Nasus, campione di League of Legends
Win Rate
50.2%
Pick Rate
3.2%
Ban rate
17.9%

Nasus Sinergie e migliori compagni

Nasus Tier BCombattenteTank
Patch
26.20
Partite
4245
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
14 ott 2026 UTC

Con chi vince Nasus nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior support
Pyke61,2% · 85 partite
Miglior mid
Viktor60,7% · 89 partite
Miglior ADC
Ashe57,5% · 160 partite

Sinergie di Nasus - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 113

Nasus (Top) vince di più con Pyke come support (61,2%, +11,8 sopra l'atteso) e Ashe come ADC (57,5%, +7,7). La coppia più debole è Aphelios come ADC con 36,0%, 14,5 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Nasus

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Nunu e Willump68.9%+17.245
Kindred65.5%+14.955
Master Yi58.5%+5.2171
Graves56.0%+4.991
Briar56.8%+4.795
Kayn52.6%+1.3194

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Volibear37.2%−15.343
Viego45.5%−5.9143
Hecarim41.3%−6.363

I migliori support per Nasus

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Pyke61.2%+11.885
Tahm Kench60.0%+10.165
Milio59.4%+6.4101
Rell63.6%+11.044
Lux55.0%+3.5189
Morgana53.6%+1.7168

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Zyra40.8%−10.971
Alistar42.3%−10.671
Thresh46.9%−5.4179

I migliori mid con Nasus

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Diana71.2%+21.166
Viktor60.7%+8.789
LeBlanc58.6%+9.258
Fizz58.8%+5.1102
Malzahar55.5%+3.8128
Orianna56.3%+8.948

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Annie34.7%−16.049
Yasuo46.1%−7.3152
Locke43.3%−6.4104

I migliori ADC per Nasus

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ashe57.5%+7.7160
Kog'Maw68.2%+13.344
Sivir64.3%+11.556
Miss Fortune55.8%+4.4240
Samira59.7%+8.877
Jinx56.1%+3.2271

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Aphelios36.0%−14.5111
Draven35.8%−14.867
Yunara41.8%−9.3134

Le coppie più forti e più deboli di Nasus

  • Pyke · support+11.8
  • Ashe · ADC+7.7
  • Viktor · mid laner+8.7
  • Yasuo · mid laner−7.3
  • Yunara · ADC−9.3
  • Aphelios · ADC−14.5

I migliori ADC per Nasus

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Caitlyn67.5%+19.040

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Nasus

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Nasus come Top, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato51,2%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Nasus - Patch 26.20

Chi è il miglior support per Nasus?

Pyke. Nasus (Top) vince il 61,2% di 85 partite ranked con Pyke come support, 11,8 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Tahm Kench, Milio.

Chi è il miglior mid laner per Nasus?

Viktor. Nasus (Top) vince il 60,7% di 89 partite ranked con Viktor come mid laner, 8,7 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Diana, Fizz.

Con quali campioni ha sinergia Nasus?

In questa patch, Nasus (Top) ottiene il maggior vantaggio con Pyke (support, 61,2%), Ashe (ADC, 57,5%), Viktor (mid laner, 60,7%).

Quali compagni funzionano male con Nasus?

Nasus (Top) rende peggio con Aphelios (ADC, 36,0%), Yunara (ADC, 41,8%), Yasuo (mid laner, 46,1%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.