Malzahar, campione di League of Legends
Win Rate
50.2%
Pick Rate
4.6%
Ban rate
20.9%

Malzahar Build e statistiche ARAM

Malzahar Tier BMago
Patch
26.20
Partite
8176
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
16 ott 2026 UTC

Le statistiche ARAM di Malzahar nella patch 26.20 mostrano un win rate del 53.2% e al #44 posto in modalità ARAM. Scopri i migliori compagni, counter e build ARAM di Malzahar per dominare l'Abisso dei Lamenti.

Prestazioni ARAM di Malzahar

Malzahar Tier B
53.2%Win Rate
0.7%Pick rate
#44Posizione per win rate
156Partite

Statistiche di combattimento

6.9Kill
9.1Morti
23.1Assist

Statistiche sui danni

24.530Inflitti
22.575Subiti
12.633Oro

Statistiche di utilità

1436Cura
3Scudi
Malzahar è un competitivo campione di League of Legends ARAM con un winrate del 53.2% e un pick rate del 0.7%. Malzahar è al #44 tra tutti i campioni ARAM. Quanto allo stile di gioco, Malzahar eccelle in: gameplay bilanciato.
Campione piccoloBasato su 156 partite. Il campione è piccolo, quindi questi numeri indicano una tendenza più che un valore affidabile.

📊Profilo di stile di gioco ARAM Mayhem di Malzahar

Scopri come si posiziona Malzahar rispetto a tutti gli altri campioni in ARAM. Percentili più alti indicano prestazioni migliori in ogni categoria.

⚔️Dealer di danniUltimo 27%

Malzahar punta meno sul danno puro, dando priorità ad altri aspetti del gioco.

🛡️Tank / Prima lineaUltimo 17%

Malzahar si gioca al meglio da una distanza di sicurezza, evitando gli scontri diretti.

💚Curatore / supportoUltimo 2%

Malzahar si affida ai compagni per cure e sostentamento negli scontri prolungati.

💀KDA / SopravvivenzaPrimo 37%

Malzahar ha buone capacità di sopravvivenza e una discreta partecipazione alle uccisioni.

Analisi dello stile di gioco

In base ai dati sulle prestazioni di 156 partite ARAM, Malzahar rende al meglio come: campione di utilità. Malzahar offre un valore solido e può ribaltare gli scontri di squadra con il giusto posizionamento.

Per ottimizzare la build ARAM di Malzahar nella patch 16.20, dai la priorità agli oggetti con il win rate più alto. La build più performante usa Tormento di Liandry, Morellonomicon, Bastone del Vuoto come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Sorcerer's Shoes sono gli stivali consigliati per questa build. Le prime 3 build hanno un win rate medio del 50.0%. Continua ad adattare la build al team avversario man mano che la partita si sviluppa.

Posizione
Oggetti principali
Situazionale
Stivali
Tier
Win Rate
Diff. WR
Partite
1
Tormento di Liandry - Core item 1 for Malzahar ARAM buildMorellonomicon - Core item 2 for Malzahar ARAM buildBastone del Vuoto - Core item 3 for Malzahar ARAM build
Torcia del fuoco tetro - Situational item option for Malzahar ARAM buildScettro di cristallo di Rylai - Situational item option for Malzahar ARAM buildMalignità - Situational item option for Malzahar ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Malzahar ARAM build
Tier C60.0%+6.8%5
2
Tormento di Liandry - Core item 1 for Malzahar ARAM buildScettro di cristallo di Rylai - Core item 2 for Malzahar ARAM buildTorcia del fuoco tetro - Core item 3 for Malzahar ARAM build
-
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Malzahar ARAM build
Tier D50.0%-3.2%16
3
Tormento di Liandry - Core item 1 for Malzahar ARAM buildOmbrofiamma - Core item 2 for Malzahar ARAM buildTorcia del fuoco tetro - Core item 3 for Malzahar ARAM build
-
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Malzahar ARAM build
Tier F40.0%-13.2%5
MetaBot Desktop

Domina con Malzahar sull'Howling Abyss

ARAM Companion mostra il win rate di ogni campione sull'Howling Abyss, i numeri di combattimento, danni e oro, come si posiziona rispetto a tutto il roster e le build, i compagni e i matchup vincenti.

  • Win rate e tier ARAM
  • Percentili su tutto il roster
  • Build, compagni e matchup
ARAM Companion in MetaBot Desktop

I campioni che fanno più sinergia con Malzahar in ARAM. Giocare con questi compagni di squadra aumenta il tuo win rate.

Campione
Win Rate
Diff. WR
Viktor - Best ARAM ally for MalzaharViktor100.0%+46.8%
Swain - Best ARAM ally for MalzaharSwain100.0%+46.8%
Nautilus - Best ARAM ally for MalzaharNautilus100.0%+46.8%
Jinx - Best ARAM ally for MalzaharJinx85.7%+32.5%
Xerath - Best ARAM ally for MalzaharXerath83.3%+30.1%

Campioni che counterano Malzahar in ARAM. Fai attenzione quando affronti questi avversari sull'Abisso Ululante.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Xerath - Malzahar ARAM counterXerath14.3%-38.9%
Swain - Malzahar ARAM counterSwain16.7%-36.5%
Nautilus - Malzahar ARAM counterNautilus20.0%-33.2%
Fizz - Malzahar ARAM counterFizz20.0%-33.2%
Orianna - Malzahar ARAM counterOrianna20.0%-33.2%

I campioni contro cui Malzahar rende al meglio in ARAM. Punta su questi scontri per ottenere win rate più alti.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Jayce - Malzahar beats in ARAMJayce87.5%+34.3%
Zoe - Malzahar beats in ARAMZoe85.7%+32.5%
Draven - Malzahar beats in ARAMDraven85.7%+32.5%
Vladimir - Malzahar beats in ARAMVladimir80.0%+26.8%
Ezreal - Malzahar beats in ARAMEzreal76.9%+23.7%

Malzahar è forte in ARAM?

Al momento Malzahar è un campione di tier B in ARAM (patch 16.20), il che lo rende un'opzione affidabile.53.2% win rate Posizione: #44 tra tutti i campioni,Malzahar rende sopra la media in modalità ARAM.

Analisi delle prestazioni ARAM di Malzahar

In ARAM, Malzahar ottiene in media 6.9/9.1/23.1 di KDA su 156 partite analizzate. Questo stile di gioco (combattente calcolatore) . Malzahar mantiene un'ottima sopravvivenza, collocandosi nel primo 36.99% per KDA.

Con un pick rate del 0.7%, Malzahar è usato in modo più specializzato. Le prestazioni sopra la media premiano i giocatori che padroneggiano le abilità di Malzahar.

I migliori campioni con cui giocare insieme a Malzahar

La composizione di squadra conta in ARAM. Malzahar rende in modo eccezionale insieme a: Viktor, ottenendo un totale di 100.0% win rate quando sono nello stesso team.

Altri forti alleati sono: Swain (100.0% win rate) Nautilus (100.0% win rate).. Cerca queste sinergie quando la tua squadra sceglie i campioni a caso.

Counter di Malzahar in ARAM

Fai attenzione quando affronti: Xerath, che counterano Malzahar con un 14.3% win rate contro di loro. Anche Swain and Nautilus rappresentano una sfida.

Adatta posizionamento e oggetti quando affronti queste minacce.

Percorso di build ARAM ottimale per Malzahar

La build con il win rate più alto per Malzahar include: Tormento di Liandry, Morellonomicon, Bastone del Vuoto come oggetti principali.60.0% win rate. Sorcerer's Shoes sono consigliati per la mobilità.

Dato che l'ARAM è una modalità a corsia singola con scontri di squadra continui, dai la priorità agli oggetti che migliorano subito la tua efficacia in combattimento.

Consigli per giocare Malzahar in ARAM

🎯
Posizionamento negli scontri di squadra

Trova l'equilibrio tra infliggere danni e restare al sicuro. Adatta la posizione in base alle minacce nemiche.

💰
Priorità degli oggetti

In ARAM costruisci presto gli oggetti per i danni, per il massimo impatto. Prendi subito Tormento di Liandry per il tuo primo grande picco di potenza.

❄️
Strategia specifica per ARAM

Sfrutta i tempi delle reliquie di salute. Coordinati con la squadra per attaccare in massa dopo un poke riuscito.

Verdetto finale: conviene giocare Malzahar in ARAM?

Malzahar è solido in ARAM (win rate del 53.2%). Può rendere bene con la giusta esecuzione.

Dati basati sulla patch 16.20. Ricontrolla ogni tanto, perché le prestazioni di Malzahar possono cambiare con gli aggiornamenti di bilanciamento. Analisi basata su 156 partite.

Campioni Middle simili in ARAM

Questi campioni giocano nella stessa corsia di Malzahar nella Landa degli Evocatori e rendono bene in ARAM. Se ti piace giocare Malzahar, potresti eccellere anche con queste scelte sull'Abisso Ululante.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM su Malzahar - Patch 16.20

Malzahar è forte in ARAM?

Malzahar ha solo 156 partite analizzate in ARAM nella patch 16.20, che non bastano ancora per confrontarlo con gli altri campioni. Il win rate osservato è del 53.2%: consideralo una prima impressione, non un verdetto.

Qual è la migliore build ARAM per Malzahar?

La build ARAM con il win rate più alto per Malzahar usa Tormento di Liandry, Morellonomicon, Bastone del Vuoto come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Gli stivali consigliati sono Sorcerer's Shoes. L'ARAM è un unico scontro continuo, quindi gli oggetti con valore immediato in combattimento vengono prima di quelli di crescita.

Quali campioni si abbinano bene a Malzahar in ARAM?

Il miglior compagno di squadra per Malzahar in ARAM è Viktor, con un win rate del 100.0% quando i due giocano nello stesso team. Altri forti alleati sono Swain, Nautilus. Cerca questi campioni nella tua squadra per aumentare le tue possibilità.

Chi counterizza Malzahar in ARAM?

Xerath è il counter più duro per Malzahar in ARAM, con il 14.3% di vittorie nelle partite contro di lui. Altri scontri difficili sono Swain, Nautilus. Adatta posizionamento e build quando incontri questi campioni.

Qual è il win rate ARAM di Malzahar?

Malzahar ha un win rate del 53.2% in ARAM nella patch 16.20, al #44 tra tutti i campioni. Il pick rate è 0.7% su 156 partite analizzate.

Che tier è Malzahar in ARAM?

Malzahar non ha ancora abbastanza partite ARAM nella patch 16.20 per ricevere un tier. Il win rate osservato è del 53.2% su 156 partite analizzate, troppo poche partite per confrontarlo con gli altri campioni.

Rune e danni di Malzahar in ARAM

La pagina di rune ARAM più comune di Malzahar parte con Raccolto oscuro: 25% delle partite, win rate del 56,4% su 39 partite.

Danni al minuto
1332
Oro al minuto
686
Cure al minuto
78
KDA
3,29

Pagina di rune più giocata

Raccolto oscuroColpo bassoRicordi macabriCacciatore supremo
PrecisioneColpo di graziaPresenza di spirito
Forza adattiva (attacco) · Forza adattiva (flex) · Scalare con la salute (difesa)
56.4% · 39 partite · 25%

Seconda pagina di rune

Cometa arcanaFascia del FlussoTrascendenzaBruciare
PrecisioneColpo di graziaPresenza di spirito
Forza adattiva (attacco) · Forza adattiva (flex) · Scalare con la salute (difesa)
52.8% · 36 partite · 23%

I campioni ARAM sono molto meno numerosi che in ranked: le pagine di rune con meno di 30 partite non vengono mostrate.