Camille, campione di League of Legends
Win Rate
46.9%
Pick Rate
1.9%
Ban rate
1.6%

Camille Sinergie e migliori compagni

Camille Tier FCombattenteAssassino
Patch
26.20
Partite
3852
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Camille nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior support
Thresh58,1% · 148 partite
Miglior mid
Sylas55,1% · 107 partite
Miglior ADC
Jhin53,6% · 222 partite

Sinergie di Camille - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 86

Camille (Top) vince di più con Thresh come support (58,1%, +9,1 sopra l'atteso) e Sylas come mid laner (55,1%, +9,0). La coppia più debole è Lucian come ADC con 36,3%, 10,2 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lillia60.3%+9.873
Ekko54.2%+5.272
Vi54.0%+5.163
Wukong53.1%+1.898
Kha'Zix53.3%+6.445
Warwick53.3%+3.075

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Briar37.7%−12.961
Shaco35.7%−11.470
Amumu37.8%−12.745

I migliori support per Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Thresh58.1%+9.1148
Braum60.5%+12.043
Tahm Kench58.7%+11.546
Seraphine53.9%+4.7165
Zyra59.5%+10.342
Alistar55.6%+7.945

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Pyke38.6%−9.188
Nautilus38.8%−8.298
Lux43.2%−4.5132

I migliori mid con Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Sylas55.1%+9.0107
Katarina59.6%+11.747
Ekko58.0%+8.169
Vladimir58.3%+8.348
Locke51.9%+5.577
Syndra55.8%+8.743

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Veigar42.2%−7.5102
Galio37.3%−8.367
Yone44.7%−5.194

I migliori ADC per Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin53.6%+5.0222
Kai'Sa52.7%+5.0186
Tristana48.0%+0.1127
Xayah51.5%+3.168
Yunara49.4%+1.389
Draven50.0%+4.042

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lucian36.3%−10.291
Vayne41.2%−6.785
Caitlyn47.3%−1.0222

Le coppie più forti e più deboli di Camille

  • Thresh · support+9.1
  • Sylas · mid laner+9.0
  • Jhin · ADC+5.0
  • Nautilus · support−8.2
  • Pyke · support−9.1
  • Lucian · ADC−10.2

Camille (Support) vince di più con Caitlyn come ADC: 45,0%, +0,5 sopra l'atteso. La coppia più debole è Jhin come ADC con 42,3%, 2,6 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Jhin, nel 10,3% delle partite di Camille.

I migliori ADC per Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kai'Sa49.3%+5.475
Ashe50.0%+7.146
Tristana49.1%+4.957
Caitlyn45.0%+0.580
Jinx47.0%+0.766
Smolder50.0%+3.442

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin42.3%−2.6104
Miss Fortune43.9%−0.857

I migliori jungler per Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Viego56.1%+12.741
Warwick53.7%+7.241

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lee Sin26.9%−13.452
Cho'Gath36.2%−11.447
Kayn37.1%−7.870

I migliori mid con Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yone61.4%+15.344
Veigar46.7%+0.845

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ahri37.5%−8.640
Yasuo43.2%−2.144

I migliori top con Camille

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Volibear58.0%+13.650
Malphite54.8%+8.142
Sett51.0%+5.649

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Mordekaiser38.6%−7.944

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Camille

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Camille come Top, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato48,1%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Camille - Patch 26.20

Chi è il miglior support per Camille?

Thresh. Camille (Top) vince il 58,1% di 148 partite ranked con Thresh come support, 9,1 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Seraphine.

Chi è il miglior mid laner per Camille?

Sylas. Camille (Top) vince il 55,1% di 107 partite ranked con Sylas come mid laner, 9,0 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Ekko, Locke.

Con quali campioni ha sinergia Camille?

In questa patch, Camille (Top) ottiene il maggior vantaggio con Thresh (support, 58,1%), Sylas (mid laner, 55,1%), Jhin (ADC, 53,6%).

Quali compagni funzionano male con Camille?

Camille (Top) rende peggio con Lucian (ADC, 36,3%), Pyke (support, 38,6%), Nautilus (support, 38,8%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.