Lulu, campione di League of Legends
Win Rate
49.9%
Pick Rate
3.9%
Ban rate
6.8%

Lulu Sinergie e migliori compagni

Lulu Tier BSupportMago
Patch
26.20
Partite
7690
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Lulu nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior ADC
Jinx54,8% · 1241 partite
Miglior jungler
Lillia60,6% · 175 partite
Miglior mid
Zed59,6% · 272 partite
Miglior top
Yone58,6% · 263 partite

Sinergie di Lulu - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 156

Lulu (Support) vince di più con Zed come mid laner (59,6%, +10,0 sopra l'atteso) e Yone come top laner (58,6%, +7,5). La coppia più debole è Jhin come ADC con 39,5%, 11,2 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Jinx, nel 16,8% delle partite di Lulu.

I migliori ADC per Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jinx54.8%+2.81241
Kog'Maw57.9%+5.5309
Tristana52.1%+2.1457
Varus55.2%+6.7105
Ashe51.5%+2.9291
Vayne51.3%+1.4439

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin39.5%−11.2228
Kai'Sa44.8%−4.9498
Lucian41.2%−7.3131

I migliori jungler per Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lillia60.6%+8.2175
Lee Sin49.6%+3.6361
Zac56.8%+6.6132
Diana55.8%+5.9147
Rammus60.9%+6.8110
Udyr58.9%+7.890

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Naafiri35.7%−11.284
Fiddlesticks42.3%−8.4111
Amumu45.1%−7.3144

I migliori mid con Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Zed59.6%+10.0272
Zoe56.6%+8.9113
Qiyana55.3%+9.985
Twisted Fate56.7%+7.5134
Veigar54.4%+2.8274
Ahri53.7%+1.8348

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Vex43.5%−8.3154
Malzahar46.2%−5.8299
Akshan35.8%−11.253

I migliori top con Lulu

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yone58.6%+7.5263
Akali57.8%+10.390
Aatrox56.0%+7.0134
Pantheon56.3%+7.4119
Cho'Gath57.9%+4.9171
Shen55.3%+4.5161

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ornn42.4%−7.7165
Malphite47.6%−4.8292
Sett48.1%−3.1360

Le coppie più forti e più deboli di Lulu

  • Zed · mid laner+10.0
  • Yone · top laner+7.5
  • Lillia · jungler+8.2
  • Kai'Sa · ADC−4.9
  • Naafiri · jungler−11.2
  • Jhin · ADC−11.2

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Lulu

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Lulu come Support, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato50,1%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

Confronta tutti i duo della bot lane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Lulu - Patch 26.20

Chi è il miglior ADC per Lulu?

Jinx. Lulu (Support) vince il 54,8% di 1241 partite ranked con Jinx come ADC, 2,8 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Kog'Maw, Tristana.

Chi è il miglior jungler per Lulu?

Lillia. Lulu (Support) vince il 60,6% di 175 partite ranked con Lillia come jungler, 8,2 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Lee Sin, Zac.

Chi è il miglior mid laner per Lulu?

Zed. Lulu (Support) vince il 59,6% di 272 partite ranked con Zed come mid laner, 10,0 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Zoe, Qiyana.

Con quali campioni ha sinergia Lulu?

In questa patch, Lulu (Support) ottiene il maggior vantaggio con Zed (mid laner, 59,6%), Yone (top laner, 58,6%), Lillia (jungler, 60,6%).

Quali compagni funzionano male con Lulu?

Lulu (Support) rende peggio con Jhin (ADC, 39,5%), Naafiri (jungler, 35,7%), Kai'Sa (ADC, 44,8%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.