- Siegrate
- 56.1%
- Auswahlrate
- 1.2%
- Durchschn. KDA
- 6.62
Mantis vs Gambit
- Rolle
- Strategist
- Spiele
- 4.848
- Saison
- Aktuell
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Das Mantis vs Gambit Matchup ist eng umkämpft, mit Mantis knapp bei 50.4% Siegrate in 137 Spielen. Support-Duell geht an Mantis—Mantis liefert 9.441 Heilung versus Gambits 12.119, was oft bestimmt welches Team länger durchhält. In diesem ausgeglichenen Matchup sollten Mantis Spieler sich auf Team-Koordination und Timing der Fähigkeiten für maximalen Impact gegen Gambit konzentrieren.
Mantis Matchup-Analyse
Wähle einen Gegner aus dem Dropdown um detaillierte Matchup-Statistiken für Mantis zu sehen. Vergleiche Siegraten, KDA, verursachten Schaden und mehr um jedes Kopf-an-Kopf Matchup zu verstehen.
Wer gewinnt das Mantis vs Gambit Matchup?
Mantis vs Gambit Matchup-Analyse
Das Mantis vs Gambit Matchup ist im Wesentlichen ein Münzwurf basierend auf unserer Analyse von 137 kompetitiven Matches. Mantis gewinnt 50.4% der Begegnungen während Gambit 49.6% gewinnt, ein bloßer 0.7% Unterschied der innerhalb statistischer Varianz liegt. Dieses Matchup hängt wirklich von individuellem Spieler-Skill, Positionierung und Team-Koordination ab, nicht von der Helden-Auswahl. Als Strategist Spiegel-Matchup zwischen Mantis und Gambit kommt es auf mechanisches Können und Fähigkeiten-Timing an. Mantis hat sich in diesen Kopf-an-Kopf Begegnungen als leicht effektiver erwiesen. Gambit postet ein merklich stärkeres KDA von 7.82 versus Mantiss 7.03 in diesem Matchup. Diese Lücke deutet darauf hin dass Gambit entweder mehr Eliminierungen sichert, weniger oft stirbt, oder beides. Der größte Unterschied erscheint in Heilungszahlen, mit Gambit der 2.678 mehr Heilung pro Match bietet. Dieser Sustain-Vorteil bestimmt oft welches Team längere Engagements gewinnt. Das ist ein schwieriges Matchup für Mantis gegen Gambit. Mit nur einer 50.4% Siegrate, erwäge 1v1 Konfrontationen zu vermeiden, in der Nähe von Teammates zu spielen und dich darauf zu konzentrieren dein Team zu befähigen anstatt direkte Kämpfe zu suchen. Als Strategist wird Mantiss Matchup gegen Gambit stark von Team-Schutz beeinflusst. Bleib positioniert nahe bei Verbündeten die peelen können und kommuniziere wenn du unter Druck stehst.
Mantis vs Gambit Kampf-Statistiken
Gambit hält einen klaren Kampf-Vorteil über Mantis, gewinnt 3 von 4 statistischen Kategorien (KDA, Kills und Tode). Das zeigt eine bedeutsame Leistungslücke in direkten Konfrontationen.
Mantis vs Gambit Impact-Vergleich
Interessanterweise führt Strategist Gambit den Schaden mit 4.574 Durchschnitt an, was starke offensive Fähigkeiten oder anhaltende Poke-Muster gegen Mantis nahelegt.
In diesem Strategist-Matchup übertrifft Gambit Mantis deutlich mit 2.678 mehr Heilung pro Match. Dieser Sustain-Vorteil erlaubt Gambits Team Ermüdungskämpfe und ausgedehnte Engagements zu gewinnen.
Strategist vs Strategist Rollen-Matchup
In diesem Strategist Spiegel-Matchup hat Mantis einen 50.4% Siegraten-Vorteil demonstriert. Spiegel-Matchups sind der reinste Test der Helden-Meisterschaft - Erfolg kommt auf Fähigkeiten-Timing, Positionierung und das Verstehen der spezifischen Stärken deines Helden an. Studiere Mantiss übliche Muster um deine Spiegel-Match-Leistung zu verbessern.
Stell das beste Team um Mantis zusammen
Das Team-Comp-Lab bringt beide Teams auf ein Board: aktive Team-Ups, Paar-Synergien, Rollenbalance und den Matchup-Vorteil jedes Helden gegen das gegnerische Line-up – alles aus echten Matches.
- Komplettes 6v6-Board
- Team-Ups & Paar-Synergien
- Matchups gegen das Gegnerteam

Vollständige Matchup-Daten für Mantis in Marvel Rivals (aktuell Saison). Durchsuche alle Helden-Matchups sortiert nach Siegrate, filtere nach Rolle oder suche nach bestimmten Gegnern.
Gegner | Siegrate | Spiele | KDA | Kills | Tode | Schaden | Heilung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.7% | 205 | 8.62 | 13.1 | 6.0 | 3.385 | 9.271 | |
| 50.3% | 185 | 7.15 | 12.5 | 5.9 | 5.307 | 11.309 | |
| 48.1% | 181 | 7.22 | 11.2 | 5.8 | 3.907 | 9.364 | |
| 55.4% | 177 | 7.25 | 13.1 | 6.1 | 6.621 | 11.602 | |
| 62.9% | 167 | 7.47 | 13.5 | 6.2 | 7.125 | 11.215 | |
| 58.4% | 166 | 9.32 | 12.7 | 5.4 | 3.520 | 9.277 | |
| 61.8% | 165 | 8.27 | 12.0 | 5.9 | 2.623 | 8.479 | |
| 51.0% | 145 | 9.12 | 13.5 | 5.8 | 3.166 | 9.429 | |
| 54.4% | 138 | 8.15 | 12.9 | 5.7 | 4.024 | 9.686 | |
| 50.4% | 137 | 7.03 | 12.3 | 6.2 | 4.206 | 9.441 | |
| 55.1% | 136 | 8.53 | 13.0 | 5.8 | 4.759 | 9.651 | |
| 55.1% | 136 | 8.58 | 12.6 | 5.6 | 3.131 | 9.122 | |
| 54.8% | 135 | 6.51 | 10.7 | 6.1 | 6.655 | 11.352 | |
| 54.9% | 133 | 8.57 | 12.6 | 5.9 | 3.467 | 9.147 | |
| 60.2% | 133 | 8.62 | 12.4 | 5.8 | 2.939 | 8.322 | |
| 64.4% | 132 | 8.14 | 12.4 | 5.4 | 3.985 | 8.399 | |
| 51.2% | 129 | 7.62 | 12.4 | 5.9 | 3.655 | 9.503 | |
| 50.8% | 122 | 6.20 | 10.3 | 5.6 | 0 | 0 | |
| 59.5% | 121 | 7.25 | 11.7 | 5.4 | 5.127 | 10.475 | |
| 55.5% | 119 | 7.06 | 11.9 | 6.0 | 4.291 | 10.663 | |
| 61.0% | 118 | 8.98 | 13.2 | 5.9 | 2.918 | 8.390 | |
| 48.2% | 112 | 8.10 | 12.0 | 5.9 | 2.542 | 8.804 | |
| 54.1% | 109 | 7.59 | 12.5 | 6.2 | 4.099 | 9.955 | |
| 55.2% | 96 | 6.44 | 12.6 | 6.3 | 8.801 | 10.924 | |
| 51.1% | 94 | 8.23 | 13.1 | 6.1 | 3.161 | 8.847 | |
| 51.6% | 93 | 6.08 | 10.7 | 5.4 | 0 | 0 | |
| 69.6% | 92 | 11.89 | 13.6 | 4.8 | 3.322 | 8.733 | |
| 49.5% | 91 | 8.34 | 12.8 | 5.7 | 3.949 | 10.538 | |
| 57.0% | 86 | 8.06 | 13.8 | 6.1 | 6.362 | 12.222 | |
| 53.1% | 81 | 8.02 | 12.7 | 5.4 | 7.944 | 11.614 | |
| 53.2% | 79 | 8.14 | 12.2 | 6.1 | 3.030 | 9.323 | |
| 58.4% | 77 | 5.82 | 9.8 | 5.8 | 4.123 | 8.706 | |
| 58.7% | 75 | 10.00 | 13.1 | 5.1 | 3.929 | 9.805 | |
| 47.2% | 72 | 6.61 | 11.1 | 5.6 | 4.045 | 8.878 | |
| 41.2% | 68 | 7.33 | 11.6 | 6.2 | 2.453 | 8.418 | |
| 58.2% | 67 | 9.08 | 12.6 | 5.8 | 2.936 | 9.010 | |
| 58.2% | 67 | 8.41 | 13.0 | 5.5 | 4.540 | 10.057 | |
| 43.1% | 65 | 6.69 | 12.7 | 6.9 | 2.728 | 8.580 | |
| 51.7% | 60 | 8.44 | 13.2 | 5.9 | 3.335 | 8.057 | |
| 47.5% | 59 | 8.52 | 12.4 | 6.0 | 2.609 | 8.670 | |
| 50.0% | 58 | 8.27 | 12.2 | 6.1 | 2.890 | 8.623 | |
| 58.2% | 55 | 7.45 | 12.5 | 6.0 | 3.861 | 9.385 | |
| 52.8% | 53 | 8.39 | 13.2 | 5.5 | 3.652 | 9.364 | |
| 56.6% | 53 | 7.60 | 11.3 | 5.9 | 3.969 | 9.162 | |
| 74.5% | 51 | 9.18 | 14.1 | 5.8 | 2.777 | 7.806 | |
| 49.0% | 51 | 5.28 | 9.2 | 5.3 | 0 | 0 | |
| 66.0% | 47 | 9.08 | 13.4 | 5.3 | 4.090 | 9.533 | |
| 67.4% | 46 | 6.68 | 11.8 | 5.4 | 2.923 | 8.247 | |
| 69.6% | 46 | 9.86 | 15.4 | 5.4 | 3.831 | 9.421 | |
| 62.8% | 43 | 10.37 | 13.5 | 5.3 | 3.509 | 9.232 | |
| 51.2% | 43 | 7.34 | 10.6 | 5.6 | 3.250 | 8.289 | |
| 65.5% | 29 | 7.86 | 13.7 | 5.2 | 5.221 | 12.444 | |
| 52.2% | 23 | 4.64 | 9.0 | 6.5 | 0 | 0 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Mantis vs Gambit FAQ
Was sind Mantiss beste Matchups in Marvel Rivals?
Mantis performt am besten gegen moon knight, cloak & dagger, invisible woman. Das stärkste Matchup ist gegen black panther mit einer 74.5% Siegrate.
Was sind Mantiss schlechteste Matchups in Marvel Rivals?
Mantis kämpft gegen jeff the land shark, squirrel girl, groot. Der härteste Konter ist magik mit nur einer 41.2% Siegrate.
Wie gewinne ich mehr Matchups mit Mantis?
Als Strategist gewinnt Mantis 46 von 54 Matchups (>50% Siegrate). Konzentriere dich darauf vorteilhafte Matchups anzuvisieren und arbeite mit deinem Team um schwierige Gegner zu bewältigen.
Wie performt Mantis gegen verschiedene Rollen?
Als Strategist variiert Mantiss Matchup-Leistung nach Gegner-Rolle. Nutze die Rollen-Filter in der Tabelle oben um Siegraten gegen Duelists, Vanguards und Strategists zu vergleichen.