
- 勝率
- 51.7%
- 選用率
- 4.4%
- 禁用率
- 7.0%
蓋倫 對陣 犽凝
- 版本
- 26.20
- 對局數
- 7,885
- 路線
- 所有分路
- 階級
- 所有等級
- 最後更新
- 2026年10月16日 UTC
- 方法論
- 資料方法論
蓋倫 vs 犽凝在LoL版本26.20中是決定性的對線。蓋倫以52.9%勝率(+5.8%)擊敗犽凝,基於278場比賽。蓋倫 在前期對線佔優,而 犽凝 的後期成長更好。下方您將找到蓋倫 vs 犽凝對線的最佳蓋倫出裝、符文、對線統計和策略。
蓋倫對線分析
使用下拉選單選擇對手,檢視蓋倫對陣他們的詳細分析。您將獲得正面對決勝率、對線資料、該對線的最佳出裝和符文,以及前期vs後期分析——所有資料均基於真實排位資料。


蓋倫 vs 犽凝:誰更佔優?
蓋倫在這些對局中的勝率為 54.4%。以當前對局數量,真實勝率最有可能介於 48.1% 到 60.6% 之間(95% 區間)。
- 預期
- 51.6% 基於兩名英雄在上路的整體勝率
- 對位影響
- +2.8 個百分點 實際值減去預期值
- 樣本
- 239 場 位置:上路
- 對比版本 26.19
- −3.1 個百分點 處於正常的版本間波動範圍內
位置:上路 · 單排/雙排與靈活組排 · 北美伺服器 · 所有段位 · 版本 26.20 · 10月9日 – 10月11日
兩者也在其他位置(中路)交手過:31 場,蓋倫勝率 48.4%。
要點總結
- 當前資料略微偏向蓋倫,但樣本有限,難以得出明確結論:蓋倫在 239 場對局中勝率為 54.4%(95% 區間 48.1–60.6%)。
- 根據兩名英雄在上路的整體勝率,蓋倫的預期勝率為 51.6%;實際結果處於其誤差範圍內,因此該對位主要反映的是兩名英雄的整體強度。
- 蓋倫通常贏得對線:15 分鐘時平均領先犽凝 463 金幣(238 場有 15 分鐘資料的對局)。
- 蓋倫玩家對陣犽凝時明顯更常選擇致死宣告:其他上路對局中為 36.1%,此對位中為 43.5%。
計算方法
對局範圍:所示版本中北美伺服器的單排/雙排與靈活組排對局。重開局(不足 5 分鐘的對局)已排除。
僅當蓋倫與犽凝在敵對雙方擔任相同位置時才計入對局,因此遊走、隊內換線或僅僅出現在同一局中,都不會被計為此對位。
95% 區間採用 Wilson 分數區間。置信度取決於區間寬度:±3 個百分點以內為很高,±5 為高,±8 為中等,更寬則為低。少於 20 場的對位不做分類。
預期勝率使用 log5 公式,結合兩名英雄在該位置的勝率(相同對局與篩選條件):E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A))。對位影響 = 實際 − 預期。
“調整內容”將蓋倫在此對位中的選擇與該英雄在同一位置的其他對局進行比較,僅在差異至少 3 個百分點且具有統計顯著性時列出(雙比例 z 檢驗,|z| ≥ 2,20 場以上)。
結果未按段位劃分:每個段位的樣本太少,無法給出可靠的分段位對位資料。
蓋倫 vs 犽凝 對線資料
15 分鐘時
全場平均
蓋倫 vs 犽凝 各時長勝率
蓋倫對陣犽凝在不同對局時長下的勝率。圓點為勝率,線條為其 95% 區間,虛線為該英雄在該時長的常規勝率。少於 25 場的時長段留空。
沒有突出的對局時長:蓋倫對陣犽凝在短局與長局中的結果彼此處於誤差範圍內。
蓋倫 vs 犽凝 強勢期
根據這些對局測算的各階段領先方。差異處於誤差範圍內時顯示“均勢”,對局太少無法判斷時顯示“資料不足”。
- 對線期(15 分鐘)蓋倫蓋倫 15 分鐘經濟:+463
- 首件裝備蓋倫蓋倫:13.1 分鐘 · 犽凝:13.8 分鐘
- 20 分鐘以內的對局資料不足
- 20–30 分鐘的對局蓋倫蓋倫在 96 場中勝率 61.5%
- 30 分鐘以上的對局均勢蓋倫在 120 場中勝率 49.2%
蓋倫對陣犽凝的調整
蓋倫玩家在此對位中相比其他上路對局明顯更常或更少做出的選擇。
蓋倫對陣犽凝最佳出裝
樣本有限:167 場中僅有 32 場完成了這套核心裝備,請將其視為觀察結果而非推薦。
- 蓋倫通常最先完成步履破壞者,時間為 13.1 分鐘(212 場的中位數)。
- 犽凝通常最先完成殞落王者之劍,時間為 13.8 分鐘(168 場的中位數)。
- 技能加點優先順序:E > Q > W——與常規相同。
出裝按勝率區間的下限而非原始勝率排序,因此僅在少數勝局中出現的出裝不會排在經過驗證的出裝之前。
蓋倫對陣犽凝最佳符文
在 BP 實驗室規劃你的蓋倫陣容
BP 實驗室按分路排出雙方陣容,顯示對線勝率、傷害構成和強勢階段,並根據當前版本資料推薦選人和禁用。
- 完整 5v5 BP 面板
- 分路對線勝率
- 選人與禁用建議

英雄聯盟26.20版本蓋倫對線資料。下表顯示蓋倫對陣當前版本每個英雄的勝率、經濟差和表現統計。點選任意英雄名稱可檢視詳細對位分析,包括蓋倫最佳出裝、符文、對線資料和該對線的前期與後期分析。
蓋倫的其他對位
各對位的勝率與對局數。列表按 95% 區間的邊界排序,因此小樣本無法排到前列;僅包含至少 50 場的對位。
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
蓋倫 vs 犽凝 常見問題 - 版本 26.20
蓋倫 vs 犽凝,誰更佔優?
當前資料略微偏向蓋倫,但樣本有限,難以得出明確結論:蓋倫在 239 場對局中勝率為 54.4%(95% 區間 48.1–60.6%)。
蓋倫對陣犽凝的勝率是多少?
在版本 26.20 中,蓋倫在上路對陣犽凝的 239 場對局中勝率為 54.4%(95% 區間 48.1–60.6%)。 根據兩名英雄在上路的整體勝率,預期勝率為 51.6%。
蓋倫剋制犽凝嗎?
不明顯。蓋倫對陣犽凝的 239 場對局勝率為 54.4%,95% 區間(48.1–60.6%)包含 50%,因此根據當前資料,雙方都無法穩定剋制對方。
蓋倫和犽凝誰能贏得對線?
蓋倫通常贏得對線:15 分鐘時平均領先犽凝 463 金幣(238 場有 15 分鐘資料的對局)。
蓋倫的後期成長是否強於犽凝?
無法測出差異:蓋倫對陣犽凝在 25 分鐘及以內的對局與更長對局中的勝率彼此處於誤差範圍內。
犽凝對陣蓋倫時什麼時候最強?
根據當前資料,對局中沒有任何階段犽凝能在誤差範圍之外領先蓋倫。
蓋倫對陣犽凝應該怎麼出裝?
蓋倫對陣犽凝最成功的核心出裝是步履破壞者, 幻影之舞, 致死宣告(32 場勝率 62.5%)。 對陣犽凝時最大的調整:致死宣告(常規 36.1%,此對位 43.5%)。
蓋倫對陣犽凝應該帶什麼符文?
征服者,搭配精準與巫術——對陣犽凝的 97 場對局勝率 52.6%。
