Gangplank, campione di League of Legends
Win Rate
48.9%
Pick Rate
2.5%
Ban rate
3.6%

Gangplank Sinergie e migliori compagni

Gangplank Tier DCombattente
Patch
26.20
Partite
4894
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Gangplank nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior jungler
Wukong60,6% · 142 partite
Miglior support
Pantheon60,4% · 101 partite
Miglior mid
Viktor58,5% · 123 partite
Miglior ADC
Twitch57,3% · 131 partite

Sinergie di Gangplank - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 126

Gangplank (Top) vince di più con Pantheon come support (60,4%, +12,2 sopra l'atteso) e Wukong come jungler (60,6%, +8,2). La coppia più debole è Lux come support con 40,9%, 7,9 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Gangplank

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Rammus68.1%+14.969
Elise67.5%+16.240
Wukong60.6%+8.2142
Shaco55.6%+7.3126
Lillia58.7%+7.1104
Shyvana59.3%+5.6145

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lee Sin40.7%−4.4221
Diana42.5%−6.6106
Viego43.9%−4.4171

I migliori support per Gangplank

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Pantheon60.4%+12.2101
Vel'Koz60.0%+10.775
Swain56.5%+6.8115
Yuumi57.1%+8.963
Braum55.0%+5.4120
Maokai61.2%+9.549

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lux40.9%−7.9247
Nami42.2%−8.4180
Thresh46.4%−3.8248

I migliori mid con Gangplank

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Viktor58.5%+8.4123
Lux58.3%+6.6115
Zed53.8%+5.1158
Locke52.6%+5.0135
Akali51.5%+4.1136
Yasuo51.5%+1.4229

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Orianna34.0%−12.053
Fizz44.3%−6.5176
Ahri45.2%−5.8168

I migliori ADC per Gangplank

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Veigar64.2%+13.053
Twitch57.3%+6.9131
Caitlyn52.9%+3.5378
Samira55.6%+6.5117
Kai'Sa51.7%+2.9296
Ziggs59.2%+10.849

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Xayah40.4%−9.1109
Jinx47.8%−3.4339
Ezreal41.0%−4.0188

Le coppie più forti e più deboli di Gangplank

  • Pantheon · support+12.2
  • Wukong · jungler+8.2
  • Viktor · mid laner+8.4
  • Xayah · ADC−9.1
  • Nami · support−8.4
  • Lux · support−7.9

I migliori jungler per Gangplank

Nessun compagno in questo ruolo aumenta ancora chiaramente il win rate.

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kayn47.5%−0.940

I migliori ADC per Gangplank

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Caitlyn50.0%+1.948

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Gangplank

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Gangplank come Top, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato49,2%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Gangplank - Patch 26.20

Chi è il miglior jungler per Gangplank?

Wukong. Gangplank (Top) vince il 60,6% di 142 partite ranked con Wukong come jungler, 8,2 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Rammus, Shaco.

Chi è il miglior support per Gangplank?

Pantheon. Gangplank (Top) vince il 60,4% di 101 partite ranked con Pantheon come support, 12,2 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Vel'Koz, Swain.

Chi è il miglior mid laner per Gangplank?

Viktor. Gangplank (Top) vince il 58,5% di 123 partite ranked con Viktor come mid laner, 8,4 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Lux, Zed.

Con quali campioni ha sinergia Gangplank?

In questa patch, Gangplank (Top) ottiene il maggior vantaggio con Pantheon (support, 60,4%), Wukong (jungler, 60,6%), Viktor (mid laner, 58,5%).

Quali compagni funzionano male con Gangplank?

Gangplank (Top) rende peggio con Lux (support, 40,9%), Nami (support, 42,2%), Xayah (ADC, 40,4%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.