
- 勝率
- 48.2%
- ピック率
- 3.5%
- バン率
- 1.4%
ルシアン アリーナのビルド、オーグメント、デュオ
- パッチ
- 26.20
- 試合
- 7,048
- レーン
- すべてのレーン
- ティア
- すべてのティア
- 最終更新
- 2026年10月18日 UTC
- 算出方法
- データの手法
パッチ26.20のルシアンのアリーナモード統計では、アリーナモードでの勝率は14.2%、平均順位は3.60位です。メタを制するためのルシアンの最適なデュオパートナー、オーグメント、アリーナビルドをチェックしましょう。
ルシアン アリーナ成績
ルシアン Fティア戦闘スタッツ
パッチ16.20のルシアンのアリーナ トップパートナー
League of Legendsパッチ16.20でルシアンに最も成績の良いアリーナのオーグメントをご紹介します。 特に強力なオーグメントにはAugment 1328, 二刀流, ぐるぐるハンマーがあり、3v3v3v3v3v3の戦闘で大きなアドバンテージをもたらします。 プリズマティックのオーグメントが出たら二刀流を優先しましょう。ゴールドなら、火付け役がルシアンのスキルと好相性です。 下のレアリティフィルターで、ルシアンのアリーナで最適なシルバー、ゴールド、プリズマティックのオーグメントを探しましょう。
スキルがクリティカル判定を持つ。クリティカル率が ?増加する。
通常攻撃時、矢を放ってダメージを40%与え、on-hitを40%の効果量で適用する。合計攻撃速度が15%増加する。
通常攻撃時、5本の矢が発射されて、それぞれが物理ダメージを与え、自身のon-hitを適用する。
on-hitがスキルのクールダウンを1.3秒短縮する。
近接攻撃チャンピオンに変化する。減少した射程に応じて、攻撃力、体力、攻撃速度、ライフスティール、移動速度が増加する。
キーストーンルーンの「リーサルテンポ」と「征服者」を獲得する。
小さくなって移動速度が増加する。また、対象のチャンピオンが自身よりどれだけ大きいかに応じて、追加ダメージを与える。
射程距離が?増加する。
物理防御貫通と魔法防御貫通が15%増加する。
ダッシュ、ブリンク、またはテレポートを行うスキルを使用すると、物理防御と魔法防御が増加する。
魔力を増加攻撃力に変換する。攻撃力が15%増加する。
ダッシュ、リープ、ブリンク、またはテレポートを行うスキルのスキルヘイストが75増加する。
通常攻撃が無限にスタック可能な炎上on-hitを付与し、継続ダメージを与える。
ランダムなプリズムオーグメントを1個獲得する。
合計攻撃速度が20%増加する。毎秒攻撃回数が3.5回になると、追加で魔法ダメージon-hitを与える。
攻撃速度が60%増加する。
通常攻撃で6移動速度が増加するon-hit。移動速度の10%にあたる攻撃速度を獲得する。
通常攻撃3回ごとに、on-hitが2回発動する。
League of Legends のアリーナモードでルシアンと組むのに最適な、3v3のチームメイトとなるチャンピオンを探しましょう。 最強のデュオパートナーはミリオで、組んだときの勝率は29.1%、平均順位は2.8です。 ほかにも相性の高いパートナーとしてリリア and ブラッドミアがおり、どちらもルシアンのソロ平均順位3.6より順位が向上します。 10体のチャンピオンが、ルシアンの勝率を基準値14.2%より引き上げます。 勝率、トップ2率、トップ4率、順位差を比較して、理想のアリーナデュオ構成を見つけましょう。
パートナー | ティア | 勝率 | WR差 | トップ2 | Top 4 | 平均順位 | 順位差 | 試合 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sティア | 29.1% | +14.9% | 49.1% | 80.0% | 2.8 | +0.8 | 110 | |
| Aティア | 25.0% | +10.8% | 50.0% | 78.8% | 2.9 | +0.7 | 104 | |
| Aティア | 25.0% | +10.8% | 41.1% | 75.0% | 3.1 | +0.5 | 112 | |
| Bティア | 20.4% | +6.2% | 44.4% | 72.2% | 3.2 | +0.4 | 108 | |
| Cティア | 17.5% | +3.3% | 34.9% | 68.3% | 3.4 | +0.2 | 126 | |
| Bティア | 21.1% | +7.0% | 40.9% | 64.8% | 3.5 | +0.1 | 142 | |
| Fティア | 8.1% | -6.1% | 33.8% | 67.6% | 3.5 | +0.1 | 148 | |
| Fティア | 10.9% | -3.3% | 36.4% | 67.3% | 3.5 | +0.1 | 110 | |
| Fティア | 10.7% | -3.4% | 41.1% | 64.3% | 3.5 | +0.1 | 112 | |
| Dティア | 14.8% | +0.7% | 29.6% | 68.5% | 3.5 | +0.1 | 108 |
パッチ16.20で最も勝率の高いビルドで、ルシアンのアリーナ用アイテム構成を最適化しましょう。 最も成績の良いビルドは、コアアイテムがハムストリンガー, 天帝の剣, コレクターで、勝率20.0%、平均順位2.4を達成しています。 このビルドのおすすめブーツはBerserker's Greavesです。 上位3個のビルドの平均勝率は21.7%で、アリーナでの成果に大きく影響します。 各ビルドには、コアアイテム、状況別の選択肢、ルシアンの基準値と比較した勝率、トップ4率が表示され、アリーナランクでの上達に役立ちます。
ルシアンのArenaランを計画
Arena Companionは、各チャンピオンの順位率とステータス、相性の良いオーグメント、スロットごとのオーグメントプランナー、このパッチで最強のデュオとチームを表示します。
- 順位率とステータス
- オーグメントスロットプランナー
- 最強のデュオとチーム

ルシアンはアリーナモードで強い?
ルシアンは現在、パッチ16.20の League of Legends アリーナモードでFティアのチャンピオンと評価されており、3v3v3v3v3v3 形式で結果を出すのが難しいチャンピオンです。勝率(1位)は14.2%、トップ4率は65.0%で、ルシアンは現在のアリーナメタでやや苦戦している。
ルシアンのアリーナ成績分析
アリーナ独自の3v3v3v3v3v3形式で、ルシアンは分析した3,136試合で平均3.6位を記録しています。 この攻撃的なダメージディーラーのプレイスタイルにより、ルシアンは大きなダメージを与えられ、ダメージ出力ではアリーナの全チャンピオンの上位37%に入ります.
トップ2率31.1%は、上位入賞を確実にする点に改善の余地があることを示しています。アリーナのランクで上を目指すなら、順位の安定性を高めるために最適なオーグメント選択とトリオのシナジーに集中するのがおすすめです。
ルシアンと組むのに最適なチャンピオン
アリーナではデュオ構成が重要で、ルシアンは特に次のチャンピオンと高いシナジーを発揮します: ミリオがあり、合計の勝率は29.1%、平均順位は2.8です。 この組み合わせはルシアンの基準成績を+14.9%向上させます.
ほかにも有力なデュオパートナーとして リリア (勝率25.0%) と ブラッドミア (勝率25.0%). ルシアンには、勝率を基準値より引き上げるパートナーが10体以上おり、デュオの自由度が非常に高いです。
ルシアン オーグメント優先度ガイド
オーグメントの選択は、アリーナの成否を左右します。ルシアンで最も成績の良いオーグメントは Augment 1328。プレイヤーは21.8%の試合でこれを選んでいます。
プリズマティックのオーグメントが出たら、最大の効果を得るために二刀流を優先しましょう。火付け役のようなゴールドのオーグメントは、試合を通して安定した価値をもたらします。上のオーグメントティアリストを使って、各選択ラウンドで優先すべきオーグメントを見極めましょう。
ルシアンの最適なアリーナビルドの流れ
アリーナでルシアンの勝率が最も高いビルドの特徴は ハムストリンガー, 天帝の剣, コレクター をコアアイテムとし、勝率20.0%を達成しています。 おすすめのブーツはBerserker's Greavesで、アリーナの戦闘に必要な機動力とステータスを得られます。
アリーナはゴールド獲得が加速するため、サモナーズリフトよりも早くフルビルドに到達できます。状況別の選択肢に分岐する前に、コアアイテムの完成を優先しましょう。上のビルドは平均順位でソートされており、現在のパッチで最も高い順位につながるアイテム構成がわかります。
アリーナでルシアンを使うコツ
パートナーと連携して、ルシアンの弱点をカバーしましょう。 ダメージを出す側のためにスペースを作れる、タンクのパートナーを検討しましょう。
提示されたらSティアとAティアのオーグメントを優先しましょう。毎ラウンド最適なオーグメントを選べば、ルシアンのトップ4率は大きく伸ばせます(65.0%)。
ルシアンの高いダメージ出力を活かして、脅威を素早く排除しましょう。パートナーがサポートしている間に、優先ターゲットに集中します。
最終評価:アリーナでルシアンを使うべき?
ルシアンは現在のアリーナメタでは苦戦していますが、使い込んだメインプレイヤーなら十分に戦えます。成功には、最適なオーグメント選択、ミリオのようなチームメイトとの強いトリオシナジー、そしてルシアンのスキルの習熟が必要です。上のビルドとオーグメントを参考に、順位の伸びしろを最大化しましょう。
このデータはパッチ16.20に向けて定期的に更新されます。パッチごとにバランス調整がルシアンのアリーナ成績にどう影響するか、ぜひチェックしてください。 最も正確な結果を得るため、3,136試合を分析して信頼できる統計とおすすめを提供しています。
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
ルシアン アリーナ FAQ - パッチ16.20
ルシアンはアリーナモードで強い?
ルシアンは現在アリーナモードでFティアのチャンピオンで、勝率14.2%、トップ4率65.0%です。メタでは苦戦していますが、最適なビルドとデュオパートナーがあれば、熱心なプレイヤーは結果を出せます。
アリーナでルシアンに最適なデュオパートナーは?
アリーナでルシアンに最適なデュオパートナーはミリオで、組んだときの勝率は29.1%、平均順位は2.8です。ほかにもリリア and ブラッドミアが有力です。
アリーナでルシアンに最適なオーグメントは?
ルシアンで最も成績の良いオーグメントはAugment 1328で、ピック率は21.8%です。ルシアンのスキルと噛み合うプリズマティックとゴールドのオーグメントを優先しましょう。
アリーナでルシアンに最適なビルドは?
アリーナでルシアンの勝率が最も高いビルドは、コアアイテムがハムストリンガー, 天帝の剣, コレクターで、勝率は20.0%です。おすすめのブーツはBerserker's Greavesです。 アリーナはゴールド獲得が加速するため、サモナーズリフトより早くビルドを完成できます。
アリーナでのルシアンの勝率は?
ルシアンのパッチ16.20アリーナモードでの勝率(1位)は14.2%です。分析した3,136試合で、トップ2率は31.1%、トップ4率は65.0%、平均順位は3.6でした。
アリーナでルシアンは何ティア?
ルシアンはパッチ16.20のアリーナモードでFティアと評価されています。下位ティアのチャンピオンは苦戦しますが、習熟と良いトリオシナジーがあれば結果を出せます。ティアは勝率、トップ4率、平均順位をもとに算出しています。
アリーナでルシアンをどう使う?
アリーナでルシアンを効果的に使うには: 1) ミリオと組むのが最も効果的。2) Augment 1328が出たら優先して選ぶ。3) ハムストリンガーを早めに作って強化タイミングを作る。4) パートナーがサポートしている間に、優先ターゲットへダメージを与えましょう。
アリーナでルシアンの得意な相手と苦手な相手は?
ルシアンの成績は、デュオパートナーの選び方で大きく変わります。ミリオと組むと勝率は29.1%に上がります。成功の鍵は、ルシアンの高い火力を補うパートナーを選び、デュオ構成を強化するオーグメントを選ぶことです。