ルシアン、League of Legendsのチャンピオン
勝率
46.7%
ピック率
3.5%
バン率
1.6%

ルシアン ARAMビルドとステータス

ルシアン Fティアマークスマンアサシン
パッチ
26.20
試合
4,646
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月13日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のルシアンのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は51.4%、順位は72位です。ハウリングアビスを制するためのルシアンの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

ルシアンのARAMパフォーマンス

ルシアン Cティア
51.4%勝率
1.1%ピック率
#72勝率順位
183試合

戦闘スタッツ

14.4キル
10.2デス
19.1アシスト

ダメージスタッツ

36,047与ダメージ
26,027被ダメージ
14,497ゴールド

ユーティリティスタッツ

4,923回復
0シールド
ルシアンは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率51.4%、そしてピック率1.1%. ルシアンの順位は#72(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、ルシアンは次が得意です: ダメージを与えること.
サンプル数 少183試合に基づく サンプル数が少ないため、これらの数値は信頼できる確定値ではなく傾向を示すものです。

📊ルシアン ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでルシアンがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー上位3%

ルシアンはトップクラスのダメージディーラーで、ダメージ量でARAMチャンピオンの97%を上回ります。

🛡️タンク / 前衛下位40%

ルシアンは安全な距離からプレイするのが最適で、正面からの衝突を避けましょう。

💚ヒーラー / サポート下位38%

ルシアンは、長引く戦いでの回復やサステインを味方に頼ります。

💀KDA / 生存力上位40%

ルシアンは生存力が高く、キル関与率もまずまずです。

プレイスタイル分析

183のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、ルシアンはダメージキャリーとして最も活躍します。 ルシアンは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のルシアンのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドはナヴォリ フリッカーブレード, エッセンス リーバー, ブラッドサースターをコアアイテムとし、勝率71.4%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはBerserker's Greavesです。 上位3ビルドの平均勝率は66.2%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
ナヴォリ フリッカーブレード - Core item 1 for ルシアン ARAM buildエッセンス リーバー - Core item 2 for ルシアン ARAM buildブラッドサースター - Core item 3 for ルシアン ARAM build
ドミニク リガード - Situational item option for ルシアン ARAM buildインフィニティ エッジ - Situational item option for ルシアン ARAM buildモータル リマインダー - Situational item option for ルシアン ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ルシアン ARAM build
Aティア71.4%+20.1%7
2
ナヴォリ フリッカーブレード - Core item 1 for ルシアン ARAM buildエッセンス リーバー - Core item 2 for ルシアン ARAM buildルインドキング ブレード - Core item 3 for ルシアン ARAM build
ドミニク リガード - Situational item option for ルシアン ARAM buildインフィニティ エッジ - Situational item option for ルシアン ARAM buildモータル リマインダー - Situational item option for ルシアン ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ルシアン ARAM build
Bティア63.6%+12.3%11
3
ナヴォリ フリッカーブレード - Core item 1 for ルシアン ARAM buildエッセンス リーバー - Core item 2 for ルシアン ARAM buildインフィニティ エッジ - Core item 3 for ルシアン ARAM build
-
Ionian Boots of Lucidity - Recommended boots for ルシアン ARAM build
Cティア63.6%+12.3%11
4
ナヴォリ フリッカーブレード - Core item 1 for ルシアン ARAM buildエッセンス リーバー - Core item 2 for ルシアン ARAM buildドミニク リガード - Core item 3 for ルシアン ARAM build
インフィニティ エッジ - Situational item option for ルシアン ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ルシアン ARAM build
Cティア60.0%+8.6%10
5
コレクター - Core item 1 for ルシアン ARAM buildナヴォリ フリッカーブレード - Core item 2 for ルシアン ARAM buildエッセンス リーバー - Core item 3 for ルシアン ARAM build
インフィニティ エッジ - Situational item option for ルシアン ARAM buildブラッドサースター - Situational item option for ルシアン ARAM buildドミニク リガード - Situational item option for ルシアン ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ルシアン ARAM build
Dティア40.0%-11.4%10
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで ルシアン を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでルシアンと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
ベイガー - Best ARAM ally for ルシアンベイガー90.0%+38.6%
シンジド - Best ARAM ally for ルシアンシンジド85.7%+34.3%
ビクター - Best ARAM ally for ルシアンビクター85.7%+34.3%
ポッピー - Best ARAM ally for ルシアンポッピー83.3%+32.0%
リリア - Best ARAM ally for ルシアンリリア80.0%+28.6%

ARAMでルシアンのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
トランドル - ルシアン ARAM counterトランドル16.7%-34.7%
ヴェックス - ルシアン ARAM counterヴェックス16.7%-34.7%
スウェイン - ルシアン ARAM counterスウェイン16.7%-34.7%
ビクター - ルシアン ARAM counterビクター16.7%-34.7%
ガレン - ルシアン ARAM counterガレン20.0%-31.4%

ARAMでルシアンが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
アーゴット - ルシアン beats in ARAMアーゴット100.0%+48.6%
タム・ケンチ - ルシアン beats in ARAMタム・ケンチ100.0%+48.6%
オレリオン・ソル - ルシアン beats in ARAMオレリオン・ソル100.0%+48.6%
グウェン - ルシアン beats in ARAMグウェン100.0%+48.6%
オリアナ - ルシアン beats in ARAMオリアナ100.0%+48.6%

ARAMでルシアンは強い?

ルシアンは現在ARAM(パッチ16.20)でCティアのチャンピオンで、状況次第のピックです。51.4% 勝率 順位は#72(全チャンピオン中),ルシアン 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

ルシアンのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのルシアンの平均は14.4/10.2/19.1 のKDA(183の分析対象試合。 このポークとダメージを担うプレイスタイルはダメージを与えるのが得意で、ARAMのダメージディーラーの上位3.489999999999995%に入ります.

ピック率1.1%のルシアンはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、ルシアンのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

ルシアンと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。ルシアンは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: ベイガー、合計で90.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: シンジド (85.7% 勝率) ビクター (85.7% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのルシアンのカウンター

次の相手には注意しましょう: トランドル。ルシアンに対して次の勝率を持つカウンター: 16.7% 勝率(対戦時)。 ヴェックス and スウェインも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

ルシアンのARAM最適ビルドパス

ルシアンの最も勝率が高いビルドは次の構成です: ナヴォリ フリッカーブレード, エッセンス リーバー, ブラッドサースターをコアアイテムとして。71.4% 勝率. 機動力のためにBerserker's Greavesがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでルシアンをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

最大射程を保って安全にダメージを出しましょう。前衛の後ろに位置取り、側面からの奇襲に注意しましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのためにナヴォリ フリッカーブレードを最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ウェーブの合間にポークのチャンスを探しましょう。ヘルスレリックを賢く使い、敵の体力が低いときに踏み込みましょう。

最終評価: ARAMでルシアンを使うべき?

ルシアンはARAMで平均的です(勝率51.4%)。適切に使いこなせば好成績を狙えます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でルシアンの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は183の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

ルシアン ARAM FAQ - パッチ16.20

ルシアンはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのルシアンの試合数は分析した183試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は51.4%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

ルシアンのARAMおすすめビルドは?

ルシアンの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムにナヴォリ フリッカーブレード, エッセンス リーバー, ブラッドサースターを採用し、勝率は71.4%です。 おすすめのブーツはBerserker's Greavesです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでルシアンと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのルシアンの最高の味方はベイガーで、2人が同じチームのときの勝率は90.0%です。 ほかの有力な味方にはシンジド, ビクターがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでルシアンのカウンターは?

ARAMでルシアンの最大のカウンターはトランドルで、対戦時の勝率は16.7%です。 ほかに苦手な相手にはヴェックス, スウェインがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

ルシアンのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのルシアンの勝率は51.4%(全チャンピオン中72位)です。ピック率は1.1%で、対象は分析した183試合です。

ARAMでのルシアンのティアは?

パッチ16.20のARAMでのルシアンの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した183試合で51.4%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

ルシアンのARAMルーンとダメージ

ルシアンの最も一般的なARAMルーンページはプレスアタックから始まります。88試合のうち48%で採用され、勝率は50.0%です。

毎分ダメージ
1,893
毎分ゴールド
761
毎分回復量
258
KDA
3.27

最も使われたルーンページ

プレスアタック冷静沈着レジェンド: 迅速最期の慈悲
覇道血の味わい貪欲な賞金首狩り
攻撃速度(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
50.0% · 88試合 · 48%

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。