シン・ジャオ、League of Legendsのチャンピオン
勝率
48.9%
ピック率
1.3%
バン率
0.6%

シン・ジャオ vs セジュアニ

シン・ジャオ Fティアファイタータンク
パッチ
26.20
試合
1,689
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月12日 UTC
算出方法
データの手法

LoLパッチ26.20のシン・ジャオ vs セジュアニは決定的なマッチアップです。24試合の結果、シン・ジャオがセジュアニに勝率54.2%(+8.3%)で勝っています。序盤のレーン戦はシン・ジャオが優勢ですが、終盤はセジュアニのほうがスケールします。 シン・ジャオ vs セジュアニマッチアップに最適なシン・ジャオのビルド、ルーン、レーン統計、戦略を以下で確認できます。

シン・ジャオの対面内訳

ドロップダウンで対戦相手を選ぶと、シン・ジャオがその相手にどう戦えるかを詳しく確認できます。直接対決の勝率、レーン戦の統計、この対面に最適なビルドとルーン、序盤と終盤の分析がすべてランクの実データに基づいて表示されます。

対戦相手と比較
シン・ジャオ
シン・ジャオ
52.2%
VS
セジュアニ
47.8%
セジュアニ

シン・ジャオ vs セジュアニ、どちらが勝つ?

シン・ジャオがやや有利信頼度: 低

シン・ジャオはこれらの試合の52.2%に勝利しています。この試合数では、真の勝率は33.0%から70.8%の間にある可能性が最も高いです(95%範囲)。

期待値
45.3%
両チャンピオンのジャングル全体の勝率から算出
マッチアップ効果
+6.8pt
実測値マイナス期待値
サンプル
23ゲーム
レーン: ジャングル
パッチ26.19比
—
両パッチの試合数が不足

レーン: ジャングル · ランク ソロ/デュオ&フレックス · 北米サーバー · 全ランク · パッチ26.20 · 10月10日 – 10月11日

重要ポイント

  • 現在のデータではややシン・ジャオ有利ですが、サンプルが限られており強い結論は出せません。シン・ジャオは23試合で勝率52.2%です(95%範囲 33.0~70.8%)。
  • 両チャンピオンのジャングル全体の勝率から予想されるシン・ジャオの勝率は45.3%です。結果はこの値と誤差の範囲内で、このマッチアップは主に両者の一般的な強さを反映しています。
  • シン・ジャオプレイヤーはセジュアニ戦では体力(防御)をはるかによく選びます:他のジャングルの試合では7.6%、この対面では21.7%です。
計算方法について

対象試合: 表示中のパッチの北米サーバーにおけるランクのソロ/デュオとフレックス。リメイク(5分未満の試合)は除外しています。

シン・ジャオとセジュアニが同じポジションで敵チームとして対戦した試合のみ集計します。ローム、チーム内のレーン交換、同じ試合にいるだけの場合は、このマッチアップとして数えません。

95%範囲はWilsonスコア区間です。信頼度はその幅で決まり、±3ポイント以内は非常に高、±5は高、±8は中、それより広い場合は低です。20試合未満のマッチアップは判定しません。

期待勝率は、このレーンでの両チャンピオンの勝率(同じ試合・同じフィルター)をlog5式で組み合わせて算出します: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A))。マッチアップ効果 = 実測値 − 期待値。

「変更点」では、このマッチアップでのシン・ジャオの選択を、同じレーンでの同チャンピオンの他の試合と比較し、差が3ポイント以上かつ統計的に有意な場合のみ表示します(2標本比率のz検定、|z| ≥ 2、20試合以上)。

結果はランク別に分けていません。ランクごとのサンプルが少なく、正確なランク別マッチアップ数値を出せないためです。

シン・ジャオ vs セジュアニ レーン戦スタッツ

シン・ジャオセジュアニ

15分時点のスナップショットがある試合は23試合のみで、レーン戦の数値は30試合から表示されます。

試合全体の平均

1.2
CS / 分
1.1
762
ダメージ / 分
630
13,388
ゴールド / 試合
12,396
731
回復 / 分
410
1,116
軽減ダメージ / 分
1,993
0.9
CC / 分
1.2

シン・ジャオ vs セジュアニ 試合時間別勝率

試合時間別のセジュアニ戦におけるシン・ジャオの勝率です。点が勝率、バーが95%範囲、破線がその時間帯でのチャンピオンの通常勝率を示します。試合数が25未満の時間帯は空欄です。

試合数不足
20分未満
1ゲーム
試合数不足
20~25分
4ゲーム
試合数不足
25~30分
6ゲーム
試合数不足
30~35分
5ゲーム
試合数不足
35分以上
7ゲーム
シン・ジャオ vs セジュアニ95%範囲シン・ジャオの通常(ジャングル)

目立った試合時間の傾向はありません。セジュアニ戦でのシン・ジャオの短時間の試合と長時間の試合の結果は、誤差の範囲内です。

シン・ジャオ vs セジュアニ パワースパイク

これらの試合から測定した、各局面でのリード状況です。差が誤差の範囲内なら「五分」、試合数が少なく判断できない場合は「データ不足」と表示します。

  1. レーン戦(15分)データ不足
  2. 1つ目のアイテムデータ不足
  3. 20分未満の試合データ不足
  4. 20~30分の試合データ不足
  5. 30分以上の試合データ不足

セジュアニ戦でシン・ジャオが変えること

このマッチアップで、シン・ジャオプレイヤーが他のジャングルの試合より明らかに多く、または少なく選ぶ項目です。

  • 体力(防御)
    体力(防御)ステータスシャード
    通常
    7.6%
    vs セジュアニ
    21.7%
    +14.1pt
  • 体力成長(防御)
    体力成長(防御)ステータスシャード
    通常
    87.9%
    vs セジュアニ
    73.9%
    −13.9pt
  • スコーチクロウの幼体ステルス ワード
    スコーチクロウの幼体 + ステルス ワード初期アイテム
    通常
    4.8%
    vs セジュアニ
    17.4%
    +12.5pt
  • リフトメーカー
    通常
    3.6%
    vs セジュアニ
    13.0%
    +9.5pt
  • ナッシャー トゥース
    通常
    4.0%
    vs セジュアニ
    13.0%
    +9.0pt
  • ガストウォーカーの幼体体力ポーションステルス ワードステルス ワードステルス ワード
    ガストウォーカーの幼体 + 体力ポーション + ステルス ワード + ステルス ワード + ステルス ワード初期アイテム
    通常
    0.5%未満
    vs セジュアニ
    4.3%
    +4.3pt
  • 追い風
    追い風ルーン
    通常
    0.5%未満
    vs セジュアニ
    4.3%
    +4.3pt
  • 水走り
    水走りルーン
    通常
    0.5%未満
    vs セジュアニ
    4.3%
    +4.3pt

セジュアニ戦のシン・ジャオおすすめビルド

シン・ジャオの通常ビルド(ジャングル)

勝率60.5% · 152試合

セジュアニ戦

マッチアップ専用のビルドデータが不足しています。セジュアニ戦のシン・ジャオ15試合のうち完全なビルドがあったのは2試合のみで、アイテムの順序をおすすめするには少なすぎます。 代わりにシン・ジャオの標準ビルドを使いましょう。

  • スキル優先度: W > E > Q(通常と同じ)。

ビルドは素の勝率ではなく勝率レンジの下限で順位付けしているため、数回の勝利しかないビルドが実績のあるビルドを上回ることはありません。

セジュアニ戦のシン・ジャオおすすめルーン

シン・ジャオの通常ルーン(ジャングル)

征服者征服者
栄華
凱旋レジェンド: 迅速最期の慈悲
天啓
宇宙の英知魔法の靴
攻撃速度(攻撃)アダプティブフォース(フレックス)体力成長(防御)

勝率48.9% · 564試合

セジュアニ戦

マッチアップ専用のルーンページを出すには試合数が足りません。通常のページを使いましょう。

MetaBot Desktop

Draft Labでシン・ジャオのドラフトを組む

Draft Labは両チームをレーンごとに並べ、リアルタイムの対面勝率、ダメージ構成、ゲームフェーズの傾向を表示し、最新のメタデータからピックとBANを提案します。

  • 5v5のドラフトボード全体
  • レーン対面の勝率
  • ピックとBANの提案
MetaBot DesktopのDraft Lab

League of Legendsパッチ26.20のシン・ジャオのマッチアップデータです。下の表は、現在のメタにいる全チャンピオンに対するシン・ジャオの勝率、ゴールド差、成績統計を示しています。チャンピオン名をクリックすると、そのマッチアップ専用のシン・ジャオのベストビルド、ルーン、レーン統計、序盤と終盤の分析を含む詳細な直接対決の内訳が表示されます。

シン・ジャオのその他のマッチアップ

各マッチアップの勝率と試合数です。少ないサンプルが上位に来ないよう、95%範囲の下限で順位付けしています。50試合以上のマッチアップのみ対象です。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

シン・ジャオ vs セジュアニ FAQ - パッチ26.20

シン・ジャオ vs セジュアニ、どちらが勝つ?

現在のデータではややシン・ジャオ有利ですが、サンプルが限られており強い結論は出せません。シン・ジャオは23試合で勝率52.2%です(95%範囲 33.0~70.8%)。

セジュアニ戦でのシン・ジャオの勝率は?

シン・ジャオはパッチ26.20でセジュアニ戦のジャングル 23試合に勝率52.2%です(95%範囲 33.0~70.8%)。 両チャンピオンのジャングル全体の勝率からは、45.3%が期待されます。

シン・ジャオはセジュアニにカウンターになる?

明確ではありません。シン・ジャオはセジュアニ戦23試合で勝率52.2%、95%範囲(33.0~70.8%)に50%が含まれるため、現在のデータではどちらもカウンターとは言えません。

シン・ジャオとセジュアニ、レーン戦で勝つのは?

15分時点のスナップショットがある試合が23試合しかなく、レーン戦の勝者はまだ判断できません。

シン・ジャオはセジュアニよりスケーリングが強い?

各時間帯の試合数が少なく、まだ判断できません。

シン・ジャオ戦でセジュアニが最も強い時間帯は?

現在のデータでは、誤差を超えてセジュアニがシン・ジャオをリードしている局面はありません。

セジュアニ戦でシン・ジャオは何をビルドすべき?

マッチアップ専用のコアを出すには試合数が足りないため、シン・ジャオの通常のジャングルコア(デス ダンス, タイタン ハイドラ, ブラック クリーバー)を使いましょう。 セジュアニ戦での最大の変更点: スコーチクロウの幼体 + ステルス ワード(通常4.8%、ここでは17.4%)。

セジュアニ戦でシン・ジャオはどのルーンを使うべき?

シン・ジャオの通常の征服者ページ(栄華 + 天啓)を使いましょう。マッチアップ専用のページを出すには試合数が足りません。 セジュアニ戦での最大の変更点: 体力(防御)(通常7.6%、ここでは21.7%)。