Tahm Kench, campione di League of Legends
Win Rate
49.7%
Pick Rate
3.6%
Ban rate
5.2%

Tahm Kench Sinergie e migliori compagni

Tahm Kench Tier CTankSupport
Patch
26.20
Partite
7209
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
17 ott 2026 UTC

Con chi vince Tahm Kench nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior mid
Ekko60,0% · 100 partite
Miglior top
Garen59,5% · 116 partite

Sinergie di Tahm Kench - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 117

Tahm Kench (Support) vince di più con Garen come top laner (59,5%, +8,7 sopra l'atteso) e Ekko come mid laner (60,0%, +8,7). La coppia più debole è Jinx come ADC con 46,5%, 4,5 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Jhin, nel 9,7% delle partite di Tahm Kench.

I migliori ADC per Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jhin51.2%+1.4338
Tristana52.1%+3.0188
Caitlyn50.0%+1.3318
Miss Fortune49.8%+0.2259
Ezreal46.5%+1.2159
Sivir56.3%+5.364

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jinx46.5%−4.5310
Vayne43.1%−5.1109
Draven39.7%−6.773

I migliori jungler per Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Qiyana55.4%+11.074
Kayn53.3%+3.5272
Evelynn60.9%+11.746
Shyvana60.0%+7.290
Wukong57.7%+5.0104
Shaco50.8%+2.9130

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Fiddlesticks37.3%−12.051
Xin Zhao36.6%−11.741
Amumu43.3%−8.067

I migliori mid con Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ekko60.0%+8.7100
Mel50.0%+6.0100
Qiyana55.8%+11.043
Yasuo53.0%+3.1181
Fizz55.2%+4.5116
Sylas50.8%+4.1122

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Irelia26.7%−20.645
Hwei36.2%−13.447
Katarina42.1%−6.895

I migliori top con Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Garen59.5%+8.7116
Gwen59.6%+11.357
Dr. Mundo61.9%+12.842
Camille60.0%+12.545
Mordekaiser56.2%+5.4178
Malphite57.6%+6.7125

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Trundle32.6%−13.746
Sett44.9%−5.1196
Sion39.0%−11.241

Le coppie più forti e più deboli di Tahm Kench

  • Garen · top laner+8.7
  • Ekko · mid laner+8.7
  • Mordekaiser · top laner+5.4
  • Katarina · mid laner−6.8
  • Sett · top laner−5.1
  • Jinx · ADC−4.5

Tahm Kench (Top) vince di più con Jinx come ADC (57,3%, +4,8 sopra l'atteso) e Milio come support (59,5%, +6,2). La coppia più debole è Nami come support con 45,9%, 5,5 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Xin Zhao68.3%+18.541
Qiyana55.1%+9.269
Rengar58.0%+11.150
Kayn54.2%+2.9275
Amumu61.7%+8.960
Zed56.9%+9.451

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Hecarim34.1%−12.644
Vi42.5%−8.173
Nocturne43.8%−6.280

I migliori support per Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Milio59.5%+6.2131
Blitzcrank58.5%+7.982
Seraphine56.2%+4.3185
Lux53.8%+3.9197
Lulu54.8%+4.5124
Pyke54.8%+5.1104

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Braum39.7%−10.273
Rakan38.6%−11.557
Nami45.9%−5.5159

I migliori mid con Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yone57.3%+5.0131
Sylas54.5%+6.388
Ahri54.2%+2.1144
Ekko57.3%+4.582
Malzahar54.6%+2.7119
Fizz53.3%+1.1107

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lux46.7%−6.2105
Akali44.5%−4.0110
Veigar48.8%−3.0125

I migliori ADC per Tahm Kench

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jinx57.3%+4.8248
Sivir62.7%+10.259
Aphelios56.3%+6.296
Twitch56.4%+5.6101
Kai'Sa51.6%+2.0215
Ezreal50.9%+4.0116

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Varus35.7%−13.356
Samira43.2%−7.281
Caitlyn48.3%−2.0294

Le coppie più forti e più deboli di Tahm Kench

  • Jinx · ADC+4.8
  • Milio · support+6.2
  • Blitzcrank · support+7.9
  • Lux · mid laner−6.2
  • Karma · support−6.7
  • Nami · support−5.5

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Tahm Kench

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Tahm Kench come Support, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato48,8%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

Confronta tutti i duo della bot lane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Tahm Kench - Patch 26.20

Chi è il miglior mid laner per Tahm Kench?

Ekko. Tahm Kench (Support) vince il 60,0% di 100 partite ranked con Ekko come mid laner, 8,7 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Mel, Yasuo.

Con quali campioni ha sinergia Tahm Kench?

In questa patch, Tahm Kench (Support) ottiene il maggior vantaggio con Garen (top laner, 59,5%), Ekko (mid laner, 60,0%), Mordekaiser (top laner, 56,2%).

Quali compagni funzionano male con Tahm Kench?

Tahm Kench (Support) rende peggio con Jinx (ADC, 46,5%), Sett (top laner, 44,9%), Katarina (mid laner, 42,1%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.