556 | 3.12 | 5.6 | 6.2 | 26.784 | 37.918 | |
| 51.65% | 4103 | 2.87 | 5.3 | 6.2 | 25.857 | 37.617 | |
| 55.42% | 3208 | 2.93 | 5.6 | 6.6 | 26.597 | 37.822 | |
| 59.14% | 3174 | 3.71 | 4.4 | 4.0 | 22.224 | 34.481 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Matchup di Baba - FAQ
Qual è il miglior matchup di Baba in Deadlock?
Il miglior matchup di Baba è contro Solomon, con il 59.1% di win rate. Baba eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.
Qual è il matchup più difficile di Baba?
Il matchup più difficile di Baba è contro Re Sorcio, con appena il 41.9% di win rate. Contro questo avversario, Baba dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.
Quanti matchup favorevoli ha Baba?
In Deadlock Baba ha 23 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 17 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.
Come dovrei giocare Baba nei matchup difficili?
Quando giochi Baba nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.
Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Baba?
Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Baba sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.
