Confronto Astra vs Waylay no Valorant
Taxa de Vitória
50.0%
Partidas
100
KDA
1.61

Astra vs Waylay Matchups

Controlador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Astra vs Waylay. Astra mantém uma taxa de vitória de 50.0% neste matchup competitivo. Com 100 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Astra

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Astra em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Astra - 50.0% de taxa de vitória neste matchup
Astra
50.0% TV
VS
Matchup Waylay vs Astra - 49.0% de taxa de vitória
Waylay
49.0% TV

Quem vence o matchup Astra vs Waylay?

Astra vence o matchup Astra vs Waylay
Vencedor
Astra
Partidas: 100
50.0%
Taxa de Vitória
49.0%
1.61
KDA Médio
1.19
15.9
Abates Médios
16.0
14.8
Mortes Médias
16.9
135.4
Dano/Round
136.0
32.9%
HS %
30.6%
206
Pontuação de Combate
210
46.9%
TV Ataque
46.0%
54.0%
TV Defesa
53.1%

Análise de Desempenho Astra vs Waylay

Análise do matchup Astra vs Waylay - vencedor do desempenho geral

A análise de 100 partidas revela que Astra tem uma clara vantagem sobre Waylay neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Waylay mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Astra em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.61Astra
1.19Waylay
Astra mantém uma vantagem notável em abates com KDA de 1.61 versus 1.19 de Waylay. Esta diferença na proporção de abates-mortes-assistências sugere que jogadores de Astra são mais confiáveis em situações de clutch e contribuem mais consistentemente para vitórias de round.
Damage Output
135.4Astra
136.0Waylay
A produção de dano está distribuída igualmente neste confronto, com Astra na média de 135.4 ADR e Waylay em 136.0 ADR. Nenhum agente tem uma vantagem decisiva de poder de fogo, tornando o uso de utilidades e a coordenação da equipe os diferenciadores-chave.
Attack Side
46.9%Astra
46.0%Waylay
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Astra em 46.9% e Waylay em 46.0% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
54.0%Astra
53.1%Waylay
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Astra registrando 54.0% de taxa de vitória e Waylay em 53.1%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Astra vs Waylay

O confronto Astra vs Waylay no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 100 partidas competitivas analisadas, Astra vence 50.0% das vezes comparado aos 49.0% de Waylay, uma diferença de 1.0 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Astra supera consistentemente. Neste confronto Controlador vs Duelist, Astra tem uma vantagem menor, mas Waylay pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.

Análise de fragging Astra vs Waylay

Astra vence estatísticas de fragging contra Waylay no Valorant

Astra supera Waylay por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 100 partidas analisadas, este confronto Astra vs Waylay permanece disputável para ambos os lados. Waylay não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Waylay.

KDA Médio
1.61Astra
1.19Waylay
Astra demonstra desempenho de kill-death-assist notavelmente mais forte contra Waylay, mantendo um KDA de 1.61 versus 1.19. Esta diferença de 0.42 pontos reflete a capacidade superior de Astra de garantir eliminações enquanto evita a morte nesses confrontos diretos. Jogadores de Waylay enfrentando Astra devem priorizar coordenação de equipe sobre agressão solo — procure situações 2v1, coordene o uso de utilidades com companheiros e foque em trocas em vez de duelos isolados onde a vantagem estatística de Astra se torna mais pronunciada.
Abates Médios
15.9Astra
16.0Waylay
A produção de abates entre Astra e Waylay é virtualmente idêntica, com Astra tendo média de 15.9 abates por partida e Waylay garantindo 16.0. Esta paridade sugere que ambos os agentes são igualmente capazes de encontrar frags neste confronto, e os resultados dos rounds dependem mais fortemente de jogo objetivo, uso de utilidades e coordenação de equipe do que números brutos de eliminação. Jogadores devem focar em abates impactantes — entradas, situações de clutch e trocas — em vez de simplesmente inflar sua contagem de abates.
Mortes Médias
14.8Astra
16.9Waylay
A disparidade de mortes entre Astra e Waylay é marcante: 14.8 versus 16.9 mortes por partida. Waylay morre 2.0 vezes mais por partida em média, impactando fundamentalmente sua capacidade de influenciar rounds. Isso sugere que Waylay toma lutas desfavoráveis contra Astra ou carece das ferramentas para desengajar com segurança. Jogadores de Waylay devem repensar completamente seus padrões de agressão — priorize informação e utilidade sobre abates, sempre tenha um plano de fuga e nunca tome duelos de cara ou coroa contra Astra.
Dano/Round
135.4Astra
136.0Waylay
O dano por round é essencialmente igual entre Astra (135.4 ADR) e Waylay (136.0 ADR). Esta paridade indica que ambos os agentes aplicam pressão similar em tiroteios e contribuem de forma comparável para desgastar as reservas de vida inimigas. Quando estes agentes se enfrentam, nenhum pode confiar em dano superior para decidir rounds — em vez disso, os fatores decisivos se tornam consistência de headshots, timing de engajamentos e coordenação com utilidade e dano de companheiros.
HS %
32.9%Astra
30.6%Waylay
Astra demonstra precisão de headshot notavelmente superior contra Waylay: 32.9% versus 30.6%. Esta diferença de 2.3 pontos percentuais em precisão significa que Astra termina tiroteios mais rápido, conserva mais munição e vence mais duelos 50-50 onde ambos os jogadores se veem simultaneamente. Waylay enfrenta uma desvantagem real em duelos de mira e deve compensar através de utilidade, posicionamento ou escolhas de armas que não exigem precisão de headshot (escopetas, spray de Odin através de smokes, etc.).

Desempenho de ataque e defesa Astra vs Waylay

Attack Side
Astra
Astra46.9%
Waylay46.0%
Defense Side
Astra
Astra54.0%
Waylay53.1%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Astra e Waylay revela paridade quase perfeita, com Astra vencendo 46.9% dos rounds de ataque comparado aos 46.0% de Waylay. Essa diferença insignificante de 0.8 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Astra nem Waylay deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 100 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Astra quanto de Waylay podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.8% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Astra e Waylay é virtualmente idêntica, com Astra segurando 54.0% dos rounds no lado CT e Waylay em 53.1%. Essa margem de 0.8 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Astra quanto Waylay podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.8% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Astra e Waylay, com base em nossos dados defensivos de 100 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Astra ou Waylay.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Astra vs Waylay.

Análise geral de lados

Astra mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 46.9% de taxa de vitória no ataque e 54.0% na defesa. Enquanto Astra é estatisticamente favorecido, Waylay permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Astra vs Waylay. A leve vantagem de Astra não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Astra quanto Waylay são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Astra tem uma leve vantagem estatística, mas Waylay é absolutamente viável. Se você está confortável com Waylay, não troque para Astra apenas por este confronto.

Dinâmica Controlador vs Duelist

A dinâmica Controlador (Astra) vs Duelist (Waylay) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Controlador de Astra servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Waylay, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Controlador interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Controlador de Astra pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Waylay contra outros. A vantagem de Astra sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Astra tem confrontos favoráveis contra 12 agentes e confrontos desfavoráveis contra 15 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Astra é contra Brimstone com 83.3% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 20.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Astra no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
47.37%2851.55134.932.4%49.3%49.6%
43.65%2521.57136.733.8%48.3%50.9%
43.48%2071.51133.634.3%49.6%48.0%
44.27%1921.56134.632.4%46.5%50.3%
53.13%1281.53135.333.2%50.3%49.9%
48.04%1021.52131.334.2%47.7%52.7%
45.54%1011.58134.231.9%49.2%50.6%
50.00%1001.61135.432.9%46.9%54.0%
43.04%791.56138.231.2%46.1%50.9%
53.85%651.47132.933.6%49.0%54.6%
56.76%371.57126.232.8%50.0%52.4%
51.72%291.46134.434.5%46.8%50.7%
66.67%271.71132.531.0%57.4%52.4%
57.69%261.69146.635.4%49.3%53.0%
29.41%171.53140.035.2%46.0%46.7%
56.25%161.56122.730.1%53.9%44.6%
50.00%161.67138.232.6%47.6%49.4%
56.25%161.59135.832.0%48.2%58.5%
26.67%151.41134.930.6%33.6%50.0%
46.67%151.69138.332.7%57.1%42.9%
26.67%151.49133.430.7%43.4%45.0%
40.00%151.46141.632.1%46.8%43.1%
36.36%111.73136.229.3%54.3%42.9%
83.33%61.83131.941.9%60.4%62.9%
20.00%51.09101.629.7%48.9%38.5%
25.00%41.24140.926.1%39.6%47.4%
66.67%31.82135.128.1%42.9%57.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Astra no Valorant?

O melhor confronto de Astra é contra Brimstone, alcançando 83.3% de taxa de vitória. Astra se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Astra?

O confronto mais difícil de Astra é contra Gekko, com apenas 20.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Astra deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Astra tem?

Astra tem 12 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 15 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Astra em confrontos difíceis?

Ao jogar Astra em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Astra para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Astra?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Astra incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Controladors