Vladimir, campione di League of Legends
Win Rate
51.2%
Pick Rate
2.0%
Ban rate
5.2%

Vladimir Build Mid: oggetti e stivali

Vladimir Tier AMagoCombattente
Patch
26.20
Partite
2581
Lane
Mid
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
12 ott 2026 UTC

La build di Vladimir più giocata nella patch 26.20 è Scarpe del mago, Apice della tempesta, Araldo del Vuoto, Copricapo di Rabadon, Tomo Mejai ruba-anime, Ombrofiamma, Modifica lungavisione: 5.18% delle partite, win rate del 57.2%. Qui sotto trovi stivali, primi oggetti, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore più scelti dai giocatori, ognuno con il proprio win rate e numero di partite.

Migliore build di Vladimir - Oggetti con il win rate più alto

Migliori incantesimi dell'evocatore

  • FlashGhost
    Flash + Ghost
    68.6%Win Rate74.5%Pick rate
  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    52.5%Win Rate21.3%Pick rate

Statistiche della build

65.43%Win Rate
+14.25%Diff. WR
4.13%Pick rate
188Partite

Questa build di Vladimir punta su potenza abilità per il massimo danno degli incantesimi. Completa prima gli oggetti principali per il tuo picco di potenza, poi adattati con oggetti situazionali in base alla composizione del team nemico.

Gli oggetti principali di questa build di Vladimir sono Apice della tempesta, Bastone del Vuoto e Copricapo di Rabadon. Questa combinazione di oggetti ottiene un win rate del 65.4% su 188 partite analizzate.

A build completa, Vladimir ottiene un totale di 395 AP e 400 Salute, con un profilo di potenza forte per danni magici.

Migliori rune di Vladimir

Albero di rune primario StregoneriaStregoneria
  • Scatto del razziatore della tempesta
  • Cappa della nuvola
  • Trascendenza
  • Tempesta incombente
Albero di rune secondario PrecisionePrecisione
  • Taglio profondo
  • Leggenda: velocità
  • Ability Haste
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Vedi tutte le rune

Abilità di Vladimir

Vedi dettagli abilità

Forza della build di Vladimir in base agli oggetti scelti, rispetto a tutte le build di ogni campione. Più forte in: Salute. Più debole in: Resistenza fisica, Efficienza dell'oro, Resistenza magica, Danni magici, Danni fisici.

Gli oggetti iniziali più popolari per Vladimir sono Doran's Ring, Health Potion, Health Potion, Stealth Ward, con un win rate del 63.4% e un pick rate del 43.6%.

63.4%Win Rate
43.6%Pick rate
Questi sono gli oggetti principali essenziali di Vladimir da costruire in quasi ogni partita. Apice della tempesta (52.9% WR, differenza WR +1.7%, pick rate del 75.6%) fornisce 90 AP, 0.06% Velocità. Bastone del Vuoto (64.2% WR, differenza WR +13.0%, pick rate del 14.4%) fornisce 95 AP. Copricapo di Rabadon (57.0% WR, differenza WR +5.8%, pick rate del 56.1%) fornisce 130 AP. Completa questi oggetti per primi per raggiungere il tuo picco di potenza e massimizzare il tuo impatto.
MetaBot Desktop

Fai theorycraft sulla tua prossima build di Vladimir

Prova qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta, su migliaia di partite reali di Vladimir. Guarda win rate, KDA, danni e l'impatto reale di ogni oggetto prima ancora di sceglierli.

  • Qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta
  • Migliaia di partite reali
  • Win rate per rank e durata della partita
Il Build Theorycrafter nell'app MetaBot Desktop mentre analizza una build di oggetti personalizzata di League of Legends

I giocatori di Vladimir completano Apice della tempesta per primo nel 70% delle partite, vincendone il 53.4%. Il primo oggetto viene completato in mediana a 12:12 (dal 25º al 75º percentile: da 10:54 a 13:42).

Primo oggetto

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
53.4%69.7%12:121701
47.3%8.4%12:54205
44.9%16.1%11:48392

Primi due oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
72.9%3.9%16:0685
65.3%3.5%20:1275
53.7%32.9%21:18712

Nucleo da tre oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
75.0%2.9%22:3044
81.0%1.4%21:4821
75.0%2.4%27:1836

Le fasi mantengono l'ordine di acquisto, quindi "A poi B" e "B poi A" vengono contati separatamente. Il tempo di completamento è il minuto in cui è stato acquistato l'ultimo oggetto della fase. Gli stivali sono tracciati a parte.

Campione ampioBasato su 2441 partite. Il campione è abbastanza ampio da rendere questi numeri affidabili.

I giocatori di Vladimir massimizzano Q > E > W nel 97% delle partite, vincendo il 51.5% delle 2432 partite con quell'ordine. La griglia mostra l'abilità più comune a ogni livello.

Priorità delle abilitàQ - TrasfusioneQE - Maree di sangueEW - Lago di sangueW
Livello123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 3% delle partite, win rate del 43.9%
  • E > Q > W: 0% delle partite, win rate del 50.0%
Campione ampioBasato su 2503 partite. Il campione è abbastanza ampio da rendere questi numeri affidabili.
Tra i migliori oggetti situazionali per Vladimir ci sono Tomo Mejai ruba-anime, Tormento di Liandry. Possono essere sostituiti in base alla composizione nemica e alle esigenze della squadra.
I migliori stivali per Vladimir sono Scarpe del mago. Adattali in base alla composizione della squadra nemica.
  • Scarpe del mago Tier S
    Scarpe del mago - 1,100 oro - stivali di Vladimir

    Scarpe del mago

    1,100 1,100
    53.36%Win Rate
    +2.18%Diff. WR
    47.35%Pick rate
L'amuleto consigliato per Vladimir è Lente dell'oracolo per il controllo della visione e la consapevolezza della mappa.
  • Lente dell'oracolo Tier S
    Lente dell'oracolo - talismano di Vladimir per il controllo della visione

    Lente dell'oracolo

    0 0
    54.95%Win Rate
    +3.77%Diff. WR
    8.60%Pick rate

Statistiche combinate di tutti gli oggetti di questa build di Vladimir.

  • Totale movement speedVelocità di movimento:45
  • Totale ability powerPotere abilità:395
  • Totale movement speedVelocità di movimento:6%
  • Totale healthSalute:400

Confronto build

Miglior WR
Più giocati
Alt. 1
Vladimir movement speedVelocità
45
45
45
Vladimir ability powerAP
395
415
420
Vladimir movement speedVelocità
0.06%
0.1%
0.06%
Vladimir healthSalute
400
450
450
Quando affronti i principali counter di Vladimir, come Irelia, Akali, Fizz, valuta di adattare gli oggetti situazionali per aumentare la sopravvivenza e reggere i loro danni. Se i campioni counter costruiscono molti danni, dai la priorità a oggetti di armatura contro i counter che infliggono molti danni fisici o oggetti di resistenza magica contro le minacce AP negli slot degli oggetti situazionali per ridurre i danni a raffica e migliorare gli scambi. La tua build principale offre un forte output di danni. Contro counter tank, valuta oggetti di penetrazione o danni percentuali tra le opzioni situazionali per mantenere la pressione per le uccisioni. Adatta gli ultimi slot della build con oggetti come Tomo Mejai ruba-anime o Tormento di Liandry in base ai campioni counter che affronti e al loro modo di costruire gli oggetti. Tieni d'occhio le build nemiche e adegua di conseguenza per le prestazioni ottimali di Vladimir.
mago burstPrimo picco di potenza2800gApice della tempesta a 12:12 (mediana)

Questa build mago burst di Vladimir è ottimizzata per chi vuole massimizzare il proprio impatto in League of Legends. Il suo win rate del 65.4% deriva da sole 188 partite, quindi consideralo un'osservazione e non un vantaggio dimostrato. I punti di forza principali della build sono scalabilità devastante della potenza magica con 395 AP totali. Scegli questa build quando il tuo team ha bisogno di danni magici, soprattutto se i compagni puntano soprattutto sull'AD. Vladimir con questa build può punire i team che accumulano armatura. Tieni conto della composizione del team nemico quando scegli gli oggetti situazionali, per massimizzare l'efficacia di Vladimir. Tuttavia, tieni presente che questa build mancano le statistiche difensive, rendendo Vladimir vulnerabile ai danni burst e la velocità abilità limitata può comportare ricariche più lunghe. Con un costo totale di 14.900 oro, questa build di Vladimir scala verso il late game. Concentrati sul farmare in modo efficiente e sul raggiungere il picco di Apice della tempesta, Bastone del Vuoto e Copricapo di Rabadon prima di affrontare scontri importanti. Per risultati ottimali con questa build di Vladimir, concentrati sul tempismo degli acquisti, sul posizionamento negli scontri di squadra e sull'adattare gli oggetti situazionali alle sfide di ogni partita.

Punti di forza

  • Scalabilità devastante della potenza magica con 395 AP totali

Debolezze

  • Mancano le statistiche difensive, rendendo Vladimir vulnerabile ai danni burst
  • La velocità abilità limitata può comportare ricariche più lunghe

Stivali, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore di Vladimir Mid (Patch 26.20)

2487 partite

La maggior parte dei giocatori di Vladimir Mid completa Apice della tempesta per primo (70% delle partite), in media al minuto 12,2. Scarpe del mago sono gli stivali abituali (49%). Gli incantesimi dell'evocatore standard sono Flash + Spettralità (75%). La partita di solito inizia con Anello di Doran + Pozione di salute + Pozione di salute.

Stivali di Vladimir

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Scarpe del magoScarpe del magoI più giocati49,1%53.4%1222
Lucidità cremisiLucidità cremisi37,7%50.1%938
Marcia rapidaMarcia rapida5,8%47.6%145
Sentiero immortaleSentiero immortale2,0%55.1%49

Oggetti iniziali di Vladimir

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Anello di DoranPozione di saluteAnello di Doran + Pozione di salute ×2I più giocati45,4%51.3%1127
Anello di DoranPozione di saluteLume invisibileAnello di Doran + Pozione di salute ×2 + Lume invisibile33,8%51.4%840
Sigillo oscuroPozione ricaricabileSigillo oscuro + Pozione ricaricabile7,9%50.5%196
Sigillo oscuroPozione ricaricabileLume invisibileSigillo oscuro + Pozione ricaricabile + Lume invisibile4,1%57.4%101

Incantesimi dell'evocatore di Vladimir

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
FlashSpettralitàFlash + SpettralitàI più giocati74,9%52.5%1864
FlashUstioneFlash + Ustione20,6%47.8%513
FlashTeletrasportoFlash + Teletrasporto2,6%41.5%65

Ogni opzione è elencata con il proprio pick rate, win rate e numero di partite dalle partite ranked di questa patch. Le opzioni con meno di 40 partite sono escluse.

Tempistiche del primo oggetto e del set principale di Vladimir

Quale oggetto completano per primo i giocatori di Vladimir e quale set di tre oggetti costruiscono, con il minuto mediano di completamento e il 50% centrale delle partite: la tempistica da battere se vuoi raggiungere il picco prima dell'avversario.

Primo oggetto completato

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Apice della tempesta Apice della tempesta12,2 min
10,9-13,7 min
69,7%53.4%1699
Cintura a razzo Hextech Cintura a razzo Hextech11,8 min
10,4-13,4 min
16,1%44.9%392
Spirito cosmico Spirito cosmico12,9 min
11,7-14,4 min
8,4%47.3%205
Araldo del Vuoto Araldo del Vuoto14,2 min
12,3-15,3 min
2,0%43.8%48

Nucleo da tre oggetti

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Apice della tempestaTormento di LiandryBastone del Vuoto Apice della tempesta → Tormento di Liandry → Bastone del Vuoto26,8 min
24,9-28,6 min
5,4%67.5%83
Apice della tempestaCopricapo di RabadonTomo Mejai ruba-anime Apice della tempesta → Copricapo di Rabadon → Tomo Mejai ruba-anime22,6 min
21,0-24,4 min
3,7%68.4%57
Apice della tempestaTomo Mejai ruba-animeCopricapo di Rabadon Apice della tempesta → Tomo Mejai ruba-anime → Copricapo di Rabadon22,5 min
20,5-24,7 min
2,9%75.0%44

Tutti gli oggetti di Vladimir Mid per win rate

Gli oggetti completi che i giocatori di Vladimir costruiscono di più in questa patch, con la quota di partite in cui compaiono e il loro win rate. Gli oggetti situazionali hanno un pick rate basso per un motivo: leggi il win rate accanto al numero di partite.

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Apice della tempestaApice della tempestaI più giocati78,4%52.9%1950
Copricapo di RabadonCopricapo di Rabadon58,3%57.0%1449
Araldo del VuotoAraldo del Vuoto29,4%52.5%730
Cintura a razzo HextechCintura a razzo Hextech21,2%47.5%528
Spirito cosmicoSpirito cosmico20,1%52.0%500
Bastone del VuotoBastone del Vuoto14,9%64.2%371
Clessidra di ZhonyaClessidra di Zhonya14,8%56.6%369
Tormento di LiandryTormento di Liandry14,7%57.0%365
OmbrofiammaOmbrofiamma13,1%56.3%325
Tomo Mejai ruba-animeTomo Mejai ruba-anime13,0%75.9%323
Corazza spiritualeCorazza spirituale3,8%57.4%94

Pianificatore build di Vladimir

Pianifica una build

Parti dal set principale più comune di Vladimir e cambia gli oggetti per vedere oro totale e statistiche. Quando le tue scelte contengono un set di tre oggetti che i giocatori costruiscono davvero, compare il suo win rate registrato.

Gli oggetti più costruiti da Vladimir
La tua build (4/6)
Apice della tempestaTormento di LiandryBastone del VuotoScarpe del mago
Oro totale9900

Questo set è nei nostri dati ranked: win rate del 67,5% su 83 partite.

Statistiche totali dagli oggetti
Potere abilità
245
Salute
300
Penetrazione magica
35
Penetrazione magica %
48%
Velocità di movimento
45