Lux, campione di League of Legends
Win Rate
50.6%
Pick Rate
10.0%
Ban rate
16.5%

Lux Sinergie e migliori compagni

Lux Tier AMagoSupport
Patch
26.20
Partite
19.931
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
18 ott 2026 UTC

Con chi vince Lux nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior ADC
Ezreal48,4% · 673 partite
Miglior jungler
Talon60,4% · 139 partite
Miglior mid
Sylas52,6% · 485 partite
Miglior top
Tahm Kench56,8% · 199 partite

Sinergie di Lux - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 187

Lux (Support) vince di più con Talon come jungler (60,4%, +10,6 sopra l'atteso) e Warwick come jungler (57,9%, +6,1). La coppia più debole è Veigar come ADC con 36,4%, 15,2 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Caitlyn, nel 14,3% delle partite di Lux.

I migliori ADC per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ezreal48.4%+3.1673
Caitlyn51.3%+1.51780
Jhin51.5%+1.41296
Varus53.2%+5.2201
Tristana50.9%+1.4672
Yunara52.1%+2.5349

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Veigar36.4%−15.2110
Zeri39.8%−10.9103
Sivir44.9%−6.5205

I migliori jungler per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Talon60.4%+10.6139
Warwick57.9%+6.1643
Graves56.8%+8.0285
Rammus58.6%+5.0249
Kayn52.0%+1.9909
Hecarim51.2%+6.7127

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Karthus32.7%−16.855
Rengar37.2%−8.7148
Viego44.1%−4.5537

I migliori mid con Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Sylas52.6%+5.0485
Gwen61.9%+9.597
LeBlanc53.3%+4.5242
Yasuo51.0%+0.5770
Twisted Fate53.4%+4.6163
Talon57.3%+8.075

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Anivia37.9%−12.087
Akali44.4%−3.3464
Zoe41.9%−5.4203

I migliori top con Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Tahm Kench56.8%+8.5199
Yorick57.0%+6.3374
Mordekaiser56.5%+4.6620
K'Sante52.6%+9.6114
Dr. Mundo55.2%+5.4221
Yone53.9%+3.3386

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Gangplank40.9%−7.9247
Trundle40.4%−7.2178
Tryndamere42.7%−5.8220

Le coppie più forti e più deboli di Lux

  • Talon · jungler+10.6
  • Warwick · jungler+6.1
  • Graves · jungler+8.0
  • Gangplank · top laner−7.9
  • Anivia · mid laner−12.0
  • Veigar · ADC−15.2

Lux (Mid) vince di più con Ekko come jungler (64,9%, +11,6 sopra l'atteso) e Rakan come support (64,8%, +11,7). La coppia più debole è Qiyana come jungler con 37,0%, 10,5 punti sotto l'atteso.

I migliori jungler per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Ekko64.9%+11.6114
Wukong63.5%+7.8197
Shyvana63.0%+6.1181
Kindred57.7%+9.378
Jarvan IV60.0%+8.290
Kayn55.0%+1.9451

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Qiyana37.0%−10.5146
Sejuani44.3%−10.997
Zed37.2%−10.686

I migliori support per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Rakan64.8%+11.7105
Seraphine57.3%+3.7368
Nautilus55.1%+3.7336
Leona58.9%+3.9263
Maokai62.5%+7.688
Soraka59.2%+4.8169

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Poppy36.4%−15.944
Sona43.9%−11.882
Nami48.0%−5.8271

I migliori top con Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yorick60.5%+7.1147
Sett56.7%+3.1337
Kennen64.3%+12.342
Gangplank58.3%+6.6115
Darius53.1%+3.0262
Tryndamere56.7%+5.3127

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Illaoi44.4%−9.7169
Renekton41.4%−10.099
Tahm Kench41.3%−9.992

I migliori ADC per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Caitlyn57.5%+4.8569
Draven57.9%+7.6133
Ashe55.4%+4.4285
Smolder59.2%+4.5201
Lucian54.6%+3.8185
Twitch55.8%+2.3197

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Miss Fortune46.4%−6.4455
Samira45.9%−6.5157
Aphelios47.2%−4.5176

Le coppie più forti e più deboli di Lux

  • Ekko · jungler+11.6
  • Rakan · support+11.7
  • Wukong · jungler+7.8
  • Miss Fortune · ADC−6.4
  • Illaoi · top laner−9.7
  • Qiyana · jungler−10.5

La coppia più debole è Morgana come support con 57,1%, 0,5 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Morgana, nel 17,4% delle partite di Lux.

I migliori support per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Seraphine59.6%+1.357

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Morgana57.1%−0.5119

I migliori jungler per Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lee Sin60.0%+6.840

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Kayn53.6%−4.269
Viego53.7%−2.741

I migliori mid con Lux

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Yasuo77.8%+19.654
Yone64.7%+5.851

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Zed55.8%−0.943

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Lux

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Lux come Support, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato49,6%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

Confronta tutti i duo della bot lane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Lux - Patch 26.20

Chi è il miglior ADC per Lux?

Ezreal. Lux (Support) vince il 48,4% di 673 partite ranked con Ezreal come ADC, 3,1 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Caitlyn, Jhin.

Chi è il miglior jungler per Lux?

Talon. Lux (Support) vince il 60,4% di 139 partite ranked con Talon come jungler, 10,6 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Warwick, Graves.

Chi è il miglior mid laner per Lux?

Sylas. Lux (Support) vince il 52,6% di 485 partite ranked con Sylas come mid laner, 5,0 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Gwen, LeBlanc.

Con quali campioni ha sinergia Lux?

In questa patch, Lux (Support) ottiene il maggior vantaggio con Talon (jungler, 60,4%), Warwick (jungler, 57,9%), Graves (jungler, 56,8%).

Quali compagni funzionano male con Lux?

Lux (Support) rende peggio con Veigar (ADC, 36,4%), Anivia (mid laner, 37,9%), Gangplank (top laner, 40,9%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.