Lash
Win Rate
52.2%
Partite
3190
KDA
3.22

Lash vs Zanna vs Zanna

Livello di abilità
Tutti i livelli di abilità
Partite
40.840
Versione
6860
Ultimo aggiornamento
8 nov 2026 UTC

Lash ha un vantaggio del 52.2% di win rate su Zanna in base a 3190 partite di Deadlock. Lash ottiene in media 583 di net worth in più, e ciò si traduce in picchi di potenza degli oggetti più rapidi. Gioca sul tuo vantaggio economico per sfruttare al massimo questo matchup.

Analisi del matchup di Lash

Usa il menu a tendina per scegliere un avversario e vedere nel dettaglio come se la cava Lash contro di lui. Otterrai win rate negli scontri diretti, statistiche di combattimento, confronto del net worth e analisi dei danni, tutto basato su dati reali delle partite classificate di Deadlock.

Confronta con un avversario
Lash - 52.2% di win rate in questo matchup
Lash
52.2% WR
VS
Matchup Zanna vs Lash - 47.8% di win rate
Zanna
47.8% WR

Chi vince il matchup Lash vs Zanna?

Lash vince il matchup Lash vs Zanna
Vincitore
Lash
Partite: 3190
52.2%
Win Rate
47.8%
5.1
Kill medie
5.7
5.0
Morti medie
5.9
11.1
Assist medi
8.9
36.221
Net Worth medio
35.638
26.126
Danni ai giocatori
25.125
3221
Danni agli obiettivi
3175
54.0
Last hit
46.7

Riepilogo dello scontro Lash vs Zanna

Lo scontro Lash vs Zanna in Deadlock è uno scontro moderatamente favorevole. Sulla base di 3190 partite recenti analizzate, Lash vince con un win rate del 52.2% contro il 47.8% di Zanna, con un vantaggio di 4.5 punti percentuali per Lash. Il divario statistico più significativo riguarda potenza di uccisione, dove Lash è costantemente superiore. Lash ha un vantaggio significativo in questo scontro. I giocatori di Zanna dovrebbero giocare con più cautela, privilegiare il farm sicuro e cercare team fight in cui posizionamento e coordinazione contano più delle statistiche 1v1.

Analisi del combattimento Lash vs Zanna

  • Rapporto KDA

    La disparità di KDA tra Lash e Zanna è sostanziale: 3.22 contro 2.45, una differenza schiacciante di 0.77 punti che rivela il dominio di Lash negli scambi diretti.

  • Morti medie

    Lash sopravvive più a lungo in questo scontro, morendo 5.0 volte a partita contro le 5.9 di Zanna.

  • Kill medie

    In questo scontro diretto Zanna ottiene circa 0.5 kill in più a partita rispetto a Lash (5.7 contro 5.1).

  • Patrimonio netto

    Lash genera in media circa 583 soul in più di Zanna.

Oggetti consigliati per Lash vs Zanna

Le percentuali di vittoria degli oggetti provengono da 3190 partite Lash contro Zanna, colorate rispetto alla percentuale di vittoria di quell'eroe in questo matchup.

MetaBot Desktop

Costruisci la squadra migliore attorno a Lash

Comp Lab valuta ogni coppia della tua squadra in base alla winrate reale su centinaia di migliaia di partite, confronta le tue scelte con il roster nemico e carica comp collaudate con winrate alta.

  • Tabellone della squadra da sei eroi
  • Winrate delle sinergie di coppia
  • Comp collaudate con winrate alta
Deadlock Comp Lab in MetaBot Desktop

In Deadlock Lash ha matchup favorevoli contro 19 eroi e sfavorevoli contro 24 eroi. Il matchup più forte di Lash è contro Mirage, con il 57.1% di win rate. Il matchup più difficile è Paige, con il 39.8% di win rate. Usa la tabella qui sotto per trovare i dettagli dei singoli matchup e le build consigliate.

Lash matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Avversario
Win Rate
Partite
KDA
Kill
Morti
Danni ai giocatori
Patrimonio netto
52.41%53483.115.15.226.27135.853
44.03%52032.924.65.024.66935.684
52.10%50423.144.95.025.96135.951
40.85%49653.134.64.724.10235.384
47.95%48973.125.15.225.72335.411
41.06%46983.025.05.125.20435.612
47.61%46753.184.54.726.48535.149
48.49%42613.215.15.025.53135.711
46.96%41143.075.05.226.48435.875
48.13%41013.055.35.526.95735.842
47.92%38653.165.15.025.42535.458
39.81%37252.974.54.823.47335.648
52.11%36883.204.84.724.30735.396
49.62%35973.155.15.126.52836.107
55.63%35413.225.45.126.23936.007
45.71%35113.244.84.925.25636.160
49.18%34773.144.95.025.50535.615
51.90%34723.295.04.825.25035.633
47.45%31972.785.05.423.98435.602
52.23%31903.225.15.026.12636.221
55.11%30993.375.24.925.70235.885
45.40%30683.125.05.026.18535.717
47.29%29863.105.05.125.61235.374
53.57%29123.385.04.726.04135.921
45.44%28433.024.44.825.26735.430
52.11%27233.215.25.126.25835.614
53.99%26713.195.25.125.69835.759
45.24%25443.154.84.825.42135.033
48.13%24893.144.95.026.33936.022
55.22%22803.275.35.127.19935.394
52.96%22113.104.95.024.54535.457
51.62%21273.324.94.824.74635.820
47.70%20463.154.44.624.14035.738
49.50%19983.194.84.925.65035.622
55.42%18193.435.14.725.74336.161
46.68%17782.984.65.025.48734.937
52.60%17723.475.24.725.33335.801
45.25%17683.054.44.723.42734.147
54.07%17573.334.94.725.87636.322
51.53%17043.225.45.226.88836.233
46.20%16973.104.34.523.68635.521
57.06%15443.354.84.625.36335.664
56.14%13593.615.14.524.92635.971
🔍

Aiutaci a mantenere l'accuratezza! Se noti statistiche errate, dati mancanti o altri problemi, il tuo feedback migliora direttamente la qualità dei nostri dati per tutta la community.

Segnala un problema

Matchup di Lash - FAQ

Qual è il miglior matchup di Lash in Deadlock?

Il miglior matchup di Lash è contro Mirage, con il 57.1% di win rate. Lash eccelle in questo matchup grazie a statistiche di combattimento superiori e interazioni favorevoli tra le abilità.

Qual è il matchup più difficile di Lash?

Il matchup più difficile di Lash è contro Paige, con appena il 39.8% di win rate. Contro questo avversario, Lash dovrebbe puntare sulla coordinazione di squadra e su oggetti difensivi.

Quanti matchup favorevoli ha Lash?

In Deadlock Lash ha 19 matchup favorevoli (win rate 50%+) e 24 sfavorevoli. Capire queste dinamiche ti aiuta a scegliere meglio gli eroi e ad adattare il tuo stile di gioco.

Come dovrei giocare Lash nei matchup difficili?

Quando giochi Lash nei matchup difficili, dai priorità a farm sicuro, posizionamento e coordinazione di squadra. Adatta la build per compensare lo svantaggio e cerca occasioni per incidere negli scontri con le abilità invece che con lo scontro diretto.

Su quali statistiche devo concentrarmi nei matchup di Lash?

Le statistiche chiave da analizzare nei matchup di Lash sono win rate, KDA, danni medi ai giocatori e differenza di net worth. I matchup con molti danni favoriscono il gioco aggressivo, mentre quelli con KDA basso suggeriscono di giocare in modo più difensivo e di affidarsi al supporto della squadra.