Skarner, campione di League of Legends
Win Rate
47.9%
Pick Rate
0.7%
Ban rate
0.3%

Skarner Build e statistiche ARAM

Skarner Tier FTankCombattente
Patch
26.20
Partite
892
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
12 ott 2026 UTC

Le statistiche ARAM di Skarner nella patch 26.20 mostrano un win rate del 47.4% e al #118 posto in modalità ARAM. Scopri i migliori compagni, counter e build ARAM di Skarner per dominare l'Abisso dei Lamenti.

Prestazioni ARAM di Skarner

Skarner Tier D
47.4%Win Rate
0.2%Pick rate
#118Posizione per win rate
38Partite

Statistiche di combattimento

5.7Kill
10.2Morti
26.4Assist

Statistiche sui danni

22.984Inflitti
43.108Subiti
11.727Oro

Statistiche di utilità

5059Cura
0Scudi
Skarner è un competitivo campione di League of Legends ARAM con un winrate del 47.4% e un pick rate del 0.2%. Skarner è al #118 tra tutti i campioni ARAM. Quanto allo stile di gioco, Skarner eccelle in: assorbire danni.
Campione molto piccoloBasato su 38 partite. Il campione è decisamente troppo piccolo per trarre conclusioni: considera questi numeri provvisori.

📊Profilo di stile di gioco ARAM Mayhem di Skarner

Scopri come si posiziona Skarner rispetto a tutti gli altri campioni in ARAM. Percentili più alti indicano prestazioni migliori in ogni categoria.

⚔️Dealer di danniUltimo 17%

Skarner punta meno sul danno puro, dando priorità ad altri aspetti del gioco.

🛡️Tank / Prima lineaPrimo 15%

Skarner eccelle nell'assorbire danni, incassandone più del 85% di tutti i campioni ARAM.

💚Curatore / supportoUltimo 40%

Skarner si affida ai compagni per cure e sostentamento negli scontri prolungati.

💀KDA / SopravvivenzaPrimo 46%

Skarner ha buone capacità di sopravvivenza e una discreta partecipazione alle uccisioni.

Analisi dello stile di gioco

In base ai dati sulle prestazioni di 38 partite ARAM, Skarner rende al meglio come: tank di prima linea. Con statistiche d'élite nel suo ruolo principale, Skarner ha un forte impatto se giocato correttamente.

Per ottimizzare la build ARAM di Skarner nella patch 16.20, dai la priorità agli oggetti con il win rate più alto. La build più performante usa Cuore d'acciaio, Corazza spinata, Rookern kaenico come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Mercury's Treads sono gli stivali consigliati per questa build. Continua ad adattare la build al team avversario man mano che la partita si sviluppa.

Posizione
Oggetti principali
Situazionale
Stivali
Tier
Win Rate
Diff. WR
Partite
1
Cuore d'acciaio - Core item 1 for Skarner ARAM buildCorazza spinata - Core item 2 for Skarner ARAM buildRookern kaenico - Core item 3 for Skarner ARAM build
Disperazione eterna - Situational item option for Skarner ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Skarner ARAM build
Tier F60.0%+12.6%5
MetaBot Desktop

Domina con Skarner sull'Howling Abyss

ARAM Companion mostra il win rate di ogni campione sull'Howling Abyss, i numeri di combattimento, danni e oro, come si posiziona rispetto a tutto il roster e le build, i compagni e i matchup vincenti.

  • Win rate e tier ARAM
  • Percentili su tutto il roster
  • Build, compagni e matchup
ARAM Companion in MetaBot Desktop

Campioni che counterano Skarner in ARAM. Fai attenzione quando affronti questi avversari sull'Abisso Ululante.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Cho'Gath - Skarner ARAM counterCho'Gath0.0%-47.4%
Jinx - Skarner ARAM counterJinx20.0%-27.4%
Lucian - Skarner ARAM counterLucian60.0%+12.6%
Senna - Skarner ARAM counterSenna83.3%+36.0%
Miss Fortune - Skarner ARAM counterMiss Fortune85.7%+38.3%

I campioni contro cui Skarner rende al meglio in ARAM. Punta su questi scontri per ottenere win rate più alti.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Miss Fortune - Skarner beats in ARAMMiss Fortune85.7%+38.3%
Senna - Skarner beats in ARAMSenna83.3%+36.0%
Lucian - Skarner beats in ARAMLucian60.0%+12.6%
Jinx - Skarner beats in ARAMJinx20.0%-27.4%
Cho'Gath - Skarner beats in ARAMCho'Gath0.0%-47.4%

Skarner è forte in ARAM?

Al momento Skarner è un campione di tier D in ARAM (patch 16.20), il che lo rende un pick impegnativo.47.4% win rate Posizione: #118 tra tutti i campioni,Skarner incontra qualche difficoltà in modalità ARAM.

Analisi delle prestazioni ARAM di Skarner

In ARAM, Skarner ottiene in media 5.7/10.2/26.4 di KDA su 38 partite analizzate. Questo stile di gioco (tank di prima linea) permette di: assorbendo molti danni per la squadra.

Con un pick rate del 0.2%, Skarner è usato in modo più specializzato. Concentrati sulle build ottimali qui sotto per sfruttare al massimo il potenziale di Skarner.

Counter di Skarner in ARAM

Fai attenzione quando affronti: Cho'Gath, che counterano Skarner con un 0.0% win rate contro di loro. Anche Jinx and Lucian rappresentano una sfida.

Adatta posizionamento e oggetti quando affronti queste minacce.

Percorso di build ARAM ottimale per Skarner

La build con il win rate più alto per Skarner include: Cuore d'acciaio, Corazza spinata, Rookern kaenico come oggetti principali.60.0% win rate. Mercury's Treads sono consigliati per la mobilità.

Dato che l'ARAM è una modalità a corsia singola con scontri di squadra continui, dai la priorità agli oggetti che migliorano subito la tua efficacia in combattimento.

Consigli per giocare Skarner in ARAM

🎯
Posizionamento negli scontri di squadra

Come tank, posizionati davanti per assorbire le abilità mirate e iniziare gli scontri. Usa i cespugli in modo strategico.

💰
Priorità degli oggetti

In ARAM costruisci presto gli oggetti per i danni, per il massimo impatto. Prendi subito Cuore d'acciaio per il tuo primo grande picco di potenza.

❄️
Strategia specifica per ARAM

Sfrutta i tempi delle reliquie di salute. Coordinati con la squadra per attaccare in massa dopo un poke riuscito.

Verdetto finale: conviene giocare Skarner in ARAM?

Skarner incontra difficoltà in ARAM, ma può comunque avere successo in coppia con complementary champions.

Dati basati sulla patch 16.20. Ricontrolla ogni tanto, perché le prestazioni di Skarner possono cambiare con gli aggiornamenti di bilanciamento. Analisi basata su 38 partite.

Campioni Jungle simili in ARAM

Questi campioni giocano nella stessa corsia di Skarner nella Landa degli Evocatori e rendono bene in ARAM. Se ti piace giocare Skarner, potresti eccellere anche con queste scelte sull'Abisso Ululante.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM su Skarner - Patch 16.20

Skarner è forte in ARAM?

Skarner ha solo 38 partite analizzate in ARAM nella patch 16.20, che non bastano ancora per confrontarlo con gli altri campioni. Il win rate osservato è del 47.4%: consideralo una prima impressione, non un verdetto.

Qual è la migliore build ARAM per Skarner?

La build ARAM con il win rate più alto per Skarner usa Cuore d'acciaio, Corazza spinata, Rookern kaenico come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Gli stivali consigliati sono Mercury's Treads. L'ARAM è un unico scontro continuo, quindi gli oggetti con valore immediato in combattimento vengono prima di quelli di crescita.

Quali campioni si abbinano bene a Skarner in ARAM?

Skarner funziona bene con campioni che ne complementano lo stile di gioco. La tabella degli alleati qui sopra contiene i dati sulle sinergie.

Chi counterizza Skarner in ARAM?

Cho'Gath è il counter più duro per Skarner in ARAM, con il 0.0% di vittorie nelle partite contro di lui. Altri scontri difficili sono Jinx, Lucian. Adatta posizionamento e build quando incontri questi campioni.

Qual è il win rate ARAM di Skarner?

Skarner ha un win rate del 47.4% in ARAM nella patch 16.20, al #118 tra tutti i campioni. Il pick rate è 0.2% su 38 partite analizzate.

Che tier è Skarner in ARAM?

Skarner non ha ancora abbastanza partite ARAM nella patch 16.20 per ricevere un tier. Il win rate osservato è del 47.4% su 38 partite analizzate, troppo poche partite per confrontarlo con gli altri campioni.

Rune e danni di Skarner in ARAM

Danni al minuto
1248
Oro al minuto
637
Cure al minuto
275
KDA
3,16

I campioni ARAM sono molto meno numerosi che in ranked: le pagine di rune con meno di 30 partite non vengono mostrate.