LeBlanc, campione di League of Legends
Win Rate
47.9%
Pick Rate
2.4%
Ban rate
8.8%

LeBlanc Sinergie e migliori compagni

LeBlanc Tier FAssassinoMago
Patch
26.20
Partite
3132
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
12 ott 2026 UTC

Con chi vince LeBlanc nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Sinergie di LeBlanc - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 94

LeBlanc (Mid) vince di più con Soraka come support (57,6%, +8,1 sopra l'atteso) e Lucian come ADC (51,8%, +6,7). La coppia più debole è Cho'Gath come jungler con 38,0%, 11,9 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per LeBlanc

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kindred62.5%+15.040
Qiyana54.7%+11.264
Graves54.7%+6.795
Wukong55.8%+4.6113
Kayn51.7%+3.5143
Shaco53.8%+6.465

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Cho'Gath38.0%−11.9100
Lee Sin37.0%−7.4127
Vi34.9%−12.243

I migliori support per LeBlanc

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Brand70.4%+20.654
Alistar61.5%+11.852
Soraka57.6%+8.185
Lux51.5%+3.0132
Senna52.5%+3.880
Seraphine50.0%+0.8144

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Thresh42.1%−7.2145
Nami47.0%−3.1115
Nautilus47.0%−1.0132

I migliori top con LeBlanc

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Gangplank62.3%+15.353
Dr. Mundo62.2%+12.945
Nasus58.6%+9.258
Sett53.7%+4.8108
Malphite55.7%+6.379
Yone51.8%+2.8110

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Urgot33.3%−16.354
Mordekaiser43.3%−5.9104
Fiora41.5%−6.065

I migliori ADC per LeBlanc

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Draven60.3%+12.673
Lucian51.8%+6.7112
Miss Fortune52.0%+3.6152
Jinx51.5%+1.6241
Jhin49.8%+1.1235
Xayah52.4%+4.482

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Twitch38.2%−10.468
Kai'Sa44.9%−3.9178
Smolder42.9%−6.391

Le coppie più forti e più deboli di LeBlanc

  • Soraka · support+8.1
  • Lucian · ADC+6.7
  • Graves · jungler+6.7
  • Lee Sin · jungler−7.4
  • Thresh · support−7.2
  • Cho'Gath · jungler−11.9

Il partner di lane più comune è Jhin, nel 12,1% delle partite di LeBlanc.

I migliori ADC per LeBlanc

Nessun compagno in questo ruolo aumenta ancora chiaramente il win rate.

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin42.5%−3.540

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per LeBlanc

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di LeBlanc come Mid, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato48,2%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di LeBlanc - Patch 26.20

Con quali campioni ha sinergia LeBlanc?

In questa patch, LeBlanc (Mid) ottiene il maggior vantaggio con Soraka (support, 57,6%), Lucian (ADC, 51,8%), Graves (jungler, 54,7%).

Quali compagni funzionano male con LeBlanc?

LeBlanc (Mid) rende peggio con Cho'Gath (jungler, 38,0%), Thresh (support, 42,1%), Lee Sin (jungler, 37,0%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.