
- 勝率
- 56.0%
- 試合
- 957
- KDA
- 3.03
レイス vs ソロモン 対ソロモン
- スキルレベル
- 全スキルレベル
- 試合
- 16,423
- バージョン
- 6774
- 最終更新
- 2026年10月12日 UTC
- 算出方法
- データの手法
Deadlock でレイスはソロモンを圧倒しており、勝率は56.0%です。957試合で、レイスは平均5.2キル、1試合あたり991多くプレイヤーダメージを与えています。この有利な対面では、積極的に動いて序盤の集団戦を狙えます。
レイスの対面内訳
ドロップダウンから対戦相手を選ぶと、レイスがその相手にどう戦えているかを詳しく確認できます。直接対決の勝率、戦闘スタッツ、ネットワースの比較、ダメージ分析を、実際のランクのDeadlockデータに基づいて見られます。
レイス vs ソロモンの対面、勝つのは?

レイス vs ソロモン マッチアップ概要
Deadlockにおけるレイス vs ソロモンのマッチアップは、一方的に決着するマッチアップです。直近957試合を分析した結果、レイスの勝率は56.0%、ソロモンは44.0%で、レイスが12.0ポイントリードしています。最も大きな統計的差はオブジェクティブ貢献にあり、レイスが一貫して上回っています。 このマッチアップでは、レイスが統計上で圧倒的に優位です。ソロモンは正面からの衝突を避け、ファームとオブジェクティブに専念し、個別のマッチアップ差が薄まる集団戦の場面を待ちましょう。
レイス vs ソロモン 戦闘分析
レイスは戦闘比較でソロモンをわずかに上回り、5つの指標のうち3つで勝利しました。特にキル数, 与ダメージ, オブジェクティブダメージで優位です。957試合の分析で差は3-2とわずかなため、このレイス vs ソロモンのマッチアップはどちらにも勝ち目があります。ソロモンが劣勢を感じる必要はありません。統計上の差は小さく、個人のスキルやポジショニング、ゲーム内での判断次第で、個々の戦闘はソロモン有利に十分傾き得ます。
レイス vs ソロモン 経済分析
レイスは平均でソロモンを3,192ソウルも大きく上回っています。この大きな経済格差により、レイスは常に早くアイテムの節目に到達でき、試合を通じてスノーボール的な優位を築けます。 両ヒーローのファーム速度は同程度のため、レーンの主導権はヒーロー固有のファーム優位ではなく、嫌がらせのパターンやジャングルからの支援で決まります。
レイス vs ソロモン のおすすめアイテム
レイスのビルド vs ソロモン







ソロモンに対するレイスのこの勝てるビルドは、有利なマッチアップでの統計的優位性を最大化することに焦点を当てています。 ソロモンに対して勝率56.0%を誇る、レイスのこの7個のアイテムが優位を押し通し、効率よく試合を終わらせます。 ディバイナーズケブラー, ヒーリングテンポ, エコーシャードほか4個のアイテム、合計約40,000ソウル 終盤に向けて強く成長する高価値アイテムを含むビルドです。効率よくファームし、これらのパワースパイクが揃う前にリードを広げるチャンスを探しましょう。
ソロモンのビルド vs レイス







レイスに対するソロモンのカウンタービルドは、賢いアイテム選択で不利なマッチアップを緩和することを狙います。 不利なマッチアップでは、ソロモンのプレイヤーは生存力と成長を助けるアイテムを優先する傾向があります。 ヒロイックオーラ, ディケイ, 天の祝福ほか4個のアイテム、合計約40,798ソウル ソロモンのアイテム構成を予測しておくと、相手が弱い時間帯を突いたり、アイテム完成のタイミングを読んだりできます。
これらのアイテムビルドは、957試合の競技マッチの勝率データに基づき、レイス対ソロモンのマッチアップ向けに最適化されています。Deadlockではアイテム選択がマッチアップの結果に大きく影響し、適切なビルドで統計的な不利を覆したり、有利を伸ばしたりできます。ゲームの状況、チーム構成、相手のアイテム構成、ソウルで勝っているか負けているかに応じてビルドを調整することを忘れずに。
レイスを軸に最強のチームを組もう
Comp Labは、数十万試合の実際の勝率でチームの全ペアをスコア化し、敵のロスターに対してピックをチェックして、実績のある高勝率コンプを読み込みます。
- 6ヒーローのチームボード
- ペアシナジーの勝率
- 実績のある高勝率コンプ

Deadlock でレイスは、31体のヒーローに有利、9体のヒーローに不利です。レイスの最も得意な相手はウォーデンで、勝率は57.2%です。最も苦手な対面はラットキングで、勝率は44.5%です。下の表で、対面ごとの詳細とおすすめビルドを確認できます。
対戦相手 | 勝率 | 試合 | KDA | キル | デス | プレイヤーダメージ | 総資産 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.45% | 10,979 | 2.86 | 7.1 | 5.8 | 31,789 | 42,110 | |
| 53.99% | 10,865 | 3.00 | 7.2 | 5.7 | 32,249 | 42,067 | |
| 46.88% | 8,494 | 2.78 | 7.2 | 6.0 | 31,875 | 41,343 | |
| 52.84% | 6,103 | 2.88 | 7.3 | 5.9 | 32,529 | 42,228 | |
| 54.25% | 5,626 | 2.89 | 7.4 | 6.0 | 32,645 | 42,722 | |
| 52.56% | 5,398 | 2.94 | 7.4 | 5.9 | 32,485 | 42,551 | |
| 46.12% | 5,108 | 2.89 | 7.2 | 5.9 | 31,473 | 42,129 | |
| 50.57% | 5,048 | 2.77 | 7.5 | 6.3 | 32,919 | 41,798 | |
| 54.58% | 4,905 | 2.89 | 7.5 | 6.0 | 33,424 | 42,211 | |
| 52.13% | 4,892 | 2.85 | 7.4 | 6.0 | 32,622 | 42,478 | |
| 44.70% | 4,864 | 2.72 | 7.0 | 6.0 | 30,775 | 42,145 | |
| 51.33% | 4,787 | 2.73 | 7.4 | 6.1 | 31,242 | 41,721 | |
| 47.15% | 4,526 | 2.92 | 7.5 | 5.9 | 32,494 | 42,477 | |
| 53.48% | 4,484 | 2.91 | 7.0 | 5.8 | 31,921 | 41,436 | |
| 52.73% | 3,905 | 2.93 | 7.3 | 5.9 | 31,827 | 41,991 | |
| 49.83% | 3,588 | 2.84 | 7.2 | 5.9 | 33,616 | 41,918 | |
| 53.28% | 3,495 | 2.76 | 7.1 | 6.2 | 31,126 | 41,584 | |
| 56.48% | 3,341 | 3.07 | 7.5 | 5.7 | 32,220 | 42,691 | |
| 55.48% | 3,324 | 2.86 | 7.1 | 6.1 | 31,325 | 41,837 | |
| 50.61% | 3,268 | 2.81 | 7.4 | 6.1 | 32,769 | 41,643 | |
| 54.09% | 3,204 | 2.79 | 7.3 | 6.2 | 32,812 | 41,773 | |
| 52.39% | 3,197 | 2.81 | 7.1 | 6.1 | 31,412 | 41,357 | |
| 52.89% | 3,076 | 2.82 | 7.1 | 6.0 | 32,169 | 41,738 | |
| 51.18% | 3,044 | 2.89 | 7.4 | 6.0 | 33,500 | 42,748 | |
| 47.99% | 2,965 | 2.75 | 7.2 | 6.0 | 33,695 | 41,542 | |
| 46.46% | 2,942 | 2.82 | 7.1 | 5.9 | 32,592 | 41,162 | |
| 56.48% | 2,872 | 3.00 | 7.5 | 5.8 | 32,508 | 42,654 | |
| 57.03% | 2,730 | 3.03 | 7.5 | 5.8 | 32,883 | 43,418 | |
| 53.26% | 2,640 | 2.94 | 7.6 | 6.0 | 34,819 | 42,769 | |
| 55.28% | 2,549 | 2.92 | 7.4 | 6.0 | 32,699 | 42,679 | |
| 52.71% | 2,235 | 2.72 | 7.1 | 6.2 | 31,695 | 41,988 | |
| 54.58% | 2,153 | 2.92 | 7.5 | 5.8 | 32,588 | 42,828 | |
| 48.93% | 1,913 | 2.91 | 7.4 | 5.8 | 34,903 | 41,556 | |
| 56.83% | 1,888 | 3.06 | 7.4 | 5.8 | 32,388 | 42,921 | |
| 52.04% | 1,862 | 2.91 | 7.3 | 5.9 | 31,316 | 41,649 | |
| 54.36% | 1,698 | 2.84 | 7.3 | 5.9 | 32,807 | 42,128 | |
| 55.72% | 1,671 | 2.92 | 7.0 | 5.8 | 31,644 | 42,655 | |
| 54.08% | 1,546 | 2.97 | 7.2 | 5.7 | 31,365 | 42,253 | |
| 57.22% | 1,288 | 2.92 | 7.0 | 5.8 | 31,318 | 41,021 | |
| 56.01% | 957 | 3.03 | 5.2 | 4.4 | 24,332 | 36,538 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
レイスの対面 - FAQ
Deadlock でレイスが最も得意な対面は?
レイスの最も得意な相手はウォーデンで、勝率は57.2%です。優れた戦闘スタッツとスキルの相性の良さで、この対面を制しています。
レイスの最も苦手なマッチアップは?
レイスの最も厳しい相手はラットキングで、勝率はわずか44.5%です。この相手には、チーム連携と守備的なアイテム構成を重視しましょう。
レイスには有利なマッチアップがいくつありますか?
Deadlock でレイスは、有利な対面(勝率50%以上)が31、不利な対面が9あります。対面の傾向を理解すれば、ヒーロー選択が上達し、プレイスタイルも調整しやすくなります。
厳しいマッチアップでレイスはどう立ち回ればいいですか?
レイスで不利な対面を戦うときは、安全なファーム、ポジショニング、チーム連携を優先しましょう。ビルドで不利を補い、正面からの衝突よりもスキルで集団戦に影響を与える機会を探します。
レイスの対面ではどのスタッツに注目すべき?
レイスの対面で注目すべき主なスタッツは、勝率、KDA、平均プレイヤーダメージ、ネットワース差です。ダメージが高い対面は積極的なプレイ向きで、KDAが低い対面は守備的に動き、チームの支援に頼るのが向いています。
