
- 勝率
- 49.9%
- 選用率
- 2.5%
- 禁用率
- 0.8%
剎雅 對陣 凱特琳
- 版本
- 26.20
- 對局數
- 3,226
- 路線
- 所有分路
- 階級
- 所有等級
- 最後更新
- 2026年10月15日 UTC
- 方法論
- 資料方法論
剎雅 vs 凱特琳在LoL版本26.20中是中等程度的對線。凱特琳以52.3%勝率(+4.5%)擊敗剎雅,基於289場比賽。剎雅 在前期對線佔優,而 凱特琳 的後期成長更好。下方您將找到剎雅 vs 凱特琳對線的最佳剎雅出裝、符文、對線統計和策略。
剎雅對線分析
使用下拉選單選擇對手,檢視剎雅對陣他們的詳細分析。您將獲得正面對決勝率、對線資料、該對線的最佳出裝和符文,以及前期vs後期分析——所有資料均基於真實排位資料。


剎雅 vs 凱特琳:誰更佔優?
剎雅在這些對局中的勝率為 46.9%。以當前對局數量,真實勝率最有可能介於 41.1% 到 52.8% 之間(95% 區間)。
- 預期
- 49.5% 基於兩名英雄在下路的整體勝率
- 對位影響
- −2.6 個百分點 實際值減去預期值
- 樣本
- 277 場 位置:下路
- 對比版本 26.19
- −7.9 個百分點 較上個版本有實質變化
位置:下路 · 單排/雙排與靈活組排 · 北美伺服器 · 所有段位 · 版本 26.20 · 10月9日 – 10月11日
要點總結
- 當前資料略微偏向凱特琳,但樣本有限,難以得出明確結論:剎雅在 277 場對局中勝率為 46.9%(95% 區間 41.1–52.8%)。
- 根據兩名英雄在下路的整體勝率,剎雅的預期勝率為 49.5%;實際結果處於其誤差範圍內,因此該對位主要反映的是兩名英雄的整體強度。
- 凱特琳通常贏得對線:15 分鐘時平均領先剎雅 208 金幣(272 場有 15 分鐘資料的對局)。
- 剎雅玩家對陣凱特琳時明顯更少選擇致死宣告:其他下路對局中為 12.3%,此對位中為 7.6%。
計算方法
對局範圍:所示版本中北美伺服器的單排/雙排與靈活組排對局。重開局(不足 5 分鐘的對局)已排除。
僅當剎雅與凱特琳在敵對雙方擔任相同位置時才計入對局,因此遊走、隊內換線或僅僅出現在同一局中,都不會被計為此對位。
95% 區間採用 Wilson 分數區間。置信度取決於區間寬度:±3 個百分點以內為很高,±5 為高,±8 為中等,更寬則為低。少於 20 場的對位不做分類。
預期勝率使用 log5 公式,結合兩名英雄在該位置的勝率(相同對局與篩選條件):E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A))。對位影響 = 實際 − 預期。
“調整內容”將剎雅在此對位中的選擇與該英雄在同一位置的其他對局進行比較,僅在差異至少 3 個百分點且具有統計顯著性時列出(雙比例 z 檢驗,|z| ≥ 2,20 場以上)。
結果未按段位劃分:每個段位的樣本太少,無法給出可靠的分段位對位資料。
剎雅 vs 凱特琳 對線資料
15 分鐘時
全場平均
剎雅 vs 凱特琳 各時長勝率
剎雅對陣凱特琳在不同對局時長下的勝率。圓點為勝率,線條為其 95% 區間,虛線為該英雄在該時長的常規勝率。少於 25 場的時長段留空。
沒有突出的對局時長:剎雅對陣凱特琳在短局與長局中的結果彼此處於誤差範圍內。
剎雅 vs 凱特琳 強勢期
根據這些對局測算的各階段領先方。差異處於誤差範圍內時顯示“均勢”,對局太少無法判斷時顯示“資料不足”。
- 對線期(15 分鐘)凱特琳剎雅 15 分鐘經濟:−208
- 首件裝備均勢剎雅:11.6 分鐘 · 凱特琳:11.2 分鐘
- 20 分鐘以內的對局資料不足
- 20–30 分鐘的對局均勢剎雅在 106 場中勝率 50.9%
- 30 分鐘以上的對局均勢剎雅在 136 場中勝率 46.3%
剎雅對陣凱特琳的調整
剎雅玩家在此對位中相比其他下路對局明顯更常或更少做出的選擇。
致死宣告裝備常規12.3%vs 凱特琳7.6%−4.7 個百分點此對位勝率 61.9%
剎雅對陣凱特琳最佳出裝
樣本有限:194 場中僅有 39 場完成了這套核心裝備,請將其視為觀察結果而非推薦。
- 剎雅通常最先完成雲陶狂箭,時間為 11.6 分鐘(198 場的中位數)。
- 凱特琳通常最先完成海克斯光學C44,時間為 11.2 分鐘(144 場的中位數)。
- 技能加點優先順序:E > W > Q——與常規相同。
出裝按勝率區間的下限而非原始勝率排序,因此僅在少數勝局中出現的出裝不會排在經過驗證的出裝之前。
剎雅對陣凱特琳最佳符文
在 BP 實驗室規劃你的剎雅陣容
BP 實驗室按分路排出雙方陣容,顯示對線勝率、傷害構成和強勢階段,並根據當前版本資料推薦選人和禁用。
- 完整 5v5 BP 面板
- 分路對線勝率
- 選人與禁用建議

英雄聯盟26.20版本剎雅對線資料。下表顯示剎雅對陣當前版本每個英雄的勝率、經濟差和表現統計。點選任意英雄名稱可檢視詳細對位分析,包括剎雅最佳出裝、符文、對線資料和該對線的前期與後期分析。
剎雅的其他對位
各對位的勝率與對局數。列表按 95% 區間的邊界排序,因此小樣本無法排到前列;僅包含至少 50 場的對位。
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
剎雅 vs 凱特琳 常見問題 - 版本 26.20
剎雅 vs 凱特琳,誰更佔優?
當前資料略微偏向凱特琳,但樣本有限,難以得出明確結論:剎雅在 277 場對局中勝率為 46.9%(95% 區間 41.1–52.8%)。
剎雅對陣凱特琳的勝率是多少?
在版本 26.20 中,剎雅在下路對陣凱特琳的 277 場對局中勝率為 46.9%(95% 區間 41.1–52.8%)。 根據兩名英雄在下路的整體勝率,預期勝率為 49.5%。
剎雅剋制凱特琳嗎?
不明顯。剎雅對陣凱特琳的 277 場對局勝率為 46.9%,95% 區間(41.1–52.8%)包含 50%,因此根據當前資料,雙方都無法穩定剋制對方。
剎雅和凱特琳誰能贏得對線?
凱特琳通常贏得對線:15 分鐘時平均領先剎雅 208 金幣(272 場有 15 分鐘資料的對局)。
剎雅的後期成長是否強於凱特琳?
無法測出差異:剎雅對陣凱特琳在 25 分鐘及以內的對局與更長對局中的勝率彼此處於誤差範圍內。
凱特琳對陣剎雅時什麼時候最強?
凱特琳明顯領先的階段:對線期(15 分鐘)。
剎雅對陣凱特琳應該怎麼出裝?
剎雅對陣凱特琳最成功的核心出裝是那歐閃刃, 雲陶狂箭, 無盡之刃(39 場勝率 53.8%)。 對陣凱特琳時最大的調整:致死宣告(常規 12.3%,此對位 7.6%)。
剎雅對陣凱特琳應該帶什麼符文?
請使用剎雅的常規致命節奏符文頁(精準 + 啟示);對局數量不足以給出針對此對位的符文頁。
