Matchup Hush vs Waylay in Valorant
Win rate
75.0%
Partite
4
KDA
1.10

Hush vs Waylay Matchup

Assassino
Patch
13.09
Partite
961.220
Regione
Tutte le regioni
Rango
Tutti i rank
Piattaforma
Tutte le piattaforme
Modalità
Competitive
Ultimo aggiornamento
3 nov 2026 UTC

Analisi del matchup Hush vs Waylay: Hush domina con un win rate del 75.0% su 4 partite. Danno elevato (127 ADR) dà a Hush un chiaro vantaggio. Guarda le statistiche di attacco/difesa e l'analisi del combattimento.

Analisi del matchup di Hush

Seleziona un agente avversario per vedere le statistiche dettagliate del confronto diretto. Confronta il rendimento di Hush in termini di win rate, KDA, danno, percentuale di headshot ed efficacia in attacco e difesa, il tutto basato su dati reali di partite competitive di Valorant.

Confronta con un avversario
Hush - 75.0% di win rate in questo matchup
Hush
75.0% WR
VS
Matchup Waylay vs Hush - 25.0% di win rate
Waylay
25.0% WR

Chi vince il matchup Hush vs Waylay?

Hush vince il matchup Hush vs Waylay
Vincitore
Hush
Partite: 4
75.0%
Win rate
25.0%
1.10
KDA medio
1.76
13.3
Kill medie
20.8
16.8
Morti medie
14.5
127.4
Danni/round
172.9
30.6%
HS %
30.0%
187
Punteggio di combattimento
275
51.2%
WR in attacco
45.2%
54.8%
WR in difesa
48.8%

Analisi del rendimento: Hush vs Waylay

Analisi del matchup Hush vs Waylay - vincitore complessivo

Il matchup Hush vs Waylay è molto combattuto: ogni agente vince 2 delle 4 metriche chiave su 4 partite analizzate. Entrambi gli agenti hanno punti di forza competitivi, quindi abilità individuale e composizione della squadra sono fattori decisivi per l'esito dei round.

Potenza di frag
1.10Hush
1.76Waylay
Waylay supera nettamente Hush per efficienza nel fragging, con un KDA di 1.76 contro 1.10. Questo scarto di KDA di 0.65 indica che i giocatori di Waylay ottengono costantemente più eliminazioni morendo meno spesso, il che si traduce in round più incisivi e in una migliore gestione dell'economia durante le partite.
Danni inflitti
127.4Hush
172.9Waylay
Waylay infligge un danno per round molto più alto (172.9 ADR) rispetto ai 127.4 ADR di Hush. Questo scarto di 45.5 di danno per round si accumula in modo significativo nel corso di una partita e dà a Waylay un grande vantaggio negli scambi e nel potenziale di multikill durante gli assalti ai siti o i retake.
Lato attacco
51.2%Hush
45.2%Waylay
In attacco Hush domina con un win rate del 51.2% contro il 45.2% di Waylay. Questo divario di 6.0 punti percentuali indica che Hush è molto più efficace nell'entrare sui siti, grazie a un entry fragging superiore, a un uso migliore delle abilità per prendere il sito o a un posizionamento più solido dopo il plant.
Lato difesa
54.8%Hush
48.8%Waylay
Hush eccelle in difesa con un win rate schiacciante del 54.8%, ben oltre il 48.8% di Waylay. Questo vantaggio di 6.0 punti percentuali dimostra la capacità superiore di Hush di presidiare i siti, raccogliere informazioni e fermare gli assalti nemici con abilità e posizionamento efficaci.

Riepilogo del matchup Hush vs Waylay

Il matchup Hush vs Waylay in Valorant è un matchup dominato, in cui un agente è nettamente superiore. In base a 4 partite competitive analizzate, Hush vince il 75.0% delle volte contro il 25.0% di Waylay, con una differenza di 50.0 punti percentuali. Il divario più ampio è in capacità di fragging, dove Waylay è costantemente superiore. In questo matchup Assassino vs Duelist, Hush ha una superiorità schiacciante in questo matchup. Waylay non dovrebbe mai affrontare scontri isolati contro Hush e deve affidarsi interamente a coordinazione di squadra, abilità e fuoco incrociato per competere in modo efficace.

Analisi del fragging: Hush vs Waylay

Waylay vince le statistiche di fragging contro Hush in Valorant

Nel matchup Hush vs Waylay, Waylay si aggiudica 4 metriche di fragging su 5, stabilendo una chiara superiorità meccanica con vantaggi in KDA efficiency, kill production, survivability. La nostra analisi di 4 partite ranked mostra che Waylay supera costantemente Hush negli scontri diretti. Anche se Hush riesce a vincere in metrica rimanente, il quadro complessivo favorisce Waylay nei gunfight. Se giochi Hush, costruisci il tuo gioco attorno al tuo unico punto di forza e riduci l'esposizione nelle zone in cui Waylay domina.

KDA medio
1.10Hush
1.76Waylay
La differenza di KDA tra Waylay e Hush è notevole: 1.76 contro 1.10, un divario di 0.65 punti che rivela il dominio di Waylay negli scambi diretti. I dati di questo matchup su 4 partite mostrano che Waylay fa più frag e sopravvive più a lungo di Hush in questi scontri. Per chi gioca Hush, l'indicazione strategica è chiara: evita i gunfight 1v1 contro Waylay quando possibile. Sfrutta invece le utility di squadra, la raccolta di informazioni e i push in più giocatori per neutralizzare il vantaggio meccanico di Waylay. Giocare per gli scambi e per i crossfire diventa essenziale, non facoltativo.
Kill medie
13.3Hush
20.8Waylay
La differenza di kill tra Waylay e Hush è enorme: 20.8 contro 13.3, ovvero 7.5 kill in più a partita per Waylay. Questo ampio divario mostra che Waylay domina costantemente il kill feed quando questi agenti si incontrano. Per chi gioca Hush, questi dati indicano uno squilibrio di fondo negli scontri diretti. Per avere successo contro Waylay bisogna ripensare il proprio ruolo (diventare il giocatore di setup, di raccolta informazioni, lo specialista delle utility) invece di cercare di eguagliare i frag di Waylay in un confronto diretto.
Morti medie
16.8Hush
14.5Waylay
La differenza di morti tra Waylay e Hush è netta: 14.5 contro 16.8 morti per partita. Hush muore in media 2.3 volte in più per partita, e questo compromette alla radice la sua capacità di incidere sui round. Probabilmente Hush affronta scontri sfavorevoli contro Waylay o non ha gli strumenti per disimpegnarsi in sicurezza. I giocatori di Hush devono ripensare del tutto la loro aggressività: dai priorità a informazioni e utility rispetto alle kill, tieni sempre un piano di fuga e non accettare duelli a testa o croce contro Waylay.
Danni/round
127.4Hush
172.9Waylay
Il divario di danni tra Waylay e Hush è eccezionale: 172.9 ADR contro appena 127.4. Waylay infligge in media 45.5 danni in più per round, un segno di dominio assoluto negli scambi diretti. Questo livello di disparità suggerisce che il kit, lo stile di gioco o il posizionamento di Waylay gli diano enormi vantaggi nell'infliggere danni, mentre Hush fatica persino a scambiare in modo efficace. I giocatori di Hush dovrebbero considerare Waylay un duello da evitare e concentrarsi sui contributi fuori dal combattimento o sui danni delle utility.
HS %
30.6%Hush
30.0%Waylay
Hush colpisce la testa con una frequenza leggermente più alta (30.6% vs 30.0%), ottenendo un vantaggio modesto ma significativo nel tempo di uccisione nei duelli. Questo scarto di 0.6 punti percentuali si traduce in più one-tap o two-tap di Hush prima che Waylay riesca a reagire. Se giochi Waylay, evita di tenere angoli prevedibili, usa il movimento per disturbare il posizionamento del mirino di Hush e fai prefire sulle posizioni comuni per annullare il divario di precisione.

Rendimento in attacco e difesa: Hush vs Waylay

Lato attacco
Hush
Hush51.2%
Waylay45.2%
Lato difesa
Hush
Hush54.8%
Waylay48.8%

Dettaglio lato attacco

Hush ha un vantaggio significativo in attacco nel matchup Hush vs Waylay, vincendo il 51.2% dei round offensivi contro il 45.2% di Waylay. Questo divario di 6.0 punti percentuali ha implicazioni tattiche reali di cui entrambe le parti dovrebbero tenere conto nelle strategie in attacco.

La nostra analisi di 4 partite rivela che il kit di Hush permette execute sui siti più efficaci sotto vari aspetti. Che sia grazie a strumenti di entry superiori, a migliori abilità post-plant o a una maggiore capacità di adattamento a metà round, Hush converte costantemente i round in attacco con una frequenza più alta. Le squadre di Waylay devono riconoscere questo svantaggio e adattarsi: valutate execute più coordinati, date priorità agli scambi rispetto alle giocate individuali e usate le abilità per creare vantaggi prima di impegnarvi nella presa del sito.

In questo matchup le dinamiche dell'entry fragging si spostano nettamente a favore di Hush. Quando Hush affronta il primo duello durante un execute su un sito, vince con una frequenza decisamente più alta di Waylay. Per i giocatori di Waylay questo significa essere più selettivi sui tempi di entry: aspettate che le abilità liberino gli angoli, assicuratevi che un compagno sia in posizione per lo scambio, o cercate entry da angoli insoliti che annullino i vantaggi di Hush. Hush può entrare con fiducia, sapendo che i dati sostengono il gioco aggressivo.

Il post-plant è il punto in cui il vantaggio di Hush diventa più evidente. Il divario in attacco del 6.0% suggerisce che Hush eccelle nel trasformare i plant in vittorie di round grazie a un miglior blocco dei defuse o a una maggiore resistenza ai retake. Waylay dovrebbe fare il post-plant in gruppo con più giocatori quando possibile, comunicare con precisione i tempi di molotov e abilità ed evitare posizioni post-plant isolate in cui i vantaggi del kit di Hush diventano decisivi. Hush, riconosci la tua forza nel post-plant e gioca con fiducia attorno alla spike dopo ogni presa del sito.

Dettaglio lato difesa

Hush dimostra una prestazione difensiva decisamente più forte contro Waylay, tenendo il 54.8% dei round contro il 48.8%. Questo vantaggio di 6.0 punti rappresenta una superiorità tattica significativa che dovrebbe influenzare il modo in cui entrambi gli agenti affrontano il gioco lato CT in questo matchup.

Le assegnazioni dei siti dovrebbero tenere conto del vantaggio difensivo di Hush. Hush può ancorare un sito da solo con fiducia, sapendo che il suo kit permette di rallentare e raccogliere informazioni in modo efficace. Waylay dovrebbe evitare di ancorare da solo contro Hush: meglio affiancarsi a un compagno che offra utility di supporto, o giocare posizioni che permettano rotazioni rapide ed evitare difese prolungate in 1 contro 1. Quando gli attaccanti puntano sul sito di Waylay con Hush nell'esecuzione, aspettati che il sito cada più in fretta.

In questo matchup gli scenari di retake favoriscono nettamente Hush. La nostra analisi di 4 partite mostra che Hush converte i retake con un tasso molto più alto, grazie a utility di pulizia migliori, posizionamento superiore o meccaniche clutch più forti. Waylay non dovrebbe mai tentare retake da solo contro Hush: aspetta sempre i compagni, coordina le utility e fate il retake insieme. Hush può affrontare con sicurezza retake 1vX che Waylay dovrebbe evitare.

I round di economia mettono in luce i vantaggi difensivi di Hush. Waylay dovrebbe preferire il full save ai force buy contro Hush, perché il divario di utility difensive si amplifica con un'economia limitata. Hush può giocare in modo più aggressivo nei round eco, cercando informazioni o pick iniziali, sapendo che il suo kit dà vantaggi anche senza utility complete. Nei round full buy, Waylay dovrebbe assicurarsi che le utility dei compagni coprano le sue lacune difensive.

Analisi complessiva dei lati

Hush dimostra una superiorità schiacciante sia in attacco (51.2%) che in difesa (54.8%), superando in tutto Waylay in ogni fase della partita. In base alla nostra analisi di 4 partite competitive, questo è uno dei matchup tra agenti più a senso unico di Valorant, con Hush in vantaggio in ogni fase.

La selezione della mappa e la composizione della squadra non possono rimediare allo svantaggio di Waylay in questo matchup. Hush rende meglio su tutti i tipi di mappa e di struttura di squadra. Se giochi Waylay contro Hush, la composizione deve compensare in modo deciso: agenti forti nel fragging che portino il peso di Waylay, supporti ricchi di utility che coprano il suo posizionamento e coordinamento per evitare di lasciare Waylay isolato negli scontri con Hush.

Per scalare la ranked, evita di giocare Waylay quando prevedi di incontrare spesso Hush. Lo svantaggio combinato di 12.0 punti percentuali su entrambi i lati è troppo ampio per essere superato con il solo miglioramento dell'abilità individuale. Se Hush è meta nella tua fascia di rank, valuta seriamente di aggiungerlo al tuo pool di agenti o di giocare agenti con matchup più neutri.

Verdetto finale: Hush vince nettamente il matchup Hush vs Waylay. Non è un test di abilità né una situazione da "gioca meglio": Hush ha vantaggi sistematici che emergono in migliaia di partite. Chi gioca Waylay contro Hush dovrebbe rivedere le aspettative, giocare in modo più di supporto e riconoscere che gli scontri diretti sono statisticamente sfavorevoli in ogni fase della partita.

Dinamiche Assassino vs Duelist

La dinamica Assassino (Hush) vs Duelist (Waylay) crea scontri asimmetrici in cui ogni agente porta strumenti fondamentalmente diversi. Le abilità da Assassino di Hush servono a scopi diversi rispetto al kit da Duelist di Waylay, quindi gli scontri diretti spesso comportano scambi di utility non equivalenti.

Capire come le abilità da Assassino interagiscono con il counterplay da Duelist è essenziale per sfruttare al massimo il potenziale del tuo agente. Il kit da Assassino di Hush può eccellere in certi aspetti mentre il kit da Duelist di Waylay ne contrasta altri. Il vantaggio di Hush suggerisce che le capacità del suo ruolo si traducano mediamente meglio nel vincere questi scontri tra ruoli diversi.

MetaBot Desktop

Crea la comp di squadra perfetta

Componi entrambe le squadre in Comp Lab, scegli una mappa e scopri equilibrio dei ruoli, adattamento alle mappe per agente e vantaggi nei matchup prima che inizi il round. Tutto calcolato da partite competitive reali.

  • Builder completo di comp 5v5
  • Adattamento alle mappe e win rate per agente
  • Vantaggi nei matchup contro le scelte nemiche
Comp Lab nell'app MetaBot Desktop mentre analizza una composizione di squadra di Valorant su Haven

In Valorant Hush ha matchup favorevoli contro 6 agenti e sfavorevoli contro 9 agenti. Il matchup più forte di Hush è contro Fade, con il 87.5% di win rate. Il matchup più difficile è Reyna, con un win rate del 0.0%. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le metriche di rendimento.

Win rate e statistiche di combattimento dei matchup di Hush in Valorant (Patch 13.09)
Avversario
Win rate
Partite
KDA
Danni/​round
HS %
WR Atk
WR Def
43.48%231.36149.531.5%48.3%49.2%
47.06%171.30145.835.0%51.5%45.5%
43.75%161.24130.829.7%56.0%45.1%
28.57%141.36151.232.4%47.3%42.8%
25.00%121.19134.628.5%33.9%49.0%
87.50%81.36123.428.5%49.5%64.2%
42.86%71.64173.635.3%55.7%48.5%
50.00%61.40130.124.5%47.4%63.5%
50.00%61.40162.034.1%51.5%49.2%
40.00%51.05123.037.8%51.7%43.6%
75.00%41.10127.430.6%51.2%54.8%
75.00%41.58146.338.0%50.0%58.8%
0.00%41.05139.231.8%36.2%50.0%
50.00%41.51160.928.3%41.3%59.1%
33.33%31.04126.431.1%44.4%45.5%
🔍

Aiutaci a mantenere l'accuratezza! Se noti statistiche errate, dati mancanti o altri problemi, il tuo feedback migliora direttamente la qualità dei nostri dati per tutta la community.

Segnala un problema

Frequently Asked Questions

Qual è il miglior matchup di Hush in Valorant?

Il miglior matchup di Hush è contro Fade, con un win rate del 87.5%. Hush eccelle in questo matchup grazie a un'ottima capacità di fragging e a interazioni favorevoli tra le utility.

Qual è il matchup più difficile di Hush?

Il matchup più difficile di Hush è contro Reyna, con un win rate di appena il 0.0%. Contro questo avversario, Hush dovrebbe puntare su coordinamento di squadra e uso delle utility per compensare.

Quanti matchup favorevoli ha Hush?

Hush ha 6 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 9 matchup sfavorevoli in Valorant. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli agenti e ad adattare il tuo stile di gioco.

Come dovrei giocare Hush nei matchup difficili?

Quando giochi Hush nei matchup difficili, dai la priorità al coordinamento di squadra, all'uso delle utility e ai crossfire. Evita i duelli 1v1 isolati contro avversari sfavorevoli e cerca occasioni per usare le abilità di Hush per crearti un vantaggio. Adatta il posizionamento a seconda che tu sia in attacco o in difesa.

Quali statistiche contano di più nei matchup di Hush?

Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Hush sono win rate, rapporto KDA, danno medio per round e win rate in attacco/difesa. I matchup con molto danno favoriscono un gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare di supporto e contare sui trade con la squadra.

Vedi anche: altri Assassino