Lissandra, campione di League of Legends
Win Rate
49.5%
Pick Rate
2.2%
Ban rate
2.2%

Lissandra Sinergie e migliori compagni

Lissandra Tier DMago
Patch
26.20
Partite
4478
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Lissandra nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior jungler
Graves59,8% · 102 partite
Miglior support
Alistar65,6% · 90 partite
Miglior top
Darius55,8% · 147 partite
Miglior ADC
Samira62,2% · 98 partite

Sinergie di Lissandra - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 119

Lissandra (Mid) vince di più con Alistar come support (65,6%, +16,2 sopra l'atteso) e Samira come ADC (62,2%, +12,6). La coppia più debole è Sett come top laner con 45,7%, 5,1 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Lissandra

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Graves59.8%+10.8102
Master Yi58.6%+7.9157
Kayn54.8%+4.5259
Warwick56.2%+4.3153
Lee Sin48.4%+2.8219
Wukong54.7%+1.7139

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Diana36.9%−12.765
Ekko40.8%−9.976
Talon40.7%−9.359

I migliori support per Lissandra

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Alistar65.6%+16.290
Zyra62.5%+11.656
Karma55.6%+8.499
Nautilus54.2%+5.6177
Lux51.8%+2.4228
Blitzcrank54.4%+4.4125

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lulu44.2%−5.6163
Leona47.6%−4.7166
Janna43.2%−7.281

I migliori top con Lissandra

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Darius55.8%+8.4147
Nasus58.7%+8.1104
Urgot61.9%+10.263
Yone55.5%+4.7137
Garen55.8%+4.2154
Gangplank53.1%+4.181

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Sett45.7%−5.1221
Trundle38.6%−9.257
Mordekaiser48.6%−3.4173

I migliori ADC per Lissandra

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Samira62.2%+12.698
Tristana56.6%+7.0196
Lucian53.9%+5.8152
Caitlyn51.5%+1.6355
Miss Fortune51.9%+1.8258
Ezreal48.7%+3.1150

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Varus34.9%−13.363
Twitch43.9%−6.9123
Aphelios42.9%−6.1140

Le coppie più forti e più deboli di Lissandra

  • Alistar · support+16.2
  • Samira · ADC+12.6
  • Graves · jungler+10.8
  • Lulu · support−5.6
  • Twitch · ADC−6.9
  • Sett · top laner−5.1

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Lissandra

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Lissandra come Mid, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato49,7%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Lissandra - Patch 26.20

Chi è il miglior jungler per Lissandra?

Graves. Lissandra (Mid) vince il 59,8% di 102 partite ranked con Graves come jungler, 10,8 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Master Yi, Kayn.

Chi è il miglior support per Lissandra?

Alistar. Lissandra (Mid) vince il 65,6% di 90 partite ranked con Alistar come support, 16,2 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Karma, Nautilus.

Chi è il miglior top laner per Lissandra?

Darius. Lissandra (Mid) vince il 55,8% di 147 partite ranked con Darius come top laner, 8,4 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Nasus, Urgot.

Con quali campioni ha sinergia Lissandra?

In questa patch, Lissandra (Mid) ottiene il maggior vantaggio con Alistar (support, 65,6%), Samira (ADC, 62,2%), Graves (jungler, 59,8%).

Quali compagni funzionano male con Lissandra?

Lissandra (Mid) rende peggio con Sett (top laner, 45,7%), Twitch (ADC, 43,9%), Lulu (support, 44,2%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.