Confronto Waylay vs Chamber no Valorant
Taxa de Vitória
49.5%
Partidas
386
KDA
1.21
ADR
137

Waylay vs ChamberMatchups

Duelista
Patch12.09
Partidas408,830
RegiaoTodas as regioes
RanqueTodos os ranques
PlataformaTodas as plataformas
ModoCompetitive
Ultima atualizacao17 de mai. de 2026

Waylay vs Chamber é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (49.5% vs 50.5%). Baseado em 386 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.

Waylay Matchup Breakdown

Select an opposing agent to view detailed head-to-head statistics. Compare Waylay's performance in terms of win rate, KDA, damage output, headshot percentage, and attack/defense effectiveness — all based on real competitive Valorant match data.

Compare against an opponent
Chamber - 49.5% win rateChamber(49.5%)
Waylay - 49.5% win rate in this matchup
Waylay
49.5% WR
VS
Chamber vs Waylay matchup - 50.5% win rate
Chamber
50.5% WR

Who Wins the Waylay vs Chamber Matchup?

Chamber wins the Waylay vs Chamber matchup
Winner
Chamber
Matches: 386
49.5%
Win Rate
50.5%
1.21
Avg KDA
1.32
15.8
Avg Kills
17.0
16.3
Avg Deaths
14.8
136.6
DMG/Round
143.8
28.5%
HS %
29.5%
211
Combat Score
219
48.2%
Attack WR
48.4%
51.6%
Defense WR
51.8%

Waylay vs Chamber Performance Breakdown

Waylay vs Chamber matchup breakdown - overall performance winner

In the Waylay vs Chamber matchup, Chamber demonstrates complete superiority across all four key performance categories. Based on 386 analyzed matches, Chamber outperforms Waylay in fragging efficiency, damage output, and both attack and defense win rates. This comprehensive advantage makes Chamber the statistically favored pick when facing Waylay in ranked Valorant matches.

Fragging Power
1.21Waylay
1.32Chamber
Fragging capabilities are closely matched between Waylay and Chamber, with KDA ratios of 1.21 and 1.32 respectively. This near-parity means mechanical skill and positioning will often determine which agent comes out ahead in direct duels.
Damage Output
136.6Waylay
143.8Chamber
Chamber outputs 143.8 average damage per round, edging out Waylay's 136.6 ADR. This consistent damage advantage helps Chamber secure more assist credits and finish weakened opponents, contributing to overall team success even when not landing the final blow.
Attack Side
48.2%Waylay
48.4%Chamber
Attack-side performance is balanced between these agents, with Waylay at 48.2% and Chamber at 48.4% win rates. Success on attack will depend more on team strategy and map control than individual agent selection.
Defense Side
51.6%Waylay
51.8%Chamber
Both agents perform similarly on defense, with Waylay posting a 51.6% win rate and Chamber at 51.8%. Defensive success in this matchup comes down to crosshair placement, utility timing, and team communication rather than agent-specific advantages.

Resumo do confronto Waylay vs Chamber

O confronto Waylay vs Chamber no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 386 partidas competitivas analisadas, Chamber vence 50.5% das vezes comparado aos 49.5% de Waylay, uma diferença de 1.0 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Chamber supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Chamber tem uma vantagem menor, mas Waylay pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.

Análise de fragging Waylay vs Chamber

Chamber vence estatísticas de fragging contra Waylay no Valorant

Chamber alcança uma varredura limpa no departamento de fragging, vencendo todas as cinco métricas de combate contra Waylay no confronto Waylay vs Chamber. Este domínio abrangente através de KDA efficiency, kill production, survivability demonstra que Chamber possui vantagens mecânicas sistemáticas nesses encontros. Baseado na análise de 386 partidas competitivas, jogadores de Chamber podem abordar duelos contra Waylay com confiança, enquanto jogadores de Waylay devem evitar completamente lutas justas e em vez disso focar em contribuições baseadas em utilidades, coleta de informações e coordenação de equipe para permanecer impactantes.

KDA Médio
1.21Waylay
1.32Chamber
Chamber tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.32 comparado com 1.21 de Waylay. Embora essa diferença de 0.12 pontos indique que Chamber tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Waylay possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Chamber pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Waylay não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
15.8Waylay
17.0Chamber
Chamber garante aproximadamente 1.1 abates a mais por partida que Waylay neste confronto direto (17.0 vs 15.8). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Chamber contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Chamber oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Waylay possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
16.3Waylay
14.8Chamber
Chamber demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Waylay, registrando 14.8 mortes por partida versus 16.3. Morrer quase 1.5 vezes menos por partida dá a Chamber significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Waylay enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
136.6Waylay
143.8Chamber
Chamber aplica 7.2 dano a mais por round que Waylay neste confronto (143.8 vs 136.6 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Chamber contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Waylay pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
28.5%Waylay
29.5%Chamber
Chamber acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (29.5% vs 28.5%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 1.0 pontos percentuais se traduz em Chamber mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Waylay possa reagir completamente. Jogadores de Waylay devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Chamber e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Waylay vs Chamber

Attack Side
Chamber
Waylay48.2%
Chamber48.4%
Defense Side
Chamber
Waylay51.6%
Chamber51.8%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Waylay e Chamber revela paridade quase perfeita, com Waylay vencendo 48.2% dos rounds de ataque comparado aos 48.4% de Chamber. Essa diferença insignificante de 0.2 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Waylay nem Chamber deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 386 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Waylay quanto de Chamber podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.2% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Waylay e Chamber é virtualmente idêntica, com Waylay segurando 51.6% dos rounds no lado CT e Chamber em 51.8%. Essa margem de 0.2 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Ambos os agentes podem ancorar sites com igual eficácia. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Waylay e Chamber. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Waylay ou Chamber.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais.

Análise geral de lados

Chamber mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 48.4% de taxa de vitória no ataque e 51.8% na defesa. Enquanto Chamber é estatisticamente favorecido, Waylay permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Waylay vs Chamber.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Waylay quanto Chamber são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Chamber tem uma leve vantagem estatística, mas Waylay é absolutamente viável. Se você está confortável com Waylay, não troque para Chamber apenas por este confronto.

Dinâmica Duelista vs Sentinel

A dinâmica Duelista (Waylay) vs Sentinel (Chamber) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Waylay servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Chamber, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Waylay pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Chamber contra outros. A vantagem de Chamber sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

Waylay tem confrontos favoráveis contra 13 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Waylay é contra KAY/O com 78.6% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Breach com 28.6% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Waylay matchup win rates and combat stats in Valorant (Patch 12.09)
Opponent
Win Rate
Matches
KDA
DMG/Rnd
HS %
Atk WR
Def WR
46.77%5261.26140.527.9%46.5%51.1%
49.48%3861.21136.628.5%48.2%51.6%
46.09%3451.20137.428.9%46.3%51.5%
53.52%2561.25139.427.9%48.6%51.6%
50.62%2431.22136.529.6%47.8%53.0%
47.30%2221.23140.728.9%46.5%52.1%
45.41%2181.21138.130.2%47.0%50.7%
50.00%1261.21133.827.0%48.5%50.6%
52.75%911.33146.127.6%48.2%52.0%
54.55%881.29142.127.7%48.4%54.0%
51.85%811.24138.325.8%46.2%54.5%
45.33%751.31141.431.7%49.7%50.2%
46.58%731.12132.230.0%47.5%50.4%
51.52%661.19135.730.8%45.7%54.2%
43.86%571.24138.227.6%44.5%53.5%
38.18%551.26144.727.1%46.1%49.5%
48.94%471.21137.927.8%49.7%48.7%
45.45%441.31144.229.5%46.1%48.9%
63.41%411.39146.826.6%53.5%53.2%
53.33%301.26140.730.0%57.1%48.7%
56.67%301.23135.027.1%47.8%52.7%
53.33%301.27139.129.4%46.2%54.4%
46.15%261.23136.725.7%46.6%49.0%
78.57%141.33137.531.6%54.5%57.9%
28.57%71.12137.027.3%41.6%47.3%
50.00%41.38148.332.7%50.0%52.6%
33.33%31.12135.732.8%33.3%47.2%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas Frequentes

Qual é o melhor confronto de Waylay no Valorant?

O melhor confronto de Waylay é contra KAY/O, alcançando 78.6% de taxa de vitória. Waylay se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Waylay?

O confronto mais difícil de Waylay é contra Breach, com apenas 28.6% de taxa de vitória. Contra este oponente, Waylay deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Waylay tem?

Waylay tem 13 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Waylay em confrontos difíceis?

Ao jogar Waylay em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Waylay para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Waylay?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Waylay incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas