Master Yi, campione di League of Legends
Win Rate
51.6%
Pick Rate
5.0%
Ban rate
28.9%

Master Yi Sinergie e migliori compagni

Master Yi Tier SCombattenteAssassino
Patch
26.20
Partite
8971
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
16 ott 2026 UTC

Con chi vince Master Yi nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior mid
Locke55,7% · 253 partite
Miglior top
Camille61,2% · 103 partite
Miglior support
Senna59,3% · 209 partite
Miglior ADC
Ziggs63,5% · 85 partite

Sinergie di Master Yi - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 164

Master Yi (Jungle) vince di più con Camille come top laner (61,2%, +11,3 sopra l'atteso) e Senna come support (59,3%, +7,5). La coppia più debole è Tristana come ADC con 45,7%, 6,8 punti sotto l'atteso.

I migliori mid con Master Yi

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Brand63.0%+12.954
Locke55.7%+5.7253
Akali55.3%+5.5266
Viktor57.0%+4.5228
Lissandra58.7%+6.0143
Lux57.8%+4.3218

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yone48.3%−5.2379
Irelia42.7%−8.1110
Swain42.1%−11.657

I migliori top con Master Yi

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Camille61.2%+11.3103
Yone57.0%+4.8277
Illaoi58.5%+5.6205
Zaahen61.6%+9.373
Shen58.6%+5.7140
Nasus56.7%+4.0224

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Darius45.3%−3.7278
Urgot47.4%−5.3156
Heimerdinger45.5%−7.1101

I migliori support per Master Yi

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Senna59.3%+7.5209
Rell63.7%+10.691
Neeko57.1%+8.2119
Braum59.4%+6.9155
Seraphine55.7%+3.1427
Lux54.1%+2.3512

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yuumi40.2%−8.9169
Leona48.3%−5.8323
Thresh48.7%−4.2392

I migliori ADC per Master Yi

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ziggs63.5%+10.385
Ashe54.1%+3.9388
Jhin53.6%+1.4627
Veigar62.5%+6.096
Smolder54.8%+2.2252
Ezreal48.6%+1.4329

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Tristana45.7%−6.8438
Kai'Sa49.2%−3.3423
Caitlyn50.5%−1.7705

Le coppie più forti e più deboli di Master Yi

  • Camille · top laner+11.3
  • Senna · support+7.5
  • Rell · support+10.6
  • Leona · support−5.8
  • Yuumi · support−8.9
  • Tristana · ADC−6.8

I migliori ADC per Master Yi

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Caitlyn50.9%+2.353

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Master Yi

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Master Yi come Jungle, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato51,8%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Master Yi - Patch 26.20

Chi è il miglior mid laner per Master Yi?

Locke. Master Yi (Jungle) vince il 55,7% di 253 partite ranked con Locke come mid laner, 5,7 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Akali, Viktor.

Chi è il miglior top laner per Master Yi?

Camille. Master Yi (Jungle) vince il 61,2% di 103 partite ranked con Camille come top laner, 11,3 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Yone, Illaoi.

Chi è il miglior support per Master Yi?

Senna. Master Yi (Jungle) vince il 59,3% di 209 partite ranked con Senna come support, 7,5 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Rell, Neeko.

Con quali campioni ha sinergia Master Yi?

In questa patch, Master Yi (Jungle) ottiene il maggior vantaggio con Camille (top laner, 61,2%), Senna (support, 59,3%), Rell (support, 63,7%).

Quali compagni funzionano male con Master Yi?

Master Yi (Jungle) rende peggio con Tristana (ADC, 45,7%), Yuumi (support, 40,2%), Leona (support, 48,3%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.