- Taux de Victoire
- 56.1%
- Taux de Sélection
- 1.2%
- KDA Moy.
- 6.62
Mantis vs Gambit
- Rôle
- Strategist
- Matchs
- 4 848
- Saison
- Actuelle
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
L'affrontement Mantis vs Gambit est très serré, avec Mantis obtenant un taux de victoire de 50.4% sur 137 parties. Le duel de supports revient à Mantis—Mantis fournit 9 441 soins contre 12 119 pour Gambit, déterminant souvent quelle équipe tient le plus longtemps. Dans cet affrontement équilibré, les joueurs de Mantis devraient se concentrer sur la coordination d'équipe et le timing des capacités pour un impact maximum contre Gambit.
Analyse du matchup de Mantis
Sélectionnez un adversaire dans le menu déroulant pour voir les statistiques détaillées d'affrontement pour Mantis. Comparez les taux de victoire, KDA, dégâts infligés, et plus pour comprendre chaque affrontement en tête-à-tête.
Qui gagne le matchup Mantis vs Gambit ?
Analyse d'Affrontement Mantis vs Gambit
L'affrontement Mantis vs Gambit est essentiellement un pile ou face basé sur notre analyse de 137 matchs compétitifs. Mantis gagne 50.4% des rencontres tandis que Gambit gagne 49.6%, une différence de seulement 0.7% qui tombe dans la variance statistique. Cet affrontement dépend vraiment du skill individuel, du positionnement et de la coordination d'équipe plutôt que de la sélection du héros. En tant qu'affrontement miroir Strategist entre Mantis et Gambit, cela se résume au skill mécanique et au timing d'utilisation des capacités. Mantis s'est avéré légèrement plus efficace dans ces confrontations en tête-à-tête. Gambit affiche un KDA notablement plus fort de 7.82 versus 7.03 de Mantis dans cet affrontement. Cet écart suggère que Gambit sécurise plus d'éliminations, meurt moins fréquemment, ou les deux. La plus grande différence apparaît dans les chiffres de soins, avec Gambit fournissant 2 678 soins de plus par match. Cet avantage de sustain détermine souvent quelle équipe gagne les engagements prolongés. C'est un affrontement difficile pour Mantis contre Gambit. Avec seulement un taux de victoire de 50.4%, envisagez d'éviter les confrontations 1v1, de jouer près de vos coéquipiers, et de vous concentrer sur aider votre équipe plutôt que de prendre des combats directs. En tant que Stratège, l'affrontement de Mantis contre Gambit est fortement influencé par la protection de l'équipe. Restez positionné près des alliés qui peuvent vous dégager, et communiquez quand vous êtes sous pression.
Statistiques de Combat Mantis vs Gambit
Gambit détient un avantage de combat clair sur Mantis, gagnant 3 des 4 catégories statistiques (KDA, Éliminations et Morts). Cela indique un écart de performance significatif dans les confrontations directes.
Comparaison d'Impact Mantis vs Gambit
Intéressamment, le Stratège Gambit mène les dégâts avec 4 574 en moyenne, suggérant de fortes capacités offensives ou des patterns de poke soutenus contre Mantis.
Dans cet affrontement de Stratèges, Gambit surpasse significativement Mantis avec 2 678 soins de plus par match. Cet avantage de sustain permet à l'équipe de Gambit de gagner les combats d'attrition et les engagements prolongés.
Affrontement de Rôle Strategist vs Strategist
Dans cet affrontement miroir Strategist, Mantis a démontré un avantage de taux de victoire de 50.4%. Les affrontements miroirs sont le test le plus pur de la maîtrise du héros - le succès vient du timing des capacités, du positionnement et de la compréhension des forces spécifiques de votre héros. Étudiez les patterns communs de Mantis pour améliorer votre performance en match miroir.
Monte la meilleure équipe autour de Mantis
Le Labo de compo d'équipe réunit les deux équipes sur un tableau : team-ups actifs, synergies par paires, équilibre des rôles et l'avantage de chaque héros contre la compo adverse, le tout tiré de vraies parties.
- Tableau 6v6 complet
- Team-ups et synergies
- Matchups contre l'équipe adverse

Données complètes d'affrontement pour Mantis dans Marvel Rivals (saison actuelle). Parcourez tous les affrontements de héros triés par taux de victoire, filtrez par rôle ou recherchez des adversaires spécifiques.
Adversaire | Taux de Victoire | Matchs | KDA | Éliminations | Morts | Dégâts | Soins |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.7% | 205 | 8.62 | 13.1 | 6.0 | 3 385 | 9 271 | |
| 50.3% | 185 | 7.15 | 12.5 | 5.9 | 5 307 | 11 309 | |
| 48.1% | 181 | 7.22 | 11.2 | 5.8 | 3 907 | 9 364 | |
| 55.4% | 177 | 7.25 | 13.1 | 6.1 | 6 621 | 11 602 | |
| 62.9% | 167 | 7.47 | 13.5 | 6.2 | 7 125 | 11 215 | |
| 58.4% | 166 | 9.32 | 12.7 | 5.4 | 3 520 | 9 277 | |
| 61.8% | 165 | 8.27 | 12.0 | 5.9 | 2 623 | 8 479 | |
| 51.0% | 145 | 9.12 | 13.5 | 5.8 | 3 166 | 9 429 | |
| 54.4% | 138 | 8.15 | 12.9 | 5.7 | 4 024 | 9 686 | |
| 50.4% | 137 | 7.03 | 12.3 | 6.2 | 4 206 | 9 441 | |
| 55.1% | 136 | 8.53 | 13.0 | 5.8 | 4 759 | 9 651 | |
| 55.1% | 136 | 8.58 | 12.6 | 5.6 | 3 131 | 9 122 | |
| 54.8% | 135 | 6.51 | 10.7 | 6.1 | 6 655 | 11 352 | |
| 54.9% | 133 | 8.57 | 12.6 | 5.9 | 3 467 | 9 147 | |
| 60.2% | 133 | 8.62 | 12.4 | 5.8 | 2 939 | 8 322 | |
| 64.4% | 132 | 8.14 | 12.4 | 5.4 | 3 985 | 8 399 | |
| 51.2% | 129 | 7.62 | 12.4 | 5.9 | 3 655 | 9 503 | |
| 50.8% | 122 | 6.20 | 10.3 | 5.6 | 0 | 0 | |
| 59.5% | 121 | 7.25 | 11.7 | 5.4 | 5 127 | 10 475 | |
| 55.5% | 119 | 7.06 | 11.9 | 6.0 | 4 291 | 10 663 | |
| 61.0% | 118 | 8.98 | 13.2 | 5.9 | 2 918 | 8 390 | |
| 48.2% | 112 | 8.10 | 12.0 | 5.9 | 2 542 | 8 804 | |
| 54.1% | 109 | 7.59 | 12.5 | 6.2 | 4 099 | 9 955 | |
| 55.2% | 96 | 6.44 | 12.6 | 6.3 | 8 801 | 10 924 | |
| 51.1% | 94 | 8.23 | 13.1 | 6.1 | 3 161 | 8 847 | |
| 51.6% | 93 | 6.08 | 10.7 | 5.4 | 0 | 0 | |
| 69.6% | 92 | 11.89 | 13.6 | 4.8 | 3 322 | 8 733 | |
| 49.5% | 91 | 8.34 | 12.8 | 5.7 | 3 949 | 10 538 | |
| 57.0% | 86 | 8.06 | 13.8 | 6.1 | 6 362 | 12 222 | |
| 53.1% | 81 | 8.02 | 12.7 | 5.4 | 7 944 | 11 614 | |
| 53.2% | 79 | 8.14 | 12.2 | 6.1 | 3 030 | 9 323 | |
| 58.4% | 77 | 5.82 | 9.8 | 5.8 | 4 123 | 8 706 | |
| 58.7% | 75 | 10.00 | 13.1 | 5.1 | 3 929 | 9 805 | |
| 47.2% | 72 | 6.61 | 11.1 | 5.6 | 4 045 | 8 878 | |
| 41.2% | 68 | 7.33 | 11.6 | 6.2 | 2 453 | 8 418 | |
| 58.2% | 67 | 9.08 | 12.6 | 5.8 | 2 936 | 9 010 | |
| 58.2% | 67 | 8.41 | 13.0 | 5.5 | 4 540 | 10 057 | |
| 43.1% | 65 | 6.69 | 12.7 | 6.9 | 2 728 | 8 580 | |
| 51.7% | 60 | 8.44 | 13.2 | 5.9 | 3 335 | 8 057 | |
| 47.5% | 59 | 8.52 | 12.4 | 6.0 | 2 609 | 8 670 | |
| 50.0% | 58 | 8.27 | 12.2 | 6.1 | 2 890 | 8 623 | |
| 58.2% | 55 | 7.45 | 12.5 | 6.0 | 3 861 | 9 385 | |
| 52.8% | 53 | 8.39 | 13.2 | 5.5 | 3 652 | 9 364 | |
| 56.6% | 53 | 7.60 | 11.3 | 5.9 | 3 969 | 9 162 | |
| 74.5% | 51 | 9.18 | 14.1 | 5.8 | 2 777 | 7 806 | |
| 49.0% | 51 | 5.28 | 9.2 | 5.3 | 0 | 0 | |
| 66.0% | 47 | 9.08 | 13.4 | 5.3 | 4 090 | 9 533 | |
| 67.4% | 46 | 6.68 | 11.8 | 5.4 | 2 923 | 8 247 | |
| 69.6% | 46 | 9.86 | 15.4 | 5.4 | 3 831 | 9 421 | |
| 62.8% | 43 | 10.37 | 13.5 | 5.3 | 3 509 | 9 232 | |
| 51.2% | 43 | 7.34 | 10.6 | 5.6 | 3 250 | 8 289 | |
| 65.5% | 29 | 7.86 | 13.7 | 5.2 | 5 221 | 12 444 | |
| 52.2% | 23 | 4.64 | 9.0 | 6.5 | 0 | 0 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ Mantis vs Gambit
Quels sont les meilleurs affrontements de Mantis dans Marvel Rivals ?
Mantis performe le mieux contre moon knight, cloak & dagger, invisible woman. L'affrontement le plus fort est contre black panther avec un taux de victoire de 74.5%.
Quels sont les pires affrontements de Mantis dans Marvel Rivals ?
Mantis a du mal contre jeff the land shark, squirrel girl, groot. Le contre le plus difficile est magik avec seulement un taux de victoire de 41.2%.
Comment gagner plus d'affrontements avec Mantis ?
En tant que Strategist, Mantis gagne 46 affrontements sur 54 (>50% taux de victoire). Concentrez-vous sur cibler les affrontements favorables et travaillez avec votre équipe pour gérer les adversaires difficiles.
Comment Mantis performe-t-il contre différents rôles ?
En tant que Strategist, la performance d'affrontement de Mantis varie selon le rôle de l'adversaire. Utilisez les filtres de rôle dans le tableau ci-dessus pour comparer les taux de victoire contre les Duellistes, Avant-gardes et Stratèges.