Maokai, campione di League of Legends
Win Rate
52.0%
Pick Rate
1.5%
Ban rate
0.3%

Maokai Build e statistiche ARAM

Maokai Tier ATankSupport
Patch
26.20
Partite
1955
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
14 ott 2026 UTC

Le statistiche ARAM di Maokai nella patch 26.20 mostrano un win rate del 53.9% e al #45 posto in modalità ARAM. Scopri i migliori compagni, counter e build ARAM di Maokai per dominare l'Abisso dei Lamenti.

Prestazioni ARAM di Maokai

Maokai Tier B
53.9%Win Rate
0.6%Pick rate
#45Posizione per win rate
89Partite

Statistiche di combattimento

5.0Kill
10.7Morti
30.4Assist

Statistiche sui danni

22.153Inflitti
55.704Subiti
12.491Oro

Statistiche di utilità

17.128Cura
12Scudi
Maokai è un competitivo campione di League of Legends ARAM con un winrate del 53.9% e un pick rate del 0.6%. Maokai è al #45 tra tutti i campioni ARAM. Quanto allo stile di gioco, Maokai eccelle in: assorbire danni, cure e supporto.
Campione molto piccoloBasato su 89 partite. Il campione è decisamente troppo piccolo per trarre conclusioni: considera questi numeri provvisori.

📊Profilo di stile di gioco ARAM Mayhem di Maokai

Scopri come si posiziona Maokai rispetto a tutti gli altri campioni in ARAM. Percentili più alti indicano prestazioni migliori in ogni categoria.

⚔️Dealer di danniUltimo 13%

Maokai punta meno sul danno puro, dando priorità ad altri aspetti del gioco.

🛡️Tank / Prima lineaPrimo 3%

Maokai eccelle nell'assorbire danni, incassandone più del 97% di tutti i campioni ARAM.

💚Curatore / supportoPrimo 10%

Maokai è un curatore di alto livello e offre più sostentamento del 90% dei campioni ARAM.

💀KDA / SopravvivenzaPrimo 38%

Maokai ha buone capacità di sopravvivenza e una discreta partecipazione alle uccisioni.

Analisi dello stile di gioco

In base ai dati sulle prestazioni di 89 partite ARAM, Maokai rende al meglio come: tank di prima linea and curatore di squadra. Con statistiche d'élite nel suo ruolo principale, Maokai ha un forte impatto se giocato correttamente.

Per ottimizzare la build ARAM di Maokai nella patch 16.20, dai la priorità agli oggetti con il win rate più alto. La build più performante usa Cuore d'acciaio, Corazza spirituale, Disperazione eterna come oggetti principali, con un win rate del 83.3%. Mercury's Treads sono gli stivali consigliati per questa build. Le prime 2 build hanno un win rate medio del 80.6%. Continua ad adattare la build al team avversario man mano che la partita si sviluppa.

Posizione
Oggetti principali
Situazionale
Stivali
Tier
Win Rate
Diff. WR
Partite
1
Cuore d'acciaio - Core item 1 for Maokai ARAM buildCorazza spirituale - Core item 2 for Maokai ARAM buildDisperazione eterna - Core item 3 for Maokai ARAM build
-
Mercury's Treads - Recommended boots for Maokai ARAM build
Tier C83.3%+29.4%6
2
Cuore d'acciaio - Core item 1 for Maokai ARAM buildCorazza spinata - Core item 2 for Maokai ARAM buildCorazza spirituale - Core item 3 for Maokai ARAM build
Rookern kaenico - Situational item option for Maokai ARAM buildDisperazione eterna - Situational item option for Maokai ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Maokai ARAM build
Tier F77.8%+23.9%9
MetaBot Desktop

Domina con Maokai sull'Howling Abyss

ARAM Companion mostra il win rate di ogni campione sull'Howling Abyss, i numeri di combattimento, danni e oro, come si posiziona rispetto a tutto il roster e le build, i compagni e i matchup vincenti.

  • Win rate e tier ARAM
  • Percentili su tutto il roster
  • Build, compagni e matchup
ARAM Companion in MetaBot Desktop

I campioni che fanno più sinergia con Maokai in ARAM. Giocare con questi compagni di squadra aumenta il tuo win rate.

Campione
Win Rate
Diff. WR
Mordekaiser - Best ARAM ally for MaokaiMordekaiser80.0%+26.1%
Miss Fortune - Best ARAM ally for MaokaiMiss Fortune75.0%+21.1%
Caitlyn - Best ARAM ally for MaokaiCaitlyn66.7%+12.7%
Ziggs - Best ARAM ally for MaokaiZiggs66.7%+12.7%
Yasuo - Best ARAM ally for MaokaiYasuo66.7%+12.7%

Campioni che counterano Maokai in ARAM. Fai attenzione quando affronti questi avversari sull'Abisso Ululante.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Tristana - Maokai ARAM counterTristana25.0%-28.9%
Brand - Maokai ARAM counterBrand30.0%-23.9%
Xin Zhao - Maokai ARAM counterXin Zhao33.3%-20.6%
Jinx - Maokai ARAM counterJinx37.5%-16.4%
Zyra - Maokai ARAM counterZyra40.0%-13.9%

I campioni contro cui Maokai rende al meglio in ARAM. Punta su questi scontri per ottenere win rate più alti.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Vayne - Maokai beats in ARAMVayne85.7%+31.8%
Blitzcrank - Maokai beats in ARAMBlitzcrank83.3%+29.4%
Hecarim - Maokai beats in ARAMHecarim80.0%+26.1%
Karthus - Maokai beats in ARAMKarthus80.0%+26.1%
Smolder - Maokai beats in ARAMSmolder80.0%+26.1%

Maokai è forte in ARAM?

Al momento Maokai è un campione di tier B in ARAM (patch 16.20), il che lo rende un'opzione affidabile.53.9% win rate Posizione: #45 tra tutti i campioni,Maokai rende sopra la media in modalità ARAM.

Analisi delle prestazioni ARAM di Maokai

In ARAM, Maokai ottiene in media 5.0/10.7/30.4 di KDA su 89 partite analizzate. Questo stile di gioco (tank di prima linea) permette di: assorbendo molti danni per la squadra, con l'obiettivo di tenere in vita i compagni grazie al sostentamento. Maokai mantiene un'ottima sopravvivenza, collocandosi nel primo 38.37% per KDA.

Con un pick rate del 0.6%, Maokai è usato in modo più specializzato. Le prestazioni sopra la media premiano i giocatori che padroneggiano le abilità di Maokai.

I migliori campioni con cui giocare insieme a Maokai

La composizione di squadra conta in ARAM. Maokai rende in modo eccezionale insieme a: Mordekaiser, ottenendo un totale di 80.0% win rate quando sono nello stesso team.

Altri forti alleati sono: Miss Fortune (75.0% win rate) Caitlyn (66.7% win rate).. Cerca queste sinergie quando la tua squadra sceglie i campioni a caso.

Counter di Maokai in ARAM

Fai attenzione quando affronti: Tristana, che counterano Maokai con un 25.0% win rate contro di loro. Anche Brand and Xin Zhao rappresentano una sfida.

Adatta posizionamento e oggetti quando affronti queste minacce.

Percorso di build ARAM ottimale per Maokai

La build con il win rate più alto per Maokai include: Cuore d'acciaio, Corazza spirituale, Disperazione eterna come oggetti principali.83.3% win rate. Mercury's Treads sono consigliati per la mobilità.

Dato che l'ARAM è una modalità a corsia singola con scontri di squadra continui, dai la priorità agli oggetti che migliorano subito la tua efficacia in combattimento.

Consigli per giocare Maokai in ARAM

🎯
Posizionamento negli scontri di squadra

Come tank, posizionati davanti per assorbire le abilità mirate e iniziare gli scontri. Usa i cespugli in modo strategico.

💰
Priorità degli oggetti

In ARAM costruisci presto gli oggetti per i danni, per il massimo impatto. Prendi subito Cuore d'acciaio per il tuo primo grande picco di potenza.

❄️
Strategia specifica per ARAM

Dai la priorità a tenere in vita i tuoi dealer di danni. Posizionati al sicuro e usa le cure al momento giusto per il massimo valore.

Verdetto finale: conviene giocare Maokai in ARAM?

Maokai è solido in ARAM (win rate del 53.9%). Può rendere bene con la giusta esecuzione.

Dati basati sulla patch 16.20. Ricontrolla ogni tanto, perché le prestazioni di Maokai possono cambiare con gli aggiornamenti di bilanciamento. Analisi basata su 89 partite.

Campioni Utility simili in ARAM

Questi campioni giocano nella stessa corsia di Maokai nella Landa degli Evocatori e rendono bene in ARAM. Se ti piace giocare Maokai, potresti eccellere anche con queste scelte sull'Abisso Ululante.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM su Maokai - Patch 16.20

Maokai è forte in ARAM?

Maokai ha solo 89 partite analizzate in ARAM nella patch 16.20, che non bastano ancora per confrontarlo con gli altri campioni. Il win rate osservato è del 53.9%: consideralo una prima impressione, non un verdetto.

Qual è la migliore build ARAM per Maokai?

La build ARAM con il win rate più alto per Maokai usa Cuore d'acciaio, Corazza spirituale, Disperazione eterna come oggetti principali, con un win rate del 83.3%. Gli stivali consigliati sono Mercury's Treads. L'ARAM è un unico scontro continuo, quindi gli oggetti con valore immediato in combattimento vengono prima di quelli di crescita.

Quali campioni si abbinano bene a Maokai in ARAM?

Il miglior compagno di squadra per Maokai in ARAM è Mordekaiser, con un win rate del 80.0% quando i due giocano nello stesso team. Altri forti alleati sono Miss Fortune, Caitlyn. Cerca questi campioni nella tua squadra per aumentare le tue possibilità.

Chi counterizza Maokai in ARAM?

Tristana è il counter più duro per Maokai in ARAM, con il 25.0% di vittorie nelle partite contro di lui. Altri scontri difficili sono Brand, Xin Zhao. Adatta posizionamento e build quando incontri questi campioni.

Qual è il win rate ARAM di Maokai?

Maokai ha un win rate del 53.9% in ARAM nella patch 16.20, al #45 tra tutti i campioni. Il pick rate è 0.6% su 89 partite analizzate.

Che tier è Maokai in ARAM?

Maokai non ha ancora abbastanza partite ARAM nella patch 16.20 per ricevere un tier. Il win rate osservato è del 53.9% su 89 partite analizzate, troppo poche partite per confrontarlo con gli altri campioni.

Rune e danni di Maokai in ARAM

La pagina di rune ARAM più comune di Maokai parte con Presa dell'immortale: 35% delle partite, win rate del 54,8% su 31 partite.

Danni al minuto
1119
Oro al minuto
631
Cure al minuto
865
KDA
3,32

Pagina di rune più giocata

Presa dell'immortaleFonte vitalePreparazione fisicaCrescita eccessiva
PrecisioneLeggenda: velocitàTrionfo
Accelerazione abilità (attacco) · Scalare con la salute (flex) · Scalare con la salute (difesa)
54.8% · 31 partite · 35%

I campioni ARAM sono molto meno numerosi che in ranked: le pagine di rune con meno di 30 partite non vengono mostrate.