- Taux de victoire
- 47.4%
- Taux de sélection
- 1.2%
- KDA
- 1.58
Astra Armes
- Patch
- 13.06
- Parties
- 873 870
- Region
- Toutes les regions
- Rang
- Tous les rangs
- Plateforme
- Toutes les plateformes
- Mode
- Competitive
- Derniere mise a jour
- 13 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Découvrez les meilleures armes pour Astra dans Valorant. Meilleure arme : Shorty (60.4% de taux de victoire). Meilleure arme pour headshots : Bandit (35.4% HS). Consultez les statistiques complètes des armes, les taux de victoire par arme et les équipements optimaux pour les joueurs Contrôleur de Astra.
Meilleure arme éco de Astra
Meilleure arme de prix moyen de Astra
Meilleure arme coûteuse de Astra
Découvrez les armes les plus efficaces pour Astra dans Valorant, basées sur une analyse complète de 5 734 matchs compétitifs. En tant que Contrôleur, Astra réalise en moyenne 15.9 éliminations par match avec un taux de headshot global de 31.8%. L'arme avec le plus haut taux de victoire pour Astra est le Shorty à 60.4% de taux de victoire, en faisant le choix optimal pour maximiser vos chances de victoire. Les trois armes les plus performantes sont Shorty, Ares, Bulldog, chacune offrant des avantages distincts dans différents scénarios de combat. Pour les joueurs qui privilégient la précision, le Bandit offre le plus haut pourcentage de headshots à 35.4%. Comprendre quelles armes synergisent le mieux avec le kit et le style de jeu de Astra est essentiel pour monter en classé et dominer vos matchs.
Arme | Categorie | Tier | Eliminations/Partie | HS% | Taux de victoire | Taux de sélection | Credits |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sidearm | Shorty Tier S | 1.22 | 28.3% | 60.4% | 7.4% | 300 | |
| Heavy | Ares Tier B | 1.21 | 21.9% | 57.1% | 0.2% | 1 600 | |
| Rifle | Bulldog Tier C | 1.85 | 33.3% | 52.4% | 16.4% | 2 050 | |
| Sidearm | Frenzy Tier S | 1.48 | 28.4% | 52.4% | 0.7% | 450 | |
| Sniper | Outlaw Tier C | 1.60 | 32.8% | 52.2% | 5.6% | 2 400 | |
| Heavy | Odin Tier B | 2.55 | 25.2% | 52.1% | 1.2% | 3 200 | |
| Sidearm | Ghost Tier S | 2.10 | 34.7% | 50.1% | 68.8% | 500 | |
| Rifle | Warden Tier B | 3.56 | 29.4% | 50.0% | 0.3% | 2 900 | |
| Shotgun | Bucky Tier A | 1.39 | 27.2% | 49.7% | 5.4% | 850 | |
| SMG | Spectre Tier B | 1.73 | 29.6% | 49.2% | 9.2% | 1 600 | |
| Rifle | Phantom Tier A | 5.21 | 32.2% | 48.5% | 57.5% | 2 900 | |
| SMG | Stinger Tier B | 1.59 | 28.0% | 47.3% | 9.3% | 1 100 | |
| Rifle | Vandal Tier S | 8.39 | 34.9% | 47.2% | 91.7% | 2 900 | |
| Sidearm | Bandit Tier S | 1.55 | 35.4% | 47.1% | 13.6% | 600 | |
| Sniper | Operator Tier D | 1.68 | 30.6% | 46.5% | 5.2% | 4 700 | |
| Sniper | Marshal Tier A | 1.57 | 34.2% | 45.1% | 5.0% | 950 | |
| Rifle | Guardian Tier C | 2.00 | 34.5% | 44.4% | 35.4% | 2 250 | |
| Sidearm | Classic Tier D | 1.40 | 32.4% | 43.7% | 27.7% | Gratuit | |
| Sidearm | Sheriff Tier S | 1.88 | 35.0% | 42.2% | 52.0% | 800 | |
| Shotgun | Judge Tier B | 1.79 | 25.0% | 42.1% | 6.0% | 1 850 |
Gagnez le duel avant qu'il ne commence
Opposez deux armes dans Duel Lab — réglez la portée, les boucliers et le profil de visée pour comparer la perte de dégâts, les tirs nécessaires pour tuer et le time-to-kill réaliste selon le rang.
- N'importe quelle arme contre n'importe quelle autre
- Time-to-kill réaliste selon le rang
- Perte de dégâts selon la portée

Astra démontre des niveaux de précision variables avec différentes armes dans Valorant, avec un pourcentage moyen de headshots de 30.7% sur toutes les armes. Le Bandit se distingue comme l'arme la plus précise de Astra, atteignant un impressionnant taux de headshots de 35.4%. Cela en fait un excellent choix pour les joueurs qui privilégient la précision et le potentiel de one-tap. Parmi les fusils, le Vandal mène avec une précision de headshot de 34.9%, en faisant le choix préféré pour les mains de Astra qui favorisent le gameplay au fusil. Pour les rounds eco et les rounds pistolet, le Bandit offre le meilleur potentiel de headshot à 35.4%, crucial pour gagner les rounds de save. Comprendre quelles armes maximisent votre pourcentage de headshots est essentiel pour monter en classé, car les headshots infligent significativement plus de dégâts et peuvent sécuriser les kills plus rapidement.
Meilleures armes par Headshot %
Aperçus de précision
Voir Aussi: Agents avec Performance d'Armes Similaire
Ces agents partagent des armes les plus performantes similaires avec Astra, suggérant des styles de jeu et préférences d'armes comparables.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Quelle est la meilleure arme pour Astra dans Valorant ?
La meilleure arme pour Astra est le Shorty avec un taux de victoire de 60.4%. Ce Sidearm offre 1.22 éliminations par match et un taux de headshot de 28.3% lorsqu'utilisé par les joueurs de Astra. Les autres armes les plus performantes incluent le Ares (57.1% TV) et le Bulldog (52.4% TV).
Quel est le pourcentage de headshot de Astra dans Valorant ?
Les joueurs de Astra ont en moyenne un taux de headshot global de 31.8%. L'arme avec la meilleure précision de headshot pour Astra est le Bandit à 35.4% de taux de headshot. Sur toutes les armes, Astra maintient une moyenne de 30.7% de pourcentage de headshot, ce qui est au-dessus de la moyenne des joueurs Valorant.
Quel fusil devrais-je utiliser avec Astra ?
Le meilleur fusil pour Astra est le Bulldog avec un taux de victoire de 52.4% et une précision de headshot de 33.3%. Ce fusil coûte 2,050 crédits et délivre 1.85 éliminations par match en moyenne. En tant que Contrôleur, Astra peut tenir les angles efficacement avec les fusils derrière la couverture de fumée.
Quel pistolet est le meilleur pour Astra lors des rounds éco ?
La meilleure arme de poing pour Astra lors des rounds éco est le Shorty, atteignant un taux de victoire de 60.4% avec une précision de headshot de 28.3%. À 300 crédits, c'est une option économique pour les achats forcés et les rounds de pistolet. Les joueurs de Astra réalisent 1.22 éliminations par match avec cette arme de poing.
Combien d'éliminations Astra obtient-il par match avec chaque arme ?
La performance des armes de Astra varie selon le type d'arme. Le Shorty mène avec 1.22 éliminations par match. Le Ares suit avec 1.21 éliminations par match, et le Bulldog moyenne 1.85 éliminations par match. Globalement, Astra a en moyenne 15.9 éliminations par match sur toutes les armes, se classant parmi la moyenne des Contrôleurs en termes de potentiel de frag.
Quelles armes ont le meilleur taux de victoire pour Astra ?
Les trois armes avec le meilleur taux de victoire pour Astra sont : 1) Shorty à 60.4% de taux de victoire, 2) Ares à 57.1% de taux de victoire, et 3) Bulldog à 52.4% de taux de victoire. Ces statistiques sont basées sur 5 734 matchs compétitifs analysés. Choisir des armes avec des taux de victoire plus élevés peut améliorer vos chances de gagner des rounds en jouant Astra.