Lulu, campione di League of Legends
Win Rate
49.7%
Pick Rate
3.5%
Ban rate
6.8%

Lulu Sinergie e migliori compagni

Lulu Tier CSupportMago
Patch
26.20
Partite
7040
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Lulu nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior ADC
Kog'Maw57,8% · 287 partite
Miglior jungler
Lillia60,8% · 181 partite
Miglior mid
Twisted Fate59,8% · 117 partite
Miglior top
Yone59,6% · 225 partite

Sinergie di Lulu - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 148

Lulu (Support) vince di più con Yone come top laner (59,6%, +8,4 sopra l'atteso) e Twisted Fate come mid laner (59,8%, +10,7). La coppia più debole è Jhin come ADC con 40,3%, 9,7 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Jinx, nel 17,4% delle partite di Lulu.

I migliori ADC per Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kog'Maw57.8%+5.6287
Tristana53.7%+3.8423
Jinx53.4%+1.61177
Vayne51.3%+2.1417
Ashe51.6%+3.2252
Yunara50.6%+0.6701

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin40.3%−9.7216
Caitlyn46.4%−3.9373
Kai'Sa46.2%−3.1483

I migliori jungler per Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lillia60.8%+8.2181
Gwen66.0%+12.553
Jarvan IV57.9%+8.4114
Lee Sin49.2%+3.8331
Shyvana58.9%+4.8219
Rammus59.2%+6.0103

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Naafiri36.8%−10.276
Viego44.1%−4.9295
Kayn47.6%−2.6462

I migliori mid con Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Twisted Fate59.8%+10.7117
Zoe55.6%+9.2124
Zed55.2%+5.8239
Ekko54.8%+3.9199
Ryze54.7%+9.264
Qiyana53.6%+8.669

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Vex42.9%−9.3154
Malzahar44.9%−6.7276
Sylas44.8%−3.2297

I migliori top con Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yone59.6%+8.4225
Pantheon56.3%+7.7126
Akali55.8%+9.277
Cho'Gath57.3%+4.5157
Kennen56.9%+7.572
Mordekaiser53.6%+1.3332

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ornn43.7%−6.5167
Malphite47.4%−4.8266
Garen47.5%−3.9259

Le coppie più forti e più deboli di Lulu

  • Yone · top laner+8.4
  • Twisted Fate · mid laner+10.7
  • Lillia · jungler+8.2
  • Malzahar · mid laner−6.7
  • Vex · mid laner−9.3
  • Jhin · ADC−9.7

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Lulu

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Lulu come Support, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato49,8%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

Confronta tutti i duo della bot lane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Lulu - Patch 26.20

Chi è il miglior ADC per Lulu?

Kog'Maw. Lulu (Support) vince il 57,8% di 287 partite ranked con Kog'Maw come ADC, 5,6 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Tristana, Jinx.

Chi è il miglior jungler per Lulu?

Lillia. Lulu (Support) vince il 60,8% di 181 partite ranked con Lillia come jungler, 8,2 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Jarvan IV, Lee Sin.

Chi è il miglior mid laner per Lulu?

Twisted Fate. Lulu (Support) vince il 59,8% di 117 partite ranked con Twisted Fate come mid laner, 10,7 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Zoe, Zed.

Con quali campioni ha sinergia Lulu?

In questa patch, Lulu (Support) ottiene il maggior vantaggio con Yone (top laner, 59,6%), Twisted Fate (mid laner, 59,8%), Lillia (jungler, 60,8%).

Quali compagni funzionano male con Lulu?

Lulu (Support) rende peggio con Jhin (ADC, 40,3%), Vex (mid laner, 42,9%), Malzahar (mid laner, 44,9%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.