Riven, campione di League of Legends
Win Rate
47.6%
Pick Rate
1.4%
Ban rate
1.2%

Riven Sinergie e migliori compagni

Riven Tier FCombattenteAssassino
Patch
26.20
Partite
2577
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
16 ott 2026 UTC

Con chi vince Riven nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Sinergie di Riven - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 69

Riven (Top) vince di più con Ezreal come ADC (50,6%, +7,4 sopra l'atteso) e Tristana come ADC (52,9%, +4,6). La coppia più debole è Lux come support con 40,0%, 7,7 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Riven

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Wukong56.6%+6.076
Cho'Gath56.3%+6.164
Vi55.1%+7.749
Master Yi52.9%+3.387
Shaco52.2%+5.646
Graves50.8%+3.263

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kha'Zix30.8%−15.152
Warwick41.8%−7.455
Kayn44.8%−2.8116

I migliori support per Riven

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Milio66.0%+16.050
Morgana55.4%+6.665
Seraphine50.5%+1.9101
Thresh50.5%+1.6103
Alistar54.5%+5.944
Vel'Koz51.0%+2.851

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Leona33.8%−16.268
Lux40.0%−7.7130
Pyke39.6%−7.148

I migliori mid con Riven

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Akali57.8%+12.164
Katarina60.8%+13.151
Vladimir56.7%+7.560
Viktor55.2%+6.867
Fizz57.1%+7.063
Yone54.3%+4.981

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Twisted Fate37.5%−10.240
Ahri44.8%−4.296
Malzahar43.4%−4.976

I migliori ADC per Riven

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ezreal50.6%+7.481
Tristana52.9%+4.6102
Jhin48.7%+0.6152
Yunara48.8%+1.480
Lucian46.4%+1.469
Aphelios48.5%+1.468

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Smolder41.3%−7.380
Caitlyn45.3%−2.9159
Miss Fortune44.8%−3.1134

Le coppie più forti e più deboli di Riven

  • Ezreal · ADC+7.4
  • Tristana · ADC+4.6
  • Yone · mid laner+4.9
  • Caitlyn · ADC−2.9
  • Smolder · ADC−7.3
  • Lux · support−7.7

I migliori ADC per Riven

Nessun compagno in questo ruolo aumenta ancora chiaramente il win rate.

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Caitlyn46.3%−4.041

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Riven

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Riven come Top, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato47,7%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Riven - Patch 26.20

Con quali campioni ha sinergia Riven?

In questa patch, Riven (Top) ottiene il maggior vantaggio con Ezreal (ADC, 50,6%), Tristana (ADC, 52,9%), Yone (mid laner, 54,3%).

Quali compagni funzionano male con Riven?

Riven (Top) rende peggio con Lux (support, 40,0%), Smolder (ADC, 41,3%), Caitlyn (ADC, 45,3%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.