Cloak & Dagger - Marvel Rivals Strategist
Win Rate
49.7%
Pick Rate
4.3%
KDA medio
7.87

Cloak & Dagger vs Black Widow

Cloak & Dagger Tier F
Ruolo
Strategist
Partite
17.869
Stagione
Season 10.5

Cloak & Dagger è in vantaggio contro Black Widow, vincendo il 55.8% degli scontri su 104 partite analizzate. Black Widow dà la caccia a Cloak & Dagger con 18.8 uccisioni di media, ma Cloak & Dagger può ribaltare gli scontri con 24.016 di cure se protetto. Quando giochi Cloak & Dagger contro Black Widow, sfrutta il vantaggio fin da subito e approfitta della tua superiorità in KDA.

Analisi del matchup di Cloak & Dagger

Seleziona un avversario dal menu a tendina per vedere le statistiche dettagliate dei matchup di Cloak & Dagger. Confronta win rate, KDA, danno inflitto e altro per capire ogni scontro diretto.

Confronta con un avversario
Cloak & Dagger - 55.8% di win rate in questo matchup
Cloak & Dagger
55.8% WR
VS
Matchup Black Widow vs Cloak & Dagger - 44.2% di win rate
Black Widow
44.2% WR

Chi vince il matchup Cloak & Dagger vs Black Widow?

Cloak & Dagger vince il matchup Cloak & Dagger vs Black Widow
Vincitore
Cloak & Dagger
Partite: 104
55.8%
Win Rate
44.2%
7.31
KDA
3.24
11.9
Kill
18.8
4.7
Morti
6.9
22.6
Assist
3.5
5389
Danni
12.186
24.016
Cura
1168

Analisi del matchup Cloak & Dagger vs Black Widow

Il matchup Cloak & Dagger vs Black Widow è nettamente a senso unico, in base a un campione di 104 partite. Cloak & Dagger domina con un win rate del 55.8%, mentre Black Widow si ferma al 44.2%: un vantaggio schiacciante del 11.5%. È uno dei matchup più sbilanciati di Marvel Rivals, e conviene valutare con attenzione la composizione della squadra quando lo si affronta. Cloak & Dagger ha gli strumenti per sopravvivere al burst di Black Widow e permettere ai compagni di punire l'eccesso di aggressività. Cloak & Dagger domina nettamente il KDA con 7.31, un enorme vantaggio di +4.07 su Black Widow. Questo indica che Cloak & Dagger partecipa di più alle eliminazioni mantenendo anche tassi di sopravvivenza superiori. La differenza maggiore riguarda la cura: Cloak & Dagger cura 22.848 in più a partita. Questo vantaggio in sostentamento spesso decide quale squadra vince gli scontri prolungati. Quando giochi Cloak & Dagger contro Black Widow, puoi giocare in modo aggressivo e sicuro. Il tuo win rate del 55.8% in questo matchup significa che le statistiche ti favoriscono nettamente negli scontri diretti. Cerca di forzare gli scontri e sfrutta il tuo vantaggio. Da Stratega, il matchup di Cloak & Dagger contro Black Widow dipende molto dalla protezione della squadra. Stai vicino agli alleati che possono coprirti e comunica quando sei sotto pressione.

Statistiche di combattimento Cloak & Dagger vs Black Widow

Cloak & Dagger è in vantaggio su Black Widow nelle statistiche di combattimento

Cloak & Dagger ha un chiaro vantaggio in combattimento su Black Widow, vincendo 3 categorie statistiche su 4 (KDA, Morti e Assist). Questo indica un divario di rendimento significativo negli scontri diretti.

KDA
7.31Cloak & Dagger
3.24Black Widow
Cloak & Dagger supera completamente Black Widow nell'efficienza KDA, con 7.31 e un vantaggio di +4.07. Questa prestazione dominante indica che Cloak & Dagger vince costantemente gli scambi e sopravvive ai combattimenti di squadra.
Kill
11.9Cloak & Dagger
18.8Black Widow
Black Widow domina nelle uccisioni con una media di 18.8, un enorme vantaggio di +6.9 su Cloak & Dagger. Questa differenza crea un notevole potenziale di effetto valanga grazie all'economia degli ultimate.
Morti
4.7Cloak & Dagger
6.9Black Widow
Cloak & Dagger sopravvive molto più a lungo di Black Widow in questo matchup, con una media di soli 4.7 morti contro 6.9. Questo vantaggio di -2.2 in sopravvivenza dà un grande valore grazie a danni, cure o presenza in prima linea prolungati.
Assist
22.6Cloak & Dagger
3.5Black Widow
Cloak & Dagger domina il contributo alla squadra con 22.6 assist, +19.1 rispetto a Black Widow. Questa enorme differenza di assist mostra che Cloak & Dagger partecipa e rende vincenti i combattimenti di squadra in modo costante.

Confronto dell'impatto Cloak & Dagger vs Black Widow

⚔️
Danni medi
Black Widow
12.186
vantaggio di +6797
Cloak & DaggerCloak & Dagger5389
Black WidowBlack Widow12.186
💚
Cura media
Cloak & Dagger
24.016
vantaggio di +22.848
Cloak & DaggerCloak & Dagger24.016
Black WidowBlack Widow1168

Come Duelist, Black Widow è in testa ai danni come previsto, con una media di 12.186 a partita. Questo output di danni gli permette di minacciare uccisioni e mettere sotto pressione Cloak & Dagger in modo costante.

Come Strategist, Cloak & Dagger contribuisce con una media di 24.016 di cure a partita, sostenendo la squadra sotto la pressione di Black Widow e permettendo combattimenti di squadra prolungati.

Matchup tra ruoli: Strategist vs Duelist

Cloak & Dagger
Cloak & DaggerStrategist
vs
Black Widow
Black WidowDuelist

Cloak & Dagger gestisce Black Widow sorprendentemente bene con un win rate del 55.8%. I tuoi strumenti difensivi e il posizionamento ti permettono di sopravvivere al suo burst. Resta vicino ai compagni, usa il terreno e punisci chi si espone troppo.

MetaBot Desktop

Costruisci la squadra migliore attorno a Cloak & Dagger

Team Comp Lab mette entrambe le squadre su un unico tabellone: team-up attivi, sinergie di coppia, equilibrio dei ruoli e il vantaggio di ogni eroe contro la formazione nemica, tutto da partite reali.

  • Tabellone 6v6 completo
  • Team-up e sinergie di coppia
  • Matchup contro la squadra nemica
Team Comp Lab in MetaBot Desktop

Dati completi sui matchup di Cloak & Dagger in Marvel Rivals (stagione Season 10.5). Sfoglia tutti i matchup dell'eroe ordinati per win rate, filtra per ruolo o cerca avversari specifici.

Matchup di Cloak & Dagger (Patch Season 10.5)
Avversario
Win Rate
Partite
KDA
Kill
Morti
Danni
Cura
56.0%5347.1714.65.8972630.079
45.3%5036.4312.35.400
46.7%4436.5912.95.5917629.864
45.2%3966.0612.35.9824934.542
45.0%3476.1811.65.400
50.7%3436.6712.35.4823628.372
44.0%3416.3412.45.4763924.096
51.8%3386.6813.55.8951632.042
47.2%3376.4412.85.6796531.092
44.8%3156.3612.85.710.63230.784
43.5%2765.8511.45.5966631.655
50.4%2746.5812.45.300
50.9%2676.7712.55.1695627.200
44.3%2534.9711.36.2703825.851
44.7%2536.7912.85.4736231.579
50.2%2316.4411.45.1639827.910
49.1%2186.2611.95.6597925.832
56.5%2167.0612.45.0941136.362
54.6%2057.1714.45.511.48830.738
53.9%2047.0312.85.100
40.6%2025.9112.15.7920726.956
48.0%1966.7013.95.810.86933.316
42.3%1896.4113.25.500
46.6%1766.7112.25.1753927.359
40.7%1675.7312.25.9852029.023
56.1%1646.9012.75.313.24334.046
43.8%1606.3212.85.8864331.440
44.0%1575.6912.66.0862120.030
36.9%1576.3312.35.2733323.888
42.5%1465.8710.95.511.69032.459
43.4%1436.3014.26.1973638.372
56.0%1347.0012.95.0925631.460
49.3%1347.1112.54.910.84327.268
41.1%1295.8212.05.600
43.9%1236.9512.24.8653622.490
54.2%1187.0713.65.5965831.536
43.0%1145.5911.15.3670729.325
47.7%1075.8912.15.5757123.720
39.6%1065.2110.45.4854224.830
55.8%1047.3111.94.7538924.016
47.4%976.8114.35.510.80930.303
42.4%925.7410.55.4831328.173
45.9%856.5713.95.777502883
36.5%855.8112.46.0862424.184
51.2%806.8515.26.210.62834.446
42.9%775.7111.55.5899319.647
53.3%757.0012.74.8852325.795
37.8%745.4410.35.500
46.6%735.8513.36.1936233.916
45.6%686.3212.25.5694727.971
36.9%655.1410.55.5704623.302
54.0%636.5611.95.2861328.695
48.2%566.4910.04.6511526.784
🔍

Aiutaci a mantenere l'accuratezza! Se noti statistiche errate, dati mancanti o altri problemi, il tuo feedback migliora direttamente la qualità dei nostri dati per tutta la community.

Segnala un problema

FAQ su Cloak & Dagger vs Black Widow

Quali sono i migliori matchup di Cloak & Dagger in Marvel Rivals?

Cloak & Dagger rende al meglio contro Doctor Strange, Luna Snow, Rocket Raccoon. Il matchup più forte è contro The Punisher, con un 56.5% di vittorie.

Quali sono i peggiori matchup di Cloak & Dagger in Marvel Rivals?

Cloak & Dagger fa fatica contro Jubilee, Invisible Woman, Magneto. Il counter più duro è Mister Fantastic, con un win rate di appena 36.5%.

Come posso vincere più matchup con Cloak & Dagger?

Come Strategist, Cloak & Dagger vince 16 matchup su 53 (tasso di vittoria >50%). Punta ai matchup favorevoli e collabora con la squadra per gestire gli avversari difficili.

Come se la cava Cloak & Dagger contro i diversi ruoli?

Come Strategist, il rendimento di Cloak & Dagger nei matchup varia in base al ruolo dell'avversario. Usa i filtri per ruolo nella tabella qui sopra per confrontare i win rate contro Duelists, Vanguards e Strategists.