Sylas, campione di League of Legends
Win Rate
49.2%
Pick Rate
2.8%
Ban rate
11.4%

Sylas Build Mid: oggetti e stivali

Sylas Tier CMagoAssassino
Patch
26.20
Partite
3659
Lane
Mid
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
13 ott 2026 UTC

La build di Sylas più giocata nella patch 26.20 è Scarpe del mago, Ombrofiamma, Clessidra di Zhonya, Cintura a razzo Hextech, Araldo del Vuoto, Copricapo di Rabadon, Modifica lungavisione: 8.2% delle partite, win rate del 59.01%. Qui sotto trovi stivali, primi oggetti, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore più scelti dai giocatori, ognuno con il proprio win rate e numero di partite.

Migliore build di Sylas - Oggetti con il win rate più alto

Migliori incantesimi dell'evocatore

  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    57.0%Win Rate85.8%Pick rate
  • TeleportFlash
    Teleport + Flash
    75.6%Win Rate11.9%Pick rate

Statistiche della build

59.01%Win Rate
+9.82%Diff. WR
8.20%Pick rate
344Partite

Questa build di Sylas punta su potenza abilità per il massimo danno degli incantesimi. Completa prima gli oggetti principali per il tuo picco di potenza, poi adattati con oggetti situazionali in base alla composizione del team nemico.

Gli oggetti principali di questa build di Sylas sono Ombrofiamma, Clessidra di Zhonya e Cintura a razzo Hextech. Questa combinazione di oggetti ottiene un win rate del 59.0% su 344 partite analizzate.

A build completa, Sylas ottiene un totale di 475 AP, 700 Salute e 50 Armatura, con un profilo di potenza forte per danni magici.

Migliori rune di Sylas

Albero di rune primario PrecisionePrecisione
  • Conquistatore
  • Presenza di spirito
  • Leggenda: velocità
  • L'ultima sfida
Albero di rune secondario DeterminazioneDeterminazione
  • Secondo fiato
  • Crescita eccessiva
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health
Vedi tutte le rune

Abilità di Sylas

Vedi dettagli abilità

Forza della build di Sylas in base agli oggetti scelti, rispetto a tutte le build di ogni campione. Più forte in: Salute, Efficienza dell'oro. Più debole in: Resistenza fisica, Resistenza magica, Danni fisici.

Gli oggetti iniziali più popolari per Sylas sono Doran's Ring, Health Potion, Health Potion, Stealth Ward, con un win rate del 57.8% e un pick rate del 31.7%.

57.8%Win Rate
31.7%Pick rate
Questi sono gli oggetti principali essenziali di Sylas da costruire in quasi ogni partita. Ombrofiamma (53.4% WR, differenza WR +4.2%, pick rate del 41.1%) fornisce 110 AP. Clessidra di Zhonya (55.1% WR, differenza WR +5.9%, pick rate del 38.3%) fornisce 50 Armatura, 105 AP. Cintura a razzo Hextech (49.5% WR, differenza WR +0.3%, pick rate del 66.8%) fornisce 350 Salute, 60 AP. Completa questi oggetti per primi per raggiungere il tuo picco di potenza e massimizzare il tuo impatto.
  • Ombrofiamma Tier S
    Ombrofiamma - 3,200 oro - oggetto principale di Sylas

    Ombrofiamma

    3,200 3,200
    53.42%Win Rate
    +4.23%Diff. WR
    41.13%Pick rate
  • Clessidra di Zhonya Tier S
    Clessidra di Zhonya - 3,250 oro - oggetto principale di Sylas

    Clessidra di Zhonya

    3,250 3,250
    55.06%Win Rate
    +5.87%Diff. WR
    38.32%Pick rate
  • Cintura a razzo Hextech Tier S
    Cintura a razzo Hextech - 2,650 oro - oggetto principale di Sylas

    Cintura a razzo Hextech

    2,650 2,650
    49.45%Win Rate
    +0.26%Diff. WR
    66.82%Pick rate
MetaBot Desktop

Fai theorycraft sulla tua prossima build di Sylas

Prova qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta, su migliaia di partite reali di Sylas. Guarda win rate, KDA, danni e l'impatto reale di ogni oggetto prima ancora di sceglierli.

  • Qualsiasi combinazione di oggetti, anche fuori meta
  • Migliaia di partite reali
  • Win rate per rank e durata della partita
Il Build Theorycrafter nell'app MetaBot Desktop mentre analizza una build di oggetti personalizzata di League of Legends

I giocatori di Sylas completano Cintura a razzo Hextech per primo nel 65% delle partite, vincendone il 49.4%. Il primo oggetto viene completato in mediana a 11:00 (dal 25º al 75º percentile: da 9:48 a 12:24).

Primo oggetto

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
49.4%65.4%11:002285
60.0%1.4%11:1250
53.8%4.5%11:36156

Primi due oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
80.8%1.7%14:5452
85.0%0.7%15:4220
63.0%1.8%19:4254

Nucleo da tre oggetti

BuildWin RatePick rateCompletato aPartite
82.1%1.5%21:1828
82.6%1.2%20:3623
76.2%1.1%27:3621

Le fasi mantengono l'ordine di acquisto, quindi "A poi B" e "B poi A" vengono contati separatamente. Il tempo di completamento è il minuto in cui è stato acquistato l'ultimo oggetto della fase. Gli stivali sono tracciati a parte.

Campione ampioBasato su 3495 partite. Il campione è abbastanza ampio da rendere questi numeri affidabili.

I giocatori di Sylas massimizzano W > E > Q nel 65% delle partite, vincendo il 48.6% delle 2324 partite con quell'ordine. La griglia mostra l'abilità più comune a ogni livello.

Priorità delle abilitàW - RegicidioWE - Latitanza/RapimentoEQ - Catene a frustaQ
Livello123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 14% delle partite, win rate del 52.9%
  • W > Q > E: 12% delle partite, win rate del 51.3%
Campione ampioBasato su 3551 partite. Il campione è abbastanza ampio da rendere questi numeri affidabili.
Tra i migliori oggetti situazionali per Sylas ci sono Araldo del Vuoto, Copricapo di Rabadon. Possono essere sostituiti in base alla composizione nemica e alle esigenze della squadra.
  • Araldo del Vuoto Tier S
    Araldo del Vuoto - 3,100 oro - oggetto situazionale di Sylas

    Araldo del Vuoto

    3,100 3,100
    53.69%Win Rate
    +4.50%Diff. WR
    35.94%Pick rate
  • Copricapo di Rabadon Tier S
    Copricapo di Rabadon - 3,500 oro - oggetto situazionale di Sylas

    Copricapo di Rabadon

    3,500 3,500
    58.94%Win Rate
    +9.75%Diff. WR
    11.31%Pick rate
I migliori stivali per Sylas sono Scarpe del mago. Adattali in base alla composizione della squadra nemica.
  • Scarpe del mago Tier S
    Scarpe del mago - 1,100 oro - stivali di Sylas

    Scarpe del mago

    1,100 1,100
    49.64%Win Rate
    +0.45%Diff. WR
    53.35%Pick rate
L'amuleto consigliato per Sylas è Modifica lungavisione per il controllo della visione e la consapevolezza della mappa.
  • Modifica lungavisione Tier S
    Modifica lungavisione - talismano di Sylas per il controllo della visione

    Modifica lungavisione

    0 0
    50.92%Win Rate
    +1.73%Diff. WR
    13.42%Pick rate

Statistiche combinate di tutti gli oggetti di questa build di Sylas.

  • Totale movement speedVelocità di movimento:45
  • Totale ability powerPotere abilità:475
  • Totale armorArmatura:50
  • Totale healthSalute:700

Confronto build

Miglior WR
Più giocati
Alt. 1
Sylas movement speedVelocità
45
45
45
Sylas ability powerAP
475
385
475
Sylas armorArmatura
50
50
50
Sylas healthSalute
700
800
700
Quando affronti i principali counter di Sylas, come Yasuo, Katarina, Ahri, valuta di adattare gli oggetti situazionali per aumentare la sopravvivenza e reggere i loro danni. Se i campioni counter costruiscono molti danni, dai la priorità a oggetti di resistenza magica contro le minacce AP negli slot degli oggetti situazionali per ridurre i danni a raffica e migliorare gli scambi. La tua build principale offre un forte output di danni. Contro counter tank, valuta oggetti di penetrazione o danni percentuali tra le opzioni situazionali per mantenere la pressione per le uccisioni. Adatta gli ultimi slot della build con oggetti come Araldo del Vuoto o Copricapo di Rabadon in base ai campioni counter che affronti e al loro modo di costruire gli oggetti. Tieni d'occhio le build nemiche e adegua di conseguenza per le prestazioni ottimali di Sylas.
mago burstPrimo picco di potenza3200gCintura a razzo Hextech a 11:00 (mediana)

Questa build mago burst di Sylas è ottimizzata per chi vuole massimizzare il proprio impatto in League of Legends. Il suo win rate del 59.0% deriva da sole 344 partite, quindi consideralo un'osservazione e non un vantaggio dimostrato. I punti di forza principali della build sono scalabilità devastante della potenza magica con 475 AP totali e ampia riserva di salute per la sopravvivenza. Scegli questa build quando il tuo team ha bisogno di danni magici, soprattutto se i compagni puntano soprattutto sull'AD. Sylas con questa build può punire i team che accumulano armatura. Tieni conto della composizione del team nemico quando scegli gli oggetti situazionali, per massimizzare l'efficacia di Sylas. Tuttavia, tieni presente che questa build la velocità abilità limitata può comportare ricariche più lunghe. Con un costo totale di 16.800 oro, questa build di Sylas scala verso il late game. Concentrati sul farmare in modo efficiente e sul raggiungere il picco di Ombrofiamma, Clessidra di Zhonya e Cintura a razzo Hextech prima di affrontare scontri importanti. Per risultati ottimali con questa build di Sylas, concentrati sul tempismo degli acquisti, sul posizionamento negli scontri di squadra e sull'adattare gli oggetti situazionali alle sfide di ogni partita.

Punti di forza

  • Scalabilità devastante della potenza magica con 475 AP totali
  • Ampia riserva di salute per la sopravvivenza

Debolezze

  • La velocità abilità limitata può comportare ricariche più lunghe

Campioni con build simili a Sylas

Campioni che usano oggetti principali simili a quelli di Sylas. Queste build condividono almeno 2 oggetti principali con build di sylas popolare attuale e possono avere stili di gioco e picchi di potenza simili.

Stivali, oggetti iniziali e incantesimi dell'evocatore di Sylas Mid (Patch 26.20)

3543 partite

La maggior parte dei giocatori di Sylas Mid completa Cintura a razzo Hextech per primo (65% delle partite), in media al minuto 11,0. Scarpe del mago sono gli stivali abituali (55%). Gli incantesimi dell'evocatore standard sono Flash + Ustione (83%). La partita di solito inizia con Anello di Doran + Pozione di salute + Pozione di salute.

Stivali di Sylas

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Scarpe del magoScarpe del magoI più giocati55,1%49.6%1952
Lucidità cremisiLucidità cremisi18,8%48.6%667
Distruttori in cateneDistruttori in catene15,9%49.6%562
Avanzata corazzataAvanzata corazzata4,5%48.7%158
Sentiero immortaleSentiero immortale2,3%56.1%82

Oggetti iniziali di Sylas

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Anello di DoranPozione di saluteAnello di Doran + Pozione di salute ×2I più giocati50,8%50.0%1799
Anello di DoranPozione di saluteLume invisibileAnello di Doran + Pozione di salute ×2 + Lume invisibile34,0%49.4%1204
Scudo di DoranPozione di saluteScudo di Doran + Pozione di salute4,2%45.6%147
Scudo di DoranPozione di saluteLume invisibileScudo di Doran + Pozione di salute + Lume invisibile2,2%33.8%77

Incantesimi dell'evocatore di Sylas

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
FlashUstioneFlash + UstioneI più giocati83,0%49.1%2939
FlashTeletrasportoFlash + Teletrasporto15,2%50.9%538
SfinimentoFlashSfinimento + Flash1,2%39.5%43

Ogni opzione è elencata con il proprio pick rate, win rate e numero di partite dalle partite ranked di questa patch. Le opzioni con meno di 40 partite sono escluse.

Tempistiche del primo oggetto e del set principale di Sylas

Quale oggetto completano per primo i giocatori di Sylas e quale set di tre oggetti costruiscono, con il minuto mediano di completamento e il 50% centrale delle partite: la tempistica da battere se vuoi raggiungere il picco prima dell'avversario.

Primo oggetto completato

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Cintura a razzo Hextech Cintura a razzo Hextech11,0 min
9,8-12,4 min
65,4%49.4%2285
Terrore dei lich Terrore dei lich11,8 min
10,5-13,5 min
20,4%49.0%714
Apice della tempesta Apice della tempesta11,6 min
10,3-12,9 min
4,5%53.8%156
Bastone secolare Bastone secolare11,4 min
10,0-13,2 min
3,2%47.8%113
Pistola a lame hextech Pistola a lame hextech11,2 min
10,3-12,8 min
1,4%60.0%50

Nucleo da tre oggetti

OggettiCompletatoGiocatoriWin RatePartite
Cintura a razzo HextechAraldo del VuotoClessidra di Zhonya Cintura a razzo Hextech → Araldo del Vuoto → Clessidra di Zhonya28,0 min
25,3-30,4 min
17,7%58.8%328
Terrore dei lichOmbrofiammaClessidra di Zhonya Terrore dei lich → Ombrofiamma → Clessidra di Zhonya27,1 min
25,2-29,9 min
6,4%59.7%119

Tutti gli oggetti di Sylas Mid per win rate

Gli oggetti completi che i giocatori di Sylas costruiscono di più in questa patch, con la quota di partite in cui compaiono e il loro win rate. Gli oggetti situazionali hanno un pick rate basso per un motivo: leggi il win rate accanto al numero di partite.

OpzioneGiocatoriWin RatePartite
Cintura a razzo HextechCintura a razzo HextechI più giocati69,0%49.4%2445
OmbrofiammaOmbrofiamma42,5%53.4%1505
Clessidra di ZhonyaClessidra di Zhonya39,6%55.1%1402
Araldo del VuotoAraldo del Vuoto37,1%53.7%1315
Terrore dei lichTerrore dei lich26,9%48.6%953
Copricapo di RabadonCopricapo di Rabadon11,7%58.9%414
Apice della tempestaApice della tempesta8,7%50.8%307
Tomo Mejai ruba-animeTomo Mejai ruba-anime5,2%83.3%186
Bastone secolareBastone secolare4,0%49.3%140
Maledizione della lettera insanguinataMaledizione della lettera insanguinata3,2%55.4%112
Spirito cosmicoSpirito cosmico2,1%58.1%74
Pistola a lame hextechPistola a lame hextech1,8%65.6%64

Pianificatore build di Sylas

Pianifica una build

Parti dal set principale più comune di Sylas e cambia gli oggetti per vedere oro totale e statistiche. Quando le tue scelte contengono un set di tre oggetti che i giocatori costruiscono davvero, compare il suo win rate registrato.

Gli oggetti più costruiti da Sylas
La tua build (4/6)
Cintura a razzo HextechAraldo del VuotoClessidra di ZhonyaScarpe del mago
Oro totale10.100

Questo set è nei nostri dati ranked: win rate del 58,8% su 328 partite.

Statistiche totali dagli oggetti
Potere abilità
235
Salute
700
Armatura
50
Accelerazione abilità
25
Penetrazione magica
20
Penetrazione magica %
8%
Velocità di movimento
45