蒙多醫生,英雄聯盟英雄
勝率
50.8%
選用率
1.9%
禁用率
4.0%

蒙多醫生 上單符文:基石符文與屬性碎片

蒙多醫生 B梯隊坦克戰士
版本
26.20
對局數
2,427
路線
上路
階級
所有等級
最後更新
2026年10月15日 UTC

LoL版本26.20最佳 上路 蒙多醫生符文 - 意志系的不死之握配啟示副系 (56.4%勝率, 11.6%選取率)。蒙多醫生最佳主系符文是不死之握, 爆破, 回春, 過度生長。副系: 魔法靈靴, 斗轉星移。

蒙多醫生 以 意志 系的 不死之握 作為基石符文時表現最佳。 蒙多醫生 的最佳主系符文為 不死之握, 爆破, 回春, 過度生長. 蒙多醫生 的副係為 啟示,搭配 魔法靈靴, 斗轉星移. 該符文頁在 282 場 蒙多醫生 對局中勝率 56.38%(勝率差 +5.6%),選用率 11.6%。
56.4%勝率
+5.6%勝率差
11.6%選用率
不死之握不死之握

戰鬥開始每過4秒,下一次對敵方英雄的普攻將附帶以下效果:

  • 額外造成相當於自身3.5%最大生命的魔法傷害
  • 回復1.3%最大生命
  • 永久增加5生命
    遠攻英雄:額外傷害、治療效果及永久生命增加量為40%。

  • 爆破爆破

    對防禦塔的第三次普攻會造成[85 (+28%最大生命)近戰 || 50 (+20%最大生命)遠程]額外物理傷害。

    冷卻時間:30秒

    回春回春

    受到敵方英雄傷害後,於10秒內回復4%已損失生命。

    過度生長過度生長

    從在你身邊死亡的野怪或敵方士兵吸取靈魂碎片,每8 個碎片將使你永久獲得 3 總生命。

    當收集 120 個野怪或敵方士兵的碎片,將獲得額外 3.5% 總生命。

    魔法靈靴魔法靈靴

    遊戲進行至 12 分鐘時獲得免費的 輕魔之靴,在這之前無法購買任何鞋子。每次造成擊殺或助攻都會使你提前 45 秒獲得鞋子。

    輕魔之靴 將額外賦予你 10 跑速。

    斗轉星移斗轉星移

    向附近受移動效果限制的敵方英雄移動時獲得 7.5% 跑速。朝著任何一個被你限制移動效果的敵方英雄移動時,此加成將提升至 15% 跑速。

    可由友軍的控制效果觸發的距離:1000

    這套備選 蒙多醫生 符文以 意志 系的 不死之握 作為基石符文。 主系符文為 不死之握, 爆破, 回春, 過度生長. 蒙多醫生 的副係為 啟示,搭配 斗轉星移, 魔法靈靴. 該符文頁在 941 場對局中勝率 51.01%(勝率差 +0.2%),選用率 38.8%。
    51.0%勝率
    +0.2%勝率差
    38.8%選用率
    不死之握不死之握

    戰鬥開始每過4秒,下一次對敵方英雄的普攻將附帶以下效果:

  • 額外造成相當於自身3.5%最大生命的魔法傷害
  • 回復1.3%最大生命
  • 永久增加5生命
    遠攻英雄:額外傷害、治療效果及永久生命增加量為40%。

  • 爆破爆破

    對防禦塔的第三次普攻會造成[85 (+28%最大生命)近戰 || 50 (+20%最大生命)遠程]額外物理傷害。

    冷卻時間:30秒

    回春回春

    受到敵方英雄傷害後,於10秒內回復4%已損失生命。

    過度生長過度生長

    從在你身邊死亡的野怪或敵方士兵吸取靈魂碎片,每8 個碎片將使你永久獲得 3 總生命。

    當收集 120 個野怪或敵方士兵的碎片,將獲得額外 3.5% 總生命。

    斗轉星移斗轉星移

    向附近受移動效果限制的敵方英雄移動時獲得 7.5% 跑速。朝著任何一個被你限制移動效果的敵方英雄移動時,此加成將提升至 15% 跑速。

    可由友軍的控制效果觸發的距離:1000

    魔法靈靴魔法靈靴

    遊戲進行至 12 分鐘時獲得免費的 輕魔之靴,在這之前無法購買任何鞋子。每次造成擊殺或助攻都會使你提前 45 秒獲得鞋子。

    輕魔之靴 將額外賦予你 10 跑速。

    這些英雄與蒙多醫生的推薦符文配置至少共享4個符文。使用相似的核心符文和副系符文,如果你喜歡蒙多醫生的玩法或想學習具有熟悉符文設定的英雄,他們是不錯的替代選擇。科加斯, 杰西, 慎, 卡蜜兒, 貪啃奇及其他3位

    蒙多醫生 上路 全部基石符文與副系(26.20 版本)

    2,347 場

    蒙多醫生 上路在 95% 的對局中使用不死之握,勝率 51.5%。 副系通常選擇啟示(77%)。 常用屬性碎片:攻擊速度(進攻), 成長生命值(靈活), 成長生命值(防禦)。

    基石符文

    符文使用率勝率場次
    不死之握不死之握最常用94.5%51.5%2,219
    瞬疾步法瞬疾步法3.7%48.3%87

    副系符文

    符文使用率勝率場次
    啟示啟示最常用76.5%52.1%1,796
    精準精準21.0%48.4%492

    登場率是該位置 蒙多醫生 對局中使用該符文的比例;不足 40 場的選項不顯示。很少被選擇的符文勝率更高,通常是針對特定對位的選擇,而不是普遍更好。

    蒙多醫生 各系次級符文

    蒙多醫生 玩家選擇的每個次級符文,按符文系分組,附帶登場率和勝率。

    意志

    符文使用率勝率場次
    爆破爆破最常用94.4%51.4%2,216
    過度生長過度生長93.7%51.6%2,200
    回春回春87.8%51.8%2,060
    調節調節4.7%47.3%110
    骨甲骨甲2.9%50.0%68

    啟示

    符文使用率勝率場次
    魔法靈靴魔法靈靴最常用70.2%52.7%1,647
    斗轉星移斗轉星移61.7%51.7%1,448
    乾糧快遞乾糧快遞17.5%51.3%411
    兌現兌現2.8%47.7%65

    精準

    符文使用率勝率場次
    凱旋凱旋最常用24.5%48.3%575
    背水一戰背水一戰20.3%48.5%476
    傳奇:敏捷傳奇:敏捷4.3%48.5%101
    致命一擊致命一擊3.8%47.2%89

    蒙多醫生 屬性碎片

    蒙多醫生 玩家在三排碎片中各自選擇了什麼,以及每個碎片的勝率。

    符文使用率勝率場次
    成長生命值(防禦)成長生命值(防禦)最常用96.8%51.3%2,271
    成長生命值(靈活)成長生命值(靈活)96.3%51.6%2,259
    攻擊速度(進攻)攻擊速度(進攻)95.3%51.3%2,237
    自適應之力(靈活)自適應之力(靈活)2.8%36.9%65
    技能急速(進攻)技能急速(進攻)2.8%46.2%65
    生命值(防禦)生命值(防禦)2.0%48.9%47
    自適應之力(進攻)自適應之力(進攻)1.9%46.7%45
    MetaBot 桌面版

    奪取制勝優勢

    即時覆蓋層、自動比賽追蹤和專屬工具——助你上分所需的一切,在 PC 上免費使用。

    • 遊戲內覆蓋層
    • 自動比賽追蹤
    • 桌面端專屬工具
    🔍

    Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

    Report an Issue

    蒙多醫生 符文常見問題 - 26.20 版本

    蒙多醫生 上路最好的基石符文是什麼?

    不死之握:蒙多醫生 上路在 95% 的排位對局中選擇它,2,219 場勝率 51.5%。其他選擇:瞬疾步法 (4%, 48.3%)。

    蒙多醫生 應該選什麼屬性碎片?

    大多數 蒙多醫生 玩家選擇攻擊速度(進攻), 成長生命值(靈活), 成長生命值(防禦)——每排各一個。

    26.20版本中蒙多醫生的最佳符文是什麼?

    26.20版本中蒙多醫生的最佳符文使用意志系的不死之握, 爆破, 回春, and 過度生長和啟示系的魔法靈靴 and 斗轉星移。這套符文配置達到56.4%的勝率,選擇率為11.6%。

    蒙多醫生最佳符文頁的勝率是多少?

    最佳蒙多醫生符文頁在26.20版本中有56.4%的勝率,與蒙多醫生的平均勝率相比+5.6%。該符文配置在蒙多醫生玩家中的選擇率為11.6%。

    我應該在蒙多醫生上使用什麼基石符文?

    意志系的不死之握是26.20版本中蒙多醫生的最佳基石符文。這個基石符文與蒙多醫生的技能組配合良好,勝率達到56.4%。

    蒙多醫生的主系符文是什麼?

    蒙多醫生的主系符文是意志。蒙多醫生的最佳意志符文是不死之握, 爆破, 回春, and 過度生長,核心符文選擇是不死之握。

    蒙多醫生的副系符文是什麼?

    蒙多醫生的最佳副系符文是啟示。推薦的啟示符文是魔法靈靴 and 斗轉星移,與蒙多醫生的意志主系相配合。

    蒙多醫生的替代符文配置是什麼?

    另一種蒙多醫生符文配置使用意志系的不死之握。這個替代配置可能在某些對局或玩法風格中更受歡迎。檢視上方的替代符文頁面瞭解完整詳情,包括勝率和選擇率。

    蒙多醫生的符文有多受歡迎?

    蒙多醫生的頂級符文頁在26.20版本中有11.6%的選擇率。這表明11.6%的蒙多醫生玩家使用不死之握配置搭配意志和啟示系。