Xin Zhao, campione di League of Legends
Win Rate
48.9%
Pick Rate
1.3%
Ban rate
0.6%

Xin Zhao Build e statistiche ARAM

Xin Zhao Tier FCombattenteTank
Patch
26.20
Partite
1689
Lane
Tutte le lane
Tier
Tutti i tier
Ultimo aggiornamento
12 ott 2026 UTC

Le statistiche ARAM di Xin Zhao nella patch 26.20 mostrano un win rate del 54.8% e al #36 posto in modalità ARAM. Scopri i migliori compagni, counter e build ARAM di Xin Zhao per dominare l'Abisso dei Lamenti.

Prestazioni ARAM di Xin Zhao

Xin Zhao Tier B
54.8%Win Rate
0.5%Pick rate
#36Posizione per win rate
73Partite

Statistiche di combattimento

11.2Kill
11.8Morti
19.7Assist

Statistiche sui danni

28.493Inflitti
39.502Subiti
13.221Oro

Statistiche di utilità

11.914Cura
0Scudi
Xin Zhao è un competitivo campione di League of Legends ARAM con un winrate del 54.8% e un pick rate del 0.5%. Xin Zhao è al #36 tra tutti i campioni ARAM. Quanto allo stile di gioco, Xin Zhao eccelle in: assorbire danni, cure e supporto.
Campione molto piccoloBasato su 73 partite. Il campione è decisamente troppo piccolo per trarre conclusioni: considera questi numeri provvisori.

📊Profilo di stile di gioco ARAM Mayhem di Xin Zhao

Scopri come si posiziona Xin Zhao rispetto a tutti gli altri campioni in ARAM. Percentili più alti indicano prestazioni migliori in ogni categoria.

⚔️Dealer di danniPrimo 44%

Xin Zhao infligge danni sopra la media, collocandosi nella metà alta di tutti i campioni ARAM.

🛡️Tank / Prima lineaPrimo 24%

Xin Zhao eccelle nell'assorbire danni, incassandone più del 76% di tutti i campioni ARAM.

💚Curatore / supportoPrimo 16%

Xin Zhao è un curatore di alto livello e offre più sostentamento del 84% dei campioni ARAM.

💀KDA / SopravvivenzaUltimo 15%

Xin Zhao tende a scambiare in modo aggressivo, accettando le morti per il bene della squadra.

Analisi dello stile di gioco

In base ai dati sulle prestazioni di 73 partite ARAM, Xin Zhao rende al meglio come: tank di prima linea and curatore di squadra. Con statistiche d'élite nel suo ruolo principale, Xin Zhao ha un forte impatto se giocato correttamente.

Per ottimizzare la build ARAM di Xin Zhao nella patch 16.20, dai la priorità agli oggetti con il win rate più alto. La build più performante usa Eclissi, Il Collezionista, Danza della Morte come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Mercury's Treads sono gli stivali consigliati per questa build. Le prime 2 build hanno un win rate medio del 55.0%. Continua ad adattare la build al team avversario man mano che la partita si sviluppa.

Posizione
Oggetti principali
Situazionale
Stivali
Tier
Win Rate
Diff. WR
Partite
1
Eclissi - Core item 1 for Xin Zhao ARAM buildIl Collezionista - Core item 2 for Xin Zhao ARAM buildDanza della Morte - Core item 3 for Xin Zhao ARAM build
Lama del re in rovina - Situational item option for Xin Zhao ARAM buildPugnale di Statikk - Situational item option for Xin Zhao ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Xin Zhao ARAM build
Tier C60.0%+5.2%5
2
Eclissi - Core item 1 for Xin Zhao ARAM buildCielo infranto - Core item 2 for Xin Zhao ARAM buildDanza della Morte - Core item 3 for Xin Zhao ARAM build
Pegno di Sterak - Situational item option for Xin Zhao ARAM buildHexcorazza sperimentale - Situational item option for Xin Zhao ARAM buildCorazza spirituale - Situational item option for Xin Zhao ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Xin Zhao ARAM build
Tier F50.0%-4.8%12
MetaBot Desktop

Domina con Xin Zhao sull'Howling Abyss

ARAM Companion mostra il win rate di ogni campione sull'Howling Abyss, i numeri di combattimento, danni e oro, come si posiziona rispetto a tutto il roster e le build, i compagni e i matchup vincenti.

  • Win rate e tier ARAM
  • Percentili su tutto il roster
  • Build, compagni e matchup
ARAM Companion in MetaBot Desktop

I campioni che fanno più sinergia con Xin Zhao in ARAM. Giocare con questi compagni di squadra aumenta il tuo win rate.

Campione
Win Rate
Diff. WR
Ahri - Best ARAM ally for Xin ZhaoAhri85.7%+30.9%
Vel'Koz - Best ARAM ally for Xin ZhaoVel'Koz80.0%+25.2%
Senna - Best ARAM ally for Xin ZhaoSenna80.0%+25.2%
Veigar - Best ARAM ally for Xin ZhaoVeigar66.7%+11.9%
Yone - Best ARAM ally for Xin ZhaoYone60.0%+5.2%

Campioni che counterano Xin Zhao in ARAM. Fai attenzione quando affronti questi avversari sull'Abisso Ululante.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Varus - Xin Zhao ARAM counterVarus20.0%-34.8%
Kog'Maw - Xin Zhao ARAM counterKog'Maw33.3%-21.5%
Tristana - Xin Zhao ARAM counterTristana40.0%-14.8%
Ahri - Xin Zhao ARAM counterAhri40.0%-14.8%
Viktor - Xin Zhao ARAM counterViktor40.0%-14.8%

I campioni contro cui Xin Zhao rende al meglio in ARAM. Punta su questi scontri per ottenere win rate più alti.

Campione
Win rate contro
Diff. WR
Zyra - Xin Zhao beats in ARAMZyra66.7%+11.9%
Lulu - Xin Zhao beats in ARAMLulu66.7%+11.9%
Mel - Xin Zhao beats in ARAMMel66.7%+11.9%
Nami - Xin Zhao beats in ARAMNami66.7%+11.9%
Nautilus - Xin Zhao beats in ARAMNautilus60.0%+5.2%

Xin Zhao è forte in ARAM?

Al momento Xin Zhao è un campione di tier B in ARAM (patch 16.20), il che lo rende un'opzione affidabile.54.8% win rate Posizione: #36 tra tutti i campioni,Xin Zhao rende sopra la media in modalità ARAM.

Analisi delle prestazioni ARAM di Xin Zhao

In ARAM, Xin Zhao ottiene in media 11.2/11.8/19.7 di KDA su 73 partite analizzate. Questo stile di gioco (tank di prima linea) permette di: assorbendo molti danni per la squadra, con l'obiettivo di tenere in vita i compagni grazie al sostentamento.

Con un pick rate del 0.5%, Xin Zhao è usato in modo più specializzato. Le prestazioni sopra la media premiano i giocatori che padroneggiano le abilità di Xin Zhao.

I migliori campioni con cui giocare insieme a Xin Zhao

La composizione di squadra conta in ARAM. Xin Zhao rende in modo eccezionale insieme a: Ahri, ottenendo un totale di 85.7% win rate quando sono nello stesso team.

Altri forti alleati sono: Vel'Koz (80.0% win rate) Senna (80.0% win rate).. Cerca queste sinergie quando la tua squadra sceglie i campioni a caso.

Counter di Xin Zhao in ARAM

Fai attenzione quando affronti: Varus, che counterano Xin Zhao con un 20.0% win rate contro di loro. Anche Kog'Maw and Tristana rappresentano una sfida.

Adatta posizionamento e oggetti quando affronti queste minacce.

Percorso di build ARAM ottimale per Xin Zhao

La build con il win rate più alto per Xin Zhao include: Eclissi, Il Collezionista, Danza della Morte come oggetti principali.60.0% win rate. Mercury's Treads sono consigliati per la mobilità.

Dato che l'ARAM è una modalità a corsia singola con scontri di squadra continui, dai la priorità agli oggetti che migliorano subito la tua efficacia in combattimento.

Consigli per giocare Xin Zhao in ARAM

🎯
Posizionamento negli scontri di squadra

Come tank, posizionati davanti per assorbire le abilità mirate e iniziare gli scontri. Usa i cespugli in modo strategico.

💰
Priorità degli oggetti

In ARAM costruisci presto gli oggetti per i danni, per il massimo impatto. Prendi subito Eclissi per il tuo primo grande picco di potenza.

❄️
Strategia specifica per ARAM

Dai la priorità a tenere in vita i tuoi dealer di danni. Posizionati al sicuro e usa le cure al momento giusto per il massimo valore.

Verdetto finale: conviene giocare Xin Zhao in ARAM?

Xin Zhao è solido in ARAM (win rate del 54.8%). Può rendere bene con la giusta esecuzione.

Dati basati sulla patch 16.20. Ricontrolla ogni tanto, perché le prestazioni di Xin Zhao possono cambiare con gli aggiornamenti di bilanciamento. Analisi basata su 73 partite.

Campioni Jungle simili in ARAM

Questi campioni giocano nella stessa corsia di Xin Zhao nella Landa degli Evocatori e rendono bene in ARAM. Se ti piace giocare Xin Zhao, potresti eccellere anche con queste scelte sull'Abisso Ululante.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ ARAM su Xin Zhao - Patch 16.20

Xin Zhao è forte in ARAM?

Xin Zhao ha solo 73 partite analizzate in ARAM nella patch 16.20, che non bastano ancora per confrontarlo con gli altri campioni. Il win rate osservato è del 54.8%: consideralo una prima impressione, non un verdetto.

Qual è la migliore build ARAM per Xin Zhao?

La build ARAM con il win rate più alto per Xin Zhao usa Eclissi, Il Collezionista, Danza della Morte come oggetti principali, con un win rate del 60.0%. Gli stivali consigliati sono Mercury's Treads. L'ARAM è un unico scontro continuo, quindi gli oggetti con valore immediato in combattimento vengono prima di quelli di crescita.

Quali campioni si abbinano bene a Xin Zhao in ARAM?

Il miglior compagno di squadra per Xin Zhao in ARAM è Ahri, con un win rate del 85.7% quando i due giocano nello stesso team. Altri forti alleati sono Vel'Koz, Senna. Cerca questi campioni nella tua squadra per aumentare le tue possibilità.

Chi counterizza Xin Zhao in ARAM?

Varus è il counter più duro per Xin Zhao in ARAM, con il 20.0% di vittorie nelle partite contro di lui. Altri scontri difficili sono Kog'Maw, Tristana. Adatta posizionamento e build quando incontri questi campioni.

Qual è il win rate ARAM di Xin Zhao?

Xin Zhao ha un win rate del 54.8% in ARAM nella patch 16.20, al #36 tra tutti i campioni. Il pick rate è 0.5% su 73 partite analizzate.

Che tier è Xin Zhao in ARAM?

Xin Zhao non ha ancora abbastanza partite ARAM nella patch 16.20 per ricevere un tier. Il win rate osservato è del 54.8% su 73 partite analizzate, troppo poche partite per confrontarlo con gli altri campioni.

Rune e danni di Xin Zhao in ARAM

Danni al minuto
1528
Oro al minuto
709
Cure al minuto
639
KDA
2,61

I campioni ARAM sono molto meno numerosi che in ranked: le pagine di rune con meno di 30 partite non vengono mostrate.