Confronto Waylay vs Chamber no Valorant
Taxa de Vitória
48.4%
Partidas
603
KDA
1.23

Waylay vs Chamber Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Waylay vs Chamber é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (48.4% vs 50.1%). Baseado em 603 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.

Análise de Matchup de Waylay

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Waylay em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Waylay - 48.4% de taxa de vitória neste matchup
Waylay
48.4% TV
VS
Matchup Chamber vs Waylay - 50.1% de taxa de vitória
Chamber
50.1% TV

Quem vence o matchup Waylay vs Chamber?

Chamber vence o matchup Waylay vs Chamber
Vencedor
Chamber
Partidas: 603
48.4%
Taxa de Vitória
50.1%
1.23
KDA Médio
1.32
16.1
Abates Médios
17.0
16.3
Mortes Médias
14.9
138.0
Dano/Round
143.5
28.5%
HS %
29.5%
214
Pontuação de Combate
218
48.4%
TV Ataque
48.3%
51.7%
TV Defesa
51.6%

Análise de Desempenho Waylay vs Chamber

Análise do matchup Waylay vs Chamber - vencedor do desempenho geral

O confronto Waylay vs Chamber é disputado de perto, com cada agente vencendo 2 de 4 métricas-chave em 603 jogos analisados. Ambos os agentes trazem forças competitivas para este duelo, tornando a habilidade individual e a composição da equipe fatores cruciais para determinar os resultados dos rounds.

Poder de Eliminação
1.23Waylay
1.32Chamber
As capacidades de abate estão equilibradas entre Waylay e Chamber, com proporções de KDA de 1.23 e 1.32 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
138.0Waylay
143.5Chamber
Chamber produz 143.5 de dano médio por round, superando os 138.0 ADR de Waylay. Esta vantagem consistente de dano ajuda Chamber a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
48.4%Waylay
48.3%Chamber
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Waylay em 48.4% e Chamber em 48.3% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
51.7%Waylay
51.6%Chamber
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Waylay registrando 51.7% de taxa de vitória e Chamber em 51.6%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Waylay vs Chamber

O confronto Waylay vs Chamber no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 603 partidas competitivas analisadas, Chamber vence 50.1% das vezes comparado aos 48.4% de Waylay, uma diferença de 1.7 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Chamber supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Chamber tem uma vantagem menor, mas Waylay pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.

Análise de fragging Waylay vs Chamber

Chamber vence estatísticas de fragging contra Waylay no Valorant

Chamber alcança uma varredura limpa no departamento de fragging, vencendo todas as cinco métricas de combate contra Waylay no confronto Waylay vs Chamber. Este domínio abrangente através de KDA efficiency, kill production, survivability demonstra que Chamber possui vantagens mecânicas sistemáticas nesses encontros. Baseado na análise de 603 partidas competitivas, jogadores de Chamber podem abordar duelos contra Waylay com confiança, enquanto jogadores de Waylay devem evitar completamente lutas justas e em vez disso focar em contribuições baseadas em utilidades, coleta de informações e coordenação de equipe para permanecer impactantes.

KDA Médio
1.23Waylay
1.32Chamber
A comparação de KDA entre Waylay e Chamber revela um confronto extremamente acirrado, com Waylay tendo média de 1.23 e Chamber registrando 1.32. Esta margem mínima de apenas 0.10 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
16.1Waylay
17.0Chamber
Chamber garante aproximadamente 0.9 abates a mais por partida que Waylay neste confronto direto (17.0 vs 16.1). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Chamber contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Chamber oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Waylay possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
16.3Waylay
14.9Chamber
Chamber demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Waylay, registrando 14.9 mortes por partida versus 16.3. Morrer quase 1.4 vezes menos por partida dá a Chamber significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Waylay enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
138.0Waylay
143.5Chamber
Chamber aplica 5.6 dano a mais por round que Waylay neste confronto (143.5 vs 138.0 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Chamber contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Waylay pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
28.5%Waylay
29.5%Chamber
Chamber acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (29.5% vs 28.5%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 1.0 pontos percentuais se traduz em Chamber mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Waylay possa reagir completamente. Jogadores de Waylay devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Chamber e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Waylay vs Chamber

Attack Side
Waylay
Waylay48.4%
Chamber48.3%
Defense Side
Waylay
Waylay51.7%
Chamber51.6%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Waylay e Chamber revela paridade quase perfeita, com Waylay vencendo 48.4% dos rounds de ataque comparado aos 48.3% de Chamber. Essa diferença insignificante de 0.0 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Waylay nem Chamber deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 603 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Waylay quanto de Chamber podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.0% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Waylay e Chamber é virtualmente idêntica, com Waylay segurando 51.7% dos rounds no lado CT e Chamber em 51.6%. Essa margem de 0.0 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Waylay quanto Chamber podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.0% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Waylay e Chamber, com base em nossos dados defensivos de 603 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Waylay ou Chamber.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Waylay vs Chamber.

Análise geral de lados

Waylay mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 48.4% de taxa de vitória no ataque e 51.7% na defesa. Enquanto Waylay é estatisticamente favorecido, Chamber permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Waylay vs Chamber. A leve vantagem de Waylay não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Waylay quanto Chamber são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Waylay tem uma leve vantagem estatística, mas Chamber é absolutamente viável. Se você está confortável com Chamber, não troque para Waylay apenas por este confronto.

Dinâmica Duelista vs Sentinel

A dinâmica Duelista (Waylay) vs Sentinel (Chamber) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Waylay servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Chamber, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Waylay pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Chamber contra outros. A vantagem de Waylay sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Waylay tem confrontos favoráveis contra 11 agentes e confrontos desfavoráveis contra 17 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Waylay é contra Harbor com 71.4% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Cypher com 34.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Waylay no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
45.81%8361.25140.527.7%46.2%50.9%
48.42%6031.23138.028.5%48.4%51.7%
47.04%5741.21139.029.2%47.2%51.5%
51.35%4071.27140.828.2%48.9%51.6%
50.56%3601.23136.929.3%48.1%52.9%
45.37%3351.23140.428.8%46.4%51.3%
43.54%3331.23140.129.9%47.1%49.9%
51.98%2271.24136.327.9%48.8%51.0%
57.86%1591.34144.528.1%49.7%53.9%
49.64%1371.29144.027.5%46.4%53.1%
44.35%1241.14132.128.5%47.0%49.8%
49.58%1191.22136.427.7%46.4%53.3%
47.27%1101.28139.331.2%50.6%50.6%
34.65%1011.27146.129.1%44.2%49.1%
49.00%1001.19136.030.6%46.0%53.1%
46.84%791.27142.530.1%46.9%50.7%
47.37%761.23137.228.0%46.9%52.6%
55.38%651.25138.527.5%50.6%50.9%
46.15%651.31145.329.4%46.3%49.9%
64.91%571.37144.027.3%50.8%56.6%
38.89%541.24141.126.5%43.5%48.1%
54.55%441.24140.230.7%48.0%52.4%
53.66%411.22130.726.1%46.3%51.2%
70.00%201.41145.130.4%53.3%59.6%
38.46%131.31155.229.1%43.6%49.3%
40.00%101.23138.529.2%48.6%49.5%
60.00%101.27144.930.4%51.8%48.0%
71.43%71.35143.932.3%57.4%54.2%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Waylay no Valorant?

O melhor confronto de Waylay é contra Harbor, alcançando 71.4% de taxa de vitória. Waylay se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Waylay?

O confronto mais difícil de Waylay é contra Cypher, com apenas 34.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Waylay deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Waylay tem?

Waylay tem 11 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 17 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Waylay em confrontos difíceis?

Ao jogar Waylay em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Waylay para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Waylay?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Waylay incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas