カミール、League of Legendsのチャンピオン
勝率
47.2%
ピック率
2.0%
バン率
1.7%

カミール ARAMビルドとステータス

カミール Fティアファイターアサシン
パッチ
26.20
試合
2,585
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月13日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のカミールのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は51.1%、順位は76位です。ハウリングアビスを制するためのカミールの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

カミールのARAMパフォーマンス

カミール Cティア
51.1%勝率
0.3%ピック率
#76勝率順位
45試合

戦闘スタッツ

12.1キル
11.8デス
21.5アシスト

ダメージスタッツ

30,465与ダメージ
41,188被ダメージ
13,650ゴールド

ユーティリティスタッツ

8,321回復
0シールド
カミールは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率51.1%、そしてピック率0.3%. カミールの順位は#76(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、カミールは次が得意です: ダメージの吸収, 回復とサポート.
サンプル数 極少45試合に基づく サンプル数が少なすぎて結論は出せません。これらの数値は暫定値として扱ってください。

📊カミール ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでカミールがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー上位38%

カミールは平均以上のダメージを出し、ARAM全チャンピオンの上位半分に入ります。

🛡️タンク / 前衛上位20%

カミールはダメージの吸収が得意で、ARAM全チャンピオンの80%以上のダメージを受け止めます。

💚ヒーラー / サポート上位28%

カミールは、長引く戦いでチームが生き残れるよう、多少の回復やサステインを提供できます。

💀KDA / 生存力下位31%

カミールは積極的に交戦しがちで、チームのために死を受け入れるスタイルです。

プレイスタイル分析

45のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、カミールはフロントラインタンク and チームヒーラーとして最も活躍します。 カミールは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のカミールのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドはデス ダンス, トリニティ フォース, ラヴァナス ハイドラをコアアイテムとし、勝率57.1%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはMercury's Treadsです。 上位2ビルドの平均勝率は48.6%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
デス ダンス - Core item 1 for カミール ARAM buildトリニティ フォース - Core item 2 for カミール ARAM buildラヴァナス ハイドラ - Core item 3 for カミール ARAM build
ステラックの篭手 - Situational item option for カミール ARAM buildスピリット ビサージュ - Situational item option for カミール ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for カミール ARAM build
Cティア57.1%+6.0%7
2
サンダード スカイ - Core item 1 for カミール ARAM buildデス ダンス - Core item 2 for カミール ARAM buildトリニティ フォース - Core item 3 for カミール ARAM build
ステラックの篭手 - Situational item option for カミール ARAM buildラヴァナス ハイドラ - Situational item option for カミール ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for カミール ARAM build
Fティア40.0%-11.1%5
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで カミール を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでカミールと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
モルガナ - Best ARAM ally for カミールモルガナ60.0%+8.9%
ミス・フォーチュン - Best ARAM ally for カミールミス・フォーチュン57.1%+6.0%
メル - Best ARAM ally for カミールメル40.0%-11.1%
ルシアン - Best ARAM ally for カミールルシアン40.0%-11.1%

ARAMでカミールのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
ジグス - カミール ARAM counterジグス50.0%-1.1%
モルガナ - カミール ARAM counterモルガナ57.1%+6.0%
カイ=サ - カミール ARAM counterカイ=サ100.0%+48.9%

ARAMでカミールが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
カイ=サ - カミール beats in ARAMカイ=サ100.0%+48.9%
モルガナ - カミール beats in ARAMモルガナ57.1%+6.0%
ジグス - カミール beats in ARAMジグス50.0%-1.1%

ARAMでカミールは強い?

カミールは現在ARAM(パッチ16.20)でCティアのチャンピオンで、状況次第のピックです。51.1% 勝率 順位は#76(全チャンピオン中),カミール 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

カミールのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのカミールの平均は12.1/11.8/21.5 のKDA(45の分析対象試合。 このブルーザープレイスタイルはダメージを与えるのが得意で、ARAMのダメージディーラーの上位38.37%に入ります 同時に チームのために大きなダメージを吸収する。サステインで味方を生き残らせることに重点を置いています.

ピック率0.3%のカミールはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、カミールのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

カミールと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。カミールは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: モルガナ、合計で60.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: ミス・フォーチュン (57.1% 勝率) メル (40.0% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのカミールのカウンター

次の相手には注意しましょう: ジグス。カミールに対して次の勝率を持つカウンター: 50.0% 勝率(対戦時)。 モルガナ and カイ=サも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

カミールのARAM最適ビルドパス

カミールの最も勝率が高いビルドは次の構成です: デス ダンス, トリニティ フォース, ラヴァナス ハイドラをコアアイテムとして。57.1% 勝率. 機動力のためにMercury's Treadsがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでカミールをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

タンクは前に出てスキルショットを吸収し、戦闘を開始しましょう。ブッシュを戦略的に使いましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのためにデス ダンスを最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ダメージディーラーを生き残らせることを優先しましょう。安全な位置から、最大の価値が出るタイミングで回復しましょう。

最終評価: ARAMでカミールを使うべき?

カミールはARAMで平均的です(勝率51.1%)。適切に使いこなせば好成績を狙えます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でカミールの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は45の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

カミール ARAM FAQ - パッチ16.20

カミールはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのカミールの試合数は分析した45試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は51.1%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

カミールのARAMおすすめビルドは?

カミールの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムにデス ダンス, トリニティ フォース, ラヴァナス ハイドラを採用し、勝率は57.1%です。 おすすめのブーツはMercury's Treadsです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでカミールと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのカミールの最高の味方はモルガナで、2人が同じチームのときの勝率は60.0%です。 ほかの有力な味方にはミス・フォーチュン, メルがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでカミールのカウンターは?

ARAMでカミールの最大のカウンターはジグスで、対戦時の勝率は50.0%です。 ほかに苦手な相手にはモルガナ, カイ=サがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

カミールのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのカミールの勝率は51.1%(全チャンピオン中76位)です。ピック率は0.3%で、対象は分析した45試合です。

ARAMでのカミールのティアは?

パッチ16.20のARAMでのカミールの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した45試合で51.1%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

カミールのARAMルーンとダメージ

毎分ダメージ
1,562
毎分ゴールド
700
毎分回復量
427
KDA
2.85

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。