Annie, campione di League of Legends
Win Rate
50.9%
Pick Rate
1.2%
Ban rate
0.9%

Annie Sinergie e migliori compagni

Annie Tier CMagoSupport
Patch
26.20
Partite
1613
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
13 ott 2026 UTC

Con chi vince Annie nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Sinergie di Annie - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 41

Annie (Mid) vince di più con Jinx come ADC (56,6%, +5,5 sopra l'atteso) e Kai'Sa come ADC (54,8%, +4,8). La coppia più debole è Caitlyn come ADC con 44,2%, 5,5 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Annie

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Graves60.9%+11.646
Kayn56.9%+7.572
Master Yi55.2%+3.867
Kha'Zix52.5%+4.540
Briar51.8%+1.456
Lee Sin48.8%+3.243

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Wukong42.6%−9.854
Viego40.8%−8.849
Warwick45.9%−4.561

I migliori support per Annie

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Nautilus57.1%+7.956
Seraphine50.8%+0.561
Morgana52.1%+2.048
Leona52.8%+1.253

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Thresh45.7%−4.881
Nami48.3%−3.058
Lux48.7%−1.076

I migliori top con Annie

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Darius54.9%+7.851
Garen55.9%+4.559
Malphite56.8%+6.244
Mordekaiser51.1%+0.745

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Nasus34.7%−16.049
Jax38.1%−12.842
Yone44.4%−5.854

I migliori ADC per Annie

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Jinx56.6%+5.5129
Kai'Sa54.8%+4.884
Miss Fortune51.1%+1.688
Ashe51.0%+3.051
Yunara51.9%+2.654
Lucian47.5%+1.240

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ezreal29.0%−16.069
Caitlyn44.2%−5.5104
Tristana43.1%−6.372

Le coppie più forti e più deboli di Annie

  • Jinx · ADC+5.5
  • Kai'Sa · ADC+4.8
  • Miss Fortune · ADC+1.6
  • Jhin · ADC−1.8
  • Thresh · support−4.8
  • Caitlyn · ADC−5.5

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Annie

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Annie come Mid, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato49,4%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Annie - Patch 26.20

Con quali campioni ha sinergia Annie?

In questa patch, Annie (Mid) ottiene il maggior vantaggio con Jinx (ADC, 56,6%), Kai'Sa (ADC, 54,8%), Miss Fortune (ADC, 51,1%).

Quali compagni funzionano male con Annie?

Annie (Mid) rende peggio con Caitlyn (ADC, 44,2%), Thresh (support, 45,7%), Jhin (ADC, 48,1%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.