
- Win Rate
- 49.6%
- Pick Rate
- 14.8%
Conquistatore Effetto e valori della runa
- Patch
- 26.20
- Partite con la runa
- 131.770
- Lane
- Tutte le lane
- Tier
- Tutti i tier
- Ultimo aggiornamento
- 16 ott 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia dei dati
- Autore
- Dakota Chinnick
Al massimo delle cariche, cura per il 8% dei danni inflitti ai campioni (5% per i campioni a distanza).
- Albero delle rune
- Precisione · Runa chiave
- Win Rate
- 49.6%−0.3 rispetto alla media della riga
- Pick Rate
- 14.8%
- Miglior campione
- Swain · 55.8%
- Più giocata da
- Mordekaiser
- Lane principale
- Jungle · 41%
Come funziona Conquistatore
Precisione · Runa chiaveConqueror: infliggere danni ai campioni concede cariche per 5s (2 per colpo, fino a 12) da 1,8–4 forza adattiva ciascuna; al massimo ti curi dell'8% dei danni inflitti (5% a distanza).
- I campioni a distanza ottengono solo 1 stack per attacco base, quindi i combattenti in mischia raggiungono prima il massimo degli stack.
- Gli stack durano 5 secondi e si rinnovano con i danni, quindi combattere di continuo mantiene attivi bonus e cura.
- La scelta standard per combattenti e bruiser che scambiano in scontri lunghi; meno adatta ai campioni che infliggono danni in un unico burst rapido.
Altre pietre angolari Precisione:
Attacco sostenuto
Tempo letale
Piede lesto
Numeri di Conquistatore per livello
Patch 26.20Valori base di Conquistatore ai livelli campione 1, 5, 9, 13 e 18. Lo scaling di AP, AD e salute è indicato nell'ultima colonna.
| Valore | Liv. 1 | Liv. 5 | Liv. 9 | Liv. 13 | Liv. 18 | Scaling |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Forza adattiva | 1,8 | 2,3 | 2,8 | 3,4 | 4 | — |
| Forza adattiva al massimo degli stack | 21,6 | 27,8 | 34 | 40,2 | 48 | — |
| Cura dai danni inflitti | 8% | 8% | 8% | 8% | 8% | 5% a distanza |
I valori tra il livello 1 e il livello 18 sono interpolati linearmente dall'intervallo della descrizione.
Calcolatore di Conquistatore
Imposta livello e statistiche per vedere esattamente cosa ti dà Conquistatore.
Il tuo campione
| Forza adattiva | 2,8 |
| Forza adattiva al massimo degli stack | 34 |
| Cura dai danni inflitti | 8% |
I valori che scalano con il livello sono interpolati linearmente tra i valori del livello 1 e del livello 18.
Conquistatore è forte nella patch 26.20?
Patch 26.20Conquistatore è situazionale in questa patch: 49.6% di win rate in 131.770 partite, quindi prendila sui campioni che la sfruttano meglio. È 0.3 punti sotto la media della sua riga (49.9%).
- Tier
- C
- Win Rate
- 49.6%vs riga −0.3
- Pick Rate
- 14.8%
- Partite con la runa
- 131.770Campione ampio
Migliori corsie per Conquistatore
Tutti i ranghiConquistatore si gioca soprattutto in Jungle (41% delle partite).
| Lane | Win Rate | Pick Rate | Quota | Partite |
|---|---|---|---|---|
| Jungle | 50.0% | 30.0% | 41% | 53.498 |
| Top | 49.8% | 29.9% | 40% | 53.339 |
| Mid | 48.2% | 6.7% | 9% | 11.913 |
| ADC | 49.1% | 5.2% | 7% | 9372 |
| Support | 48.8% | 2.0% | 3% | 3603 |
Migliori campioni per Conquistatore
Tutti i ranghiSwain guida con un win rate del 55.8% con Conquistatore; 74 campioni la prendono in questa patch.
SwainADC55.8% 760 partiteS
WukongJungle53.1% 6189 partiteS
GwenJungle54.5% 572 partiteS
AmumuJungle53.1% 2629 partiteS
UdyrJungle53.4% 910 partiteS
LilliaJungle52.6% 4019 partiteS
Vedi tutte le 165 scelte di campioni e corsie per Conquistatore →
Win rate di Conquistatore per durata della partita
Conquistatore è più forte all’inizio: 51.0% nelle partite di 25 minuti o meno contro il 49.1% dopo i 35.
Rune abbinate a Conquistatore
Nelle migliori pagine rune che includono Conquistatore, Trionfo compare più spesso (81% delle pagine).
Chi prende Conquistatore
I campioni Combattente rappresentano il 77% delle partite con Conquistatore.
- Combattente · 77%
- Mago · 9%
- Assassino · 5%
- Tiratore · 5%
- Tank · 4%
Ottieni il vantaggio per vincere
Overlay in tempo reale, tracciamento automatico delle partite e strumenti esclusivi: tutto ciò che ti serve per salire di rank, gratis sul tuo PC.
- Overlay in gioco
- Tracciamento automatico delle partite
- Strumenti esclusivi per desktop
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ su Conquistatore – Patch 26.20
Cosa fa Conquistatore in League of Legends?
Conqueror: infliggere danni ai campioni concede cariche per 5s (2 per colpo, fino a 12) da 1,8–4 forza adattiva ciascuna; al massimo ti curi dell'8% dei danni inflitti (5% a distanza). Si trova nell’albero Precisione (Runa chiave).
Quali sono i valori esatti di Conquistatore?
Conquistatore: forza adattiva 1,8–4. Non ha ricarica.
Conquistatore è forte nella patch 26.20?
È situazionale: un win rate del 49.64% su 131.770 partite nella Patch 26.20, quindi rende soprattutto sui campioni che la sfruttano meglio. È di tier C nella tier list delle rune. È 0.3 punti sotto la media della sua riga, pari a 49.9%.
Quali campioni dovrebbero prendere Conquistatore?
Per win rate con la runa: Swain (ADC), Wukong (Jungle), Gwen (Jungle). Swain guida con il 55.8% su 760 partite. I più giocati con essa: Mordekaiser (Top), Wukong (Jungle), Lee Sin (Jungle). I campioni Combattente rappresentano il 77% delle sue partite.
Conquistatore contro Tempo letale: quale è meglio?
Sugli stessi campioni, Tempo letale vince 1.9 punti più spesso di Conquistatore (su 30 coppie campione-corsia). In tutte le partite: Conquistatore 49.6%, Tempo letale 50.2%.
Conquistatore è meglio nel early o nel late game?
All’inizio: Conquistatore vince il 51.0% delle partite che finiscono entro 25 minuti, ma il 49.1% di quelle oltre i 35.