レル、League of Legendsのチャンピオン
勝率
51.4%
ピック率
1.4%
バン率
0.9%

レル ARAMビルドとステータス

レル Bティアタンクサポート
パッチ
26.20
試合
2,461
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月16日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のレルのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は56.5%、順位は18位です。ハウリングアビスを制するためのレルの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

レルのARAMパフォーマンス

レル Aティア
56.5%勝率
0.3%ピック率
#18勝率順位
62試合

戦闘スタッツ

5.1キル
10.8デス
34.3アシスト

ダメージスタッツ

18,586与ダメージ
44,845被ダメージ
12,023ゴールド

ユーティリティスタッツ

5,785回復
65シールド
レルは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率56.5%、そしてピック率0.3%. レルの順位は#18(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、レルは次が得意です: ダメージの吸収, 生存.
サンプル数 極少62試合に基づく サンプル数が少なすぎて結論は出せません。これらの数値は暫定値として扱ってください。

📊レル ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでレルがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー下位8%

レルは純粋なダメージよりも、ほかの要素を重視したプレイが向いています。

🛡️タンク / 前衛上位12%

レルはダメージの吸収が得意で、ARAM全チャンピオンの88%以上のダメージを受け止めます。

💚ヒーラー / サポート上位48%

レルは、長引く戦いでチームが生き残れるよう、多少の回復やサステインを提供できます。

💀KDA / 生存力上位23%

レルは卓越したKDAを維持し、77%のチャンピオンよりデスが少なく、キルも多く確保しています。

プレイスタイル分析

62のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、レルはフロントラインタンク and 安定した活躍型として最も活躍します。 レルは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

ARAMでレルと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
ジンクス - Best ARAM ally for レルジンクス85.7%+29.3%
ナー - Best ARAM ally for レルナー80.0%+23.5%
ナミ - Best ARAM ally for レルナミ80.0%+23.5%
ヤスオ - Best ARAM ally for レルヤスオ66.7%+10.2%
アッシュ - Best ARAM ally for レルアッシュ50.0%-6.5%

ARAMでレルのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
ハイマーディンガー - レル ARAM counterハイマーディンガー0.0%-56.5%
ラックス - レル ARAM counterラックス33.3%-23.1%
ツイステッド・フェイト - レル ARAM counterツイステッド・フェイト40.0%-16.5%
カイ=サ - レル ARAM counterカイ=サ40.0%-16.5%
エコー - レル ARAM counterエコー40.0%-16.5%

ARAMでレルが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
アーゴット - レル beats in ARAMアーゴット100.0%+43.5%
エズリアル - レル beats in ARAMエズリアル83.3%+26.9%
ジグス - レル beats in ARAMジグス80.0%+23.5%
トリスターナ - レル beats in ARAMトリスターナ66.7%+10.2%
ツイステッド・フェイト - レル beats in ARAMツイステッド・フェイト40.0%-16.5%

ARAMでレルは強い?

レルは現在ARAM(パッチ16.20)でAティアのチャンピオンで、非常に有力な選択肢です。56.5% 勝率 順位は#18(全チャンピオン中),レル 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

レルのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのレルの平均は5.1/10.8/34.3 のKDA(62の分析対象試合。 このフロントラインタンクプレイスタイルは可能にします: チームのために大きなダメージを吸収する. レルは優れた生存力を維持し、KDAで上位22.540000000000006%に入ります。

ピック率0.3%のレルはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、レルのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

レルと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。レルは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: ジンクス、合計で85.7% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: ナー (80.0% 勝率) ナミ (80.0% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのレルのカウンター

次の相手には注意しましょう: ハイマーディンガー。レルに対して次の勝率を持つカウンター: 0.0% 勝率(対戦時)。 ラックス and ツイステッド・フェイトも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

ARAMでレルをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

タンクは前に出てスキルショットを吸収し、戦闘を開始しましょう。ブッシュを戦略的に使いましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 状況に応じたアイテムより、先にコアアイテムを完成させましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ヘルスレリックのタイミングを活用しましょう。ポークが成功したら、チームと合わせて全員で攻め込みましょう。

最終評価: ARAMでレルを使うべき?

レルはARAMで強いで、勝率は56.5%です。ランク上げに強くおすすめです!

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でレルの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は62の試合に基づきます。

MetaBot Desktop

勝利への近道を手に入れよう

リアルタイムオーバーレイ、自動マッチトラッキング、限定ツールなど、ランクを上げるのに必要なものがすべて揃っています。PCで無料。

  • ゲーム内オーバーレイ
  • 自動マッチトラッキング
  • デスクトップ限定ツール
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

レル ARAM FAQ - パッチ16.20

レルはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのレルの試合数は分析した62試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は56.5%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

レルのARAMおすすめビルドは?

レルの最適なビルドは試合の状況によって変わります。上のビルド表に、成績の高いアイテム構成を掲載しています。

ARAMでレルと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのレルの最高の味方はジンクスで、2人が同じチームのときの勝率は85.7%です。 ほかの有力な味方にはナー, ナミがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでレルのカウンターは?

ARAMでレルの最大のカウンターはハイマーディンガーで、対戦時の勝率は0.0%です。 ほかに苦手な相手にはラックス, ツイステッド・フェイトがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

レルのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのレルの勝率は56.5%(全チャンピオン中18位)です。ピック率は0.3%で、対象は分析した62試合です。

ARAMでのレルのティアは?

パッチ16.20のARAMでのレルの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した62試合で56.5%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

レルのARAMルーンとダメージ

毎分ダメージ
986
毎分ゴールド
638
毎分回復量
307
KDA
3.63

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。