- Siegesrate
- 53.7%
- Spiele
- 41
- KDA
- 1.22
Waylay vs Deadlock Matchups
- Patch
- 13.06
- Spiele
- 873.870
- Region
- Alle Regionen
- Rang
- Alle Range
- Plattform
- Alle Plattformen
- Modus
- Competitive
- Zuletzt aktualisiert
- 13. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Waylay vs Deadlock Direktvergleich. Waylay hält eine 53.7% Siegrate in diesem wettbewerbsintensiven Matchup. Mit 41 analysierten Spielen entdecken Sie die Schlüsselstatistiken—KDA, Schaden pro Runde und seitenspezifische Leistung—die Gewinner von Verlierern unterscheiden.
Waylay Matchup-Analyse
Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Waylays Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.
Wer gewinnt das Waylay vs Deadlock Matchup?
Waylay vs Deadlock Leistungsanalyse
Im Waylay vs Deadlock Duell zeigt Deadlock vollständige Überlegenheit in allen vier wichtigen Leistungskategorien. Basierend auf 41 analysierten Matches übertrifft Deadlock Waylay in Frag-Effizienz, Schadensausgabe sowie Angriffs- und Verteidigungssiegrate. Dieser umfassende Vorteil macht Deadlock zur statistisch bevorzugten Wahl gegen Waylay in Valorant Ranked-Matches.
Waylay vs Deadlock Matchup-Zusammenfassung
Das Waylay vs Deadlock Matchup in Valorant ist ein klarer Vorteil für eine Seite. Basierend auf 41 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Waylay 53.7% der Zeit im Vergleich zu Deadlocks 46.3%, ein Unterschied von 7.3 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Kopfschuss-Genauigkeit, wo Deadlock konstant besser abschneidet. In diesem Duellant vs Sentinel Matchup Waylay dominiert dieses Matchup statistisch. Waylay kann selbstbewusst 1v1-Duelle suchen, während Deadlock sich darauf konzentrieren sollte, mit Teamkameraden zu spielen, Utility zu nutzen um Vorteile zu schaffen, und direkte Konfrontationen zu vermeiden.
Waylay vs Deadlock Fragging-Analyse
Deadlock erreicht einen Durchmarsch in der Fragging-Abteilung und gewinnt alle fünf Kampfmetriken gegen Waylay im Waylay vs Deadlock Matchup. Diese umfassende Dominanz über KDA efficiency, kill production, survivability zeigt, dass Deadlock systematische mechanische Vorteile in diesen Begegnungen hat. Basierend auf der Analyse von 41 Wettkampfspielen können Deadlock-Spieler Duelle gegen Waylay selbstbewusst angehen, während Waylay-Spieler faire Kämpfe komplett vermeiden und sich stattdessen auf Utility-basierte Beiträge, Informationsgewinnung und Teamkoordination konzentrieren müssen, um wirkungsvoll zu bleiben.
Waylay vs Deadlock Angriff und Verteidigung Leistung
Angriffsseiten-Aufschlüsselung
Deadlock zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Waylay in diesem Matchup mit 48.8% gegenüber 46.3%. Dieser 2.5-Punkte-Vorsprung gibt Deadlock leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Waylay-Spieler.
Die Daten aus 41 Wettkampfspielen zeigen, dass Deadlocks Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Waylay-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.5%-Lücke leicht überwinden.
Bei Entry-Duellen hat Deadlock einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Waylay-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Deadlock kann bei Entries etwas aggressiver spielen.
In Post-Plant-Situationen stammt Deadlocks leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Waylay sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.5-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.
Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung
Deadlock zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Waylay mit 53.7% gegenüber 51.2%. Dieser 2.5-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Deadlocks Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.
Bei Site-Zuweisungen kann Deadlock selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.5%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Waylay sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.
Deadlock zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Waylay sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Deadlock nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.
Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.5%-Lücke ausgeprägter. Waylay sollte mit Eco-Aggression gegen Deadlock konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.
Gesamte Seiten-Analyse
Deadlock hält klare Vorteile sowohl im Angriff (48.8%) als auch in der Verteidigung (53.7%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Waylay vs Deadlock Matchup unabhängig von der Map-Seite.
Deadlocks Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Waylay-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Waylay mit starken Fragging-Agenten paaren.
Für das Ranked-Climbing ist Deadlock der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Deadlock einen messbaren Ranked-Vorteil. Waylay-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.
Das Urteil ist klar: Deadlock gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 5.1-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Waylay ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.
Duellant vs Sentinel Dynamik
Die Duellant (Waylay) vs Sentinel (Deadlock) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Waylays Duellant-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Deadlocks Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.
Das Verständnis, wie Duellant-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Waylays Duellant-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Deadlocks Sentinel-Kit andere kontert. Der Deadlock-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.
Baue die perfekte Team-Comp
Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.
- Kompletter 5v5-Comp-Builder
- Map-Fit & Siegesraten pro Agent
- Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks

Waylay hat vorteilhafte Matchups gegen 11 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 17 Agenten in Valorant. Waylay's stärkstes Matchup ist gegen Harbor mit einer 71.4% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Cypher mit 34.7% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.
Gegner | Siegrate | Matches | KDA | Schaden/Rnd | HS % | Angr. SR | Vert. SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.81% | 836 | 1.25 | 140.5 | 27.7% | 46.2% | 50.9% | |
| 48.42% | 603 | 1.23 | 138.0 | 28.5% | 48.4% | 51.7% | |
| 47.04% | 574 | 1.21 | 139.0 | 29.2% | 47.2% | 51.5% | |
| 51.35% | 407 | 1.27 | 140.8 | 28.2% | 48.9% | 51.6% | |
| 50.56% | 360 | 1.23 | 136.9 | 29.3% | 48.1% | 52.9% | |
| 45.37% | 335 | 1.23 | 140.4 | 28.8% | 46.4% | 51.3% | |
| 43.54% | 333 | 1.23 | 140.1 | 29.9% | 47.1% | 49.9% | |
| 51.98% | 227 | 1.24 | 136.3 | 27.9% | 48.8% | 51.0% | |
| 57.86% | 159 | 1.34 | 144.5 | 28.1% | 49.7% | 53.9% | |
| 49.64% | 137 | 1.29 | 144.0 | 27.5% | 46.4% | 53.1% | |
| 44.35% | 124 | 1.14 | 132.1 | 28.5% | 47.0% | 49.8% | |
| 49.58% | 119 | 1.22 | 136.4 | 27.7% | 46.4% | 53.3% | |
| 47.27% | 110 | 1.28 | 139.3 | 31.2% | 50.6% | 50.6% | |
| 34.65% | 101 | 1.27 | 146.1 | 29.1% | 44.2% | 49.1% | |
| 49.00% | 100 | 1.19 | 136.0 | 30.6% | 46.0% | 53.1% | |
| 46.84% | 79 | 1.27 | 142.5 | 30.1% | 46.9% | 50.7% | |
| 47.37% | 76 | 1.23 | 137.2 | 28.0% | 46.9% | 52.6% | |
| 55.38% | 65 | 1.25 | 138.5 | 27.5% | 50.6% | 50.9% | |
| 46.15% | 65 | 1.31 | 145.3 | 29.4% | 46.3% | 49.9% | |
| 64.91% | 57 | 1.37 | 144.0 | 27.3% | 50.8% | 56.6% | |
| 38.89% | 54 | 1.24 | 141.1 | 26.5% | 43.5% | 48.1% | |
| 54.55% | 44 | 1.24 | 140.2 | 30.7% | 48.0% | 52.4% | |
| 53.66% | 41 | 1.22 | 130.7 | 26.1% | 46.3% | 51.2% | |
| 70.00% | 20 | 1.41 | 145.1 | 30.4% | 53.3% | 59.6% | |
| 38.46% | 13 | 1.31 | 155.2 | 29.1% | 43.6% | 49.3% | |
| 40.00% | 10 | 1.23 | 138.5 | 29.2% | 48.6% | 49.5% | |
| 60.00% | 10 | 1.27 | 144.9 | 30.4% | 51.8% | 48.0% | |
| 71.43% | 7 | 1.35 | 143.9 | 32.3% | 57.4% | 54.2% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Was ist Waylay's bestes Matchup in Valorant?
Waylay's bestes Matchup ist gegen Harbor, mit einer 71.4% Siegrate. Waylay glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.
Was ist Waylay's schwerstes Matchup?
Waylay's schwerstes Matchup ist gegen Cypher, mit nur einer 34.7% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Waylay auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.
Wie viele vorteilhafte Matchups hat Waylay?
Waylay hat 11 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 17 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.
Wie sollte ich Waylay in schwierigen Matchups spielen?
Wenn du Waylay in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Waylay's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.
Welche Stats sind am wichtigsten in Waylay's Matchups?
Wichtige Stats in Waylay's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.