Samira, campione di League of Legends
Win Rate
48.7%
Pick Rate
2.3%
Ban rate
7.0%

Samira Sinergie e migliori compagni

Samira Tier FTiratoreAssassino
Patch
26.20
Partite
4055
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
16 ott 2026 UTC

Con chi vince Samira nella patch 26.20: ogni compagno in ogni ruolo, misurato rispetto a quanto vincono da soli entrambi i campioni, così una coppia forte è vera sinergia e non solo due campioni forti.

Miglior support
Leona57,5% · 355 partite
Miglior jungler
Cho'Gath57,7% · 137 partite
Miglior mid
Sylas63,8% · 94 partite
Miglior top
Volibear57,7% · 130 partite

Sinergie di Samira - Patch 26.20

Coppie di compagni misurate: 127

Samira (Bot) vince di più con Sylas come mid laner (63,8%, +16,6 sopra l'atteso) e Volibear come top laner (57,7%, +10,0). La coppia più debole è Lux come mid laner con 36,6%, 13,9 punti sotto l'atteso. Il partner di lane più comune è Nautilus, nel 12,6% delle partite di Samira.

I migliori support per Samira

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Leona57.5%+6.5355
Nautilus53.4%+4.7487
Tahm Kench54.4%+7.890
Lux53.4%+4.7174
Thresh52.9%+3.0263
Alistar52.2%+2.6134

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lulu34.6%−14.552
Soraka36.2%−13.558
Karma33.3%−13.951

I migliori jungler per Samira

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Cho'Gath57.7%+6.5137
Vi55.6%+7.272
Diana54.1%+6.285
Shyvana54.8%+3.9124
Warwick52.9%+2.7140
Kayn49.6%+0.9224

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lee Sin39.7%−5.2146
Viego44.0%−4.3166
Briar45.5%−4.0134

I migliori mid con Samira

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Sylas63.8%+16.694
Vex61.2%+11.267
Zed55.4%+7.0130
Orianna55.8%+11.352
Veigar55.2%+5.2154
Aurelion Sol60.0%+10.250

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Lux36.6%−13.9123
Twisted Fate35.2%−13.554
Locke37.5%−9.4112

I migliori top con Samira

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Pantheon66.1%+18.059
Volibear57.7%+10.0130
Nasus58.3%+8.7103
Shen58.8%+9.068
Singed59.1%+9.166
Cho'Gath59.7%+7.577

Coppie più deboli

CompagnoWin RateSinergiaPartite
Sett41.7%−8.1187
Yasuo36.8%−11.168
Urgot40.0%−9.765

Le coppie più forti e più deboli di Samira

  • Sylas · mid laner+16.6
  • Volibear · top laner+10.0
  • Leona · support+6.5
  • Locke · mid laner−9.4
  • Sett · top laner−8.1
  • Lux · mid laner−13.9

La sinergia è il win rate con quel compagno meno il win rate che i due campioni dovrebbero raggiungere insieme in base ai propri win rate nei rispettivi ruoli (log5). Le liste sono ordinate in base al limite inferiore dell'intervallo al 95% di ogni sinergia, così un campione piccolo non può guidare una lista solo per fortuna.

Verifica sinergia di squadra per Samira

Scegli i tuoi compagni

Scegli i tuoi compagni per vedere come ognuno cambia il win rate di Samira come Bot, e una stima per l'intera squadra.

Win rate stimato48,7%Scegli almeno un compagno

Una stima: somma la sinergia misurata di ogni coppia sulla scala delle quote e presume che le coppie siano indipendenti. Le squadre reali dipendono anche dal draft nemico e dai giocatori.

Confronta tutti i duo della bot lane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ sulle sinergie di Samira - Patch 26.20

Chi è il miglior support per Samira?

Leona. Samira (Bot) vince il 57,5% di 355 partite ranked con Leona come support, 6,5 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Nautilus, Tahm Kench.

Chi è il miglior jungler per Samira?

Cho'Gath. Samira (Bot) vince il 57,7% di 137 partite ranked con Cho'Gath come jungler, 6,5 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Vi, Diana.

Chi è il miglior mid laner per Samira?

Sylas. Samira (Bot) vince il 63,8% di 94 partite ranked con Sylas come mid laner, 16,6 punti sopra quanto i due campioni vincono separatamente. Forti anche: Vex, Zed.

Con quali campioni ha sinergia Samira?

In questa patch, Samira (Bot) ottiene il maggior vantaggio con Sylas (mid laner, 63,8%), Volibear (top laner, 57,7%), Leona (support, 57,5%).

Quali compagni funzionano male con Samira?

Samira (Bot) rende peggio con Lux (mid laner, 36,6%), Sett (top laner, 41,7%), Locke (mid laner, 37,5%): in tutti i casi sotto quanto i due campioni vincono da soli.

Come si calcola la sinergia?

Dalle partite ranked solo e flex di questa patch: il win rate quando entrambi i campioni sono nella stessa squadra, meno il win rate atteso in base al win rate di ciascun campione nel proprio ruolo. Un numero positivo significa che la coppia vince più insieme di quanto spieghi la forza individuale. Le coppie devono avere almeno 40 partite per comparire.