
- Win Rate
- 49.1%
- Pick Rate
- 4.4%
- Ban rate
- 2.9%
Pantheon Sinergie e migliori compagni
- Patch
- 26.20
- Partite
- 5726
- Lane
- Tutte le lane
- Tier
- Tutti i tier
- Ultimo aggiornamento
- 12 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Con chi vince Pantheon nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.
- Miglior jungler
- Lillia59,5% · 84 partite
- Miglior top
- Malphite58,1% · 86 partite
Sinergie di Pantheon - Patch 26.20
Coppie di compagni misurate: 85Pantheon (Support) vince di più con Lillia come jungler (59,5%, +9,9 sopra l'atteso) e Malphite come top laner (58,1%, +8,8). La coppia più debole è Sett come top laner con 42,1%, 6,6 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Jhin, nel 9,0% delle partite di Pantheon.
I migliori ADC per Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 59.7% | +12.3 | 62 | |
| 56.8% | +7.8 | 74 | |
| 54.9% | +6.4 | 91 | |
| 54.5% | +7.2 | 66 | |
| 45.5% | +0.5 | 77 | |
| 48.9% | +1.0 | 47 |
Coppie più deboli
I migliori jungler per Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 59.5% | +9.9 | 84 | |
| 51.1% | +6.8 | 88 | |
| 50.0% | +1.9 | 150 | |
| 53.5% | +6.6 | 43 | |
| 52.3% | +2.1 | 88 | |
| 51.1% | +1.3 | 94 |
Coppie più deboli
Le coppie più forti e più deboli di Pantheon
Pantheon (Top) vince di più con Caitlyn come ADC (54,5%, +4,2 sopra l'atteso) e Nautilus come support (54,2%, +4,3). La coppia più debole è Tristana come ADC con 43,8%, 6,3 punti sotto l'atteso.
I migliori jungler per Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 60.0% | +10.7 | 45 | |
| 58.3% | +9.0 | 48 | |
| 56.9% | +5.9 | 65 | |
| 57.4% | +5.7 | 54 | |
| 54.5% | +4.6 | 55 | |
| 50.5% | +0.4 | 101 |
Coppie più deboli
I migliori support per Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 54.2% | +4.3 | 96 | |
| 56.9% | +6.5 | 58 | |
| 55.1% | +4.4 | 69 | |
| 55.4% | +4.8 | 56 | |
| 50.9% | +2.5 | 55 | |
| 52.4% | +1.3 | 63 |
Coppie più deboli
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 34.9% | −15.5 | 63 | |
| 44.7% | −5.7 | 94 | |
| 47.5% | −3.6 | 99 |
Le coppie più forti e più deboli di Pantheon
I migliori top con Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 53.5% | +2.7 | 43 |
I migliori ADC per Pantheon
| Compagno | Win Rate | Sinergia | Partite |
|---|---|---|---|
| 61.3% | +11.2 | 62 | |
| 54.8% | +3.3 | 73 | |
| 53.5% | +3.5 | 43 |
Coppie più deboli
La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.
Verifica sinergia di squadra per Pantheon
Scegli i tuoi compagni
Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Pantheon come Support, e una stima per l'intera squadra.
Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ sulle sinergie di Pantheon - Patch 26.20
Chi è il miglior jungler per Pantheon?
Lillia. Pantheon (Support) vince il 59,5% di 84 partite ranked con Lillia come jungler, 9,9 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Lee Sin, Kayn.
Con quali campioni ha sinergia Pantheon?
In questa patch, Pantheon (Support) ottiene il maggior vantaggio con Lillia (jungler, 59,5%), Malphite (top laner, 58,1%), Lee Sin (jungler, 51,1%).
Quali compagni funzionano male con Pantheon?
Pantheon (Support) rende peggio con Sett (top laner, 42,1%), Kai'Sa (ADC, 43,9%), Yone (mid laner, 43,3%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.
Come si calcola la sinergia?
Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.